Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Экономическое обоснование резервов роста оборота розничной торговли

Работа №26079

Тип работы

Главы к дипломным работам

Предмет

экономика

Объем работы55
Год сдачи2016
Стоимость3000 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
532
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 2
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ОБОРОТА
РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ ПРЕДПРИЯТИЯ 4
1.1. Оборот розничной торговли предприятия: понятие, состав, виды и их
классификация 4
1.2. Методика анализа оборота розничной торговли предприятия в
современных условиях 12
1.3. Методика планирования оборота розничной торговли и резервы его роста
в современных условиях 23
2. АНАЛИЗ ОБОРОТА РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ ПРЕДПРИЯТИЯ ООО
«ТОНЕР» 33
2.1. Краткая организационно-экономическая характеристика предприятия . „33
2.2. Анализ динамики, состава и структуры оборота розничной торговли
предприятия 41
2.3. Факторный анализ оборота розничной торговли 50
2.4. Анализ товарного обеспечения 58
3. ПЛАНИРОВАНИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РЕЗЕРВОВ
РОСТА ОБОРОТА РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ ПРЕДПРИЯТИЯ ООО «ТОНЕР»..63
3.1. Экономическое обоснование общего объема оборота розничной торговли
предприятия различными методами 63
3.2. Планирование оборота розничной торговли предприятия по составу и
структуре 69
3.3. Разработка мероприятий, по увеличению объемов продаж и улучшению
их структуры 77
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 87
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 89
ПРИЛОЖЕНИЕ


Оборот розничной торговли относится к числу важнейших показателей плана экономического и социального развития. Он оказывает влияние как на производство, так и на потребление.
В динамике оборота розничной торговли находят отражение систематический рост производства, с одной стороны, непрерывный подъем, благосостояние культуры населения — с другой. Он оказывает большое влияние на все количественные и качественные показатели работы торговых предприятий и организаций. От объема и структуры оборота розничной торговли зависят также такие показатели как доходы, прибыль, рентабельность, сумма и уровень издержек обращения, фонд заработной платы, численность торговых работников, финансовое состояние предприятия и д.р.
Целью данной бакалаврской работы является экономическое обоснование резервов роста оборота розничной торговли на основе его анализа и планирования.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
1 Изучен состав, сущность розничной торговли, виды и их классификация
2. Pассмотренаметодика анализа оборота розничной торговли предприятия в современных условиях
3. Проанализирована методика планирования оборота розничной торговли и резервы его роста в современных условиях
4. Проведен анализ динамики, состава и структуры оборота розничной торговли предприятия ООО «Тонер»
5. Проведен факторный анализ оборота розничной торговли предприятия ООО «Тонер»
6. Проведен анализ товарного обеспечения предприятия
7. Произведено планирование объема оборота розничной торговли на 2016 год.
8. Проведено планирование объема оборота розничной торговли по составу и структуре на 2016 год.
9. Pазработаны мероприятия, направленные на оптимизацию состава и структуры оборота розничной торговли предприятия ООО «Тонер»
Теоретической основой исследования работы являются законодательные, нормативные акты Российской Федерации и ее субъектов (Конституция РФ, Гражданский, Налоговый кодексы РФ и др.); труды экономистов по изучаемым вопросам и проблемам (Берг Т.И., Раицкий К.А., Смирнова А.М., Соломатин А.Н. и др.); публикации в периодической печати; результаты собственных исследований.
Методической основой написания курсовой работы является использование в процессе проводимых исследований совокупности различных методов анализа: метод сравнения, балансовый, индексный, цепных подстановок, группировки, использование абсолютных и относительных величин. А также методы планирования: экономико-статистические, балансовый, экономико-математический, нормативный, методы экспертных оценок, метод получения целевой прибыли. Информационной базой курсовой работы послужила бухгалтерская финансовая отчетность ООО «Тонер».
Предметом исследования в бакалаврской работе явился оборот розничной торговли, порядок его планирования. Объектом исследования служит торговое предприятие - ООО «Тонер» г. Красноярска.
Выпускная квалификационная работа состоит из
введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В ходе выполнения бакалаврской работы были изучены теоретические и методические основы планирования оборота розничной торговли.
Анализ практической части курсовой работы повлек за собой наличие следующих отрицательных моментов: оборот розничной торговли предприятия снизился на 1902 тыс.руб. Так же произошло снижение показателей: производительность труда одного среднесписочного работника ( 105,67 тыс.руб.), себестоимость продукции ( 1132 тыс.руб.), валовая прибыль предприятия (770 тыс.руб.), прибыль от продаж ( 1013 тыс.руб.), чистая прибыль ( 1040,12 тыс.руб.) Все это относится к негативным факторам деятельности предприятия.
По итогам факторного анализа размер влияния на динамику физического объема оборота снижается на 6537,54 тыс.руб. Так же, по итогам анализа влияния изменения товарных ресурсов на динамику розничного оборота совокупное влияние рассматриваемых факторов, а то есть снижение запасов на начало года, увеличение поступления товаров, увеличение запасов на конец года, привело к снижению оборота розничной торговли по себестоимости на 1132тыс.руб. По итогам анализ влияния размера и оборачиваемости оборотных средств на динамику розничного оборота, где среднегодовая стоимость оборотных средств снизила оборот розничной торговли на 3369,6 тыс.руб., а скорость обращения увеличила на 1480,02 тыс.руб., в итоге оборот розничной торговли снизился на 1902 тыс.руб.
Исходя из проделанного анализа показателей и изменения факторов влияния на оборот розничной торговли торгового предприятия ООО «Тонер» за анализируемый период, можно сделать вывод, что данное предприятие теряет конкурентоспособность на этом сегменте рынка, становится не рентабельным и не прибыльным. Не эффективное использование оборотных активов привело к затовариванию запасами. Не эффективно также используются трудовые ресурсы предприятия. В целом по предприятию существует угроза реструктуризации и даже банкротства.
На основе проведенного анализа спланирован оборот розничной торговли на следующий период следующими методами:
1. Метод получения целевой прибыли
а) на основе целевой суммы прибыли от продаж;
б) на основе целевой суммы прибыли от продаж с учетом деления издержек обращения на условно-переменные и условно-постоянные;
в) на основе целевой нормы прибыли от продаж;
2. Метод экспертных оценок.
Рекомендуемое значение оборота розничной торговли предприятия ООО «Тонер» на плановый период составляет 47968,65тыс. руб., данное значение было определено методом получения целевой прибыли за счет планирования уровня издержек обращения и уровня валовой прибыли. Также рекомендовано было принять значения поквартального оборота розничной торговли предприятия ООО «Тонер» на 2016 год, рассчитанные на основе индексов сезонности, так как данный метод планирования позволяет прогнозировать показатели с учетом случайных колебаний, индексов сезонности, рассчитанных за последние три предшествующих года.Из произведенных различными методами планирования расчетов структуры оборота розничной торговли ООО «Тонер» на будущий год оптимальным является ее расчет на основе средних удельных весов.
Для улучшения деятельности предприятия ООО «Тонер», по результатам исследования покупателей, были предложены следующие мероприятия : введение новой товарной группы Webcamera и дисконтных карт. За счет этих мероприятий увеличился оборот розничной торговли на 1243,68тыс.руб., прибыль от продаж на 6934,06тыс.руб.



1. Конституция Российской Федерации [Электронный ресурс]: принята всенародным голосованием 12.12.1993г.; с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 14.12.2015г. №6-ФКЗ, от 14.12.2015г. №7-ФКЗ.// Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации. В 4 ч. Ч. 1 [Электронный ресурс] : федер. закон от 26.01.1996 № 14-ФЗ ред. от 01.11.2015. // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru.
3. Налоговый кодекс Российской Федерации. В 4 ч. Ч.1 [Электронный ресурс]: федер. закон от 31.07.1998 №146-ФЗ ред. от 02.11.2015. // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru.
4. Трудовой кодекс Российской Федерации [Электронный ресурс]: федер. закон от 30.12.2001 N 197-ФЗ ред. от 06.12.2011, с изм. от 27.06.2015. // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru.
5. Об обществах с ограниченной ответственностью [Электронный ресурс]: федер. закон от 08.02.1998 №14-ФЗ ред. от 29.12.2012, с изм. от 23.07.2015. // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru.
6. «Об утверждении указаний по заполнению форм федерального статистического наблюдения №П-1 «Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг», №П-2 «Сведения об инвестициях в нефинансовые активы», №П-№П-3 «Сведения о финансовом состоянии организации», №П-4 «Сведения о численности, заработной плате и движении работников», №П-5 (М) «Основные сведения о деятельности организации» [Электронный ресурс]: приказ от Росстата 26 октября 2015 года №498 - Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru.
7. «Об утверждении Методологических положений по определению обобщающих показателей по статистике внутренней торговли» [Электронный ресурс]: приказ Росстата от 18.04.2014 N 190 - Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru.
8. Анализ и планирование товарооборота и товарных запасов розничного торгового предприятия : практикум / Краснояр. гос. торг.-экон. ин-т.; сост. Н.Н.Терещенко, О.Н. Емельянова. - Красноярск, 2003. - 76 с.
9. Анализ результатов хозяйственно-финансовой деятельности торговых организаций: учебное пособие / Краснояр. гос. торгово-эконом. ин-т.; сост. Н.А. Соловьева, Т.А. Цыркунова - Красноярск, 2004 - 96с.
10. Анализ и планирование товарооборота и товарных запасов розничного торгового предприятия: практикум / Краснояр. гос. торгово-эконом. ин-т.; сост. Н.Н. Терещенко, О.Н. Емельянова - Красноярск, 2006. -114c.
11. Арзуманова Т.И. Экономика и планирование на предприятиях торговли и питания / Т. И. Арзуманова, М. Ш. Мачабели. — Москва: Дашко и Ко, 2011. — 274с.
12. Баканов М.И. Экономический анализ в торговле / М.И. Баканов, И. М. Дмитриева, Л. Р. Смирнова. - Москва: Финансы и статистика, 2013. - 400с.
13. Валевич Р.П. Экономика торгового предприятия / Р.П. Валевич, Г.А. Давыдова. - Минск: Вышейшая школа, 2013. - 367с.
14. Веретенникова И.И. Экономика организации (предприятия): учебное пособие / И. И. Веретенникова, И. В. Сергеев: - Москва: Юрайт, 2012. - 672с.
15. Волков О.И. Экономика предприятия. Курс лекций / О. И. Волков, В. К.
Скляренко. - Москва: ИНФРА-М, 2012. - 288с.
16. Грибов В.Д. Экономика организации (предприятия): учебное пособие / В.
Д. Грибов, В. П. Грузинов, В. А. Кузьменко. - Москва: КноРУС, 2012. - 408с.
17. Иванов Г.Г. Экономика торгового предприятия / Г.Г. Иванов. - Москва: Академия, 2013. - 320с.
18. Кравченко Л. И. Анализ хозяйственной деятельности в торговле / Л.И. Кравченко - Москва: Новое знание, 2012. - 512с.
19. Оборот розничной торговли торгового предприятия: Методическое пособие для студентов специальности 06.08.20 «Экономика и управление на предприятии торговли и общественного питания» /Краснояр. гос. торгово- эконом. ин-т.; сост. А.М. Смирнова - Красноярск , 2013. - 58с.
20. Планирование на предприятии торговли: учеб.пособие / Краснояр. гос. торгово-эконом. ин-т.; сост. Н.Н. Терещенко - Красноярск, 2005. - 280 с.
21. Планирование основных показателей деятельности предприятия розничной торговли : учебное пособие / Краснояр. гос. торг.-экон. ин-т.; сост. Т.И. Берг - Красноярск. - 2007. - 138с.
22. Планирование на предприятии торговли / Краснояр. гос. торгово-эконом. ин-т.; сост. Т. И. Берг, И. В. Петрученя, Н. Н. Терещенко-Красноярск- 2012. - 56c.
23. Раицкий К.А. Экономика и управление в организациях торговли / К.А. Раицкий. - Минск: Аспект Пресс, 2012. - 592с.
24. Романенко И.В. Экономика предприятия / И.В. Романенко. - Москва: Финансы и статистика, 2011.- 352с.
25. Самойлович В.Г. Экономика предприятия / В. Г. Самойлович, Е. К. Телушкина. - Москва: Академия, 2012. - 224с.
26. Фридман А.М. Экономика предприятий торговли и питания потребительского общества / А.М. Фридман. - Москва: Дашков и Ко, 2012. - 656с.
27. Экономика, анализ и планирование на предприятии торговли: учебник / под ред. А.Н. Соломатина. -Санкт-Петербург, 2011. - 560с.
28. Экономика предприятия торговли: учеб, пособие, В 2ч. Ч. 1 / Ю.А.
Александров [и др.] ; Краснояр. гос. торгово-эконом. ин-т. - Красноярск, 2002. - 258с.
29. Экономика предприятия торговли: учеб, пособие, В 2ч. Ч. 1 / Ю.А.
Александров [и др.] ; Краснояр. гос. торгово-эконом. ин-т. - Красноярск, 2002. - 171с.
30. Экономика фирмы: учебник / под ред. В. Я. Горфинкеля. - Москва:
Юрайт, 2011.- 688с.

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ