Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Роль лидера в международных отношениях

Работа №25663

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

международные отношения

Объем работы39
Год сдачи2016
Стоимость5600 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
500
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Природа и сущность политического лидерства 5
1.1. Политическое лидерство. Идея лидерства в политической науке 5
1.2. Теория элит и личность лидера 9
2. Личность лидера в международных отношениях 17
2.1. Концепции формирования политического лидерства 17
2.2. Си Цзиньпин как пример современного политического лидера в
международных отношениях 26
Список использованных источников 37
ПРИЛОЖЕНИЕ А Концепция политического лидерства М.Вебера 39


Последние несколько десятилетий внесли значительные изменения во все сферы человеческой жизни. Изменения коснулись, в том числе, и сферы международных отношений. На международной арене появилось много новых акторов, таких как международные организации, транснациональные компании. Мир стал глобальным. Термином «глобализация» сейчас пытаются объяснить практически все процессы, которые протекают в мире. Однако, несмотря на все изменения, основным актором международных отношений по-прежнему остается государство в лице его лидера. Этим и объясняется актуальность темы представленного исследования.
Основная цель, которая стоит перед нами, заключается в анализе роли политического лидера и его личных качеств в международных отношениях. Для достижения поставленной цели нам предстоит решить ряд задач, а именно:
- определить основные понятия, связанные с политическим лидерством;
- проанализировать роль теории элит и политического лидерства
- рассмотреть концепции формирования политического лидерства;
- провести анализ роли личности лидера в международных отношениях.
- изучить на реальном примере влияние лидера на политические процессы
В качестве примера политического лидера взят Си Цзиньпин, глава Китайской Народной Республики. Его вклад в развитие страны, международных отношений, а также долгий и непростой путь до главы КНР представляют собой удобный пример для анализа политического лидера.
Объектом данной работы является природа и суть политического лидерства в целом, а предметом - анализ деятельности лидеров при решении международных вопросов.
Основными источниками, которые были использованы в данной работе, стали труды Жана Блонделя, Мацейя Хартлинского, Макса Вебера, Маргарет Херманн, Платона, Николло Макиавелли, Гаэтано Моска, Вильфпедо Парето, Роберта Михелльса. Изучаемый материал относится к сфере международных отношений, мировой политики, политологии, психологии, социологии, истории.
Данная выпускная квалификационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемых источников, приложений. В первой части нами будут рассмотрены вопросы, связанные с основными понятиями, связанными с политическим лидерством, а также теорией элит. Во второй части будет проведен анализ концепций формирования личности лидера и их роли в международных отношениях. Структура представленной работы подчинена основной цели и задачам проводимого исследования.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Проведенное исследование позволяет прийти к следующим выводам.
Среди всех существующих аспектов лидерства особое положение занимает политическое лидерство. Это связано с тем, что политический лидер и его личность играет важную роль не только в жизни отдельного государства, но, иногда, и мира в целом.
Единого определения для термина «политическое лидерство» нет, так как каждый исследователь вносит свои черты в данное понятие. Но в общем можно сказать, что политическое лидерство - это власть, которая осуществляется одним или несколькими индивидуумами и направлена она на побуждение общества к определенным действиям.
Политическое лидерство уже несколько десятилетий является одной из ключевых проблем исследования. Это связано с тем, что свое лидерское положение можно использовать для достижения личных целей, для контроля или подчинения, а можно - для продвижения передовых идей развития экономической, политической или социальной жизни общества.
Существует множество теорий и типологий политического лидерства, которые демонстрируют многообразие форм данного явления. Лидерство зависит от множества факторов, которые могут влиять как отдельно, так и в совокупности. Все это многообразие различных теорий затрудняет проведение полного анализа такого понятия как «политическое лидерство».
Присутствует явная связь между политическим лидером и элитой. Их взаимоотношения могут строиться различными путями. Политические лидеры и элиты задают курс развития государства, а массы его принимают и дают оценку таким действиям и политическим решениям. Управленческие навыки необходимы для эффективного политического руководства. Существует системы, при которых политический лидер находится над группой элит. Он выбирает представителей из той или иной группы для занятия определённой должности.
В целом идет постоянная смена типов лидеров от одного к другому когда того требует социальные изменения.
На основании проведенного исследования можно говорить о том, что личность лидера играет весомую роль в политике, осуществляемой государством. Пример лидера КНР ясно демонстрирует нам то, что основные этапы становления как политической фигуры, биография, отношения с элитой, условия его формирования, личное влияние на внутренние и внешние процессы, отношение к работе предшественников значительно воздействует на проводимую политику. Имея досье на лидера, его психологический портрет можно выбрать наиболее подходящую линию поведения. Исходя из его данных, мотивов и принятых решений, для других государств построение эффективной стратегии уже не кажется такой сложной задачей.
Также в заключении стоит отметить, что личность политического лидера очень важна. Это связано с тем, что задачи, стоящие перед политическим лидером, достаточны обширны. Они связаны с регулирование отношений внутри общества, поддержанием порядка, безопасности и необходимого уровня жизни населения страны, а также личность политического лидера страны влияет на взаимоотношения государства с другими членами международного сообщества. Особенно сегодня, когда мир полон глобальных проблем и нуждается в людях, способных инициировать позитивные изменения.



1. Блондель Ж. «Политическое лидерство. Путь к всеобъемлющему анализу»/ Ж. Блондель. - М: Российская академия управления, 1992. - 135 с.
2. Ачкасова В.А., Гуторова В.А. Политология: учебник для ВУЗов/ В.А. Ачкасова, В.А. Гуторова; под общ. ред. Ачкасова В.А., Гуторова В.А. - СПб.: Питер, 2005. - 560 с
3. Политическое лидерство. Социология и политология //
[Электронный ресурс] Режим доступа к статье:
http://www.grandars.ru/college/sociologiya/politicheskoe-liderstvo.html
4. Maciej Hartlinski. Przywodztwo polityczne. Wprowadzenie, Political
Leadership: Introduction - Olsztyn, 2012// [Электронный ресурс] Режим доступа к электрон. версии печ. публикации:
https://sites.google.com/site/hartlinskimaciei/przywodztwo-polityczne/political- leadership-introduction
5. Политическое лидерство// [Электронный ресурс] Режим доступа к статье: http://humanitar. ru/page/ch4_13
6. Ольшанский Д.В. Политическая психология/ Д.В. Ольшанский. - Екатеринбург: Деловая книга, 2001. — 496 с.
7. Платон. Диалоги/ Платон - М: Эксмо, 2015. - 768 стр.
8. Переломов Л. С. Конфуций: жизнь, учение, судьба / Л. С. Переломов— М: Наука, 1993. — С. 440.
9. Макиавелли Н. Избранные произведения./ Н. Макиавелли- Х.: Фолио. - 1998. - 653 с.
10. Моска Г. История политических доктрин/ Г. Моска. - М: Мысль,2012.- 336 с.
11. Парето В. Компендиум по общей социологии/ В. Парето. - М: Издательский Дом ВШЭ, 2009. - 521 с.
12. Социология политической партии в условиях демократии / Р.Михельс. -М: Гардарики, 2000. - 540с.
13. Мухаев Р. Политология/ Р. Мухаев - М: Проспект, 2016. - 640 с.
14. Платон. Диалоги/ Платон - М: Эксмо, 2015. - 768 стр.
15. Вудро Вильсон. Первая мировая война. Второй президентский срок// [Электронный ресурс] Режим доступа к статье: http://nutidig.ru/w/vilson_vudro_-_vtoroy_prezidentskiy_srok
16. Федоров В.Н. Организация Объединенных Наций, другие международные организации и их роль в XXI веке/ В.Н. Федоров. - М.: Логос,2007.- 944 с.
17. Статья в Forbs о Си Цзиньпине // [Электронный ресурс] Режим доступа к статье: http://forbes.kz/process/probing/naslednyiy_prints_kitaya
18. Влияние Си Цзиньпина в Китае// [Электронный ресурс] Режим доступа к статье: http://south-insight.com/xipai
19. Козырев Г. И. Основы социологии и политологии: учебник/ Г.Н. Козырев. - М.: ИД «ФОРУМ»: ИНФРА-М, 2007. - 240 с.
20. Paul 't Hart and R. A. W. Rhodes. «Puzzles of Political Leadership» - 2014//[Электронный ресурс] Режим доступа к электрон. версии печ. публикации:http://www.oxfordhandbooks.com/view/10.1093/oxfordhb/9780199653881.001.0001/oxfordhb-9780199653881-e-028/.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ