Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Характеристика и формы реализации функций государства и права

Работа №23802

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

муниципальное право

Объем работы34
Год сдачи2018
Стоимость1950 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
647
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение ……………………………………………………………………3
Глава 1. Сущностный подход к пониманию государства и его
функций …………………………………………………………………….5
1.1. Понятие и сущность современного государства ……………………5
1.2. Анализ основных функций государства …………………………...10
Глава 2. Функции права в современном обществе …………………….19
2.1. Понятие функций права, возникновение и развитие учений о них 19
2.2. Система функций права, их классификация и характеристика …..23
Заключение ……………………………………………………………….30
Список использованной литературы ……………………………………32


Проблемы возникновения, природы, сущности государства и права, их функционирования, роли и значения в жизни общества, государственно-правовой действительности и тенденций ее развития, политико-правовых процессов и их отражения в сознании людей относятся к числу сложнейших и ключевых.
Теоретическое осмысление этих проблем - объективная потребность и необходимое условие научного управления общественными процессами. Сама жизнь выдвинула теорию государства и права в число фундаментальных наук. Ныне на первый план вышла ее гуманистическая и культурно-творческая миссия, которая ярче всего проявляется в удовлетворении духовных запросов людей, в обеспечении прав и свобод человека и гражданина.
Под влиянием противоречивых преобразований в российском общественном сознании, с одной стороны, размывались ценностно-идеологические установки и социальные ориентиры, с другой - разрушались многочисленные догмы и стереотипы, пересматривались государственно-правовые взгляды и учения. Кроме того, в переходный период сравнительно быстро изменяются общественные отношения, государственные органы и текущее законодательство. Все это ставит перед теорией государства и права непростые проблемы. Она сама должна непрерывно развиваться, вбирать в себя новейшие мировые научные достижения о государстве и праве, вырабатывать адекватные реалиям жизни выводы и рекомендации, что воплощается в ее функциях.
В учебниках по теории государства и права до настоящего времени нет единой позиции относительно того, какие функции выполняет наука теория государства и права, что определяет актуальность исследований в этой области.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие при изучении функций государства и права
Предметом служит понятие, система, история появления учений, классификация, характеристика и формы реализации функций государства и права.
Целью курсовой работы является исследование функций государства и права, с целью выработки определенного алгоритма устранения проблем, возникающих при их понимании и реализации в правовой жизни.
Для того чтобы достичь поставленной цели, необходимо поставить следующие задачи:
1. Выяснить понятие функций государства и права, исследовать историю их возникновения и развития учений.
2. Рассмотреть определение системы функций государства и права и привести классификацию и характеристику.
3. Изучить формы реализации правовых функций.
4. Проанализировать термин «правовое регулирование» в области реализации функций.
Методология научного исследования. Для полного раскрытия темы были использованы: всеобщие методы познания (диалектический и исторический материализм); общие научные методы (синтез, анализ, обобщение, индукция); частно-научные методы (исторический, формально-логический); конкретно-социологические (изучение различной документации).
Структура курсовой работы. Курсовая работа состоит из введения, двух разделов и четырех подразделов, заключения, списка использованных источников.



Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Функции теории государства и права взаимосвязаны, дополняют друг друга. Лишь взятые в единстве, в системе они дают полное представление о назначении теории государства и права.
В наше время теория государства и права становится более демократичной, чем в прошлые годы, открытой для восприятия и классического наследия прошлого, и новейших идей (независимо от того, как и где они появились). Она уделяет все большее внимание материальным и духовным потребностям человека, его достоинству, правовому и политическому мировоззрению, правам и свободам человека и гражданина. С восприятием идей правового государства значительно обогатилось гуманистическое содержание современного учения о государстве и праве.
Любая теория, т. е. система идей, понятий, суждений, приобретает статус науки, когда поднимается до выработки обобщенных и достоверных объективных знаний об определенных процессах и явлениях действительности, предлагает систему способов, приемов (механизм) использования этих знаний в общественной практике. Наука включает в себя творческую деятельность ученых по получению истинных знаний, а также всю сумму наличных знаний как результат научного производства. В отличие от других видов деятельности наука обеспечивает приращение знаний, открывает новые горизонты в соответствующей сфере и тем самым стимулирует любую другую деятельность.
Теория государства и права как наука имеет целью получение, обновление и углубление обобщенных, достоверных знаний о государстве и праве, стремится познать устойчивые, глубинные связи государственно-правовой жизни, определяющие ее историческое движение.
Право и его функции взаимосвязаны, изменения в правовой структуре непременно приведет к реорганизации функций, появлению новых и доработке старых, изменению спектра воздействия.
Каждый ученый, юрист, правовед по - своему дает толкование понятия «функции права», поэтому считается необходимым добавлять к нему определения «социального назначения права», «правового воздействия», «правового регулирования». Но основателем их изучения является Л. Дюги, на основе работ которого известные российские ученые такие, как Л. Петражицкий, Л.М. Коркунов и др., продолжали изучать и исследовать правовые функции.
Изучение системы функций права, показывает, что ее элементы взаимосвязаны, потому что они могут образовывать особенную группу, которая будет классифицироваться по определенным параметрам. Функции имеют несколько видов (специально-юридические и общие (социальные)). Они могут подразделяться на основные и неосновные.
Выделяют специально-юридические и социальные функции, которые в свою очередь подразделяются на основные и неосновные. Практически всем отраслям права свойственны основные функции, будь то юридические или социальные, поэтому они являются наиболее важными.
Формой реализации правовых функций можно считать информационное и ориентационное их воздействие на общество. Информационная форма проявляется в честном, независящим от другого мнения, своевременном, точном, основанном на научном мнении информировании граждан в правовой области. Ориентационное воздействие реализуется в деятельности по появлению у общества, субъекта позитивных установок и правовых ориентаций.
Одной из главных форм реализации правовых функций в обществе является правовое регулирование, которое проявляется в воздействии на правовую деятельность субъектов права. Оно может выражаться в запрещении, дозволении, обязывании выполнения какого-либо действия, имеет особенные средства реализации и стадии.



Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.(с изм. и доп. от 30 декабря 2008 г. № 6-ФКЗ, от 30 декабря 2008 г. № 7-ФКЗ, от 05 февраля 2014 г. № 2-ФКЗ, от 21 июля 2014 г. № 11-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ, 04.08.2014, № 31, ст.4398.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая) от 18.12.2006, № 230-ФЗ //Собрание законодательства РФ, 25.12.2006, № 52 (1 ч.), ст. 5496.
3. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ // Собрание законодательства РФ, 17.06.1996, № 25, ст. 295.
4. О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации: Федеральный закон от 22.02.2014 № 20-ФЗ // Собрание законодательства РФ, 24.02.2014, № 8, ст. 740.
5. О полиции: Федеральный закон от 07.02.2011 № 3-ФЗ (ред. от 07.03.2018) // Собрание законодательства РФ, 14.02.2011, № 7, ст. 900.

Научная и специальная литература
6. Алексеев, С.С. Общая теория права. Т.1. / С.С. Алексеев. М.: Юрид. лит., 2011. 361с.
7. Байтин, М.И. О принципах и функциях права: новые моменты / М.И. Байтин // Правоведение. 2017. № 3. С. 12.
8. Братановский, С.Н., Джамбалаев, Я.Р., Епифанов, А.Е. Теория государства и права. Курс лекций: учебное пособие. / С.Н. Братановский, Я.Р. Джамбалаев, А.Е. Епифанов. М.: Юнити-Дана, 2015. 215с.
9. Васильева, Г.А. Профессиональная этика юриста. / Г.А. Васильева. Челябинск, 2018. 190с.
10. Гогин, А.А., Липинский, Д.А., Малько, Ф.В. Теория государства и права. / А.А. Гогин, Д.А. Липинский, Ф.В. Малько. М.: Проспект, 2017. 328 с.
11. Землянов, О.Е. Понятие правового регулирования / О.Е. Землянов // Право и государство: теория и практика. 2018. № 5(53). С. 137-141.
12. Ильин, И.А. Теория права и государства / И.А. Ильин / под ред. В.А. Томсинова / И.А. Ильин. М.: Зерцало, 2016. 400с.
13. Комаровский, Г.А. Некоторые проблемы социальных установок. / Г.А. Комаровский // Вопросы философии. 1970. № 7.- С.24.
14. Марченко, М.Н. Теория государства и права: учебник. 2-е изд. / М.Н. Марченко. М.: Проспект, 2016. 640с.
15. Попова, А.В. Теория государства и права: курс лекций. / A.В. Попова. М.: Альтаир, 2017. 353с.
16. Петражицкий, Л.И. Теория права и государства в связи с теорией нравственности. Часть 1. / Л.И. Петражицкий. М.: Юрайт, 2016. 295с.
17. Радько, Т.Н. Методологические вопросы познания функций права. / Т.Н. Радько. Волгоград, 1974. 151с.
18. Радько, Т.Н, Лазарев, В.В, Морозова, Л.А. Теория государства и права: учебник для бакалавров. / Т.Н. Радько, В.В. Лазарев, Л.А. Морозова. М.: Проспект, 2014. 564с.
19. Рассолов, М.М. Теория государства и права: Учебник для вузов. / М.М. Рассолов. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2016. 640с.
20. Рассолов, М.М. Теория государства и права: Учебник для вузов / Под ред. М.М Рассолова, 2-е издан., переработ. и дополн. М.: ЮНИТ-ДАНА, 2015. 735с.
21. Смирнов, В.Г. Функции советского уголовного права. / B.Г. Смирнов. Л.: Наука, 1965. 24с.
22. Третьякова, А.О., Сафронов, В.В. Характеристика функций права./ А.О. Третьякова, В.В. Сафронов // Сборник трудов конференции: «МОЛОДЕЖЬ СИБИРИ - НАУКЕ РОССИЙ». Красноярск. 2015. С. 336-337.
23. Червонюк, В.И. Теория государства и права: Учебник / В.И. Червонюк. М.: ИНФА-М, 2019. 704с.
24. Черданцев, А.Ф. Теория государства и права: Учебник для вузов / A.Ф. Черданцев. М.: Юрайт-М, 2017. 432с.



Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ