Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Экономическое обоснование управления снабженческой деятельностью предприятия с учетом международной экономической конъюнктуры (на примере ООО «Геоконтроль +»)

Работа №23282

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

менеджмент

Объем работы116
Год сдачи2017
Стоимость5750 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
536
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


РЕФЕРАТ 1
ВВЕДЕНИЕ 6
1 Теоретические аспекты об импортозамещении, его значение для
деятельности предприятия 9
1.1 Роль и значение импортозамещения 9
1.2 Программа и стратегия по импортозамещению в России 15
1.3 Проблемы, успехи реализации программы и статистика по
импортозамещению в России 22
2 Анализ финансово-хозяйственной деятельности "ООО Геоконтроль +" 38
2.1 Краткая характеристика о предприятии и положение в отрасли 38
2.1.1 Описание предприятия как объекта исследования 38
2.1.2 Обзор рынка сервиса для предприятий нефтегазовой
промышленности 43
2.2 Анализ хозяйственной деятельности предприятия 52
2.2.1 Анализ динамики и структуры продаж 52
2.2.2 Анализ ритмичности работы предприятия 57
2.2.3 Анализ производительности труда 61
2.2.4 Анализ показателей рентабельности работы предприятия 65
2.3 Анализ финансового состояния 67
2.3.1 Анализ финансовой устойчивости 67
2.3.2 Анализ показателей деловой активности 73
2.3.3 Анализ платежеспособности и ликвидности предприятия 76
2.2.4 Анализ вероятности банкротства предприятия 80
3 Технико-экономическое обоснование снижения себестоимости
продукции и повышение эффективности предприятия ООО «Геоконтроль +» за счет импортозамещения 84
3.1 Описание станции ГТИ «Система контроля бурения (SystemDrillingControl)» и импортных аналогов оказание услуг 84
3.2 Сравнительная характеристика затрат импортного и отечественного аналога системы оказания услуг геолого-технологических исследований (ГТИ) 95
3.3 Оценка результатов внедрения импортозамещения 98
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 109
ПРИЛОЖЕНИЕ А 113


Главными задачами поддержания и развития экономики в настоящий момент является максимальное увеличение эффективности производства, а также удержания прочных позиций предприятий на внутреннем и международном рынках. На сегодняшний день из-за сложившейся нестабильной экономической ситуации в нашей стране все больше раскрывается вопрос о импортозамешении.
Российская экономика зависима от импорта. Несмотря на то, что российский экспорт преобладает над импортом, внутри страны сложилась не однозначная обстановка. Россия экспортирует в основном нефть и нефтепродукты, газ, уголь, металлургическую и химическую продукцию, вооружения, некоторые виды продовольствия. При этом Россия импортирует машины и оборудование, автомобили, медикаменты, чёрные металлы, мясо свежее и мороженое, напитки алкогольные и безалкогольные, одежда, мебель, дизельное топливо, бензин, каучук и много другое. Вследствие этого происходит сильнейшая экономическая и политическая зависимость России от других стран, в частности США.
Если на момент распада СССР у российской экономики еще оставались производственные и технические мощности, то спустя двадцать два года производственный потенциал российской экономики значительно сократился, были навсегда утеряно множество наукоемких технологий. В этих условиях создание благоприятной экономической среды является одной из ключевых задач государства, и ее выполнение достигается различными способами, одним из которых и является стратегия импортозамещения.
Главным препятствием на пути реализации программ импортозамещения и увеличения ассортимента отечественной продукции можно выделить два фактора - резкий рост цен на зарубежные комплектующие и расходные материалы и до сих пор ещё высокий уровень зависимости от иностранных технологий.
Вопросы импортозамещения являются стратегически важными, от их решения зависит уровень роста, развития и обороноспособности национальной экономики. Высокая импортозависимость ставит под угрозу безопасность нашей страны, что и приводит к необратимости проведения политики импортозамещения в настоящее время. Санкции западных стран 2014 года, направленные против ряда отраслей, еще раз подтвердили уязвимость экономики РФ в условиях зависимости от импорта в таких отраслях как тяжелая и химическая промышленность, а также в продовольственной отрасли. Проведение эффективное импортозамещения может способствовать реализации стратегии ускоренного подъема отечественного производства во многих отраслях.
Импортозамещение представляет собой тип экономической стратегии и промышленной политики государства, направленный на защиту внутреннего производителя путем замещения импортируемых промышленных товаров товарами национального производства. Результатом импортозамещения должно стать повышение конкурентоспособности отечественной продукции посредством стимулирования технологической модернизации производства, повышения его эффективности и освоения новых конкурентоспособных видов продукции с относительно высокой добавленной стоимостью.
Имея огромную ресурсную базу, Россия вполне может эффективно организовать процесс импортозамещения, для повышения уровня конкурентоспособности предприятий и выпускаемой продукцией. На данный момент большое число иностранных компаний открывают свои предприятия на территории РФ, и этим повышают требования к производству российских товаров и уровень качества продукции.
Проблема предприятия связана с существенным приростом цен на импортное сырье, связанного с этим ростом затрат на производство и снижением уровня рентабельности производства исследуемого предприятия. Актуальность решения данной проблемы заключается в использовании импортозамещения для снижения материальных затрат и повышения эффективности деятельности на предприятии.
Целью данной работы является выявления снижения материальных затрат и себестоимости в целом с помощью использования импортозамещения.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
-провести анализ финансово-хозяйственной деятельности;
- рассмотреть и дать оценку динамике себестоимости продукции;
-выявить проблемы предприятия;
-разработать и оценить эффективность предложенного решения;
-рассчитать технико-экономические показатели снижения материальных затрат и себестоимости в целом путем использования импортозамещения.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В данной выпускной квалификационной работе были рассмотрены следующие аспекты:
В первой главе теоретические аспекты об импортозамещении, его значение для деятельности предприятия. На основании рассмотренного теоретического материала было установлено следующее:
- из-за сложившейся нестабильной экономической ситуации введенных в 2014 году западных санкций на сегодняшний день в нашей стране все больше раскрывается тема об импортозпмещении. Бесспорно, российская экономика сильно зависит от импорта. Главным препятствием для реализации программы импортозамещения и увеличение отечественной продукции можно выделить два фактора: 1) резкий рост цен на зарубежные комплектующие и расходные материалы и 2) сильная до сих пор зависимость от иностранных технологий;
- как известно у России имеется огромная ресурсная база, которая вполне может организовать процесс импортозамещения, повысить конкурентоспособность предприятий и выпускаемой продукции. На сегодняшний день многие иностранные компании открывают свои предприятия на территории Российской Федерации, тем сам повышают требования к производству и уровню качества продукции российских производителей;
- с целью поддержания отечественного производителя, правительство страны после введения санкций в 2014 году решает создать программу импортозамещения. Есть две стороны медали программы импортозамещения. Положительная сторона заключается в том, что в настоящее время существуют многочисленные ограничения на постоянный ввоз импорта (низкий уровень доходов населения, слабые позиции национальной валюты), тем самым банковская система более сосредоточена на поддержания национального производства, возрастает количество рабочих мест, увеличивается экспорт продукта. Таким образом, внутренне производство увеличивает объемы выпускаемой продукции, которая постепенно вытесняет импортные аналоги. Другая же сторона медали показывает, что все перечисленные плюсы носят временный характер. Годы показывают, что пик эффективности внутреннего производства проходит уже через десяток лет, как это произошло в странах Латинской Америки. Страны быстро потеряли связь с внешними рынками технологий, что не могло не сказаться на конкурентоспособности продукции за пределами этих стран;
- при осуществлении политики импортозамщения страна преследует цель повышения конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей, проведения модернизации производства и повышение его эффективности, также повешение качества производимого товара и развитие инноваций в этой области. Так как наш уровень производственных отраслей значительно отстает от уровня государств, с которыми мы взаимодействуем, это актуально для нашей страны;
- импортозамещение в России имеет очень неоднозначный характер. Несмотря на то что цифры подтверждают его эффективность, на деле существует еще множество нерешенных проблем. Стимулирующий потенциал импортозамещения в отечественной экономике присутствует и может быть задействован в правильном направлении.
Объектом исследования данной работы является ООО «Геоконтроль+». На сегодняшний день ООО «Геоконтроль+» успешно выполняет работы по следующим направлениям:
- геолого-технологические исследования газовых и нефтяных скважин;
- геохимические исследования образцов шлама, керна и бурового раствора;
- разработка, изготовление и внедрение новых типов оборудования и аппаратуры;
- разработка и внедрение новых технологий и методов газового каротажа;
- инженерное сопровождение процессов строительства и ремонта скважин.
Все работы производятся в полном соответствии с национальными стандартами и руководящими документами нефтегазовой отрасли.
Далее был проведен анализ финансово-хозяйственная деятельности ООО «Геоконтроль+».
В следствии проведённого анализа были выявлены ряд следующих проблем:
- снижение экономической рентабельности за отчетный год показал, что у предприятия идет снижение прибыли, также снижение показателя чистой прибыли ведет к снижению выручки и снижение цены на продукцию(услуги);
- по расчётам показателей финансовой устойчивости данного предприятия можно выявить, что финансовое состояние у компании кризисное, финансовая устойчивость вызывает тревогу и увеличивает риск неплатежеспособности;
- предприятие не в состоянии оплатить немедленно обязательства за счет денежных средств всех видов;
- проведя анализы, можно увидеть, что компания испытывает финансовые трудности и ей сложно дается погашение текущих обязательств, также можно отметить, что компания существует на заемные средства, ее финансовое состояние критично.
Но есть и положительные моменты, выявленные в проведении анализа предприятия ООО «Геоконтроль+». Можно выделить следующее:
- несмотря на то, что у предприятия возникают финансовые трудности, наблюдается динамика объема оказания услуг и увеличение выпуска товара, тем самым происходит прогрессивная тенденция развития предприятия;
- по анализу можно сказать, что предприятие обеспечено трудовыми ресурсами, производственным персоналом в полном объеме;
- анализируя показатели рентабельности, в целом можно сказать, что на предприятии идет повышение конкурентоспособности продукции на рынке;
Предприятие может быть платежеспособным в недалеком будущем с учетом своевременных расчетов с кредиторами, получения средств от продажи продукции в кредит.
Для того чтобы предприятие успешно функционировало дальше, в работе проведены расчеты технико-экономического обоснования снижения себестоимости продукции и повышение эффективности предприятия за счет импортозамещения ООО «Геоконтроль+». В целях снижения себестоимости услуги ГТИ, а также поддержания российского рынка радиодеталей, приборов и датчиков ГТИ (геолого- технологические исследования) предлагается мероприятие по переходу на отечественного производителя.
Проведенные экономические расчеты и проделанные сравнения между отечественным и импортным аналогом системы контроля бурения для оказания услуг ГТИ (геолого- технологические исследования), доказали, что на российском рынке в области геолого-технологических исследований скважин на месторождениях наиболее эффективные показатели по сравнению с зарубежными производителями. Использование отечественного аналога компанией позволит уменьшить затраты, сэкономить финансовые средства компании и развивать бизнес в указанном направлении, обновлять и приобретать новое оборудование, транспорт, расширять зону действия станций на месторождениях в РФ. Как показали расчеты прежде всего снизится себестоимости предоставляемых услуг, у предприятия возрастёт прибыль и рентабельность продукции.
На объем выпуска продукции и объем реализации нововведение не повлияет. Экономический эффект от внедрения мероприятия заключается в увеличении прибыли от реализации основной продукции. Эффективность от предложенного мероприятия составит руб.,прибыль увеличится на 17,40%.
Данные тенденции положительно повлияют на перспективное функционирование предприятия.



1. СТО 4.2-07-2014 Система менеджмента качества. Общие требования к построению, изложению и оформлению документов учебной и научной деятельности. - Введ. впервые; дата введ. 01.07.2006. - М.: Стандартинформ, 2014. - 47 с.
Книги одного автора
2. Бурко Р. А. Роль импортозамещения в экономике России // Молодой ученый. — 2013. — №11. — С. 301-303.
3. Тагирова А.В. Основные направления государственного регулирования импортозамещения в России //Дискуссия. - 2016. - № 4(67). - С. 71-75.
4. Чащихими У.В. Импортозамещение через инновации: Методы повышения конкурентоспособности предприятий/ У.В. Чащихин. - [б.м.]: Издательские решения, 2017. - 36 с. - ISBN 978-4485-0547-8
5. Федоляк Ф. С. Импортозамещающая стратегия структурных сдвигов в экономике России // Ф.С. Федоляк - НИЦ Инфра - М. - 2014. - №3. - С. 67-72
6. Балабанов И.Т. Финансовый анализ и планирование хозяйствующего субъекта: учебное пособие/. - М.: Финансы и статистика, 2012.
7. Бочаров, В.В. Финансовый анализ: учеб. пособие / В.В. Бочаров. - СПб.: Питер, 2013. - 232 с.
8. Бернстайн Л.А. Анализ финансовой отчетности: теория, практика и интерпретация: учебник /. - М.: Финансы и статистика, 2012. - 624 с.
9. Вакуленко Т.Г. Анализ бухгалтерской (финансовой) отчетности для принятия управленческих решений/. - М.; СПб.: Герда, 2013. - 240 с.
10. Грищенко О.В. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учебное пособие. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2013
11. Савицкая Г.В. Экономический анализ: учеб. - 11-е изд., испр. и доп. - М.: Новое знание, 2013
12. Ермолович Л. Л. Анализ хозяйственной деятельности в промышленности: учебник /... - Минск: Современная школа, 2015. - 800 с.
13. Крейнина М.Н. Финансовое состояние предприятий. Методы оценки. - М.: Издательство «ДИС», 2014. - 303 с.
14. Ноздрин-Плотницкий М.И. Микроэкономика / Под ред. - Минск: Современная школа, 2014. - 384 с.
15. Одинцов, В.А. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия: учеб. пособие для нач. проф. образования /. - М.: Академия, 2015. - 252 с.
16. Савицкая, Г. В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: учебник /. - М.: Инфра-М, 2014. - 534 с.
17. Лукьянов Э.Е. Создание новых технологий информационного обеспечения строительства нефтегазовых скважин - веление времени // НТВ Каротажник. Тверь: Изд. АИС. 2014. Вып. 132-133.
18. Славнитский Б.Н. Повышение качества геофизических измерений (сборник трудов). Уфа: ВНИИнефтепромгеофизика.1981. Вып. 11. С. 23¬29.
Книги двух авторов
19. Гельбрас, В. Импортозамещение и экспортная ориентация экономики КНР / В. Гельбрас // МЭ и МО. М., 2013., Зарянкин В. В. Роль импортозамещения.
20. Иванова В.И, Иванов С.А. Импортозамещение продукции АПК. Факторы конкурентоспособности/. - М.: Финансы и статистика, 2014. -216 с.
21. Ефимова, О.В. Мельник М.В. Анализ финансовой отчетности: учеб. пособие для студентов / под ред. -2-е изд., испр. и доп. - М.: изд-во ОМЕГА-Л, 2014. - 408 с.
22. Ковалев В. В,. Волкова О. Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: учебник /.. - М.: Велби, 2015. - 420 c.
23. Чечевицына Л.Н,. Чечевицын К.В. Анализ финансово-хозяйственной деятельности: учебник /. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2014. - 368 с.
Электронные ресурсы
24. Официальный сайт импортозамещения в России [Электронный ресурс]-http://zimport.ru/chto-takoe-importozameshhenie/
25. Загашвили В.С. Зарубежный опыт импортозамещения и возможные выводы для России, 2016 - д.э.н., проф.завсектором внешнеэкономической политики Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) РАН/ [Электронный ресурс] -http://institutiones.com/general/2886-zarubezhnyi-opyt- importozamezcheniya.html
26. Нефтегазовая промышленность России [Электронный ресурс] -http://www.ogeco.ru/stati-i-obzory/neftegaz-na-wwwogecoru
27. Официальный сайт компании «Геоконтроль +» [Электронный ресурс] -http://geokontrolplus.ru
28. Основные этапы процесса освоения России [Электронный ресурс] -http://vseonefti.ru/upstream/etapy-osvoeniya-mestorozhdenij.html
Статья из журнала
29. Жакевич Александр Георгиевич Импортозамещение: проблемы и перспективы // Вестник МИЭП. 2015. №1 (18). URL
30. Журнал «Владимирская область - территориальный центр импортозамещения», 2016. URL
31. Журнал "Экспертный союз" № 12 - Проблемы импортозамещения в отечественной экономике, В. Н. Половинкин, Заслуженный деятель науки РФ,д-р техн. наук, профессор, А. Б. Фомичев,к-т техн. наук, доцент, 2015. URL
32. Хидирнабиева С.Х. Роль импортозамещения в экономике России // Научное сообщество студентов XXI столетия. Экономические науки: сб. ст. по мат. XLIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(43). 2016. URL
33. Эффективное импортозамещение, Энергетическая политика. 2015. № 1. С. 49-57. Кулагин В. А., Козина Е. О., Грушевенко Д. А.
34. Александр Рыбаков, вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ, Импортозамещение поможет преодолеть стагнацию в экономике, «Российская газета - Бизнес», 2014


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ