Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Тактика допроса обвиняемого

Работа №23265

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

юриспруденция

Объем работы49
Год сдачи2016
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
529
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Понятие и тактические задачи допроса 4
2 Подготовка к допросу обвиняемого 9
2.1 Информационная подготовка 9
2.2 Организационно-тактическая подготовка 11
2.3 Техническая подготовка 17
3 Тактические ситуации и тактические приемы допроса обвиняемого 18
3.1 Понятие тактической ситуации и тактического приема. Требования, предъявляемые к тактическим приемам 18
3.2 Тактические приемы, используемые в бесконфликтной ситуации 22
3.3 Тактические приемы, используемые в конфликтных ситуациях 27
Заключение 44
Список использованных источников 47


Обвиняемый - наиболее информированный и наиболее психологически сложный источник доказательств.
Допрос обвиняемого является достаточно сложным процессуальным действием. Это связано с тем, что в психологически напряженных условиях, в пределах относительно кратких временных рамок допрашивающий должен успеть войти в психологический контакт с допрашиваемым, задать вопросы и получить на них полные и правдивые ответы. В подавляющем большинстве случаев, допрос обвиняемого проходит в условиях конфликтной ситуации, в связи с чем допрашивающий сталкивается с необходимостью выявления искажений и лжи в показаниях обвиняемого. Все вышеизложенное невозможно реализовать без соответствующей тактической подготовки.
Актуальность выбора темы исследования обуславливается тем, что в соответствии со ст. 77 УПК РФ, показания обвиняемого являются доказательствами. В связи с этим, сведения, сообщенные обвиняемым на допросе, крайне важны для правильного разрешения уголовного дела, так как зачастую содержат фактические данные, которые невозможно получить из других источников. Именно обвиняемому лучше, чем кому-либо, известны обстоятельства произошедшего. Однако участники процесса указанной категории редко склонны к даче полных и достоверных показаний, в связи с чем подготовка к допросу обвиняемого, а также выбор применимых тактических приемов требуют особой тщательности.
Объектом настоящего исследования является криминалистическая характеристика допроса, предметом - тактика допроса обвиняемого.
Цель исследования - выявление особенностей тактики допроса обвиняемого, в связи с чем были поставлены следующие задачи:
• раскрыть понятие и тактические задачи допроса обвиняемого;
• рассмотреть аспекты подготовки к допросу обвиняемого;
раскрыть тактические ситуации и тактические приемы допроса
обвиняемого.
Теоретическую основу работы составили труды Ю.М. Антонян, Л.Е. Ароцкер, Э.У. Бабаевой, О.Я. Баева, Д.Н. Балашова, Н.М. Балашова, А.И. Баянова, Б.Т. Безлепкина, Р.С. Белкина, С. Н. Богомоловой, И. Е. Быховского,
В.Л. Васильева, Н.Б. Вахмяниной, Т.С. Волчецкой, И. Ф. Герасимова, Ф. В. Глазырина, Г.Г. Доспулова, Л. Я. Драпкина, М.В. Жижиной, Г.А. Зорина, Е.П. Ищенко, Е.Ю. Казачек, Е.А. Киселева, В.П. Лаврова, СВ. Маликова, А.А. Мишениной, И.А. Киряниной, В. А. Образцова, С. К. Питерцева, К.В. Пронина, А.Ю. Рожкова, Ю.В. Сокола, А. А. Степанова, А. Г. Филиппова, С.А. Шейфер, В.И. Шиканова и др.
Практическую базу исследования составили результаты опроса практических работников следственных отделов г. Красноярска ГСУ СК РФ по Красноярскому краю, а также материалы уголовных дел, находящихся в производстве Следственного отдела по Свердловскому району г. Красноярска Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Красноярскому краю.
Работа состоит из введения, трех глав и заключения. Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, обозначаются цель и задачи исследования. В первой главе раскрываются понятие и тактические задачи допроса обвиняемого. Во второй главе рассматривается подготовка к допросу обвиняемого. Третья глава посвящена тактическим ситуациям и тактическим приемам допроса обвиняемого. В заключении излагаются выводы по работе.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В заключение данной работы хотелось бы обобщить ее содержание путем изложения основных выводов.
Допрос — это следственное действие, заключающееся в получении и фиксации в установленном законом порядке показаний свидетелей, потерпевших, подозреваемых, обвиняемых об известных им фактах, имеющих значение для расследуемого дела.
Обвиняемым признается лицо, в отношении которого в установленном законом порядке вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого, вынесен обвинительный акт.
В тактическом отношении следователю важно получить от обвиняемого правдивые показания, ибо последний является богатейшим источником информации об обстоятельствах совершенного им преступления, может указать мотивы его совершения, назвать лиц, которые не были известны следователю.
В процессуальном аспекте допрос обвиняемого служит способом получения доказательств.
Допрос может быть результативным только при соблюдении определенных тактических условий, к которым относятся: активность допроса, целеустремленность допроса, объективность и полнота допроса.
Успех допроса обвиняемого зависит от того, насколько полно будут учтены и использованы особенности личности допрашиваемого: его психика, культурный и общеобразовательный уровень, профессия, взгляды, общественная активность и т. п. Без такого учета невозможно установить психологический контакт с допрашиваемым, что является необходимым условием достижения цели допроса.
Существует множество различных тактических приемов и комбинаций, подлежащих применению в условиях конфликтной ситуации при допросе обвиняемого. Из их числа следователь должен грамотно выбрать самую подходящую для допроса каждого конкретного обвиняемого.
В результате проведенного опроса практических работников следственных отделов г. Красноярска ГСУ СК РФ по Красноярскому краю установлено, что в качестве самостоятельных, единичных тактических приемов наиболее эффективными они считают предъявление доказательств, а также максимальную детализацию и конкретизацию показаний. Чуть реже опрошенными следователями используются такие единичные тактические приемы, как пресечение лжи, демонстрация возможностей расследования и создание у допрашиваемого преувеличенного представления об осведомленности следователя. Выявление мотивов дачи ложных показаний и устранение этих мотивов, стимулирование положительных качеств обвиняемого, выжидание — данные тактические приемы редко используются опрошенными следователями как в качестве самостоятельных тактических приемов, так и в составе тактических комбинаций, а допущение легенды и внезапность вопроса отмечены следователями мало эффективными в качестве единичных тактических приемов, но в составе тактических комбинаций их эффективность значительно вырастает. Отвлечение внимания, использование слабых мест личности и инерция по мнению следователей не эффективны, в связи с этим данные тактические приемы не применяются ими совсем либо применяются крайне редко.
Также, в ходе опроса практическими работниками были отмечены как наиболее эффективные и часто используемые следующие тактические комбинации: допущение легенды, используемое совместно с максимальной детализацией допроса; допущение легенды, используемое совместно с внезапностью вопроса; использование доказательств в целях пресечения лжи; демонстрация возможностей расследования одновременно с созданием у допрашиваемого преувеличенного представления об осведомленности следователя. Конечно, для достижения максимально нужного результата необходимо использовать и иные тактические приемы и комбинации, если этого требует конкретная тактическая ситуация.
Подводя итог хочется заметить, что по-настоящему хороший следователь — это не просто человек с высшим юридическим образованием. Помимо знания закона, следователь-профессионал должен так же обладать качествами психолога и быть хорошим актером.


1. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации: № 174-ФЗ от 18.12.2001 // "Российская газета", N 249, 22.12.2001
Специальная литература:
2. Антонян, Ю.М. Психология преступника и расследования преступлений / Ю.М. Антонян, М.И. Еникеев, В.Е. Эминов - М., 1996. — 336 с.
3. Ароцкер, Л.Е. Тактика и этика судебного допроса / Л.Е. Ароцкер - М.: Юрид. лит-ра, 1969. — 120 с.
4. Бабаева, Э.У. Предупреждение изменения показаний подследственным и свидетелем на предварительном расследовании / Э.У. Бабаева - М., 2001. - 80 с.
5. Баев, О.Я. Тактика уголовного преследования и профессиональной защиты от него. Следственная тактика: Научно-практическое пособие / О.Я. Баев. — М.: Издательство «Экзамен», 2003. — 432 с.
6. Баев, О.Я. Криминалистическая тактика и уголовно-процессуальный закон / О.Я. Баев - Воронеж, 1977. - 115 с.
7. Балашов, Д.Н. Криминалистика: Учебник. / Д.Н. Балашов, Н.М. Балашов,
С.В. Маликов - М.: ИНФРА-М, 2005. - 503 с.
8. Баянов, А.И. Последовательность и темп постановки вопросов как основания формирования приемов допроса // Вестник Омского университета. Серия «Право» / А.И. Баянов - 2014. N 2(39). С. 235-239.
9. Безлепкин, Б.Т. Уголовный процесс России. 2-е изд., перераб. и доп./ Б.Т. Безлепкин - М.: 2004. - 480 с.
10. Белкин, Р.С. Криминалистика. Проблемы, тенденции, перспективы. От теории к практике / Р.С. Белкин - М.: Юрид. лит., 1988. - 304 с.
11. Белкин, Р.С. Курс криминалистики. В 3 т. / Р.С. Белкин - М.: Юристъ, 1997. Т. 3. - 480 с.
12. Белкин, Р.С. Очерки криминалистической тактики / Р.С. Белкин - Волгоград, 1993. — 200 с.
13. Быховский, И.Е. Допустимость тактических приемов при допросе: Учеб. пособие / И. Е. Быховский, Ф. В. Глазырин, С. К. Питерцев. - Волгоград, 1989. - 48 с.
14. Васильев, В.Л. Юридическая психология: Учебник для вузов. 6-е изд./ В.Л. Васильев - Спб.: Питер, 2012. - 608 с.
15. Вахмянина, Н.Б. Тактико-организационные рекомендации по
соблюдению ограниченных сроков допроса малолетних свидетелей и потерпевших // Российский следователь / Н.Б. Вахмянина - 2014. N 20. С. 40-41
16. Волчецкая, Т.С. Ситуационный подход в практической и
исследовательской криминалистической деятельности / Т.С. Волчецкая - Калининград, 1999. - 73 с.
17. Доспулов, Г.Г. Психология допроса на предварительном следствии / Г.Г. Доспулов - М.: Юрид. лит., 1976. - 112 с.
18. Жижина, М.В. Основы криминалистической тактики судебного допроса в гражданском (арбитражном) процессе: научно-практическое пособие / под науч. ред. докт. юрид. наук, проф. Е.П. Ищенко/ М.В. Жижина. - М.: Юстицинформ, 2012. - 96 с.
19. Зорин, Г.А. Руководство по тактике допроса. Учебно-практическое пособие / Г.А. Зорин. - М.: Юрлитинформ, 2001. - 320 с.
20. Ищенко, Е.П. Криминалистика: Курс лекций. / Е.П. Ищенко - М.: Юридическая фирма «КОНТРАКТ»; АСТ-МОСКВА, 2007. - 416 с.
21. Казачек, Е.Ю. Организационно-тактические особенности допроса по уголовным делам с участием несовершеннолетних // Расследование преступлений: проблемы и пути их решения: сборник научно¬практических трудов / Е.Ю. Казачек М., 2013. Вып. 1. С. 90-94
22. Кертэс, И. Тактика и психологические основы допроса. / И. Кертэс - Москва: Юридическая литература, 1965. - 164 с.
23. Киселев, Е.А. Некоторые аспекты подготовки к допросу
несовершеннолетнего потерпевшего // Российский следователь / Е.А. Киселев, Е.Ю. Казачек - 2015. N 11. С. 41-44
24. Криминалистика. Учебник для вузов / Под ред. Заслуженного деятеля науки Российской Федерации, профессора Р. С. Белкина. М.: НОРМА, 2005. - 656 с.
25. Криминалистика: учеб. / под общей ред. А. Г. Филиппова. -
Юриспруденция, 2000. - 352 с.
26. Криминалистика: Учеб. для вузов / Под ред. И. Ф. Герасимова, Л. Я. Драпкина - 2-е изд., перераб. и доп. М.: Высш. шк., 2000. - 672 с.
27. Лавров, В.П. Противодействие расследованию преступлений и меры по его преодолению / В.П. Лавров - М.: Академия управления МВД России, 2011. - 148 с.
28. Мишенина, А.А. Тактические особенности допроса несовершеннолетних участников уголовного процесса / А.А. Мишенина, И.А. Кирянина. // Российский следователь. 2015. N 2. С. 12-16.
29. Образцов, В.А. Допрос потерпевшего и свидетеля на предварительном следствии / В. А. Образцов, С. Н. Богомолова. - М.: Омега-Л, ИМПЭ им. А.С. Грибоедова, 2003. - 160 с.
30. Образцов, В.А. Следственные действия. Криминалистические
рекомендации: Типовые образцы документов / В.А. Образцов - М., 1999. - 501 с.
31. Петровский, А.В. Психология. Словарь / А.В. Петровский, М.Г. Ярошевский - М., 1990. - 494 с.
32. Питерцев, С.К. Тактика допроса на предварительном следствии и в суде / А. А. Степанов, С. К. Питерцев. - СПб.: Питер, 2001. - 160 с.
33. Пронин, К.В. Тактика допроса в суде: процессуальные и криминалистические аспекты: Учебное пособие для вузов / К.В. Пронин - М.: ЗАО Юстицинформ, 2006. - 160 с.
34. Ратинов, А. Р. Судебная психология для следователей. / А.Р. Ратинов - М.: Норма, 2007. - 374с.
35. Рожков, А.Ю. Криминалистическое обеспечение гражданского и арбитражного судопроизводства: Дис. ... канд. юрид. наук / А.Ю. Рожков - Воронеж, 2003. - 21 с.
36. Сокол, Ю.В. Особенности допроса обвиняемого по делам о вовлечении несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий / Ю.В. Сокол // Общество и право - 2011. N 3. С. 280-284.
37. Шейфер, С.А. Следственные действия. Система и процессуальная форма / С.А. Шейфер - М., 2001. - 208 с.
38. Шиканов, В.И. Тактико-криминалистический кентавр влечет негативные
последствия для следственной тактики / В.И. Шиканов // Социально-экономические и правовые проблемы Восточно-Сибирского региона на пороге третьего тысячелетия: Материалы научно-практической
конференции, 13 - 17 мая 1998 г. Иркутск: Изд-во ИГЭА, 1998. -56 с.
Материалы следственной практики:
39. Уголовное дело № 25044572. Следственный отдел по Свердловскому району г. Красноярска Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Красноярскому краю, 2016.
и 40. Уголовное дело № 26042216. Следственный отдел по Свердловскому
з району г. Красноярска Главного следственного управления
Следственного комитета Российской Федерации по Красноярскому краю,
2016.
41. Уголовное дело № 26047035. Следственный отдел по Свердловскому району г. Красноярска Главного следственного управления
Следственного комитета Российской Федерации по Красноярскому краю, 2016.
42. Уголовное дело № 26047090. Следственный отдел по Свердловскому району г. Красноярска Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Красноярскому краю, 2016.
43. Уголовное дело № 26047290. Следственный отдел по Свердловскому району г. Красноярска Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Красноярскому краю, 2016.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ