Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


КОМПОЗИЦИЯ К.С.МАЛЕВИЧА «ДАМА И РОЯЛЬ» В СТРУКТУРЕ ТВОРЧЕСТВА ХУДОЖНИКА

Работа №23180

Тип работы

Магистерская диссертация

Предмет

история

Объем работы111
Год сдачи2016
Стоимость5700 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
281
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 5
1. Теоретические аспекты изучения творчества Казимира Малевича 10
1.1. Методологических особенностей изучения творчества Казимира
Малевича в отечественном и западном искусствознании 10
1.2. Биография Казимира Малевича и основные периоды его
творчества 18
1.3. Период 1910-1915 годов в творчестве Казимира
Малевича 27
2. Место и роль произведения «Дама и рояль» в творчествеКазимира
Малевича 37
2.1. Философско-искусствоведческий анализ произведения «Дама и рояль»
К. Малевича 37
2.1.1. Атрибуция и анализ красочного слоя 37
2.1.2. Взаимодействие элементов и смысловой контекст 46
2.1.3. Определение стилистической принадлежности 54
2.2. Цветовые коды в творчестве К. Малевича 59
2.2.1. Анализкрасныхкраскоформ в творчестве К.Малевича 59
2.2.2. Анализ черных краскоформ в творчестве К.Малевича 62
Заключение 65
Список сокращений 68
Библиографический список 69
Приложение


Актуальность темы исследования:
Казимир Малевич - одна из самых ярких и неоднозначных фигур в искусстве XX века, родоначальник супрематизма, влияние которого на искусство ощущается и в XXI веке. Его творчество и биография неизменно вызывают интерес у профессионалов и обывателей. Современный объем искусствоведческих, философских, культурологических публикаций по творчеству Малевича представляет собой сложное, неоднородное поле, в связи с чем, все более актуальной становится проблема его систематизации. Учитывая различие данных, приводимых ученными о фактах жизни и творчества, разнообразие искусствоведческих трактовок произведений художника, это становится все более актуальным вопросом. Отметим отсутствие единого труда, который обобщал бы и систематизировал все ранее проведенные исследования и представлял из себя обширную картину, раскрывающую все грани творческого пути К. Малевича. Кроме этого, на сегодняшний день сложно представить и обобщить знание о творческом наследии К. Малевича в силу того, что часть произведений находятся в частных коллекциях России и за рубежом.Более-менее полную и достоверную информацию возможно получить только в научных отделах и научных библиотеках Государственного Русского музея и Государственной Третьяковской галереи.
Следующий актуальный вопрос — это апробация, которая в исследовании творчества К. Малевича представляет из себя самый трудный вопрос для искусствоведческого сообщества. Это происходит из-за постоянной мистификации времени создания произведений самим К. Малевичем, который делал это для того, чтобы встраивать их в собственную историю искусства. Отсюда возникают разные даты в разных источниках и неуверенность по отношению времени создания части произведений, что затрудняет исследования творческого пути К. Малевича.
Открытия, совершающиеся сегодня благодаря новым технологическим возможностям современной рентгенограммы сделанные искусствоведом- технологом Екатериной Ворониной в Государственной Третьяковской галереи, показали два более ранних изображения под красочным слоем[6, с. 56], что дает толчок к новым исследованиям творчества художника и подтверждают наличие неисследованного поля проблем.
Актуальность научной работы обусловлена такжемалой степенью изученности произведения «Дама и рояль» К. Малевича из собрания Красноярского художественного музея имени В.И. Сурикова и необходимостью включения данной работы в контекст его творчества. В тоже время активная выставочная деятельность и участие произведения «Дама и рояль» в международных выставочных проектах показывает значимость произведения в логике развития творческого пути художника иеговысокую художественную ценность.
Проблема исследования возникает из-за обозначенной выше сложности изучения творческого пути Малевича. Несмотря на достаточно обширный список литературы, существует своего рода дефицит качественной литературы для формирования представления об атрибуции, искусствоведческим анализе и ролив творчестве К. Малевича произведения «Дама и рояль».
Объект исследования - творческий путь Казимира Малевича.
Предмет исследования - композиция «Дама и рояль» К. Малевича в контексте творчества художника.
Степень изученности объектаисследования: выдающимся
исследователем творчества К. Малевича является А.С. Шатских с трудами «Казимир Малевич и общество Супремус»[65], «Витебск. Жизнь искусства (1917-1922)» [66], «Казимир Малевич», а также статьи «Малевич в Витебске» [64], «Шагал и Малевич в Витебске. К истории взаимоотношений» [62], «Неизвестная персональная выставка Казимира Малевича», «Неизвестная декларация Казимира Малевича», где подробно рассматривается творческий путь К. Малевича, приводится фактическая информация и интересные выводы, как например, рассуждения о феврализме как стилистическом направлениивышедшем из кубофутуризма и являющимся предтечей супрематизма и т.д.; проблема датировки в статье «Малевич в эпоху «великого перелома».
Второй крупный исследователь творчества К. Малевича - Д.В. Сарабьянов, который вместе с Шатских создал еще один большой труд о творчестве К. Малевича «Казимир Малевич: Живопись. Теория» [53], в котором где Сарабьянов исследовал творчество художника, а А.С. Шатских написала вступительную статью ко второй части, проанализировав особенности теоретического творчества К. Малевича и отобрав литературные сочинения Малевича для публикации. Также отметим труд Д.В. Сарабьянова«Малевич между французским кубизмом и итальянским футуризмом» [52].
Кроме двух основных исследователей, посвятивших свои трудытворчеству К. Малевича, рассмотрим ряд других. Например, Е. Лукьянова с исследованием «Супрематическое прозрение Льва Толстого и философские откровения К. Малевича» [29], рассматривает типы портретов в творчестве К. Малевича. Е.В. Баснер в статье «Живопись Малевича из собрания Русского музея (проблемы творческой эволюции художника)» [3] также исследует творчество К. Малевича и рассматривает вопросы апробации ряда произведений. Е.Ф. Ковтун «Начало супрематизма» [24] и И.А. Азизян«Казимир Малевич: универсализм и мессианство» [1]осуществляет философско-искусствоведческий анализ творчества Малевича.
Еще одним крупным исследователем творчества К. Малевича является Ю.А. Халтурин «Опыт исследования произведений Казимира Малевича из собрания СтеделийкМузеум (Амстердам) и Фонда Харджиева-Чаги» [58].
Труды Й. Киблицкого «К вопросу о черном квадрате в опере «Победа над солнцем» [22], Т.В. Котович «Футуристическая опера «Победа над солнцем» [25], И.А. Вакар «Годы учения Казимира Малевича в Москве. Факты и вымыслы» [5], И.Н. Карасика «Малевич в суждениях современников» [16] рассматривают проблематику появления «Черного квадрата» в творчестве художника.
Вопросы атрибуции возникают в трудах Е. Петровой «Произведения Малевича в Русском музее и их новые датировки» [46], С. Римской-Корсаковой «О технологическом исследовании картин Малевича» [48], О. Кленовой «Особенности творческого метода Малевича, выявленные в процессе реставрации его произведений» [23], Б.П. Топорковой «Из опыта реставрации архитектонов Малевича» [55] что существенно проясняет представление о наследии К. Малевича.
Обращаясь к зарубежному искусствознанию, выделим полноценный труд «Malevich. Tatepublishing» [72], статью Ш. Дуглас «О философских истоках беспредметного искусства» [13], Ж. Нере «Малевич» [45].
Степень изученности предмета исследования: степень изученности объекта заключается в упоминании произведения «Дама и рояль» К. Малевича в ряде каталогов выставок и трудах, но искусствоведческий анализ или точная апробация на сегодняшний день нигде не опубликована.
Цель: провести разностороннее
искусствоведческоеисследованиепроизведения «Дама и рояль» К. Малевича.
Задачи:
1. Сравнение методологических особенностей изучения творчества Казимира Малевича в отечественном и западном искусствознании;
2. Изучение биографии Казимира Малевича и основных периодов его творчества;
3. Изучение периода 1910-1915 гг. в творчестве Казимира Малевича;
4. Атрибуция и анализ красочного слоя произведения «Дама и рояль» К. Малевича;
5. Выявление взаимодействий элементов и смысловых контекстов произведения «Дама и рояль» К. Малевича;
6. Определение стилистической принадлежности произведения «Дама и рояль» К. Малевича;
7. Анализ цветовых кодов в творчестве К. Малевича: красные и черные краскоформы;
8. Определение логики трансформации черных краскоформ в «Черный квадрат» К. Малевича;
9. Раскрытие многообразия смысловых аспектов черных краскоформ в указанный период и их смысловых трансформаций.
Методология исследования:
1. Теоретические методы исследования: анализ, синтез, индукция, дедукция, интерпретация, идеализация, экстраполяция;
2. Эмпирические методы исследования: наблюдение, измерение,
формализация, аналогия;
3. Философско-искусствоведческий анализ;
4. Искусствоведчески-лингвистический анализ;
5. Историко-искусствоведческий анализ;
6. Атрибуция произведения искусства;
7. Концептуальные положения современной теории изобразительного искусства;
Апробация: первичная апробация результатов исследования проводилась во время очных научных консультаций в Государственном Русском музее и Государственной Третьяковской галереи, обсуждалась во время заседаний методического совета Красноярского художественного музея имени В.И.Сурикова. Проблематика, раскрытая в исследовании, была использована в ряде лекций, а также в дискуссионном формате «Нелекция» Красноярского художественного музея имени В.И. Сурикова, на выездных площадках музея.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


Подводя итоги исследованию, проведенному в рамках данной магистерской диссертации, следует отметить, что и в теоретической, и практической части были достигнуты важные результаты.
В теоретической части было получено немало существенных уточнений в систематизации и периодизации, основанной на анализе трудов российских и зарубежных исследователей творчества Малевича и фактов.
Еще раз подчеркнем сложность работы с творческим наследием столь популярного художника в связи с отсутствием общепринятой периодизации и труда, который бы включал полный биографический материал. Также, к сожалению, до сих пор не издан полный каталог произведений художника. В результате разносторонни х изысканий нами была предложена периодизация, которая является, на наш взгляд, на сегодняшний день наиболее корректной: ученический период (1905-1906); сезанизм; фовизм и примитивизм, кубизм (1910); кубизм (1913); футуризм (1912-1913);кубофутуризм (1912- 1913); феврализм (1913 - 1914); супрематизм (май 1915);постсупрематизм (1928-1932); поздний импрессионизм (1930); портретный жанр на основе супрематизма(1930). Она в полной мере подтверждается визуальной таблицей, представленной в приложении Б данного исследования.
Отметим, что в рамках исследования нас интересовал прежде всего период, охватывающий начало 1910-х годов, что связано со временем написания анализируемого произведения «Заумная картина. Дама играющая на рояле» из собрания Красноярского художественного музея имени В.И. Сурикова. Этот период нам видится как время становления художника, совершенствования стиля и перехода от уже существующих стилевых направлений через их переосмысление к собственным направлениям «феврализма» к супрематизма.
Отметим также что результаты, полученные в ходе исследования, были апробированы в ряде лекционных и дискуссионных форматов на базе
63
Красноярского художественного музея имени В.И. Сурикова. Посетителям было предложено в дискуссионном формате обозначить основные смысловые контексты произведения через исследование единичных элементов и форм с последующим обобщением; определить и обосновать верный способ экспонирования произведения. Данные форматы также позволили обобщить и подтвердить определенное ранее стилевое направление, отличающееся в зависимости от способа экспонирования.
Таким образом, исходя из результатов исследования, выдвинуто предложение об уточнении названия и способа экспонирования произведения, которое предлагается к обсуждению на научно-методическом совете Красноярского художественного музея имени В.И. Сурикова для принятия коллегиального решения.
Результаты проведенного магистерского исследования определили целый ряд дальнейших направлений как по изучению данной композиции Казимира Малевича, так и по переосмыслению его творческого пути в целом. В дальнейшем предполагается продолжить исследование в нескольких направлениях: найти документацию в архивах не только о поступлении картины в музей, но и о распределении В.Ц. Музейного бюро; исследовать особенности задников произведений Малевича в период 1910-1915 годов; провести рентгенограмму; расширить и уточнить приложение Б; углубить философско-искусствоведческий анализ, включая другие произведения, близкие по стилистики и времени создания.



1. Азизян, И.А. Диалог искусств Серебряного века /И.А. Азизян. — М.: Прогресс-Традиция, 2001. - 400 с.
2. Азизян «Казимир Малевич: универсализм и мессианство»
3. Баснер, Е. В. Живопись Малевича из собрания Русского музея (Проблемы творческой эволюции художника) // Казимир Малевич в Русском музее. Каталог/Гос. Русский музей; Науч. рук. Е.Н.Петрова, Е.Н.Петрова и др.; Авт.-сост. каталога И. Арская и др. — GD^/PalaceEditions, 2000. — 450стр., 15-27 с.
4. Бердяев, Н. Л. Самопознание: науч. труд./ Н.Л. Бердяев. —М., 1998. — 134 с.
5. Вакар, И.А. Годы учения Казимира Малевича в Москве. Факты и вымыслы // Малевич. Художник и теоретик. — М.: Советский художник, 1990. -28 - 30с.
6. Вакар, И.А. Казимир Малевич. Черный квадрат / И.А. Вакар - М.: Гос. Тряетьяковская галерея, 2015. - 64 с.
7. В круге Малевича: Соратники, ученики, последователи в России 1920—
1950-х / Сост. Ирина Карасик; сост., подготовка текстов каталога и документов, писем и комментарии к ним Елена Баснер, Ирина Карасик, Татьяна Горячева, Антонина Марочкина, Татьяна
Михиенко, Александра Шатских. — [Б.м.]: PalaceEditions, 2000. — 360 с.
8. Горячева Т. В. Малевич и метафизическая живопись // Вопросы искусствознания. — 1993. — № 1. — С. 49—59.
9. Горячева Т. В. Малевич и Ренессанс // Вопросы искусствознания. — 1993. — № 2—3. — С. 107—118.
10. Горячева Т. В. Картина Малевича «Автомобиль и дама. Красочные массы
в 4-м измерении». Рождение знака // Русский авангард. Проблемы репрезентации и интерпретации: Сборник по материалам
конференции. — СПб.: PalaceEditions, 2001.
11. Даль, В.И. Толковый словарь русского языка. Современная версия / В.И. Даль.— М.: эксмо-пресс, 2001. — 202 с.
12. Дуглас, Ш. Беспредметность и декоративность // Вопросы
искусствознания: журнал международной ассоциации искусствоведов. Ред. В.Т. Шевелева 2-3/93 — М.: АО Цитп, 1993. — 96-99с.
13. Дуглас, Ш. О философских истоках беспредметного искусства // Малевич. Художник и теоретик. — М.: Советский художник, 1980. -156¬161с.
14. Живопись Малевича из собрания Русского музея (проблемы творческой эволюции художника)/ Казимир Малевич в Русском музее. С1 kvPalaceEditions. 2000.
15. Иваницкий, С.М. Казимир Малевич. 1878-1935:каталог выставки / ред. В.А.Л. Беерен, ГМА; Й.М. Йоустн, ГМА; Амстердам: издание Городского музея, номер каталога 727.
16. Карасик, И.Н. Малевич в суждениях современников // Малевич. Художник и теоретик. — М.: Советский художник, 1990. -192-196с.
17. Карасик, И.Н. Приключение черного квадрата: альманах, вып.175. — Спб.: Русский музей, palace edition. 2007.—155 с.
18. Карасик И. Н. Круг Малевича и проблема экспрессионизма // Русский авангард 1910—1920-х годов и проблема экспрессионизма / Отв. ред. Г. Ф. Коваленко; Государственный институт искусствознания Министерства культуры РФ. — М.: Наука, 2003. — С. 195-205.
19. Кацман Е.А. Абстрактное искусство (О К. Малевиче) //Малевич о себе. Современники о Малевиче. Письма. Документы. Воспоминания. Критика: в 2 т.М.: 2004. Т.2.
20. Коккинаки И. Супрематическая архитектура Малевича и её связи с реальным архитектурным процессом // Вопросы искусствознания. — 1993. — № 2—3. — С. 119—130.
21. Курбановский А. Малевич и Гуссерль: Пунктир супрематической феноменологии // Историко-философский ежегодник — 2006 / Институт философии РАН. — М.: Наука, 2006. — С. 329—336.
22. Киблицкий, Й. К вопросу о черном квадрате в опере «Победа над солнцем»» // Казимир Малевич в Русском музее. — Спб.:Ра1асе edition, 2000. —37-42с.
23. Кленова, О. Особенности творческого метода Малевича, выявленные в процессе реставрации его произведений // Казимир Малевич в Русском музее. — Спб.:Ра1асе edition, 2000. —132-139с.
24. Ковтун, Е. «Победа над солнцем». Начало супрематизма. // Наше наследие, № 2 (8), 1989. —121-127с.
25. Котович, Т. В. Футуристическая опера «Победа над солнцем». Альманах // ред. Т. Котович. — Минск: Экономпресс, 2010. —57-63с.
26. Крученных А., Клюн И., Малевич К., Тайные пороки академиков: буклет.
— М.,1916. — 29 с.
27. Левая, Т. Русская музыка начала XX века в художественном контексте эпохи /Т. Левая. Исследование. - М.: Музыка, 1991. - 166 с.
28. Лотман, Ю.М.Структура художественного текста [Текст] / Ю. М. Лотман.
- Москва: Искусство, 1970. - 383 с.
29. Лукьянов, Е. Супрематическое прозрение Льва Толстого и философские откровения К. Малевич // Малевич. Классический авангард. Витебск. — Минск: Экономпресс, 2007. —89-97с.
30. Маркадэ, Жан-Клод Русский авангард. Личность и школа: сборник по материалам конференции. Жан-Клод Маркадэ.—Спб.: Русский музей, Palaceedition, 2003 вып. 38. —191 с.
3 1 . Маркадэ, Жан-Клод. Значение К. С. Малевича в современной живописи // Малевич. Классический авангард. Витебск. — Витебск, 2000. — Вып. 4. — С. 55—62.
32. Маркадэ, Жан-Клод. Малевич и православная иконография // Малевич. Классический авангард. Витебск. — Витебск, 2000. — Вып. 4. — С. 97— 104.
33. Маркадэ, Жан-Клод. Малевич — символист // Русский авангард: личность и школа. — СПб., 2003. — С. 6—10.
34. Матюшин, М. Русский кубофутуризм: отрывок из не изданной книги «Творческий путь художника». — наше наследие. 1989 № 2, — 294 с.
35. Малевич. Художник и теоретик. Изд-во «советский художник», 1990 с. 30 статья Факты и вымыслы
36. Малевич к.с. Главы из автобиографии художника//Малевич о себе Т1 с 29
37. Малевич. От кубизма и футуризма к супрематизму. Указ. Соч. С.
38. Малевич К.С. Супрематизм (Квадрат, круг, семафор современности). 1919 /К.С. Малевич. Т.5. М.: 2005. С. 111
39. Малевич К. Собрание сочинений в 5 томах. Т. 1. Статьи, манифесты, теоретические сочинения и др. работы. 1913—1929 / Общ.ред., вступ. ст., сост., подг. текстов и комм. А. С. Шатских; раздел «Статьи в газете „Анархия“ (1918)» — публ., сост., подг. текста А. Д. Сарабьянова (1995, тираж 2750 экз.)
40. Малевич К. Собрание сочинений в 5 томах. Т. 2. Статьи и теоретические сочинения, опубликованные в Германии, Польше и на Украине. 1924— 1930 / Сост., предисл., ред. переводов, комм. Л.Демосфеновой; науч. ред. А. С. Шатских (1998, тираж 1500 экз., доп. тираж 500 экз.)
41. Малевич К. Собрание сочинений в 5 томах. Т. 3. Супрематизм. Мир как беспредметность, или Вечный покой. С прилож. писем К. Малевича к М. О. Гершензону. 1918—1924 / Сост., публ., вступ. ст., подг. текста, комм.и примеч. А. С. Шатских (2000, тираж 1500 экз.)
42. Малевич К. Собрание сочинений в 5 томах. Т. 4. Трактаты и лекции первой половины 1920-х годов. С приложением переписки К. С. Малевича и Эль Лисицкого / Сост., публ., вступ. ст., подг. текста, комм.и примеч. А. С. Шатских (2003, тираж 1500 экз.)
43 . Малевич К. Собрание сочинений в пяти томах. Т 5. Произведения разных лет: Статьи. Трактаты. Манифесты и декларации. Проекты лекций, Записки и заметки. Поэзия. 2004.
44. Наков, А.Б. Русский авангард /А.Б. Наков. —М.: искусство, 1991. — 160 с.
45. Нере, Жиль Малевич. Пер. с фр. Л. Борис. — М.: TASCHEN, Арт-Родник, 2003. — 96 с.
46. Петрова, Е. Произведения Малевича в Русском музее и их новые датировки // Казимир Малевич в Русском музее. — Спб.:Ра1асе edition, 2000. —11-16с.
47. Раппапорт, А. Утопия и авангард: портрет у Малевича и
Филонова: вопросы философии. — 1991. — № 11.
48. Римская-Корсакова, С. О технологическом исследовании картин Малевича // Казимир Малевич в Русском музее. — Спб.:Ра1асе edition, 2000. —28-34 с.
49. Русский авангард. Личность и школа: сборник по материалам конференции / Т. Горячева. - Спб.: Русский музей, Palaceedition, 2003 вып. 38. -191 с.
50. Робинсон Эдвард. Апофатическое искусство Казимира
Малевича // Человек. — 1991. — № 5.
5 1 . Сарабьянов, Д.В. Малевич в эпоху «Великого перелома» // Малевич. Художник и теоретик. — М.: Советский художник, 1990. -142-151с.
52. Сарабьянов, Д.С. Малевич между французским кубизмом и итальянским футуризмом // Малевич. Классический авангард. Витебск /Д. С. Сарабьянов — Витебск, 1998. — Вып. 2. — 9-20 с.
53. Сарабьянов, Д.В. Казимир Малевич: Живопись. Теория: Сарабьянов Д.В., А.С. Шатских. — М.: Искусство, 1993. — 414 с.
54. В. С. Соловьев. Три речи в память Достоевского
55. Топоркова, Б. П. Из опыта реставрации архитектонов Малевича // Казимир Малевич в Русском музее. — Спб.:Pa1ace edition, 2000. —35-39с.
56. Ушаков, Д.Н. Толковый словарь русского языка /Д.Н. Ушаков — М.: Альта-Принт, 2005. — 1216 с.
57. Харджие, Н.И. Статьи об авангарде [Текст] : В 2-х т. - Москва : RA, 1997 - . - (Архив русского авангарда). Т. 2. - , 1997. - 315 с.
58. Халтурин, Ю.А. «Опыт исследования произведений Казимира Малевича из собрания СтеделийкМузеум (Амстердам) и Фонда Харджиева-Чаги»
59. Халтурин, Ю.А. «Техника живописи Казимира Малевича и эволюция его живописного метода (на базе коллекции СтеделийкМузеум и Фонда Харджиева-Чаги, Амстердам)» М., 2006
60. Халтурин Ю. А. О технике живописи К. С. Малевича: от примитивизма к супрематизму // Русский авангард 1910—1920-х годов и проблема экспрессионизма / Отв. ред. Г. Ф. Коваленко; Государственный институт искусствознания Министерства культуры РФ. — М.: Наука, 2003. — С. 369—386.
6 1 .Художественные идеи итальянского футуризма. Их параллели и отголоски в русском авангарде. Русский кубофутуризм «Дмитрий Буланин» Спб., 2002. -23-24 с.
62. Шагал и Малевич в Витебске. К истории взаимоотношений // Бюллетень Международной ассоциации художественных критиков (АИКА). — Москва-Цюрих, 1989. — С.7—10. (На русском и английском языках, переиздана на немецком).
63. Шатских, А. С. Казимир Малевич /А.С. Шатских. — М: Слово, 1996. — 96 с.
64. Шатских, А. С. Малевич в Витебске /А.С. Шатских. — М: Искусство, 1988. — № 11. —38—43 с.
65. Шатских, А.С. Казимир Малевич и общество Супремус /А.С. Шатских. — М.: Три квадрата, 2009. — 464 с.
66. Шатских А. С. Витебск. Жизнь искусства. 1917—1922. — М.: Языки русской культуры, 2001. — 256 с.
67. Ширшков, И.А «Принципы формирвоания художественно-пластического языка К. Малевича как знаковой системы в контексте культуры XX в» / И.А. Ширшков. - М.: 2006.
68. Шихирева, О. Н. К вопросу о позднем творчестве К. С. Малевича // Альманах «Аполлон». Бюллетень № 1. Из истории русского авангарда века. — СПб., 1997. — С. 67—74.
69. Шихирева Ольга. Логика иррационального (К вопросу о позднем творчестве К. С. Малевича) // Малевич. Классический авангард. Витебск. — Витебск, 2000. — Вып. 4. — С. 86—96.
70 . Энциклопедический словарь
71. Юшкова, О.А. Станция без остановки. Русский авангард 1910-1920-е годы / О.А. Юшкова. - М.: Галарт, 2008. 224 с.
72. «M81evich. TatePub1ising». London: AchimBorchardt-Hume, 2014. - 264 p.
73. NakovА. KazimirMa1ewicz, Cata1ogue raisonneeditions Adam Biro, Paris, 2002
74. Vakar I. The Kazimir Malevich Exhibition at the Tretyakov Gallery in 1929 The State Russian Museum The Russian Avant-Garde representation and interpretation Academic papers from the conference accompanying the exhibition in a Museum The Russian Avant-Garde from former Museum of Artistic Culture in the Collection of the State Russian Museum (Russian Museum, St. Petersburg, 1998) Palace Editions 2001 p.123

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ