Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Учет и отражение в отчетности дебиторской задолженности в соответствии с российскими и международными стандартами

Работа №22686

Тип работы

Главы к дипломным работам

Предмет

экономика

Объем работы71
Год сдачи2016
Стоимость7300 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
419
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Теоретические основы учета дебиторской задолженности в
соответствии с российскими и международными стандартами 6
1.1 Экономическая сущность, классификация и оценка дебиторской
задолженности 6
1.2 Нормативно-правовая база учета дебиторской задолженности в
соответствии с РСБУ и МСФО 11
2 Методические аспекты учета и отражения в отчетности дебиторской задолженности 18
2.1 Учет и отражение в отчетности дебиторской задолженности в
соответствии с РСБУ 18
2.2 Учет и отражение в отчетности дебиторской задолженности в
соответствии с МСФО 34
2.3 Методические аспекты трансформации статьи «Дебиторская
задолженность» в формат МСФО 43
Заключение 88
Список использованных источников 92


Развитие международных отношений ставит новые задачи перед системой бухгалтерского учета и финансовой отчетности. Особую актуальность приобретают вопросы составления организации бухгалтерского учета в соответствии с Международными Стандартами Финансовой Отчетности (МСФО). Финансовая отчетность, подготовленная в соответствии с МСФО, находит все большее применение в управленческом учете, все чаще используется для проведения финансового анализа и составления прогнозов, а также при оценке бизнеса.
Дебиторская задолженность во многих компаниях составляет значительную часть активов баланса, а значит, оказывает существенное влияние на результаты анализа финансового состояния организаций. Изменения в оценке дебиторской задолженности могут повлиять на экономические решения пользователей финансовой отчетности. Оценка дебиторской задолженности согласно Международным Стандартам Финансовой Отчетности (МСФО) обеспечивает достоверность и уместность представленной информации. Все это обуславливает актуальность заявленной темы.
Основная цель диссертационной работы заключается в развитии методики трансформации статьи бухгалтерского баланса «Дебиторская задолженность» в отчетность по МСФО.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующий комплекс задач:
- изучить существующие теоретические и методические основы бухгалтерского учета и отражения в отчетности дебиторской задолженности в соответствии с российскими и международными стандартами, определить их специфические особенности;
- определить существенные различия в учете и отражении в финансовой отчетности дебиторской задолженности в соответствии с российскими и международными стандартами;
- разработать формы вспомогательных трансформационных таблиц для оценки дебиторской задолженности в соответствии с МСФО;
- апробировать на материалах конкретной организации методику трансформации статьи «Дебиторской задолженность» в формат МСФО.
Предметом исследования выступают методические аспекты использования российских и международных стандартов при организации учета и отражении в финансовой отчетности дебиторской задолженности.
Объектом исследования выступает общество с ограниченной ответственностью «Тетра-логистик». Основной вид деятельности ООО «Тетра¬логистик» - оказание услуг по транспортировке, хранению и складированию различных грузов.
Методологической основой исследования явились системный подход, а также такие общенаучные методы, как анализ и синтез, индукция и дедукция, моделирование и абстрагирование. В процессе работы над диссертацией применялись элементы метода бухгалтерского учета, приемы экономического анализа и др.
Теоретической основой диссертации являются законодательно¬нормативные документы, научные труды экономистов, периодическая литература, ресурсы интернета, посвященные вопросам бухгалтерского учета и отражения в финансовой отчетности дебиторской задолженности.
Информационной базой работы послужили методические и инструктивные материалы Министерства финансов РФ и Фонда МСФО по вопросам бухгалтерского учета и отражения в отчетности дебиторской задолженности, аналитические материалы в периодической печати, а также результаты, полученные автором в процессе исследовательской деятельности.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 38 источников и 2 приложения. Основной текст диссертации изложен на 92 страницах машинописного текста, работа иллюстрирована 6 рисунками и 37 таблицами.
Практическая значимость работы заключается в том, что предложенная методика трансформации статьи «Дебиторская задолженность» может применяться при подготовке финансовой отчетности коммерческих организаций в формате МСФО, полученные результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В ходе проведенного в рамках диссертационной работы исследования были решены все поставленные задачи, что позволило достичь основной цели диссертации.
На основе анализа положений российских и международных стандартов были выявлены основные области различий в оценке дебиторской задолженности в России и в международной практике. В первую очередь, расхождения в требованиях российских и международных стандартов касаются вопросов оценки дебиторской задолженности при первоначальном признании и при последующем учете. В первом случае это первоначальное признание долгосрочной задолженности по амортизированной стоимости, то есть с применением инструментов дисконтирования, а во втором - формирование резерва под обесценение дебиторской задолженности.
В рамках диссертационного исследования был детализирован общий порядок проведения трансформации финансовой отчетности, в результате чего предложен алгоритм проведения трансформации статьи «Дебиторская задолженность» в формат МСФО. От имеющихся в экономической литературе расплывчатых указаний по трансформации отчетности данный алгоритм отличает четкая последовательность конкретных несложных шагов, кроме того, на его основе разработана система трансформационных таблиц, которая еще больше упрощает процедуру трансформации.
Далее, на основе предложенного алгоритма была разработана система трансформационных таблиц, позволяющая осуществить трансформацию статьи «Дебиторская задолженность». В системе МСФО особое значение имеет информация, которая отражается в примечаниях к финансовой отчетности. Предложенная система таблиц позволяет получить всю необходимую детализированную информацию для подготовки примечаний к финансовой отчетности в соответствии с требованиями МСФО.
Предложенные алгоритм и система трансформационных таблиц были апробированы на материалах ООО «Тетра-логистик», среднего предприятия, основным видом деятельности которого является оказание услуг по транспортировке, складированию и хранению грузов.
На первом этапе был проведен анализ счетов учета дебиторской задолженности. Затем на основе предложенного соответствия счетов российского учета и счетов МСФО был осуществлен первоначальный перевод данных в формат МСФО. Для наглядности процесс перевода данных был осуществлен с использованием метода двойной записи: счета российского учета закрываются, а счета МСФО - открываются. Таким образом формируется пробный баланс в формате МСФО.
Долгосрочная дебиторская задолженность у исследуемой организации в отчетном периоде отсутствовала, поэтому мы сразу перешли к вопросу формирования резерва под обесценение задолженности покупателей.
Создание резерва под обесценение торговой дебиторской задолженности осуществляется в соответствии с требованиями МСФО 39 «Финансовые инструменты - признание и оценка».
Пункт 58 данного стандарта предполагает проведение двухступенчатого теста на обесценение. Первая ступень предусматривает ежегодную оценку наличия объективных свидетельств обесценения отдельных финансовых активов. Наиболее распространенным признаком обесценения дебиторской задолженности является наличие просроченной задолженности покупателей. В соответствии с учетной политикой ООО «Тетра-логистик» при возникновении просроченной задолженности сроком погашения свыше 60 дней специальная комиссия из отдела безопасности оценивает финансовое положение дебитора и вероятность погашения долга, а затем принимает решение о создании резерва по сомнительным долгам.
Анализ представленных организацией данных показал, что расчет резерва по сомнительным долгам ООО «Тетра-логистик» в соответствии с РСБУ совпадает с расчетом специального резерва под обесценение торговой дебиторской задолженности в соответствии с МСФО.
Вторая ступень оценки обесценения дебиторской задолженности покупателей как финансового актива предполагает проведение коллективного теста на обесценение. Так, в соответствии с МСФО (IAS) 39 для целей совместной оценки на предмет обесценения финансовые активы объединяются в группы на основе схожих характеристик кредитного риска, а затем на основе данных о возникновении убытков в прошлых периодах рассчитывается резерв под обесценение активов.
Таким образом, в отношении остальной дебиторской задолженности исследуемой организации сумма обесценения была определена на основании прошлого опыта непогашения. Был проведен ретроспективный анализ и вычислено среднее соотношение неоплаченных сумм дебиторской задолженности к объему выручки за 8 лет работы организации, сумма резерва по сомнительным долгам определена умножением этого процента на сумму чистой выручки от продаж за отчетный период.
Выявленные различия в формировании резерва под обесценение дебиторской задолженности нашли отражение в журнале трансофрмационных записей. Кроме того, в связи с недостатками применяемого подхода к первоначальному переводу данных (использовались данные синтетических счетов), возникла необходимость в составлении реклассификационной записи. Это связано с тем фактом, что первоначально остаток по дебету российского счета 68 «Расчеты по налогам и сборам» был полностью перенесен на счет «Авансы по прочим налогам», однако анализ аналитических данных счета показал, что данная сумма также содержит сальдо авансовых платежей по налогу на прибыль. При этом сальдо авансовых платежей по налогу на прибыль в соответствии с требованиями МСФО 1 «Представление финансовой отчетности» должно отражаться в балансе отдельной строкой.
Путем наложения трансформационных записей на пробный баланс, полученный после первоначального перевода данных, в частной трансформационной таблице были получены показатели финансовой отчетности организации в формате МСФО. Это позволило сформировать выписку из финансовой отчетности ООО «Тетра-логистик». Также была подготовлена детализированная информация для примечаний.
Таким образом, можно с уверенностью предположить, что предложенная методика трансформации статьи «Дебиторская задолженность» может применяться при подготовке финансовой отчетности коммерческих организаций в формате МСФО, а полученные результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе.



1 Гражданский кодекс Российской Федерации [Электронный ресурс]: федер. закон от 30.11.1994 № 51-ФЗ (в редакции от 03.07.2016). - Режим доступа: Консультант Плюс.
2 Налоговый кодекс Российской Федерации [Электронный ресурс]: федер. закон от 31.07.1998 № 146-ФЗ (в редакции от 30.11.2016). - Режим доступа: Консультант Плюс.
3 Трудовой кодекс Российской Федерации [Электронный ресурс]: федер. закон от 30.12.2001 № 197-ФЗ (в редакции от 03.07.2016). - Режим доступа: Консультант Плюс.
4 О бухгалтерском учете [Электронный ресурс] : федер. закон от 06.12.2011 г. №402-ФЗ (в редакции от 23.05.2016). - Режим доступа: Консультант Плюс.
5 Положение по бухгалтерскому учету ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации» [Электронный ресурс]: утверждено приказом Министерства финансов РФ от 06.10.2008 № 106н (в редакции от 06.04.2015). - Режим доступа: Консультант Плюс.
6 Положение по ведению бухгалтерского учёта и бухгалтерской отчётности в Российской Федерации [Электронный ресурс]: утверждено приказом Министерства финансов РФ от 29.07.98г. № 34н (в редакции от 08.07.2016). - Режим доступа: Консультант Плюс.
7 Положение по бухгалтерскому учету ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации»: утверждено приказом Министерства финансов РФ от 06.07.1999 № 43н (в редакции от 08.11.2010). - Режим доступа: Консультант Плюс.
8 Положение по бухгалтерскому учету ПБУ 9/99 «Доходы организации» [Электронный ресурс]: утверждено приказом Министерства финансов РФ от 06.05.1999 № 32н (в редакции от 06.04.2015). - Режим доступа: Консультант Плюс.
9 Положение по бухгалтерскому учету ПБУ 10/99 «Расходы организации» [Электронный ресурс]: утверждено приказом Министерства финансов РФ от 06.05.1999 № 33н (в редакции от 06.04.2015). - Режим доступа: Консультант Плюс.
10 Об утверждении плана счетов финансово-хозяйственной
деятельности организации и инструкции по его применению [Электронный ресурс]: приказ Министерства финансов РФ от 31.07.2000г. № 94н (в редакции от 08.11.2010) . - Режим доступа: Консультант Плюс.
11 Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств: приказ Министерства финансов РФ от 13.06.1995 № 49 (в редакции от 08.11.2010) [16].
12 О формах бухгалтерской отчетности организаций [Электронный
ресурс]: приказ Министерства финансов РФ от 02.07.2010г. № 66н (в редакции от 02.08.2010) . - Режим доступа: Консультант Плюс.
13 Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации: постановление Госкомстата РФ от 18.08.1998 № 88 (в редакции от 03.05.2000г.). - Режим доступа: Консультант Плюс.
14 Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 1 «Представление финансовой отчетности»: введен в действие на территории РФ приказом Министерства финансов РФ от 28.12.2015 № 217н (в редакции от 27.06.2016). - Режим доступа: Консультант Плюс.
15 Международный стандарт финансовой отчетности (IFRS) 9 «Финансовые инструменты»: введен в действие на территории РФ приказом Министерства финансов РФ от 27.06.2016 № 98н. - Режим доступа: Консультант Плюс.
16 Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 39 «Финансовые инструменты: признание и оценка»: введен в действие на территории РФ приказом Министерства финансов РФ от 28.12.2015 № 217н (в редакции от 27.06.2016). - Режим доступа: Консультант Плюс.
17 Международный стандарт финансовой отчетности (IFRS) 7 «Финансовые инструменты: раскрытие информации»: введен в действие на территории РФ приказом Министерства финансов РФ от 28.12.2015 № 217н (в редакции от 27.06.2016). - Режим доступа: Консультант Плюс.
18 Международный стандарт финансовой отчетности (IFRS) 15 «Выручка по договорам с покупателями»: введен в действие на территории РФ приказом Министерства финансов РФ от 27.06.2016 № 98н. - Режим доступа: Консультант Плюс.
19 Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 10 «События после отчетного периода»: введен в действие на территории РФ приказом Министерства финансов РФ от 28.12.2015 № 217н. - Режим доступа: Консультант Плюс.
20 Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 36 «Обесценение активов»: введен в действие на территории РФ приказом Министерства финансов РФ от 28.12.2015 № 217н (в редакции от 27.06.2016). - Режим доступа: Консультант Плюс.
21 Международный стандарт финансовой отчетности (IFRS) 13 «Оценка по справедливой стоимости»: введен в действие на территории РФ приказом Министерства финансов РФ от 28.12.2015 № 217н. - Режим доступа: Консультант Плюс.
22 Агеева, О.А. Международные стандарты финансовой отчетности: Учебник для вузов / О.А. Агеева, А.Л. Ребизова. - Москва: Юрайт, 2013. - 447с.
23 Алисенов, А.С. Международные стандарты финансовой отчетности: Учебник и практикум для академического бакалавриата / А.С. Алисенов. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 360с.
24 Астахов, В. П. Бухгалтерский (финансовый) учет: Учебное пособие. Издание 5-е, переработанное и дополненное / В.П. Астахов. - Ростов н/Д: Издательский центр "МарТ", 2012. - 960 с.
25 Бабаев, Ю.А. Международные стандарты финансовой отчетности: Учебник / Ю.А. Бабаев, А.М. Петров. - Москва: Вузовский учебник, ИНФРА-М, 2012. - 398с.
26 Богатая, И.Н. Бухгалтерский учет / И.Н. Богатая, Н.Н. Хахонова. - Ростов н/д: "Феникс", 2011. - 608 с.
27 Бухгалтерский учет: Учебник / Под ред. П.С. Безруких. - 5-е изд., перераб. и доп. - М.: Бухгалтерский учет, 2012. - 736 с.
28 Игнатова, Т.В. Трансформация финансовой отчетности по Международным Стандартам Финансовой Отчетности: Учебно-методическое пособие / Т.В. Игнатова. - Курск, Изд-во ЗАО «Университетская книга», 2016. - 99с.
29 Канке, В.А. Международные стандарты финансовой отчетности / В.А. Канке. - Москва: КноРус, 2012. - 368с.
30 Карагод, В.С. Международные стандарты финансовой отчетности: Учебное пособие для бакалавров / В.С. Карагод, Л.Б. Трофимова. - Москва: Юрайт, 2013. - 322 с.
31 Карагод, В.С. Международные стандарты финансовой отчетности: Учебник и практикум для прикладного бакалавриата / В.С. Карагод, Л.Б. Трофимова. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 322 с.
32 Миславская, Н.А. Международные стандарты учета и финансовой отчетности: Учебник / Н.А. Миславкая, С.Н. Поленова. - Москва: Дашков и К, 2012. - 372с.
33 Морозова, Т.В. Международные стандарты финансовой отчетности: Учебное пособие / Т.В. Морозова. - Москва: МФПУ Синергия,2012. - 480с.
34 Николаева, О.Е. Международные стандарты финансовой отчетности / О.Е. Николаева, Т.В. Шишкова. - Москва: Ленанд, 2016. - 240с.
35 Палий, В.Ф. Международные стандарты учета и финансовой отчетности : Учебное пособие / В.Ф. Палий. - Москва: ИЦ РИОР, 2012. - 304с.
36 Соловьева, Н.А. Анализ результатов хозяйственно-финансовой деятельности торговых организаций: учебное пособие / Н.А. Соловьева, Т.А. Цыркунова; Красноярский торгово-экономический институт. - Красноярск, 2004. - 96с.
37 Чая, В.Т. Международные стандарты финансовой отчетности: Учебник и практикум / В.Т. Чая, Г.В. Чая. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 418с.
38 МСФО: профессиональный журнал для практиков в области финансов [Электронный ресурс]. - Режим доступа :www.msfo-mag.ru.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ