Введение 5
1 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДА ПРОЕКТОВ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ 8
1.1 Метод проектов как педагогическая технология 8
1.2 Типология проектов, используемых в образовательном процессе 12
2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ТЕМЫ: «МОДЕЛИРОВАНИЕ И
ФОРМАЛИЗАЦИЯ» В КУРСЕ ИНФОРМАТИКИ ОСНОВНОЙ ШКОЛЫ 17
2.1 Понятие формализации и моделирования и их классификация 17
2.2 Основные этапы информационного моделирования 24
2.3 Анализ содержательной линии « Моделирование и формализация» в
школьном курсе информатики 28
3 ПРОЕКТ 46
Заключение 48
Список использованных источников 49
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 53
Актуальность исследования заключается в том, что на сегодняшний момент информатика и информационные технологические
процессы мощным потоком включаются в нашу жизнь. Трудно указать иную область человеческой деятельности, которая формировалась бы так быстро и вызывала такое обилие проблем, компьютеризация нашей жизни.
История становления информационных характеризуется быстрой переменой суждений, технических средств, методов и областей использования. В нынешнем мире очень важным для основной массы людей стало опыт пользованияинформационнымитехнологиями. Попадание компьютера во все без исключения области существования общества уверяет в том, что культура общения с компьютером становится человека определения «Word», «Excel», же ежедневными, как«телефонный «телевизор». Только далеко не разнице между обычным «нажиманием кнопок» и целеустремленной работой на компьютере, умением отчетливо определить задачу, и конкретно подойдя к ее выводу, применяя программные ресурсы (наиболее подходящие) прийти к ожидаемому итогу.
Уклон информатики был внедрен в среднее учебное заведение как средство обеспечения компьютерной грамотности учеников, подготовки подростков к фактической деятельности, к труду в информационном обществе.
Необходимой содержательной линией в курсе информатике является линия «Формализация и моделирование».
Тема данной линии предопределено последующим списком понятий: моделирование как способ получения знаний, формализация, материальные и информативные модификации, главные разновидности информативных модификаций. Установка моделирования, наравне с установкой информации и информативных действий, считается абстрактной базой базисного курса информатики.
Применение метода проектов в изучении темы «Моделирование и формализация» в основной школе информатики занимает массивную линию в базовом курсе изучения информатики. Данное обусловлено тем, что главнейшую педагогическую задачу формирование целого мышления учеников, проще направлять с использованием метода проектов, таким образом, действие с большими размерами данных невыполнима в отсутствии умений ее систематизации. Способность классифицировать этот важнейший элемент компьютерной грамотности учеников, и формируется благодаря применению метода проектов.
Суть метода проектов состоит в его прагматичном применении в изучении темы «Моделирование и формализация» в основной школе информатики. Изучение мотивируется в первоначальную очередь заинтересованность к окончательному результату. Данная технология может быть полезна потому, что может помочь в решении тех или других задач, в изучении темы «Моделирование и формализациях» в основной школе информатики.
Объект исследования- процесс изучения информатики.
Предмет исследования - метод проектов в изучении темы: «Моделирование и формализация» в курсе информатики основной школы.
Цель данного исследования состоит в том, чтобы изучить и применить метод проектов для формирования понятия моделирования и формализации у учащихся в базовом курсе информатики в педагогической практике.
Задачи исследования:
^проанализировать имеющиеся методики изучения содержательной линии информатики «Моделирование и формализация»;
2) разработать информационно-компьютерную среду с применением метода проектов для реализации учебно-методического комплекса.
Методы исследования:
1) анализ учебно-методической и научной литературы по теме исследования;
2) обобщение передового педагогического опыта в школе.
Методологической базой изучения служат работы, посвященные исследованиям в области содержательной линии информатики«Моделирование и формализация» Бешенкова С. А. [5], Ракитиной Е. А. [6], Кузнецова А. А. [16], Лапчика М. П. [18], Фридланда А.Я. [39],Островской Е. М. [26], Могилева А. В. [22], Макаровой Н. В. [20] и других ученых.
Теоретическая значимость исследования содержится в разработке и обосновании способности исследования методом проектов массивнойлинии информатики «Моделирование и формализация» на базе применения учебно-методичного комплекса.
Практическая значимость исследования содержится в том, что созданная информационно-компьютерная сфера, на основании метода проектов, имеет возможность быть применяема учителями для основных занятий по информативным технологиям в рамках школьного направления информатики.
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников. Во введении обоснованы актуальность проблемы исследования, сформулированы цель, объект, предмет, задачи, методы, теоретическая и практическая значимость исследования. В заключении даны выводы и обобщения по теме.
Выпускная квалификационная работа была направлена на разработку проекта для учащихся старших классов средней школы.
В ходе данного исследования нами были: проанализирована учебно - методическая и научная литература; рассмотрены основные понятия проекта; этапы создания проекта: подготовительный этап, этап реализации проекта, этап«тихая презентация», публичная защита, рефлексия, итог проекта. Так же рассмотрены виды проектов. По теме «Моделирование и формализация» рассмотрены основные понятия; выделены этапы информационного моделирования: постановка задачи, разработка информационной модели, построение компьютерной модели, компьютерный эксперимент, анализ результатов моделирования.
Для наглядной иллюстрации теоретической и практической части раздела нами был разработан проект по теме: «Моделирование и
формализация».
В качестве среды для реализации проекта предложено использовать программу SketchUp, которая позволяет освоить возможности создания и обработки изображения, дает возможность ученикам развить интерес к моделированию. Рекомендую для учащихся старших классов.
Таким образом, цель выпускной квалификационной работы достигнута, поставленные задачи решены.