📄Работа №217174

Тема: Речевые стратегии и тактики коммуникантов в рэп-батлах

📝
Тип работы Магистерская диссертация
📚
Предмет Физическая культура и спорт
📄
Объем: 77 листов
📅
Год: 2021
👁️
Просмотров: 2
Не подходит эта работа?
Закажите новую по вашим требованиям
Узнать цену на написание
ℹ️ Настоящий учебно-методический информационный материал размещён в ознакомительных и исследовательских целях и представляет собой пример учебного исследования. Не является готовым научным трудом и требует самостоятельной переработки.

📋 Содержание

Введение 3
Глава 1 Особенности коммуникативного дискурса в рэп-батлах 8
1.1 Понятие коммуникативного конфликта в аспекте теории
речевых актов 8
1.2 Стратегии и тактики речевого конфликта 14
1.3 Особенности рэп-батла как коммуникативного события 27
Глава 2 Языковые особенности реализации конфликтных речевых стратегий в рэп-дискурсе 42
2.1 Функционирование речевого жанра оскорбления в рэп-батле:
речевые стратегии и тактики 42
2.2 Зооморфные метафоры в рэп-батле 46
2.3 Функционирование иноязычной лексики в рэп-батле 49
2.4 Психолингвистический аспект рэп-текстов на примере
творчества рэп-исполнителя Глеба Волкова 57
2.5 Религиозный рэп: речевые стратегии рэп-исполнителей
в сфере повышенной речевой ответственности 60
2.5.1 Коммуникативный потенциал духовного красноречия 60
2.5.2 Содержательные, стилистические и лингвопрагматические
особенности отечественного госпела: сравнение жанров хип-хопа 64
Заключение 68
Список используемой литературы и используемых источников 72

📖 Введение

Актуальность работы объясняется тем, что в настоящее время в некоторых сферах происходит легитимизация речевой агрессии, количество речевых конфликтов увеличивается, что приводит к негативным изменениям в социуме. Стратегический потенциал рэп-батлов как одной из форм речевой агрессии, поставленной в рамки игрового дискурса, представляет научный интерес для исследования. К текстам рэп-исполнителей обращаются лингвисты, работающие в области социолингвистики, психолингвистики, когнитивной лингвистики. Исследование речевых произведений рэперов позволяет выявить тенденции в развитии языка, увидеть процесс освоения новых слов, возникновения оттенков значений у распространённых лексем, установить влияние слов-стимулов на коммуникантов. К рэп-дискурсу обращаются и ученые, работающие в области лингвопрагматики. Ракурс современных исследований разный, о чем свидетельствуют работы У.С.Гриценко и Л.Г. Дуняшевой («Языковые особенности рэпа в аспекте глобализации», 2019), Я.М. Янченко («Хип-хоп как особое дискурсивное пространство отдельной субкультуры», 2020), А.Ю. Завалишина и Н.Ю.Костюриной («Русская рэп-культура: специи ка научного анализа», 2020). Конфликтогенность рэп-дискурса в 2008 году исследовал Т.М.Кожелупенко («Рэп как язык конфликта в субкультуре хип-хопа»), а в 2020 году в журнале «Русская речь вышла статья Л.А. Сомовой, посвящённая особенностям использования рэперами инвективы («Трансформация речевого акта оскорбления в рэп-батлах»), в которой были намечены перспективы исследования коммуникативных стратегий и тактик рэп-исполнителей. Недостаточная разработанность данного аспекта и актуальность проблемы влияния рэпа на массового адресата (молодежную аудиторию) обусловили выбор темы магистерского исследования.
Объектом исследования является рэп-дискурс.
Предметом исследования являются речевые стратегии и тактики, используемые коммуникантами в дискурсивной практике исполнителей рэп- текстов.
Теоретической основой данного исследования в аспекте лингвопрагматики и лингвоконфликтологии послужили работы исследователей Н.И. Формановской, Э. Лассан, И.А. Стернина, К.Ф. Седова, Л.А. Сомовой, Т.В Шмелёвой, В.О. Мулькеевой, В.И. Жельвиса и других учёных.
Целью исследования является выявление и описание стратегического и тактического потенциала рэп-батлов на основе анализа лингвистических, прагматических и стилистических особенностей речевого поведения коммуникантов в рамках рэп-дискурса.
Задачи:
а) обобщение материала на основе анализа теоретических работ, посвященных проблеме конфликтных речевых стратегий и тактик;
б) уточнение понятий «речевой конфликт», «речевая стратегия», «речевая тактика» с позиции теории речевых актов;
в) выявление набора речевых стратегий и реализующих их тактик, используемых коммуникантами в жанре рэп-батлов;
г) описание и систематизация лингвистических средств репрезентации стратегий и тактик конфликта на материале рэп-дискурса и рэп-батлов;
д) анализ совокупности экстралингвистических факторов в выборе коммуникантами той или иной стратегии и тактики и способа представления их в речи.
Поставленные задачи предполагают для их решения использование определенных методов исследования, базирующихся на комплексном подходе к лингвистическому и лингвопрагматическому анализу, которые позволяют рассмотреть особенности жанра рэп-батлов как коммуникативного события; были задействованы контекстуальный анализ и лингвистическое описание примеров; анализ словарных дефиниций, выявление стратегий и тактик конфликтного общения на основе дискурсивного анализа.
Материалом исследования послужили видеозаписи рэп-батлов на онлайн площадках (Версус, Слово СПБ, Кубок МЦ, РБЛ), а также видеоролики рэп-батлов на телевидении и в офлайн формате за 2017-2021 годы.
Апробация результатов работы проходила в виде выступлений с докладами на следующих научно-практических конференциях:
а) «Молодежь. Наука. Общество» в рамках секции «Отечественная филология (русский язык, русская литература)» (Тольятти, 5 декабря 2019 года);
б) «Студенческие Дни науки в ТГУ» в рамках секции
«Лингвокриминалистика» (Тольятти, 24 апреля 2020 года). Диплом
победителя I этапа научно-практической конференции;
в) «Русский язык в поликультурном мире» (р. Крым, г. Ялта, июнь 2020 года);
г) «Студенческие Дни науки в ТГУ» в рамках секции «Лингвокриминалистика» (Тольятти, 7 апреля 2021 года);
д) «Актуальные проблемы теоретической и прикладной лингвистики и оптимизация преподавания иностранных языков: К 70-летию профессора Юрия Ивановича Горбунова» (Тольятти, 13 мая 2021 года).
На защиту выносятся следующие положения:
а) исследование речевых произведений рэперов позволяет выявить тенденции в развитии языка, увидеть процесс освоения новых слов, возникновение оттенков значений у распространённых лексем, установить влияние слов-стимулов на коммуникантов;
б) особенностью рэп-батлов («версусов») является то, что даже книжная лексика и высокий слог приобретает в текстах исполнителей оскорбительное или негативное значение;
в) коммуникативная ситуация «версуса» трансформирует прямые речевые акты оскорбления и высказывания, направленные на унижение чести и достоинства, в так называемые панчи: подколы, выпады, т.е. любые фразы в рэп-стихах, высмеивающие или оскорбляющие соперника;
г) сравнения с животными в рэп-батле обретают новые смыслы. Они функционируют в рэп-батлах в качестве речевых актов, демонстрирующих следующие интенции: «раззадорить» собеседника, выразить к противнику пренебрежительное отношение, дать негативную оценку деятельности и личности, указать на нарушение норм, принятых в сообществе, вызвать ироничное отношение публики, продемонстрировать владение приемами языковой игры в рэп-батле;
д) религиозный рэп как жанр хип-хопа продуцирует тексты, в которых функционируют типичные элементы молодёжной субкультуры (на лингвостилистическом уровне) и культуры христианской (на уровне христианских идей, традиционных нравственных ценностей: элементы религиозного красноречия вплетены в панчи).
Научная новизна работы заключается в комплексном описании стратегий и тактик речевого конфликта на материале рэп-текстов и рэп- дискурсов (рэп-батлов), а также в анализе контекстуальных факторов жанра рэп-батлов. Впервые в линвопрагматическом аспекте исследованы языковые и стилистические особенности отечественного госпела.
Основные результаты исследования представлены в следующих
публикациях:
а) Белова В.М. Зооморфные метафоры в рэп-батлах. // «Молодежь.
Наука. Общество»: Всероссийская студенческая научно-практическая
междисциплинарная конференция (Тольятти, 5 декабря 2019 года): сборник студенческих работ. Тольятти: Изд-во ТГУ, 2020.
б) Белова В.М. Функционирование иноязычной лексики в рэп-батлах // Студенческие Дни науки в ТГУ: научно-практическая конференция.
(Тольятти, 13 апреля - 29 мая 2020 года): сборник студенческих работ. Тольятти: Изд-во ТГУ, 2021.
в) Белова В.М. Содержательные, стилистические и
лингвопрагматические особенности религиозного рэпа. Тольятти: Поволжский вестник науки, 2020.
г) Белова В.М. Функционирование речевого акта оскорбления в рэп- батле: речевые стратегии и тактики // Русский язык в поликультурном мире, 2020.
д) Белова В.М. Психолингвистический аспект рэп текстов на примере творчества Глеба Волкова // Студенческие Дни науки в ТГУ: научно-практическая конференция. (Тольятти, 5 апреля - 16 апреля 2021 года). Тольятти: Изд-во ТГУ, 2021. В печати.
е) Белова В.М. Иноязычная лексика в рэп-дискурсе // Актуальные проблемы теоретической и прикладной лингвистики и оптимизация преподавания иностранных языков: К 70-летию профессора Юрия Ивановича Горбунова: научно-практическая конференция. (Тольятти, 13 мая - 14 мая 2021 года): сборник студенческих работ, 2021. В печати.
Структура магистерской диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка используемой литературы и используемых источников.

Возникли сложности?

Нужна качественная помощь преподавателя?

👨‍🎓 Помощь в написании

✅ Заключение

Проведенное магистерское исследование позволяет нам сформулировать следующие положения и выводы.
Речевые стратегии и тактики можно типизировать на основе выявленной интенции участников коммуникации; с опорой на вид диалогического взаимодействия; а также по перлокутивному эффекту коммуникативного события. В магистерской диссертации не случайно уделено большое внимание конфликтным (конфронтационным) стратегиям: именно они чаще реализуются в процессе рэп-дискурса и словесных битв. Для конфронтационных стратегий характерны расхождение мнений коммуникантов в оценке действительности, антипатия, агрессия. Однако мы выяснили (и подтвердили конкретными примерами), что у современный отечественных рэп-исполнителей, как в батле, так и в музыкальных композициях, всё чаще начинают встречаться гармонизирующие стратегии, несмотря на легитимизацию речевой агрессии. Стратегии кооперативного общения предполагают налаживание коммуникации, компромисс, подтверждение взаимных ролевых ожиданий и эмпатию.
Анализируя научную литературу, мы выявили, что инвектива универсальна, так как она не ограничена стратегией оскорбления. Инвективу используют во многих социальных группах в различных коммуникативных ситуациях, при этом с её помощью достигается неограниченное количество намерений коммуниканта, поскольку инвектива богата большим спектром чувств, эмоций и смыслов при ограниченном выборе лексических средств. Устойчивость «табуированной» инвективы, выражающейся в обсценной лексике, объясняется тем, что она состоит из небольшого ограниченного набора корневых основ. Инвектива создает новую коммуникативную реальность вне конвенций и норм, при этом обеспечивая катарсис - психологическое облегчение «при осознании возможности нарушения табу». Она «позволяет выразить агрессию, при этом не прибегая к физическому насилию». Особенно ярко эти ее свойства проявляются в рэп-батлах.
В.И. Жельвис в своём труде выделяет 27 функций инвективной лексики, на которых базируются тактики инвективной стратегии, К.Ф. Седов выделяет 9 тактик ссоры как речевого жанра. Именно эти классификации помогли нам проанализировать конфликтные речевые акты в рэп-батлах.
Жанровое действие ссоры предполагает определённую свободу речевого поведения, поэтому в рэп-батлах, ориентированных на жанр ссоры, могут реализовываться разнообразные коммуникативные стратегии и тактики для достижения цели коммуникации.
В диссертации выявлено, что существуют различные формы рэп- дискурса: рэп-монологи, рэп-батлы, импровизационный рэп (фристайл), каждый из которых имеет свои жанрово-стилистические признаки, свою коммуникативную цель, определённые стратегии и тактики, однако все формы носят в себе вербальные и невербальные особенности хип-хоп субкультуры.
Рэп-батл, с одной стороны, представляют собой диалогический дискурс, но с другой стороны, являются агональный типом общения (батлом), и все унизительные, инвективные высказывания на площадке рэп-батла приобретают новый игровой характер.
Однако часто коммуникативной целью противников рэп-батла выступает понижение статуса оппонента, провокация, причем собственный статус возводится в абсолют. Мы выделили следующие составляющие речевого акта рэп-батла, позволяющие его детально проанализировать: 1) внешнеситуационный компонент (публичность, официальная обстановка); 2) участники ситуации и соотношение их социальных ролей; 3) интенция автора (иллокутивная сила); 4) перлокутивный компонент, соотносящий высказывание с тем воздействием, которое оно оказывает на адресата.
Рэп-батл часто превращается «шоу оскорблений», вписывающееся в тенденции «общества спектакля».
Выявлено, что отечественные рэп-батлы имеют некоторые особенности: а) наличие в дискурсе лексем книжного стиля и фрагментов из мировой культуры и имён из истории; б) унижение по факту гендерного различия и национальной принадлежности; в) утверждение одного из противников о том, что время его визави прошло и пора освобождать место «пришельцам новым»: г) переход от ТЫ соперника к ВЫ группам; д) преимущественное распространение разговорного стиля, жаргонов, в лексическом наполнении которых доминирует тема телесного низа и обсценная лексика; е) оппозиция Я - Ты, приобретающая вид ТЫ - ничто / Я - всё .
Нами выявлено, что в ходе словесной битвы возникают новые интересные словосочетания: «вербальная нищета», «духовный сноб», «лицемерный подход»; в рэп-батлах участники употребляют не только лексику хип-хопа, но и многие интернет-неологизмы: «снафф-видео», «стрим», «хайп»; чаще всего исполнителями используется речевая стратегия дискредитации при помощи таких тактик, как снижение «положительного образа» адресата, подрыв доверия, умаление авторитета и значения оппонента, осуждение, дискриминация по гендерному признаку, унижение по этническому происхождению.
В рэп-батлах довольно часто можно встретить зооморфные метафоры, сравнения и глаголы и прилагательные, относящиеся к животным. Сравнения с животными в рэп-батле обретают новые смыслы. Зооморфные метафоры несут в себе оценочность и экспрессию, но в специфической коммуникативной ситуации теряют значение оскорбления.
Путем анкетирования (экспериментальный срез, в котором участвовали 65 студентов первого курса ТГУ), нами установлено, что некоторые слова из субкультуры хип-хопа находят место и в повседневной жизни молодёжи, часто это пустые когнитивные структуры, то есть значения слов размываются и трактуются индивидом произвольно (особенно это касается толкования значений иностранных слов).
Анализ лексических и прагматических средств позволил нам определить «лицо» адресата: целевой аудиторией рэп-посланий являются молодёжь, т.к. в тексте присутствует много варваризмов, интернет-неологизмов, слов, более понятных и привычных молодому поколению.
Особое внимание в работе уделено такому явлению, как религиозный рэп. Он относится к жанру хип-хоп субкультуры.
Установлено, что основные темы христианского рэпа: Бог, любовь, семья, дружба, вера, мир, сила молитвы, тема греха и покаяния, тема выбора пути к Небу, тема противостояния войне и т.п. Госпел, как мы видим, проповедует традиционные христианские ценности. Композиционно и стилистически христианский хип-хоп приближён к типичным рэп трекам: куплеты исполняются речитативом, припев имеет более лирическое воплощение. Также религиозный рэп включает в свои тексты типичные для хип-хопа повторы; просторечные английские обращения; ссылки на знаменитые личности и организации; варваризмы; междометия «ае, йоу»; метафоры, сравнения, связанные с религиозной тематикой; фрагменты религиозных текстов и сюжеты из Библии. Внешне есть сходство с проповедью (речитатив на простую мелодию из одной или нескольких нот).
Таким образом, мы исследовали рэп-дискурс как явление многоплановое с учетом его поликодовой структуры и жанрового многообразия и выявили основные стратегии и тактики коммунникантов, лингвистические и прагмалингвистические особенности этого интересного феномена современной культуры молодежи.

Нужна своя уникальная работа?
Срочная разработка под ваши требования
Рассчитать стоимость
ИЛИ

📕 Список литературы

1. Апресян Ю.Д. Избранные труды. Том II. Интегральное описание языка и системная лексикография. М.: Языки русской культуры, 1995. С. 8-101.
2. Арутюнова Н. Д. Речевой акт. Лингвистический энциклопедический словарь. М.: Советская энциклопедия, 1990. 682 с.
3. Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. М.: Искусство, 1979. 424с.
4. Бельчиков Ю. А. Инвективная лексика в контексте некоторых тенденций в современной русской речевой коммуникации // Филологические науки. 2002. № 4. С. 66-74.
5. Болотнова Н.С. Филологический анализ текста. М.: Флинта, 2009. 520 с.
6. Большой толковый словарь русского языка. Гл. ред. С. А. Кузнецов. Первое издание: СПб.: Норинт, 1998. 1534с.
7. Борисова И.Н. Дискурсивные стратегии в разговорном диалоге // Русская разговорная речь как явление городской культуры. Екатеринбург, 1996. С. 21-48.
8. Борисова И. Н. Русский разговорный диалог: структура и динамика. Екатеринбург: Изд-во Уральского ун-та, 2001. 408 с.
9. Вежбицкая А. Речевые акты // Новое в зарубежной лингвистике. М.: Прогресс, 2001. С. 251-275.
10. Вершинин М.В., Макарова Е.В., 2007 г. URL:
https://psyfactor.org/rap3.htm. (дата обращения 04.02.2020).
11. Видеосюжет издательства «Комсомольская правда» о Настоятеле URL: https://www.youtube.com/watch?v=zPslYBShg0E&list=PLBRmC0Vdq2TSo2VD wE8oVD5dSgo2TM4OJ&index=34 (дата обращения 29.04.2021).
12. Вишневецкая Н.А. Понятие речевых стратегий и дискурс. Т.: Грамота, 2017. С. 86-89.
13. Галкин против Басты URL:
https://www.youtube.com/watch?v=Jkhvs2QQybk (дата обращения 09.05.2021).
14. Голев Н. Д. Речевой жанр ссоры и инвективные фреймы в рассказах В. М. Шукшина // Культура. Образование. Духовность: материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 60-летию Бийского госпединститута. Ч. 2. Бийск: НИЦ БиГПИ, 1999. С. 109-112.
15. Голев Н. Д. Юрислингвистический словарь инвективной лексики русского языка (к постановке проблемы) // Актуальные проблемы русистики: материалы международной научной конференции, посвященной 85-летию томской диалектологической школы и 125-летию Томского государственного университета (Томск, 21 - 23 октября 2003 г.). Томск, 2007. С. 92-97...93

🖼 Скриншоты

🛒 Оформить заказ

Работу высылаем в течении 5 минут после оплаты.

©2026 Cервис помощи студентам в выполнении работ