📄Работа №216328

Тема: Особенности связи нарциссической травматизации с проявлениями психосоматических жалоб

📝
Тип работы Магистерская диссертация
📚
Предмет Психология
📄
Объем: 73 листов
📅
Год: 2023
👁️
Просмотров: 8
Не подходит эта работа?
Закажите новую по вашим требованиям
Узнать цену на написание
ℹ️ Настоящий учебно-методический информационный материал размещён в ознакомительных и исследовательских целях и представляет собой пример учебного исследования. Не является готовым научным трудом и требует самостоятельной переработки.

📋 Содержание

Введение 3
Глава 1 Психосоматика в рамках феноменологического подхода 9
1.1 Телесность и психосоматика 9
1.2 Брошенность тела 15
1.3 Феномены телесности 16
Глава 2 Нарциссизм и психосоматика 21
2.1 Эдипов комплекс и психосоматика 21
2.2 Особенности первичного и вторичного нарциссизма 24
2.3 Уровень организации, полюса патологии 26
2.4 Нарциссическая травма 28
Глава 3 Эмпирическое исследование 32
3.1 Организация и методы исследования 32
3.2 Анализ и интерпретация результатов 40
3.3 Рекомендации 61
Заключение 71
Список используемой литературы 73

📖 Введение

Актуальность исследования. Тенденции современной культуры являются во многом «нарциссичными». Такие тенденции имеют свои психические причины, которые зачастую связывается с последствиями соответствующих травматических эпизодов, задевающих «нарциссическое ядро» личности, его самооценку. Это сказывается, как на состоянии психического здоровья в плане особенностей личности и его поведения, так и на состояние физического здоровья, что проявляется в виде жалоб на недомогание, в общем состоянии самочувствия, различных видах боли.
Такое положение дел связано с тем, что нарциссическая феноменология пронизывает пространство между психикой и соматикой. И таким образом, исследования нарциссизма, нарциссической травматизации и сопутствующих им феноменов, а также их влияние на здоровье являются приоритетными направлениями в современной психологии.
Цель исследования: исследование связи нарциссической
травматизации с проявлениями психосоматических жалоб.
Объект исследования: нарциссическая травматизация.
Предмет: особенности влияния психосоматических жалоб на
проявления нарциссической травматизации .
Гипотеза исследования:
В рамках исследования планируется проверить следующие гипотезу о том, что экспериментальные группы с разной выраженностью психосоматических жалоб при их сравнении эмпирическим путем дают картину, соответствующую проявлениям нарциссической травматизации и пограничной феноменологии.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- выделить современные теоретические подходы к пониманию телесности и психосоматики;
• осуществить теоретико-методологический обзор исследований феномена нарциссической травматизации;
• определить роль нарциссической травматизации в плане влияния на психосоматические особенности;
• на основании теоретической работы составить план исследования, способы и особенности психологической диагностики, провести эмпирическое исследование;
• применить результаты исследований в разработке стратегий психокоррекционной работы.
Теоретико-методологическую основу исследования составили следующие подходы:
• психоаналитический: первая теория влечений, теория нарциссизма (З. Фрейд);
• психодинамический: теории нарциссизма (А. Брюн, А. Грин, Ф. Дольто, М. Балинт), теории объектных отношений, проективной идентификации (М. Кляйн), self-психология (Х. Кохут), аналитическая психология (К. Юнг, Н. Шварц-Салант), концепция динамической психиатрии (Г. Аммон);
• феноменологический: модель устройства психики «RSI» (Ж. Лакан), dasein-аналитическая психосоматика (А. Хольцкей-Кунц), модель травмы (Р. Бернет).
Также стоит отметить труды следующих отечественных исследователей: А. Мелёхин, О. Немиринский, Д. Шукуров, О. Шамшикова, И. Казакова, Т. Щитцова, О. Власова, В. Козлов, А. Гиршон, И. Маслова, В. Дорожкин, С. Мощенко, О. Печенина, А. Холмогорова, Н. Гаранян, А. Брудный, А. Демильханова, В. Зимин, Я. Мальцев, Н. Стороженко, А. Юран.
В рамках эмпирической части применялись следующие психодиагностические методы исследования:
• опросник патологического нарциссизма (PNI) - валидизация
Н.Г. Гаранян (МГППУ);
• гиссенский опросник психосоматических жалоб (GBB) - стандартизация НМИЦ ПН им. В.М. Бехтерева, модификация Т.Е. Томащик, М.А. Ассанович (Белоруссия, Гродненский ГМУ);
• шкала PHQ-15 (Patient Health Questionnaire) - стандартизация
A. А. Золотаревой (НИИ ВШЭ);
• шкала соматосенсорной сверхчувствительности (SSAS);
• шкала идеологической эго-идентичности (OMEIS-R) - адаптация Т.А. Гаврилова, Е.В. Глушак;
• Я-структурный тест Аммона (ISTA) - стандартизация НМИЦ ПН им.
B. М. Бехтерева.
Методами статистической обработки и анализа явились:
• дескриптивная статистика оценки медиан;
• критерий Холмогорова-Смирнова;
• непараметрический U-критерий Манна-Уитни;
• дискриминантный анализ (пошаговый);
• корреляционный анализ с применением коэффицента Тау-Кендалла.
Выборка исследования составила 32 человека - женщины в возрасте 25-35 лет. (М = 30,7±3,7). Все респонденты имеют высшее образование. Опытно-экспериментальная база исследования: муниципальное
бюджетное учреждение «Централизованная библиотечная система г. Ижевска».
Научная новизна исследования заключается в том, что проблематика нарциссической травматизации в русскоязычном пространстве недостаточно раскрыта. Вместе с тем, на рубеже 2010-х годов, стали появляться переводы книг (А. Грин, Ж. Лакан) и статей (журналы ВШЭ, МГППУ) в этой области. Были проведены важные попытки переосмысления теории нарциссизма , а также начали появляться валидные и стандартизированные диагностические инструменты, что сделало данное исследование возможным.
...

Возникли сложности?

Нужна качественная помощь преподавателя?

👨‍🎓 Помощь в написании

✅ Заключение

Связь нарциссической травматизации с выраженностью психосоматических жалоб можно описать с двух сторон: с компенсаторной стороны вторичного нарциссизма и характера внешних границ и с другой стороны, дефицитарных особенностей первичного нарциссизма и внутренних границ. Стоит учитывать, что между двумя этими сторонами существует определенная логика. Это определенные ракурсы того, которые попадают в поле зрения.
В ходе исследования были раскрыты важные аспекты выбранной темы. Теоретическим путем была изучена связь телесности, психосоматических феноменов с проявлениями нарциссизма. Путем теоретического анализа была проведена дифференциация проявлений нарциссизма на первичные и вторичные.
В процессе исследования был проведен теоретический анализ существующей литературы в рамках заданной проблематики, исследованы различные подходы к вопросу феноменологии нарциссизма и травм, различий нарциссизма.
Первая глава исследования посвящена теоретическому анализу проблемы психосоматики и телесной феноменологии.
Вторая глава исследования посвящена теоретическому анализу нарциссической травмы, видов нарциссизма, связи психосоматики с нарциссизмом.
Третья глава посвящена эмпирическому исследованию.
Результатами исследования явились статистически значимые закономерности, подтверждающие рабочую гипотезу.
Сравнение и анализ и экспериментальных групп по степени выраженности психосоматических жалоб дает картину, соответствующую нарциссической травматизации. В этой картине наблюдается ряд особенностей деструктивного нарциссизма, агрессии, феноменов «самоисцеления» посредством «нарциссической ярости (гнева)», неустойчивой самооценки, обесценивания, а также ряд пограничных феноменов.
Главными психологическими предикторами, влияющими на выраженность психосоматических жалоб, являются неустойчивая самооценка, дефицитарность в построение внутренних границ между сознанием и бессознательным.
Травмы нарциссизма во многом перекликаются с пограничными феноменами. Так, например, нарциссический гнев можно выразить как установление внешних границ деструктивным образом, «нарциссические качели» и пограничная «диффузная идентичность» во многом перекликающиеся с проницаемостью внутренних границ, с успехом или неуспехом идентификаций. Другая сторона нарциссического гнева - обида, обесценивание, также находит свое эмпирическое отражение в результатах исследования. Все вместе это значимым образом находит связь и отражение в показателях самочувствия, а значит, сказывается и на здоровье личности в целом.
Ряд найденных зависимостей демонстрирует особенности психосоматических типов поведения, например, зависимость сердечных жалоб и особенностей агрессивного и манипулятивного поведения (тип А), компенсаторные зависимости между желудочными жалобами и деструктивным способом выстраивания внутренних границ (тип B).
Выдвинутые гипотезы подтвердились, задачи исследования выполнены, цель достигнута.
Работа имеет как теоретическую, так и практическую значимость, она представляет интерес для студентов и специалистов помогающих профессий.
Исследование не носит исчерпывающего характера и требует дальнейшего развития как в теоретическом, так и в эмпирическом аспектах. В приоритетных целях стоит исследование феномена неустойчивой самооценки.
Нужна своя уникальная работа?
Срочная разработка под ваши требования
Рассчитать стоимость
ИЛИ

📕 Список литературы

1. Аммон Г. Динамическая психиатрия. СПб. : Институт им. В. М. Бехтерева, 1995. 200 с.
2. Балинт М. Базисный дефект. Терапевтические аспекты регрессии. М. : Когито-Центр, 2019. 199 с.
3. Бинсвангер Л. Бытие-в-мире. М. : КСП+, 1999. 299 с.
4. Боаделла Д. Вдохновение и воплощение. Биосинтез. М. : Центр психологического консультирования и телесной терапии, 2020. 304 с.
5. Брентано Ф. О будущем философии. Избранные труды : сб. науч. тр. М. : Академический Проект, 2018. 628 с.
6. Бреус Е. Д. Динамика представлений о себе и другом как трудном партнере общения в результате социально-психологического тренинга : автореф... дис. кан. психол. наук : 19.00.05 [Место защиты : РГУ]. Ростов-на- Дону, 1999. 21 с.
7. Брюн А. Зеркала нарциссизма: клинические проявления психоза // Журнал клинического и прикладного психоанализа. 2022. Т. 3. № 1. С. 66-82.
8. Власова О. Феноменологическая психиатрия и экзистенциальный анализ. М. : Территория будущего, 2010. 640 с.
9. Выготский Л. С. Вопросы детской психологии. М. : Перспектива, 2020. 224 с.
10. Гаврилова Т. А., Глушак Е. В. К вопросу об адаптации методики объективного измерения статуса эго-идентичности Дж. Р. Адамса // Психологическая диагностика. 2009. № 5. С. 53-65.
11. Гаранян Н. Г. Апробация методики диагностики нарциссических черт личности на выборке студентов российских вузов // Консультативная психология и психотерапия. 2016. Т. 24. № 4. С. 8-32.
12. Грин А. Нарциссизм и психоанализ: вчера и сегодня // Журнал клинического и прикладного психоанализа. 2021. Т. 2. № 3. С. 6-23.
13. Джонсон М. Психотерапия характера. Психотерапия характера: практическое руководство. М. : Институт общегуманитарных исследований, Корвет, 2018. 352 с.
14. Дорожкин В. Р. Глянцевое лицо нарциссизма: аналитический подход // Консультативная психология и психотерапия. 2017. Т. 25. № 1. С. 72-91.
15. Дюк В. А. Компьютерная психодиагностика. СПб. : Братство, 1994. 364 с.
16. Звягинцева Е. И. Тематизация Другого в трансцендентальной феноменологии Э. Гуссерля и феноменологической социологии А. Шюца // Вестник КазГУКИ. 2014. №1. С. 109-113.
17. Зимин В. А. Эдип и Нарцисс: к вопросу о комплементарности
конфликта и дефицита [Электронный ресурс] // Журнал практической психологии и психоанализа. 2001. Т. 1. № 2. URL:
https://psyjournal.ru/articles/edip-i-narciss-k-voprosu-o-komplementarnosti- konflikta-i-deficita (дата обращения: 17.05.2023).
18. Золотарева А. А. Оценка соматических симптомов в общей популяции: стандартизация русскоязычной версии PHQ-15 // Культурно­историческая психология. 2022. Т. 18. № 4. С. 38-46.
19. Кабанова М. М., Незнанова Н. Г. Очерки динамической психиатрии. Транскультуральное исследование. СПб. : Институт им. В. М. Бехтерева, 2003. 438 с.
... всего 64 источников

🖼 Скриншоты

🛒 Оформить заказ

Работу высылаем в течении 5 минут после оплаты.

©2026 Cервис помощи студентам в выполнении работ