Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


«Анализ и прогнозирование временного ряда численности инвалидов Тюменской области»

Работа №21596

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

экономика

Объем работы41
Год сдачи2017
Стоимость1500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
646
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. Характеристика социально-экономического положения Тюменской области 5
1.2.1. Сопоставление уровней и смыкание рядов динамики 11
1.2.2. Основные показатели изменения уровней ряда (вычисление показателей динамики по цепной и базисной системе и динамических средних) 13
2. Экономико-статистический анализ временного ряда численности инвалидов Тюменской области
2.1. Выявление и характеристика тренда численности инвалидов, изменения факторных и результативных показателей развития численности инвалидов Тюменской области 17
2.2. Автокорреляция в рядах динамики 21
2.3. Корреляция рядов динамики и проведение регрессионного анализа показателей развития численности инвалидов 23
3. Прогнозирование развития численности инвалидов в Тюменской области
3.1. Расчет прогнозных значений факторных признаков и зависимой переменной методами экстраполяции 32
3.2. Расчет прогнозных значений зависимой переменной по модели регрессии 33
3.3. Перспективы развития системы социальной защиты инвалидов 35
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 40
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 41



Инвалидность – это не только проблема личности, общества, но и государства в целом. Эта категория граждан остро нуждается не только в социальной защите, но и в понимании их проблем со стороны окружающих людей, которое будет выражаться в человеческом сочувствии и равном отношении к ним как к обычным гражданам.
Система гарантированных государством экономических, правовых мер и мер социальной поддержки, обеспечивающих инвалидам условия для преодоления, замещения (компенсации) ограничений жизнедеятельности и направленных на создание им равных с другими гражданами возможностей участия в жизни общества представляет собой понятие социальной защиты инвалидов.
Актуальность темы учитывается тем, что реальные социальные и экономическими процессы, происходящие в нашем обществе привели к ухудшению обстановки в социальной сфере. В связи с этим правовое регулирование и реализация мер социальной защиты инвалидов продолжает оставаться актуальным и вызывает необходимость ее анализа и оценки.
Целью данной работы является углубление знаний и приобретение практических навыков в области экономико-статистического анализа социальной защиты инвалидов Тюменской области.
В соответствии с поставленной целью в работе необходимо выполнить следующие задачи:
1) охарактеризовать социально-экономическое развитие Тюменской области;
2) провести экономико-статистический анализ показателей инвалидности Тюменской области:
• выявление и характеристика тренда,
• статистическая оценка теоретических параметров,
• расчет показателей выровненных рядов;
• выявление автокорреляции в рядах динамики, построение моделей авторегрессии;
• корреляционно-регрессионный анализ грузооборота Тюменской области;
3) построить прогноз показателей инвалидности Тюменской области статистическими методами.
Объектом изучения данной работы выступает социальная защита инвалидов Тюменской области.
Предметом исследования являются показатели инвалидности Тюменской области.
Основными источниками информации являются работы отечественных экономистов по изучаемым вопросам и проблемам; законодательство РФ; официальные статистические публикации и инструктивно-методические материалы; публикации в периодической печати, а также результаты собственных исследований.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В курсовой работе была дана характеристика инвалидности Тюменской области, рассмотрена методика расчета показателей изменения динамических рядов (абсолютных приростов, темпов роста и прироста цепным и базисным способом) и выполнен расчет перечисленных показателей для исследуемого ряда численности инвалидов Тюменской области. Для выявления основных закономерностей изменения численности инвалидов рассчитаны динамические средние, а именно: средний абсолютный прирост, средний темп роста и средний темп прироста. Проведен анализ динамики численности инвалидов, рассмотрены приемы сопоставления уровней и смыкания рядов динамики.
Для обработки ряда динамики численности инвалидов были применены методы, с целью выявления основной тенденции изменения уровней ряда, - методы укрупнения интервалов и скользящей средней.
Корреляционно-регрессионный анализ позволил оценить направление, форму и силу связи исследуемого показателя с различными факторами: общая численность населения Тюменской области, численность лиц, впервые признанных инвалидами, численность населения с денежными доходами ниже прожиточного минимума, уровень заболеваемости Тюменской области, число больничных организаций.
Заключительным этапом статистического анализа численности инвалидов Тюменской области стал расчет прогнозных значений факторных признаков и зависимой переменной методами экстраполяции. Дана оценка прогноза данного показателя, на период с 2016 по 2018 гг. различными способами, а именно: методами экстраполяции (по динамическим средним и по моделям тренда) и регрессионного анализа (по модели регрессии).




1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Режим доступа: http://base.consultant.ru
2. Постановление от 22 декабря 2014 года N 664-п об утверждении государственной программы Тюменской области "основные направления развития отрасли «Социальная политика до 2020 года»
3. Балабанов И.Т. Экономика туризма [Текст]: учеб. Пособие / И.Т.Балабанов, А.И.Балабанов. - М.: Финансы и статистика, 2005. – 174с.
4. Дебердиева Е.М., Краснова Т.Л. Рекомендации по оформлению студенческих работ социально-экономического направления. Методические указания для студентов всех форм обучения специальностей Института менеджмента и бизнеса ТюмГНГУ. - Тюмень: ТюмГНГУ, 2010
5. Минашкин В.Г., Шмойлова Р.А., Садовникова Н.А., Моисейкина Л.Г., Рыбакова Е.С. Теория статистики: Учебно-методический комплекс. – М.: Изд. центр ЕАОИ. 2008. – 296 с.
6. Килин П.М., Краснова Т.Л., Курушина Е.В. Методические указания к выполнению курсовой работы по диcциплине «Анализ временных рядов и прогнозирование» для студентов специальности 080601 «Статистика» очной формы обучения. - Тюмень: ТюмГНГУ, 2008.
7. Курс социально-экономической статистики: / Под ред. М.Г.Назарова - М.: Финансы и статистика, 2007. 771 с.
8. Социально-экономическая статистика [Текст] : учебное пособие / Я. С. Мелкумов. - М. : ИНФРА-М, 2008. - 236 с.
9. Социально-экономическая статистика: учебник / под ред. М.Р. Ефимовой.- М.: Высшее образование, 2009. 590 с.
10. Минашкин В.Г., Шмойлова Р.А., Садовникова Н.А., Моисейкина Л.Г., Рыбакова Е.С. Теория статистики: Учебно-методический комплекс. – М.: Изд. центр ЕАОИ. 2008. – 296 с.
11. Статистический ежегодник: Стат. сб. в IV частях. Ч.I (I) Тюменская область/ Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Тюменской области. – Т., 2015. – 349 с.
12. Тюменская область в цифрах: Крат. стат. сб. в 4-х частях. Ч.1./Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Тюменской области. – Т., 2015. – 261с.
13. Журнал Вестник Тюменского государственного университета Беспалова Ю.М. Кичерова М. Н. «Особенности инвалидности и пути реабилитации инвалидов в западносибирском регионе» с 118-128
14. https://health.admtyumen.ru/zdrav/work/more.htm?id=11278157@cmsArticle
15. http://www.tmnlib.ru/jirbis/files/upload/abstract/22.00.04/2032.pdf
16. http://t-l.ru/209365.html
17. 29.http://tumstat.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_ts/tumstat/resources/7e82b2804cc82ed1bb7aff4fc772e0bb/25145.pdf
18. http://tumstat.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_ts/tumstat/ru/statistics/sphere/
19. http://docs.cntd.ru/document/423908165 ( Электронный фонд правовой и нормативно-технической документации)
20. http://programs.gov.ru/Portal/programs/subActionsList?gpId=4&pgpId=CD1CEBF4-409D-4198-BBA7-1ABDDBC60703
21. http://www.duma72.ru/doc/zased_dumy/36%20%D0%B7%D0%B0%D1%81%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5/34_%D0%B8.PDF




Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ