Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Борьба с пиратством на море

Работа №21546

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

международные отношения

Объем работы55
Год сдачи2017
Стоимость5750 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
657
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 2
Глава 1. Общая характеристика пиратства 4
1.1. Возникновение пиратства и его эволюция 4
1.2. Территория распространения пиратства 19
Глава 2. Международно-правовые вопросы борьбы с пиратством 25
2.1. Международная система борьбы с пиратством 25
2.2. Пути решения проблем борьбы с пиратством 39
Заключение 47
Список использованных источников 50

Морские пространства человечество издавна связывало с жизненно важными интересами. Но Океан используется не только на благо человечества. В пределах морских пространств совершаются акты, представляющие угрозу интересам различных государств. Преступления совершаются на судах или против судов, на объектах или против объектов государств на море, в отношении их граждан, а также иных жизненно важных интересов государств на море, защищаемых международным правом. К числу преступлений международного характера, совершаемых на море, прежде всего, относят морское пиратство.
Пиратство относится к одной из древнейших угроз жизненно важным интересам государств, представляющим в настоящее время реальную опасность для мореплавания и, в первую очередь, правам каждого человека на жизнь, на свободу и личную неприкосновенность. Первые упоминания об актах пиратства относятся к эпохе зарождения торгового мореплавания. Пиратство возникло, развивалось и видоизменялось вместе с мореплаванием. Изменялась роль пиратства и отношение к нему. Можно утверждать, что пиратство существовало с различной интенсивностью во всех приморских странах. Пиратство не исчезло и в настоящее время.
Актуальность темы ВКР определяется тем, что в настоящее время не в полной мере исследованы причины роста случаев пиратства. Нет ответа на вопрос о том, почему принимаемые меры борьбы с пиратством оказываются не эффективными.
Цель данной работы заключается в том, чтобы дать общую характеристику пиратства на море, которая включает в себя определение понятия «пиратства», рассмотреть историю его появления и развития, а также основные районы действия пиратов. Кроме того, необходимо определить основные международные способы борьбы с пиратством и возможные пути решения проблем, которые возникают в процессе борьбы с пиратством.
В дипломной работе широко используются такие методы исследования, как: сравнительный, статистический, метод структурного анализа, метод синтеза, а также метод логических обобщений
Исследовательскую базу дипломной работы составили международные акты, в частности, Конвенции ООН, Резолюции ООН, а также научная литература и материалы периодических изданий.
Отдельные аспекты вопросов пиратства рассматривались в работах В.Л. Григоряна, В.И. Дмитриева, Г. Благовещенского, Я. Маховского, Ф. Архенгольца, Ю.С. Ромашева и др. Однако следует отметить, что в них не уделяется должного внимания проблемам, которые в процессе борьбы с пиратством возникли в последнее время. В связи с этим анализ таких проблем и выявление путей их решения представляется актуальным.
Для достижения поставленной цели представляется целесообразным решить следующие задачи:
1. Раскрытие значения понятия пиратства на море.
2. Выявление причин появления пиратства.
3. Изучение исторических аспектов развития морского пиратства.
4. Определение основных районов действия пиратов.
5. Обозначение способов борьбы с морским пиратством на международном уровне.
6. Выявление способов решения проблем борьбы с пиратством.
Практическая значимость данного дипломного проекта заключается в
выявлении и формулировании некоторых рекомендаций для сокращения случаев пиратства на море.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


На основе проведенного исследования можно сформулировать некоторые выводы.
1. Пиратством считается любой неправомерный акт насилия, задержания или грабежа, совершаемый в личных целях экипажем или пассажирами какого- либо частновладельческого судна и направленный в открытом море против какого-либо другого судна, лиц или имущества, находящегося на их борту, или вне юрисдикции какого бы то ни было государства. На протяжении истории существования пиратства имели место разные виды пиратов, такие как каперы, корсары, буканиры, флибустьеры. Также были пираты, которые были характерны конкретному региону, такие как берберские пираты - это пираты Северной Африки, вокоу - пираты японской этнической принадлежности, ушкуйники - представители российского речного пиратства.
2. Причины появления пиратства связаны с тем, что прежде всего в пираты шли бедняки. Кроме того, желание заполучить легкую наживу заставляло все больше капитанов становиться пиратами.
3. Исходя из исторических аспектов, можно видеть, что пиратство появилось вместе с морской торговлей еще до нашей эры. С течением времени оно не переставало развиваться. В настоящее время оно не стоит на месте и совершенствуется с каждым годом. Пираты оснащают свои суда современным оборудованием и техническими средствами, что позволяет им выслеживать разного вида суда и упрощает процесс их захвата. Более того, сегодня они не только грабят, но и берут людей в заложники с целью получения выкупа за них.
4. Говоря об основных районах нападений пиратов, то наиболее опасными являются воды Юго-Восточной Азии (прежде всего Индонезия, Малайзия, Филиппины), Индийский океан (в частности район Сомали), Западное побережье Африки (в основном Нигерия), а также в меньшей степени регион Карибского моря и Южной Америки.
5. В настоящее время мировое сообщество очень обеспокоено угрозой морского пиратства и принимают различные меры по борьбе с ним. Наибольший вклад в этой борьбе вносит ООН, в частности, Конвенция ООН по морскому праву 1982 г., Конвенция о борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности морского судоходства 1988 г., а также резолюции ООН, которые направлены на борьбу с пиратами у берегов Сомали и Гвинейского залива. Не следует забывать и о двухсторонних соглашениях между странами. Свой вклад вносят и такие организации как Международная морская организация, НАТО, Европейский Союз. Тем не менее, дальнейшее углубление сотрудничества государств по данному вопросу имеет очень важное значение и способно обеспечить высокие результаты. Вместе с тем сегодня недостаточно разработан комплекс соответствующих международно-правовых мер. Они во многом не отвечают современным требованиям и существующим потребностям, что ведет к снижению общей эффективности противодействия пиратству. Внутренне профильное законодательство государств часто имеет весьма общий характер, вступает в противоречие с действующими нормами международного права и в целом не отвечает современным требованиям обеспечения их безопасности на море. Таким образом, практические меры по противодействию пиратству недостаточно результативны.
6. В качестве одного из способов борьбы с пиратством можно назвать принятие универсального договора, который бы был разработан исключительно в целях борьбы с пиратством и закрепил основные принципы борьбы, а также направления и формы взаимодействия государств в борьбе с данным преступлением, предусматривал бы мероприятия, проводимые государствами в целях пресечения, предотвращения и профилактики пиратских актов.
7. Возможно проведение совместных мероприятий между странами для отработки действий по предупреждению нападений, а также по захвату пиратов. Это могут быть совместные учения на море, которые включали бы в себя комплекс мероприятий по отслеживанию пиратов, учения по захвату пиратских судов, возможно, обучение ведению переговоров.
8. Мерой по предупреждению пиратства могло бы быть осуществление сопровождения особо важных торговых судов военными кораблями. В случае нападения пиратов, такой военный корабль смог бы оказать сопротивление и спасти как груз, так и персонал.
9. Самое главное, что необходимо сделать, - это оказание помощи для того, чтобы стабилизировать экономическое и политическое положение прибрежного государства, где пиратство процветает. Необходимо решать проблему изнутри, поскольку такое явление как пиратство развивается именно из-за неустойчивости государства в политическом и экономическом плане. Сделать это можно путем оказания финансовой помощи со стороны иностранных государств, вложений инвестиций, учреждению предприятий для создания большего количества рабочих мест. Свою роль в оказании экономической помощи могут сыграть различные международные организации, такие как ЮНКТАД, ЮНИДО, ОПЕК, ЭКОСОС. Иностранные государства также могут помочь в стабилизации политического положения и предотвращению различных конфликтов внутри этих стран. Решение этих вопросов поможет сократить случаи пиратства, а со временем, может быть, и забыть о них.



1. Конвенция об открытом море 1958г// [Электронный ресурс].- URL:
http: //www. un. org/ru/documents/decl_conv/conventions/pdf/hsea. pdf (дата
обращения: 3.12.16)
2. Конвенция Организации Объединенных Наций по морскому праву 1982 г //
[Электронный ресурс].- URL:
http: //www. un. org/depts/los/convention_agreements/texts/unclos/unclos_r.pdf (дата обращения: 3.12.16)
3. Конвенция о борьбе с незаконными актами, направленными против
безопасности морского судоходства 1988 г. //[Электронный ресурс].- URL: http: //www.un.org/ru/documents/ded_conv/conventions/maritme.shtml (дата
обращения: 19.03.17)
4. Международный Кодекс по охране Судов и Портовых Средств (МК ОСПС) // [Электронный ресурс].- URL:
http://www.trancons.ru/information/mezhdunarodnoe-
zakonodatelstvo/mezhdunarodnyi-kodeks-po-ohrane-sudov-i-portovyh-sredstv- mk-osps-chast-a (дата обращения: 25.03.17)
5. Организация Объединенных Наций. Совет Безопасности. Резолюция 1816
(2008)// [Электронный ресурс].- URL: https://documents-dds-
ny.un.org/doc/UNDOC/GEN/N08/361/79/PDF/N0836179.pdf?OpenElement (дата обращения: 23.03.17)
6. Организация Объединенных Наций. Совет Безопасности. Резолюция 2018
(2011)// [Электронный ресурс].- URL: https://documents-dds-
ny.un.org/doc/UNDOC/GEN/N11/573/23/PDF/N1157323.pdf?OpenElement (дата обращения: 23.03.17)
7. Организация Объединенных Наций. Совет Безопасности. Резолюция 2020
(2011) // [Электронный ресурс].- URL: http://undocs.org/ru/S/RES/2020(2011) (дата обращения: 23.03.17)
8. Организация Объединенных Наций. Совет Безопасности. Резолюция 2039
(2012) // [Электронный ресурс].- URL: http://undocs.org/ru/S/RES/2039(2012) (дата обращения: 23.03.17)
II Специальные
9. Архенгольц, Ф. История морских разбойников Средиземного моря и Океана/ Ф. Архенгольц. - Москва.: Новелла, 1992.- 366 с.
10. Беккин, Р.И. Пираты не боятся судов. Основные районы нападения/ Р.И.
Беккин//[Электронный ресурс].- URL:
http://flot.com/nowadays/tasks/piracy/bekkin.htm (дата обращения 02.04.2017)
11. Благовещенский, Г. Всемирная история пиратства/ Г. Благовещенский. - СПб.: Астрель-СПб, 2010.- 230 с.
12. Бразовская, Я.Е. Пиратство - международная организованная
преступность/ Я.Е. Бразовская//[Электронный ресурс].- URL:
http://www.morvesti.ru/tems/detaiLphp?ID=29454 (дата обращения: 3.12.16)
13. Григорян, В.Л. Пиратство, разбой и терроризм на море/ В.Л. Григорян, В.И. Дмитриев.- Москва.: ИКЦ "Академкнига", 2004.- 224 с.
14. Гросс, П. Хроника морского разбоя: пираты, корсары, флибустьеры/ П. Гросс. -Москва.: Майор, 2009.- 176 с.
15. Констам, А. Пираты. Всеобщая история от Античности до наших дней/ А. Констам.- Москва.: Эксмо, 2009.- 464 с.
16. Короткий, Т. Пираты против свободы судоходства/ Т. Короткий//[Электронный ресурс]. URL:
http://www.morvesti.ru/tems/detail.php?ID=53299(дата обращения: 3.12.16)
17. Маховский, Я. История морского пиратства/ Я. Маховский. - Москва.: Наука, 1972.- 288 с.
18. Максаковский, В.П. Современное морское пиратство/В.П.
Максаковский// [Электронный ресурс].- URL:
http://geo.1september.ru/articles/2010/10/04 (дата обращения: 8.12.16)
19. Международное право. Учебник для бакалавров/ под редакцией К.А. Бекяшева. - Москва.: Проспект, 2014.- 352 с.
20. Ромашев, Ю.С. Международное сотрудничество России в борьбе с
терроризмом/ Ю.С. Ромашев// [Электронный ресурс].- URL:
https://www.hse.m/data/2013/03/20/1308513302/Пиратство%20и%20терроризм %202.doc (дата обращения: 8.12.16)
21. Скальский, А. Морское пиратство процветает/ А. Скальский// [Электронный ресурс].- URL: http://newsbabr.com/?IDE=52269 (дата
обращения: 9.12.16)
22. Синецкий, В.П. Морская деятельность: теоретический аспект/ В.П. Синецкий // Мировая экономика и международные отношения. -2008.- № 8.- С. 49-56
III. Интернет-ресурсы
23. Виды пиратов// [Электронный ресурс].- URL:
https://yaostrov.ru/corps/kayut-kompaniya/item/11320-vidy-piratov (дата
обращения: 7.12.16)
24. Гвинейский залив. Современное пиратство//[Электронный ресурс].-URL: http://pirate-islands.com (дата обращения 02.04.2017)
25. Глобальное партнёрство на море как противодействие угрозе морского
пиратства// [Электронный ресурс].- URL:
http: //factmil .com/publ/strana/nato/globalnoe_partnj orstvo_na_more_kak_protivod ej stvie_ugroze_morskogo_piratstva_ch2_2010/61-1 -0-369 (дата обращения:
25.03.17)
26. Деятельность Евросоюза по обеспечению безопасности на море и борьбе
с морским пиратством (2014) // [Электронный ресурс].- URL: http://factmil.com/publ/strana/evrosojuz/dejatelnost_evrosojuza_po_obespecheniju _bezopasnosti_na_more_i_borbe_s_morskim_piratstvom_2014/125-1-0-543 (дата обращения: 25.03.17)
27. История пиратства. Пираты, корсары, флибустьеры, рейдеры//
[Электронный ресурс].- URL: http://piraty.pp.ua/7-istoriya-piratstva/kto-ty-
pirat/73-ktotakiepiraty.html (дата обращения: 7.12.16)
28. Международная Морская организация// [Электронный ресурс].- URL: http://www.un.org/ru/ecosoc/imo/ (дата обращения: 25.03.17)
29. Море флибустьеров//[Электронный ресурс].-URL:
http://geograf.info/flibustery-piraty-i-sokrovisha/more-flibusterov.html (дата
обращения 02.04.2017)
30. Операция ВМС стран URL:
http: //factmil .com/publ/strana/nato/operacij a_vms_stran_evrosoj uza_atalanta_u_be regov_somali_predvaritelnye_itogi_2010/61-1-0-257 (дата обращения: 25.03.17)
31. Организация Объединенных Наций. Совет Безопасности. Письмо Генерального секретаря от 23 марта 2012 года на имя Председателя Совета Безопасности// [Электронный ресурс].- URL: http://undocs.org/ru/S/2012/177 (дата обращения: 23.03.17)
32. Организация Североатлантического договора. Операция «Активные
усилия» // [Электронный ресурс].- URL:
http://www.nato.int/cps/ru/natohq/topics_7932.htm (дата обращения: 25.03.17)
33. Проблемы пиратства в Сомали и пути их решения//[Электронный ресурс].-URL:
http://anric.ru/usefull/articles/_problemy_piratstva_v_somali_i_puti_ih_resheniya. html (дата обращения 29.03.2017)
34. Пути решения проблем борьбы с морским пиратством//[Электронный ресурс].-URL:
http://studbooks.net/942543/pravo/puti_resheniya_problem_borby_morskim_pirats tvom (дата обращения 28.03.2017)
35. Расцвет пиратства в Юго-Восточной Азии//[Электронный ресурс].-URL: http://www.cargo-ukraine.com/rascvet-piratstva-v-yugo-vostochnoj-azii/ (дата обращения 02.04.2017)
36. Самые опасные в мире моря. 8 фактов о пиратах Юго-Восточной
Азии//[Электронный ресурс].-URL:
https: //republic.ru/world/samye_opasnye_v_mire_morya_8_faktov_o_piratakh_yu go_vostochnoy_azii-1161411.xhtml (дата обращения 02.04.2017)
37. Фрэнсис Дрейк. История самого успешного пирата в истории//
[Электронный ресурс].- URL: http://russian7.ru/post/7-glavnyx-faktov-o-
frensise-drejke/ (дата обращения: 7.12.16)
38. ICC international maritime bureau. Piracy and armed robbery against ships//
[Электронный ресурс].- URL: http://www.hellenicshippingnews.com/wp-
content/uploads/2016/02/2015-Annual-IMB-Piracy-Report-ABRIDGED.pdf (дата обращения: 8.12.16)
39. Maritime piracy - the challenge of providing long-term
solutions//[Электронный ресурс]. -URL:
https://www.msm.nl/resources/uploads/2014/02/MSM-WP2013-15.pdf (дата обращения 28.03.2017)
40. Piracy - Threat at sea. A risk analysis// [Электронный ресурс].- URL: https://www.ukpandi.com/fileadmin/uploads/uk-
pi/Documents/Munich%20Re%20-%20Piracy.pdf (дата обращения: 19.03.17)
41. The international fight against modern-day piracy - are the legal regulations
enough?// [Электронный ресурс].- URL:
http: //munin. uit.no/bitstream/handle/10037/3891/thesis.pdf?sequence=2 (дата обращения: 25.03.17)
42. International action against piracy// [Электронный ресурс].- URL: https://www.gov.uk/government/speeches/international-action-against-piracy (дата обращения: 25.03.17)


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ