Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Совершенствование жилищной политики Красноярского края

Работа №21511

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

муниципальное управление

Объем работы66
Год сдачи2018
Стоимость5900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
744
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1 Основные направления государственной жилищной политики в России 5
1.1 Нормативно-правовые основы реализации жилищной политики 5
1.2 Способы осуществления государственной жилищной политики 13
1.3 Государственное регулирование долевого строительства 21
2 Анализ реализации жилищной политики в Красноярске 26
2.1 Анализ состояния и динамики жилищной обеспеченности в Красноярске 26
2.2 Оценка реализации государственной целевой программы «Жилье для
российской семьи» в Красноярском крае 34
2.3 Анализ ипотечного кредитования в Красноярском крае 41
3 Разработка предложений по совершенствованию реализации жилищной политики в Красноярском крае 46
3.1 Совершенствование мер реализации целевых программ в Красноярском крае 46
3.2 Разработка предложений по совершенствованию механизмов реализации
целевой программы «Жилье для российской семьи» 51
3.3 Развитие института арендного жилья 53
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 57
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 60


Жилищная политика является составной частью социально¬экономической политики страны, которая включает совокупность взаимоувязанных целей, программ, инструментов и механизмов государственной, муниципальной деятельности. Данная совокупность содействует улучшению жилищных условий граждан, а также развитию предпринимательства в жилищной сфере.
Состояние жилищного сектора отражает экономическую ситуацию в стране и средние условия на жилье могут служить критерием оценки уровня жизни в государстве.
Актуальность выбранной темы работы обусловлена тем, что жилищная политика призвана удовлетворить потребность жителей Красноярского края в жилье и обеспечить доступность его приобретения. В данном субъекте жилищная политика проводится активно, но существует и ряд проблемных направлений, к примеру, неэффективность реализации целевых программ.
Цель представленной выпускной квалификационной работы - анализ реализации жилищной политики в Красноярском крае и предложения направлений ее совершенствования.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть нормативно-правовые основы реализации жилищной политики;
- изучить способы государственной поддержки субъектов рынка жилья;
- рассмотреть основы государственного регулирования долевого строительства;
- провести анализ состояния и динамики жилищной обеспеченности в Красноярском крае;
- представить оценку реализации государственной целевой программы «Жилье для российской семьи» в Красноярском крае;
- проанализировать состояние ипотечного кредитования в Красноярском крае;
- разработать меры совершенствования реализации целевых программ в Красноярском крае.
Объектом исследования является жилищная политика Красноярского края, предметом - совершенствование жилищной политики Красноярского края.
Теоретической основой исследования являются работы отечественных и зарубежных экономистов по изучаемым вопросам и проблемам; методическая, научная и учебная литература, нормативные документы, законодательные акты, статьи периодической печати.
Практическая часть бакалаврской работы выполнена на основе фактических статистических данных Красноярского края, а также данных Министерства строительства Красноярского края.
Структурно бакалаврская работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованной литературы.
В первом разделе рассмотрено изложение основных направлений государственной жилищной политики в России.
Во втором разделе проведен анализ реализации жилищной политики в Красноярске.
В третьем разделе дано описание разработки предложений по совершенствованию реализации жилищной политики в Красноярском крае.
Работа выполнена на 66 листах и содержит 11 таблиц и 4 рисунка


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Жилищное строительство является одной из основных жизненных потребностей индивидуума. В более широком смысле жилье является центральным сектором общества, связанным с другими секторами экономики, в частности.
В первой главе выпускной квалификационной работы были рассмотрены основные направления жилищной политики в России. В ходе изучения было выяснено, что рынок жилья в России имеет обширную нормативно-правовую базу как федерального, так регионального и местного уровня. Также на современном этапе можно отметить существование и ряда разнообразных программ, направленных на помощь в приобретении жилья тем или иным категориям граждан. Такими программами стали: «Жилье для российской семьи», «Молодая семья» и прочие социально важные целевые программы и подпрограммы. Однако существует и ряд проблем, в том числе и в сфере регулирования долевого строительства.
Во второй главе работы был проведен анализ реализации жилищной политики в Красноярском крае. Приведенные показатели свидетельствует о положительных тенденциях.
Проанализировав данные о динамике и удельном весе числа однокомнатных, двухкомнатных, трехкомнатных, четырехкомнатных и более квартир, а также о спросе на них, можно сделать вывод, что однокомнатные квартиры, зачастую являясь жильем экономического класса, имеют больший спрос у населения края. Данный факт не является положительной тенденцией, так как по данным социального опроса, население в большей своей части не довольно площадью своего жилья.
Далее во второй главе работы было выяснено, что число семей, нуждающихся в жилых помещениях в Красноярском крае в 2015 году, снизилось на 44,4 % по сравнению с данными 2005 года.
Помимо этого, стоит отметить, что в Красноярском крае ведется активное строительство жилья, предназначенного для отдельных категорий граждан по различным целевым программам. Но зачастую такие жилые районы лишены обещанных застройщиками объектов инфраструктуры или же такие объекты построены с опозданием.
Удельный вес собственников жилья - семей, воспользовавшихся правом на получение жилья по сниженной стоимости в рамках государственной целевой программы «Жилье для российской семьи», низок (около 22 %). Остальная масса квартир распродается по рыночной стоимости и, как правило, используется для последующей сдачи жилья в аренду.
Также, по приведенным от застройщика данным, в домах, попадающих под программу, большая доля квартир малой площади. Можно сделать вывод, что неудовлетворенность населения площадью квартир, а также комфортностью жилья и инфраструктурой, достаточно оправдано. Семьи, в частности молодые, выбирая однокомнатные квартиры, руководствуются ограниченным бюджетом, лишая себя возможности жить в более просторных квартирах.
Таким образом, несмотря на положительные тенденции в обеспеченности жильем в Красноярском крае, большая часть населения не удовлетворена инфраструктурой жилья, построенного в рамках государственных программ, его площадью. Можно сделать вывод, что программа «Жилье для российской семьи» неэффективна, что признали и сами органы государственной власти.
Наиболее перспективной программой является «Ипотека и арендное жилье», однако, и она имеет свои проблемы, такие как недоступность ипотеки для молодых семей ввиду отсутствия хорошей кредитной истории в банке. Также, зачастую, если молодая семья с небольшим средним заработком, прибегнет к ипотечному кредитованию, то в большинстве случаев могут позволить себе лишь однокомнатную квартиру.
Таким образом, проведенный анализ жилищной политики края показал, что субъект обладает большим потенциалом. К примеру, по величине коэффициента доступности жилья Красноярский край занимает 7 место среди всей регионов России. Однако практика показывает, что расчет показателя крайне усреднен. Для помощи граждан, чье материальное положение не позволяет приобрести жилье необходимо совершенствование мер реализации жилищной политики. Можно выделить следующие приоритетные направления:
- улучшение инфраструктуры вокруг жилых комплексов, построенных в рамках целевых программ. Застройщикам необходимо более тщательно подбирать местность под застройку, а территориальным органам управления осуществлять более строгий контроль за соблюдением наличия при застройке жилых комплексов экономического класса соответствующей инфраструктуры;
- модернизация норм строительства, а также усиление контроля за выполнением застройщиком данных норм и внесение коррективов в определенные нормы строительства;
- для того, чтобы государственная целевая программа «Жилье для российской семьи» была эффективна в рамках приобретения жилой площади для молодой семьи следует снизить стоимость квадратного метра жилой площади до 25000 рублей (вместо 35000 рублей). Данная мера может способствовать большей заинтересованности молодых семей в ипотечном кредитовании, в силу большей доступности кредитного ресурса, так как ежемесячный платеж при стоимости одного квадратного метра не будет превышать возможного ежемесячного уровня накоплений молодой семьи;
- формирование цивилизованного рынка коммерческой аренды, в том числе институциональной. Отсутствие данного вида аренды на сегодняшний день ограничивает территориальную мобильность населения, что существенно снижает гибкость рынка труда. Доступность коммерческой аренды жилья в крупнейших городах, в совокупности с полной юридической защищенностью арендатора и собственника от мошенничества, позволит ускорить механизмы экономического развития за счет привлечения лучших специалистов и удержания собственного человеческого капитал.



1. Конституция Российской Федерации [Электронный ресурс]: принята всенародным голосованием 12.12.1993 г. (в ред. от 21.07.2014 № 11-ФКЗ) // Справочная правовая система «Консультант Плюс». - Режим доступа: http://consultant.ru.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 30.11.1994 года № 51-ФЗ (в ред. от 29.12.2017) // Справочно-правовая система «Гарант». - Режим доступа: http://garant.ru.
3. Жилищный кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 29.12.2004 N 188-ФЗ (в ред. от 31.12.2017) [Электронный ресурс] // Справочная правовая система «Консультант Плюс». - Режим доступа: http://consultant.ru.
4. О государственной регистрации недвижимости [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 13.07.2015 г. № 218 (в ред. 31.12.2017) // Справочная правовая система «Консультант Плюс». - Режим доступа: http://consultant.ru.
5. О публично-правовой компании по защите прав граждан - участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 29.07.2017 № 218-ФЗ (в ред. от 29.12.2017) // Справочная правовая система «Консультант Плюс». - Режим доступа: http://consultant.ru.
6. Об ипотеке (залоге недвижимости) [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 16.07.1998 г. № 102-ФЗ (в ред. от 25.11.2017) // Справочно-правовая система «Гарант». - Режим доступа: http://garant.ru.
7. Об оценочной деятельности в Российской Федерации [Электронный ресурс]: Федеральный закон № 135-ФЗ от 29.07.1998 г. (в ред. 29.07.2017) // Справочная правовая система «Консультант Плюс». - Режим доступа: http://consultant.ru.
8. Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные
акты Российской Федерации [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 30.12.2004 № 214-ФЗ (в ред. от 31.12.2017) // Справочная правовая система «Консультант Плюс». - Режим доступа: http://consultant.ru.
9. Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции [Электронный ресурс]: Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 № 47 (в ред. от 02.08.2016) // Справочная правовая система «Консультант Плюс». - Режим доступа: http://consultant.ru.
10. О правилах формирования списков граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса [Электронный ресурс]: Закон Красноярского края от 05.03.2013 № 4-1106 (в ред. от 05.03.2013). - Режим доступа: http://krskstate.ru.
11. О регулировании отношений, связанных с участием Красноярского края в реализации программы «Жилье для российской семьи» [Электронный ресурс]: Закон Красноярского края от 06.05.2016 № 10-4561 (в ред. от 06.05.2016). - Режим доступа: http://krskstate.ru.
12. О социальной поддержке граждан, выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей Красноярского края в другие районы Красноярского края [Электронный ресурс]: Закон Красноярского края от 21.12.2010 № 11-5580 (в ред. от 21.12.2010). - Режим доступа: http://krskstate.ru.
13. О порядке реализации городской целевой программы «Молодой красноярской семье - доступное жилье» на 2012-2015 годы» [Электронный ресурс]: Постановление администрации города от 01.03.2012 № 86 (в ред. от 01.03.2012). - Режим доступа: http://admkrsk.ru.
14. Об утверждении Административного регламента предоставления муниципальной услуги «Постановка на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий (получении жилых помещений) по категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие радиационных аварий и катастроф, и приравненных к ним лиц» [Электронный ресурс]: Распоряжение администрации города Красноярска от 12.01.2012 N 4-Ж (в ред. от 13.03.2017). - Режим доступа: http://admkrsk.ru.
15. Об утверждении Регламента взаимодействия органов администрации города по формированию списка граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса в рамках программы «Жилье для российской семьи» [Электронный ресурс]: Распоряжение администрации города Красноярска от 02.04.2015 N 117-р (в ред. от 02.04.2015). - Режим доступа: http://admkrsk.ru.
16. Авдеев В. В., Яганов В. М. - Экономические правоотношения в ЖКХ: опыт, проблемы, документы: учебник / В. В. Авдеев, В. М. Яганов. - М.: Т. 1-4, 2014. - 57 с.
17. Бушев, А. Ю., Городов, О. А., Губаева, А. К. - Комментарий к Жилищному кодексу Российской Федерации (постатейный) / А. Ю. Бушев, О. А. Городов, А. К. Губаева. - М.: Проспект, 2015. - 352 с.
18. Жилина, В. И. - Территориальные рынки жилья: теория и практика регулирования / В.И. Жилина. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2015. - 32 с.
19. Жильё: комплексный взгляд / Под общ. ред. В. М. Агапкина. науч. ред.
A. В. Черняк, В. З. Черняк. - М.: А.В.Ч. 2014. - 226 с.
20. Кошман, Н. П. - Концепция социальной жилищной политики и социального жилья в Российской Федерации: учебное пособие / Н. П. Кошман, B Н. Пономарев и др. - М.: Граница, 2014. - 81 с.
21. Крашенников, П. В. - Жилищное право: учебник / П.В. Крашенников. -М.: Статут, 2015. - с. 14.
22. Левашов, В. И. - Государственная жилищная политика: Учебное пособие, перераб. и доп. / В. И. Левашов - М.: Издательство РАГС, 2016. - с. 29¬31.
23. Литвиненко, В. В. - Формирование современной жилищной сферы: учебное пособие / В. В. Литвиненко - М.: Издательство СИП РИА, 2004. - 110 с.
24. Селютина, Л. Г. - Организация строительного производства: учебник / Л. Г. Селютина. - СПб: Изд-во СПбГИЭУ. 2012. - 534 с.
25. Титов, А. А. - Жилищное право Российской Федерации: учебник / А. A. Титов - М.: Юрайт-Издат, 2016. - 452 с.
26. Ларионов, А. Н. - Управление региональным рынком жилья: учебное пособие / А. Н. Ларионов, Е. Ю. Юркина, А. И. Буш, В. И. Жилина [и др.]. - Волгоград: Изд-во ВолгГАСУ, 2017. - 42 с.
27. Шешко, Г. Ф., Вишнякова, А. В. - Справочник по жилищным вопросам / Г. Ф. Шешко, А. В. Вишнякова. - М.: ИНФРА-М, 2015.
28. Бугров, О. Б. - Жилищная политика и инновационное развитие жилищно-строительной сферы [Электронный ресурс] / О. Б. Бугров // Экономика и менеджмент инновационных технологий, 2014. № 8. - Режим доступа: http://ekonomika.snauka.ru.
29. Викторов, С. К. - Формирование инновационной жилищной политики и эффективное управление рынком доступного жилья мегаполиса [Электронный ресурс] / С. К. Викторов, И. С. Кремнев, К. А. Ступка // Политика, государство и право, 2014. № 9. - Режим доступа: http://politika.snauka.ru.
30. Зотов, В. Б. - Новый этап реформирования жилищно-коммунального хозяйства. / В. Б. Зотов // Жилищное и коммунальное хозяйство. - 2009. - № 4. - 39с.
31. Кириченко, К. Р. - Роль и значение ипотечного кредитования в современных условиях / К. Р. Кириченко // Новый университет. Серия: Экономика и право. - 2015. - № 7 (53). - с. 72-74.
32. Комаров, В. С. - Проблемы реализации целевых жилищных программ /
B. С. Комаров // Приволжский научный вестник. - 2015. - № 7 (47). - с. 92-94.
33. Лопаткин, Н. Т. - Жилищная реформа - состояние и перспективы развития / Н. Т. Лопаткин // Жилищное и коммунальное хозяйство. - 2008. - № 2. - 12 с.
34. Старовойтов, А. С. - Важнейшим направлением деятельности органов местного самоуправления является формирование политики в жилищной сфере / А. С. Старовойтов // Местное самоуправление в Российской Федерации. - 2014 - №5.
35. Тихонова, Н. Е. - Жилищная обеспеченность и жилищная политика в современной России / Н. Е. Тихонова, А. М. Акатнова, Н. Н. Седова // Социс. - 2014. - №1.
36. Ульянова, О. Ю. - Эволюционно-технологическая основа региональной жилищной политики / О. Ю. Ульянова// Проблемы современной экономики. - 2017. - №4. - 50 с.
37. Хазиев, Р. М. - Региональные особенности государственной жилищной политики / Р. М. Хазиев // Регионология. - 2015. - №2.
38. Яременко, Г. А. - Реальность и мифы жилищно-коммунальной реформы / Г. А. Яременко // Жилищный вопрос как проблема социальной политики. Сборник статей. - М.: Российская академия наук, 2016. - 126 с.
39. Жилье для российской семьи [Электронный ресурс]: официальный сайт целевой программы. - Режим доступа: http://www.программа-жрс.рф.
40. РИА Новости [Электронный ресурс]: официальный сайт. - Режим доступа: http://www.ria.ru.
41. Федеральная служба государственной статистики [Электронный ресурс]: официальный сайт. - Режим доступа: http://www.gks.ru.
42. Министерство строительства Красноярского края [Электронный ресурс]: официальный сайт. - Режим доступа: http://minstroy.krskstate.ru.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ