Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Совершенствование правового регулирования таможенных процедур в условиях функционирования ЕАЭС

Работа №21335

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

таможенное дело

Объем работы136
Год сдачи2017
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
940
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Правовое регулирование таможенных процедур в условиях
функционирования РАЭС: теоретико-правовой аспект 9
1.1 Таможенные процедуры: понятие, содержание и классификация 9
1.2 Система нормативно-правовых актов, регулирующих применение
таможенных процедур в ЕАЭС 36
1.3 Проблемы правового регулирования таможенных процедур в условиях
функционирования ЕАЭС 4$
2 Основные направления совершено новация правового регулирования
таможенных процедур в условиях функционирования ЕАЭС 58
2.1 Международный опыт совершенствования правового регулирования
таможенных процедур в условиях экономической интеграции 58
2.2 Унификация, гармонизация и упрощение таможенных процедур как
основные направления совершенствования правового регулирования таможенных процедур н условиях функционирования ЕАЭС 66
Заключение 77
Список сокращений 80
Список использованных источников 81
Приложение

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что институт таможенных процедур является одним из основных институтов в таможенном деле. Любое перемещение товаров через таможенную границу, а также пользование и распоряжение товарами, ввезенными на таможенную территорию или вывезенными с таможенной территории, связано с помещением товара под таможенную процеду ру.
Таможенные процедуры позволяют наиболее полно учитывать потребности и интересы участников внешнеэкономической деятельности, что способствует развипио внешнеторгового обмена, а также иных форм деятельности, непосредственно связанных с между народной торговлей товарами н услугами. Современная внешнеэкономическая политика Российской Федерации и государств-членов Евразийского экономического союза ориентирована на интеграцию с мировой экономикой, о чем свидетельствует членство значительной части государств-членов ЕАЭС во Всемирной торговой организации.
Для достижения целей гармонизации законодательства ЕАЭС с нормами и принципами Всемирной юрговой и Всемирной таможенных организаций была ратифицирована Международная конвенция об упрощении и гармонизации таможенных процедур (Киотская конвенция). Ратификация положений данной конвенции, имплементация ее норм в наднациональное (Таможенный кодекс Таможенного союза) и национальное законодательства госуларств-у частников ЕАЭС является показателем стремления Евразийского Союза к упрощению и стандартизации применения таможенных процедур в рамках ЕАЭС. применению передового международного опыта в данной сфере.
Вместе с тем, существует ряд проблем правового регулирования таможенных процедур в ЕАЭС и их применения.
Так. данные статистики внешней и взаимной торговли ЕАЭС свидетельствуют об изменении динамики как внешнеторгового оборота ЕАЭС
с третьими странами, так и оборота взаимной торговли государств-членов ЕАЭС. Динамика оборота взаимной торговли государств-членов ТС и ЕАЭС с 2013 года по первый квартал 2017 года [73] представлена в таблице I. Динамика внешнеторгового оборота ЕАЭС с третьими странами |73| представлена в таблице 2.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Главным итогом развития евразийской экономической интеграции стало создание Евразийского экономического союза. Одно из основных направлений развития интеграции в настоящее время - это совершенствование правового регулирования таможенных отношений между государствами-'пенами ЕЛЭС как на наднациональном уровне, так и на национальном. В этой связи, совершенствование правового регулирования таможенных процедур, как одного из основных институтов таможенною дела, приобретает особое значение.
Итак, в соответствии с поставленными в дипломной работе задачами, были сделаны следующие выводы.
Таможенная процедура определяет принципиальную возможность для лица быть участником таможенных. внешнеэкономических правоотношении. Правовой статус товаров, к которым применена какая-либо таможенная процедура, установленная Таможенным кодексом Таможенного союза, определяет границы прав и обязанностей хозяйствующего субъекта.
В настоящее время существует большое количество возможных критериев классификации таможенных процедур. Однако нормативно закрепленный перечень классификационных групп таможенных процедур в таможенном законодательстве ЕЛЭС отсутствует. Классификация таможенных процедур носит исключительно теоретический характер и главным образом представлена в научных работах ученых, изучающих проблемы таможенного дела. В этой связи, частые изменения законодательства, недостаточно высокий уровнем систематизации, большое количеством подзаконных актов, делают определение дефиниции «таможенная процедура» затруднительным.
На сегодняшний день в сфере правового регулирования таможенных процедур действуют различные нормативно-правовые акты. как наднационального, так и национального характера, с приоритетом наднационального регулирования. Между наднациональным и национальным
законодательством государств-) частников Союза, как был сделан вывод, могут происходить правовые коллизии.
Были выделены такие проблемы правового регулирования как:
большое количество отсылочных норм к национазьному законодательству государств-участников ЕАЭС:
применение так называемого «принципа резидентства»
при декларировании товара:
- отсутствие закрепленного на наднациональном уровне порядка завершения, приостановления, прекращения действия каждой из таможенных процедур:
• равнозначное закрепление электронного и письменного декларирования:
- огрехи юридической техники в национальных актах
государств-участников ЕАЭС в части отсылки к национальным актам, когда данные нормы урегулированы наднациональным регулятором:
- проблемы правового регулирования на примере таможенных процедур экспорта и беспошлинной торговли, связанные с различным порядком отнесения товаров к условно выпущенным в государсгвах-членах ЕАЭС.
Основной путь решения указанных проблем - это унификация н гармонизация 'законодательства ЕАЭС и применение лучшего зарубежного опыта в данной сфере, путем его обобщения и использования тех механизмов, которые наиболее соответствуют пути развития ЕАЭС, в частности, мер по упрощению таможенных процедур и процедур торговли, закрепленных в Соглашении ВТО по упрощению процедур торговли и включение их в международные договоры государств-участников ЕАЭС.
Основные методы совершенствования таможенных процедур — это упрощение, унификация и гармонизация таможенных процедур, о чем сделан вывод в пункте 2.2 дипломной работы. Одним из основных направлении упрощения таможенных процедур является принятие Таможенного кодекса ЕАЭС. Однако, не все проблемы правового регулирования таможенных
процедур будут решены с принятием нового Кодекса Союза. Актуальными
78
остаются проблемы, связанные с действием «принципа резидентства», сохранением некоторых отсылочных норм к национальному законодательству государств-участников ЕАЭС.
Изучение процессов унификации, гармонизации и упрощения таможенных процедур в рамках интеграционных объединений является одним из наиболее важных направлений исследований в таможенном деле, поскольку- переход к такой интеграционной форме как экономический союз в ЕАЭС требует пересмотра существующего законодательства и его гармонизации с международными нормами, а также унификации законодательства государств- членов, устранение разночтений и правовых коллизий с наднациональными нормами.
Успешная реализация принципов упрощения таможенных процедур, заложенных в новом Таможенном кодекса ЕАЭС должна способствовал ь развитию евразийской интеграции, дальнейшему устранению барьеров во внешней и взаимной торговле н сближению законодательства ЕАЭС с международными нормами ВТО. касающихся упрощения таможенных процедур и процедур международной торговли.



Ai амиша. Д, Д- Гукшантова. Г. Р. Соглашение ВТО
по упрощению процедур торговли и его влияние на развитие системы таможенного администрирования в России ; Д. Д. Агашина. Г. Р. Тукшаитова //
Молодой ученый. - 2017. - Л®1 3.1. - С. 1-4.
2 Алябьева. К. В.. Коварда, В. В. Правовая основа института таможенных процедур как элемента таможенною регулирования
К. В. Алябьева. В. В. Коварда Молодой ученый. - 2016. - Хё 20. - С. 252-254.
3 Анохина. О. Г. Коммежарий к Таможенному кодексу Таможенного союза (поглавный); О. Г. Анохина - Изд. 3-е перераб. и доп. - Москва: Проспект, 2017.-132 с.
4 Ануфриева. Л. П. Международное частное право : в 3 т. Особенная часть : учебник Л. П. Ануфриева ; - Над. 2-е перераб. и доп. - Москва: ЬЕК.
2002. Т.2.-652 с.
5 Бакаева. О. Ю. Проблемы соотношения частных и публичных интересов в условиях формирования правовой базы Таможенного союза /
О. Ю. Бакаева V Юридический мир. - 2010 г. - Ха 6. - С. 44-47.
6 Бакаева. О. Ю. Таможенное право России учебник
О. К). Бакаева, Г. В. Матвиенко ; отв. ред. И. И. Химичева: 2-е над., перераб.
и доп. - Москва : Юрнсть, 2007. - 504 с.
7 Баландина. Г. В. Содействие торговле или упрощение процедур / Г. В. Баландина //Торговая политика. Trade policy. - 2015.-Лё Г1 - С. 144-171.
8 Барзилова. И.С. Понятен юридическая природа правовых режимов • И. С. Барзилова Lex russica 2013,- XL> П.-c. I169-1175.
9 Бачнло. И. Л. Проблемы гармонизации в законодательстве / И. Л. Бачнло // Журнал российского права. 2000. - Х"8. - С. 84-92.
10 Бельтюкова. А. А. О порядке применения таможенной процедуры переработки на таможенной территории в Таможенном союзе ЕврАзЭС ■' А. А. Бельтюкова '/ Публично-правовые исследования. - 2013. - С. 87-119.
11 Горохов. В. Н. Правовое регулирование таможенных отношений в ЕАЭС - теория и практика общественного развития В. Н. Горохов Издательский дом «ХОРС>> - 2015. - № 24. - С. 215-218.
12 Гошин. В. А. Таможенное сотрудничество стран-членов ЕАЭС: новые горизонты В. А. Гошин Торговая политика. T rade policy. - 2015. - №4. - С. 9-23.
13 Гражданское право : учебник О. В. Гул ников [и др.] ; под ред.
О. Н. Садикова ; Москва : Инфра-М. 2006. - Т. 1. - 575 с.
14 Гражданское право: В 4 т. Т. И: Вещное право. Наследственное право. Исключительные права. Личные неимущественные права : учебник > под ред. Е. А Суханова. - Москва : Волтере Клувер. 2006. - 435 е.
15 Гревцева. Л. Г.. Аносов. А. В. Таможенный кодеке Евразийского экономического союза: возможности и перспективы Л. Г. Гревцева,
А. В. Аносов Вестник Нижегородского университета нм. 11.И. Лобачевского. - 2015.-№5.-С. 198-203.
16 Договоро Евразийском экономическом союзе [Электронный ресурс]
: подписан в г. Астане 29.05.2014 ред. от 08.05.2015// Справочная правовая система «КоисулмантПлюс». - Режим доступа: http:/‘www.consultant.ru.
17 Евразийская доктрина Нурсултана Назарбаева : киша / сост.
А. П. Нысанбаев. В. К). Дунаев. - Алматы. 2010.-404 с.
18 Ипатов. В. Д. Проблемы и перспективы гармонизации национальных законодательств па современном этапе. Евразийская интеграция: экономика, право, политика •' В. Д. Ипатов // Международный научно-аналитический журнал. - 2010. - № 8. - С. 143.
19 Истомин. С. И. Таможенное оформление и применение таможенных режимов : учебное пособие < С. И. Истомим. Москва : Деловой двор. 2008. - 280 с.
20 Кисловский. Ю. Г. История таможенного дела и таможенной политики России : учебник / Ю. Г. Кисловский: под. ред. А. Е. Жерихова. - 3-е изд.. доп. - Москва ; Русина пресс. 2004. - 592 с.
82
21 Козырни Л. Н. Таможенное регулирование в Таможенном союзе
ЕврАзЭС: международный. наднациональный н национальный уровни Л. Н. Козырни ' Право и экономика. — 2013. — 3.- С. 51-58.
22 Козырин. А. Н. Правовое регулирование таможенных процедур. Комментарий законодательства [Электронный ресурс) : ’ А. Н. Козырин.
В. В. Егазарова Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http:'vvv.consultanl.ru.
23 Колесников. П. Ю. Совершенствование таможенных процедур в России на принципах 1армонизацмн и упрощения : авгореф. дне.... канд. жон. наук 08.00.05 / Колесников Павел Юрьевич. - Москва. 2007. - 28 с.
24 Крамаренко. А. А. Проблемы правового регулирования таможенных процедур и пути их решения А. А. Крамаренко .7 SCI ARTICLE. - 2014. - № 5.-С. 208-214.
25 Кузнеченкова, В. Е. Налоговый процесс: теория и проблемы правоприменения : монография ■ В. Е. Кузнеченкова - Москва : ПолнграфОпт. 2004 - 247 с.
26 Лапшин. И. С. Диспозитивные нормы российского права : дне. ... капа. юр. паук 12.00.01 : Лапшин Иван Сергеевич. - Нижний Новгород. 1909. -
165 с.
27 Малиновская. В. М. Международно-правовое регулирование применения таможенных процедур в ЕАЭС В. М. Малиновская И Международное сотрудничество Евразийских государств: политика, экономика, право.-2015.-Jfe4-C.70 -80.
28 Малиновская, В. М. Правовые н институциональные основы функционирования Евразийского союза В. М. Малиновская . Вестник МГИМО -Университета. - 2012.-ЛЬ4.-С. 198-203.
29 Матвиенко. Г. В. Административные процедуры и производства в таможенном праве / Г. В. Матвиенко .7 Журнал российского права — 2008. - № 12 - С. 61-70.
30 Матвиенко. Г. В. Взаимодействие и классификация таможенных
83
процедур • Г. В. Mai виенко Финансовое право. - 2008. .М* 4. - С. 29 - 31,
31 Мацкевич. В. В. Особенности таможенного регулирования в Таможенном союзе Беларуси. Казахстана, России В. В. Мацкевич // Белорусским экономический журнал, - 2010. -№1,- С. 107-117.
32 Международная конвенция об упрощении и гармонизации таможенных процедур [Электронный ресурс] : совершено в Киото 18.05.1973 в ред. Протокола от 26.06.1999. Справочная правовая система «КонсуяьгантИлюс». - Режим доступа: http:.-7www.consultam.nl.
33 Моденов, А. К. Анализ нормативно-правового регулирования таможенных процедур на территории Европейского союза •' А. К. Моденов И Научно-образовательный центр «Технологии товароведческой, таможенной и криминалистической экспертизы». - 2015. - Х«6. - С. 10-14.
34 Морозова. М. С. Совершенствование административных процедур в деятельности таможенных органов российской федерации в условиях интеграции в единое экономическое пространство : автореф. дис. ... канд. юр. наук : 12.00.14. Морозова Марина Сергеевна. - Люберцы. 2013. - 26 с.
35 Назаренко. Н. А., Савченко. М. С. О понятии и содержании таможенной процедуры ■' Н.А. Назаренко. М.С. Савченко Н Ленинградский юридический журнал. 2015. - Ха 3.- С. 227- 236.
36 Напалкова, И. Г. Концептуально-правовой анализ государственно- правовых явлений современного общества : монография пол ред. И. Г. Напалковой. - Ростов-на-Дону : РГЭУ. 2008 - 112 С.
37 Научно-практический комментарий к Таможенному кодексу Таможенного союза ЕврАзЭС (поста1ейный) [Электронный ресурс] : под. ред.
А.И. Козырина. ' Справочная правовая система «КонеультантПлюс». - Режим доступа: http:-www.consultant.ru.
38 Национальные органы по упрощению процедур торговли [Электронный ресурс] : рекомендация XL* 4 принята СЕФАК‘1 ООН. Женева, октябрь 2001 Н Национальный центр распространения информации ЕЭК ООН. - Режим доступа: http: ' www.cntd.ru'458204337.html.
84
39 О внесении изменении в Указ Президента Российской Федерации от 30 сентября ЗОЮ г. N 1137 «Об утверждении Положения о ввозе в Российскую Федерацию из стран, не входящих в Таможенный союз в рамках ЕврАзЭС, и вывозе из Российской Федерации в эти страны драгоценных металлов, драгоценных камней и сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы» и в Положение, утвержденное этим Указом [Электронный ресурс) : указ Президента РФ от 21.07.2016 N 352 // Справочная правовая система «Консультант! 1люс». Режим доступа: http:''.''vv-wvv.consultant.ru.
40 О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам кардинального улучшения условий для предпринимательской деятельности в Республике Казахстан (Элекфонный ресурс) : закон Республики Казахстан от 29.12.2014 N 269-V с изменениями дополнениями по состоянию на 07.04.2016 // Информационные система Параграф. - Режим доступа: https:'online.zakon.kz'.
41 О вывозных таможенных пошлинах в отношении третьих стран (Электронный ресурс]: соглашение между 11равитсльсзвом РФ. Правительством Республики Ьеларусь и Правительством Республики Казахстан от 25.01.2008 Справочная правовая система «КонсультатПлюс». Режим доступа: http:.'Vvww.consultant.ru.
42 О Договоре о Таможенном кодексе Таможенною союза (Электронный ресурс] : решение Межгосударственного Совета ЕврАзЭС от 27.11.2009N 17 с нзм. от 11.04.2017 (вместе с «Договором о Таможенном кодексе Таможенного союза» (Подписан в г. Минске 27.11.2009))' Справочная правовая система «Консультант! 1люс». - Режим доступа: http:" wvvvv.consultant.ru.
43 О направлении информации (Электронный ресурс] : письмо ФТС России от 22.01. 2015 г. N 04-30'02224 ■■■•' Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http:.-'vwww.consultant.ru.
44 О начислении вывозных пошлин (Электронный ресурс] : письмо ФТС РФ от 10.03.2010 № 05-18'10832 Справочная правовая система «КонсультантПлюс». Режим доступа: http:'4vwvv.consultant.ru.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ