Тема: Совершенствование процесса продаж с помощью системы лид- менеджмента на примере компании «Первый БИТ»
Характеристики работы
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
ВВЕДЕНИЕ 5
ГЛАВА 1 АРХИТЕКТУРА БИЗНЕСА И ЕГО ПРОБЛЕМЫ 7
1.1. Краткая информация об организации 7
1.2. Стратегические цели организации 9
1.3. Анализ внешней среды. Дальнее окружение 15
1.4. Анализ внешней среды. Ближнее окружение 22
1.5. Анализ внутренней среды 27
1.5. Выявление проблем организации 44
1.6. Выводы по главе 1 45
ГЛАВА 2. ПРОЕКТ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ПРОЦЕССА 48
2.1. Анализ отечественного и зарубежного опыта решения проблемы,
обозначенной в главе 1, описания рынка используемых для этого информационных систем 48
2.2. Цели проекта по решению проблемы 49
2.3. Модель Захмана 53
2.4. Выбор типа информационной системы 54
2.5. Обоснование покупки информационной системы 57
2.6. Выбор информационной системы 58
2.7. Модель TO - BE 61
2.8. Функционально - стоимостной анализ 64
2.9. Синтез информационной системы 65
2.10. Техническая реализация информационной системы 69
2.11. Оценка зрелости организации 70
2.12. Оценка зрелости IT - инфраструктуры 71
2.13. Выводы по 2 главе 73
ГЛАВА 3. ВНЕДРЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ, ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЕКТА 74
3.1. Ресурсы проекта 74
3.2. Календарный план проекта 74
3.3. Анализ рисков 78
3.4. Затраты на проект 82
3.5. Ставка дисконтирования 84
3.6. Модель денежных потоков 85
3.7. Показатели эффективности (NPV, IRR, PI, Tok) 86
3.8. Выводы по 3 главе 87
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 88
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 89
📖 Аннотация
📖 Введение
Многие предприятия в настоящее время сталкиваются с такой проблемой, как низкая конверсия потенциальных клиентов, приходящих из Интернета, (лидов) в реальных клиентов. По статистике только 27 % клиентов являются реальными, т.е. теми, кто готов купить здесь и сейчас. Остальные же 73% классифицируются как не реальные, т.е. те, кто ещё не готов купить; которым ещё нужно время для принятия решения. И часто менеджеры по продажам в организации либо работают только с реальными клиентами, отбрасывая оставшиеся 73%, которые в будущем уходят к конкуренту.
Благодаря развитию технологий появились не только новые каналы сбыта, но и современные маркетинговые инструменты для работы с клиентами. Одно из таких направление - лид - менеджмент.
Понятие «лид - менеджмент» образовалось от понятий «лид» - обращение потенциального клиента в компанию после контакта с рекламой, и «менеджмент», что в переводе с английского значит «управлять».
Соответственно, лид - менеджмент - это полный процесс отслеживания и управления лидами от их генерации до конверсии в продажи и долгосрочные отношения.
Целью данной работы является применение системы лид - менеджмента для совершенствования процесса продаж.
Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:
1) Дать краткую характеристику предприятия, сформулировать её стратегические цели;
2) Провести анализ внешней и внутренней среды организации;
3) Построение модели AS - IS и TO - BE
4) Выделить проблемы, имеющиеся на предприятии;
5) Определить цели проекта, по решению проблемы;
6) Выявить требования к будущей информационной системе, обосновать её тип, провести анализ рынка и выбрать информационную систему по 11 показателям;
7) Провести функционально - стоимостной анализ;
8) Оценить зрелость организации и ИТ - инфраструктуры;
9) Сформировать календарный план проекта;
10) Оценить его риски и разработать мероприятия по минимизации рисков;
11) Провести экономическую оценку проекта.
Объект исследования - компания Первый БИТ.
Предмет исследования - процесс продаж компании Первый БИТ.
✅ Заключение
Цель дипломного проекта - применение системы лид - менеджмента для совершенствования процесса продаж - была достигнута. Задачи, поставленные в начале исследования, были выполнены.
В ходе дипломного проекта была подробно рассмотрена компания «Первый БИТ». Исходя из анализов внешней и внутренней среды, были выявлены имеющиеся проблемы в организации на разных её уровнях. В данной работе рассматривалась проблема на уровне подразделения, а именно неэффективный бизнес - процесс продаж.
Для решения данной проблемы был предложен проект информационной системы лид - менеджмента, который заключался в формулировании целей проекта, формировании требований к будущей информационной системе, определение её класса, в оценке зрелости как организации, так и её ИТ - инфраструктуры.
Также, был проведен функционально - стоимостной анализ, который показал, что внедрение информационной системы способно экономить 37% рабочего времени менеджеров по продажам.
Далее, был разработан план график работ над проектом, были сформулированы и проанализированы риски данного проекта. Далее были рассчитаны такие показатели эффективности проекта, как NPV, срок окупаемости и PI, которые показали, что проект является эффективным.
В ходе дипломного проекта при применении различных анализов и при обследовании предприятия удалось применить теоретические знания, полученные за годы обучения в университете, так и практические навыки, полученные в ходе преддипломной практики.





