📄Работа №211272

Тема: Модернизация системы регулирования подачи пара паровой турбины №2 Аргаяшской ТЭЦ

📝
Тип работы Дипломные работы, ВКР
📚
Предмет автоматика и управление
📄
Объем: 104 листов
📅
Год: 2021
👁️
Просмотров: 21
Не подходит эта работа?
Закажите новую по вашим требованиям
Узнать цену на написание
ℹ️ Настоящий учебно-методический информационный материал размещён в ознакомительных и исследовательских целях и представляет собой пример учебного исследования. Не является готовым научным трудом и требует самостоятельной переработки.

📋 Содержание

АННОТАЦИЯ 2
ВВЕДЕНИЕ 6
1 АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА И ВЫБОР
ОБОРУДОВАНИЯ 8
1.1 Характеристика цеха, описание технологического процесса 8
1.2 Описание алгоритма работы механизма и основного технологического
оборудования 11
1.3 Цель и задачи автоматизации, требования к системе автоматизации 14
1.4 Обзор существующих вариантов автоматизации технологического
процесса 16
1.5 Разработка архитектуры системы автоматизации 19
2 РАЗРАБОТКА АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ 21
2.1 Разработка функциональной схемы автоматизации 21
2.2 Выбор технических средств автоматизации 24
2.3 Разработка электрических схем соединения элементов систем
автоматизации 30
2.4 Разработка алгоритма управления и программного обеспечения
системы автоматизации 32
2.5 Разработка системы визуализация управления технологическим
процессом 36
2.6 Разработка модели системы автоматизации 39
2.7 Моделирование типового технологического режима 48
3 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ РАСЧЁТЫ 53
3.1 Краткая характеристика подразделения и выпускаемой продукции 53
3.2 Расчёт производственной программы цеха (расчёт фактического
годового фонда рабочего времени и производительности оборудования) 55
3.3 Расчёт суммарных затрат 56
3.3.1 Расчет сметы капитальных затрат 56
3.3.2 Расчет РСЭО (расходов на содержание и эксплуатацию
оборудования после внедрения проектируемых мероприятий) 58
3.3.3 Расчет фонда заработной платы 58
3.3.4 Отчисления на социальные нужды 60
3.3.5 Расчет годовой суммы амортизации 60
3.3.6 Расчет материальных затрат 62
3.4 Расчёт прибыли и показателей рентабельности 64
3.4.1 Расчет прибыли от ликвидации простоев 65
3.4.2 Расчет экономии на понижении потребления электроэнергии 65
3.4.3 Расчет чистого дохода 66
3.4.4 Расчет чистого дисконтированного дохода 67
3.4.5 Расчет индекса доходности 67
3.5 Расчёт срока окупаемости проекта 68
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 70
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 71
ПРИЛОЖЕНИЕ А 74
ПРИЛОЖЕНИЕ Б 76
ПРИЛОЖЕНИЕ В 86
ПРИЛОЖЕНИЕ Г 91
ПРИЛОЖЕНИЕ Д 96
ПРИЛОЖЕНИЕ Е 98
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж 100

📖 Введение

Теплоэлектроцентраль вырабатывает тепловую и электрическую энергию. В данном случае интересен процесс выработки электрической энергии. Для данной цели используется паровая турбина и генератор.
Предметом модернизации является система регулирования подачи пара турбины для выработки энергии.
Паровые турбины средней мощности были основой энергетики нашей страны в середине 20 века. Количество построенных теплоэлектроцентралей и тепловых электрических станций поражало своим объёмом. Управление агрегатами на таких предприятиях строилось на гидравлических и механических регулирующих механизмах. Для того периода это было современно и оправданно, но к сожалению с течением времени, изменением тенденций научно-технического прогресса и введением новых технологий производства и промышленности, системы управления, как и сами турбины, на большинстве теплоэлектроцентралей не менялись. Одним из таких предприятий является Аргаяшская ТЭЦ [1].
В настоящее время имеется бюджет и запрос на создание современной модернизированной системы управления подачи пара паровой турбины №2 Аргаяшской ТЭЦ.
В первой главе выпускной квалификационной работы необходимо описать технологический процесс, алгоритм работы механизма и основного технологического оборудования, поставить цель и задачи автоматизации, привести требования к системе автоматизации, представить для ознакомления обзор существующих вариантов автоматизации и разработать архитектура системы.
Во второй главе выпускной квалификационной работы необходимо разработать функциональную схему автоматизации, электрические схемы соединения, алгоритм управления и программного обеспечения системы автоматизации, систему визуализации управления технологическим процессом и модель системы автоматизации, а также произвести выбор технических средств автоматизации и моделирование типового технологического режима.
Так как экономическая составляющая проекта играет основополагающую роль, в третьей главе выпускной квалификационной работы необходимо представить краткую характеристику подразделения и выпускаемой продукции, рассчитать производственную программу цеха, годовой фонд рабочего времени, суммарные затраты, прибыль и показатели рентабельности, а также срок окупаемости проекта, для того чтобы система была рентабельна, выгодна и соответствовала требованиям предприятия.
Результаты модернизации системы подачи пара паровой турбины №2 Аргаяшской ТЭЦ приведены в заключении выпускной квалификационной работы.

Возникли сложности?

Нужна качественная помощь преподавателя?

👨‍🎓 Помощь в написании

✅ Заключение

При выполнении выпускной квалификационной работы была осуществлена модернизация системы регулирования подачи пара паровой турбины №2 Аргаяшской ТЭЦ. В устаревший технологический процесс была внедрена современная электрогидравлическая система регулирования, состоящая из надежных исполнительных механизмов и контрольно-измерительного оборудования.
Автоматизированная система регулирования позволила минимизировать простои оборудования и более быстро и точно регулировать скорость вращения ротора турбины.
Для системы автоматизации регулирования скорости также были разработаны основные схемы, необходимые для построения САУ, а архитектура системы автоматизации наглядно отражает спектр основного оборудования данной системы, иерархию и функциональную принадлежность каждого из элементов.
Был проведен комплексный анализ необходимого оборудования для реализации поставленных задач, это позволило подобрать оптимальный перечень контрольно-измерительного оборудования, средств связи с объектами и исполнительных механизмов. Также было представлено обоснование по выбору того или иного оборудования
С экономической составляющей были составлены смета капитальных затрат и прочих затрат, были рассчитаны расходы на содержание и эксплуатацию до и после внедрения новой системы управления и контроля. В завершении были рассчитаны прибыль и показатели рентабельности проекта, а исходя из этого и срок окупаемости. Разработанная система модернизации окупается за 1,97 года и имеет индекс окупаемости 1,46, что свидетельствует о том, что система экономически эффективна и целесообразна к внедрению в производство.

Нужна своя уникальная работа?
Срочная разработка под ваши требования
Рассчитать стоимость
ИЛИ

📕 Список литературы

1. Общая информация о станции. - https://www.fortum.ru/stancii-filiala-ural.
2. Положение о котлотурбинном цехе - https://files.stroyinf.ru/Data2/ 1/4294816/4294816527.html.
3. Принцип работы паровой турбины -https://habr.com/ru/company/ toshibarus/blog/445556.
4. Система «Торнадо». - https://tornado.nsk.ru/docs/Tornado-ECHSR.pdf.
5. Преимущества частотного регулирования. - http://privod-el.ru/prim.html.
6. Регуляторы частоты. - http://window.edu.ru/resource/570/80570/m318.
7. ПТК Торнадо. - https://tornado.nsk.ru/integratoram/product_integrator/tornado.
8. Устройство паровой турбины. - http://www.energocon.com/pages/id1026.
9. Схема турбины. - https://bigenc.ru/technology_and_technique/text.
10. Работа клапанов. - https://uralenergomash.ru/site/assets/files/ 1158/1fragin_m_s_regulirovanie_i_maslosnabzhenie_parovykh_turbin_n.pdf.
11. Электрогидропривод. - http://ldmvalves.ru/Proektirovschikam/ Reguliruyuschaya_armatura_LDM/9.7_Elektrogidravlicheskie_privoda.html.
12. ГОСТ 21.208-2013. Система проектной документации для строительства. Автоматизация технологических процессов. Обозначения условные приборов и средств автоматизации в схемах. - М.: Стандартинформ, 2015. - 32 с.
13. Рыжкин В.Я. Тепловые электрические станции: Учебник для теплоэнерг. спец. вузов. — М.-Л.: Энергия, 1967. — 400 с.
14. Кузовков Н.Т. Теория автоматического регулирования, основанная на частотных методах - Госиздат оборонной промышленности, 1960. - 446 с.
15. Костюк А.Г. Паровые и газовые турбины для электростанций / Костюк А.Г., Фролов В.В., Булкин А.Е., Трухний А.Д. - Издательство МЭИ, 2016. - 555с.
..35

🖼 Скриншоты

🛒 Оформить заказ

Работу высылаем в течении 5 минут после оплаты.

©2026 Cервис помощи студентам в выполнении работ