Тема: ГИС ДЛЯ МОНИТОРИНГА МИГРАЦИОННЫХ ПОТОКОВ В РЕГИОНЕ
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
ГЛАВА 1. МИГРАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ И ПРОБЛЕМЫ АДАПТАЦИИ МИГРАНТОВ В ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ
1.1 Динамика миграционных процессов на территории Челябинской
области 9
1.2 Социально-экономические проблемы адаптации мигрантов
в Челябинской области 31
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ГЕОИНФОРМАЦИОННОГО МОНИТОРИНГА МИГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ
2.1 Геоинформационный мониторинг, как инструмент при принятии
управленческих решений 45
2.2 Геоинформационная система мониторинга для анализа миграционных
процессов в Челябинской области 56
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СРЕДСТВ ГЕОИНФОРМАЦИОННОГО МОНИТОРИНГА МИГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ
3.1 Системы геоинформационного мониторинга миграционных процессов
в регионе 61
3.2 Использование системы геоинформационного мониторинга при
исследовании миграционных процессов в регионе 76
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 85
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 86
📖 Введение
Цели и задачи диссертационной работы. Цель работы - изучить возможности существующих миграционных процессов для создания концепции развития геоинформационных систем в Челябинской области. Для достижения поставленной цели в выпускной квалификационной работе были указаны и решены следующие задачи.
1. Визуализация посредством геоинформационных систем.
2. Алгоритм получения постоянных данных.
3. Картографическое значение посредством наличия визуализации.
Объектом исследования в работе являются миграционные процессы в Челябинской области.
Предметом исследования является использование мониторинга миграционных процессов в регионе.
Методы исследования
Теоретической и методологической основой исследования являются методы статистического исследования, картографического, сравнительного,
математического моделирования и социологического опроса.
Исследование базировалось на синтезе методов познания:
- общетеоретического;
- конкретно-исторического.
Фактический материал носит открытый характер, использовались отечественные и зарубежные литературные источники.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования
Послужили фундаментальные положения, концепции и гипотезы по вопросам мониторинга миграционных процессов в Челябинской области, а также выводы, изложенные в трудах зарубежных и отечественных ученых в рамках теории управления социальными и экономическими системами по вопросам мониторинга миграционных потоков в регионе.
Инструментально-методический аппарат
Исследование проводилось методами системного анализа,
экспертноаналитического и графического моделирования. При изучении методик сбора и анализ территориальных данных, использованы методы теоретического исследования, (анализа и синтеза, индукции и дедукции), эмпирического наблюдения и сравнения.
Научная новизна работы заключается в динамике миграционных процессов в Челябинской области.
Структура работы. Выпускная квалификационная работа (89 страниц) состоит из введения, трёх разделов, заключения, списка используемой литературы, включающего 39 наименований.
✅ Заключение
Если говорить конкретно о миграциях, то функциональные возможности геоинформационных систем (ГИС) позволяют пользователю отображать на карте всю информацию, содержащуюся в базе данных, в том числе страны въезда и выезда мигрантов, маршруты миграций, территориальное распределение мигрантов, пол, возраст мигрантов, трудовую занятость мигрантов и многое другое, в зависимости от структуры базы пространственных данных. Пользователи геоинформационных систем (ГИС) могут получать информацию по запросам, управлять масштабом карты, управлять 29 областью просмотра, выбирать тип подложки карты, выстраивать запрошенные данные в таблицы и графики, отображать динамику исторических процессов.
Исследование социально-экономической адаптации мигрантов показало слабую приживаемость сельских районов и малых городов Челябинской области, при этом основной проблемой является занятость населения. Среди коренного населения отмечается высокий уровень мигрантофобии, особенно к кавказским и тюркским народам.





