Тема: Разработка электропривода подъема координатного стола стенда сборки ТВС
Характеристики работы
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
ВВЕДЕНИЕ 6
1 СРАВНЕНИЕ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ И ПЕРЕДОВЫХ ЗАРУБЕЖНЫХ
ТЕХНОЛОГИЙ И РЕШЕНИЙ 7
2 РАЗРАБОТКА ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ СХЕМЫ И ОПИСАНИЕ
ОБОРУДОВАНИЯ 13
2.1 Серводвигатель 17
2.2 Механический преобразователь 18
2.3 Домкрат ШВП 18
2.4 Блок управления серводвигателями 19
2.5 Контроллер чпу 19
2.6 Оптическая линейка 19
3 РАСЧЕТ ПАРАМЕТРОВ ЭЛЕКТРОПРИВОДА 21
4 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭЛЕКТРОПРИВОДА 31
ВПРОГРАММЕ VISSIM 31
5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 39
6 БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ 43
6.1 Краткое описание рассматриваемого стенда сборки твс 43
6.2 Анализ вредных и опасных производственных факторов 43
6.3 Выбор нормативных значений факторов рабочей среды 43
6.4 Охрана труда 44
6.5 Производственная санитария 47
6.6 Эргономика и производственная эстетика 48
6.7 Противопожарная и взрывобезопасность 48
6.8 Экологическая безопасность 49
6.9 Обеспечение безопасности при угрозе чрезвычайных ситуаций 49
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 52
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 53
ПРИЛОЖЕНИЕ А 55
Внутреннее строение блоков 55
ПРИЛОЖЕНИЕ Б 56
Зависимость скорости, отработка максимального пути 57
📖 Аннотация
📖 Введение
Обоснованием разработки является отсутствие на рынке Российской Федерации оборудования, отвечающего требованиям проекта и действующих нормативных документов в атомной энергетике.
Разработка системы автоматики стенда проводится совместно с кафедрой ЭАПП филиала ЮУрГУ в г. Златоусте.
Тепловыделяющий элемент(ТВЭЛ) - основа конструкции ядерного топлива для современных энергетических реакторов. ТВЭЛ состоит из герметичной металлической трубки в которой находятся цилиндрические таблетки из диоксида урана прошедшие спекание при температуре 1200 градусов С0.
ТВЭЛы собираются в кассету - тепловыделяющую сборку. ТВС представляет собой каркас длиной около пяти метров со вставленными в него ТВЭЛ.
Цель работы - повышение производительности сборки.
Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:
- сравнение отечественных и передовых зарубежных технологий и решений;
- разработка функциональной схемы и описание оборудования;
- расчет параметров электропривода;
- создание математической модели;
- расчет сметы затрат;
- анализ вопросов безопасности жизнедеятельности;
Объект работы - координатный стол стенда сборки ТВС.
Предмет работы - электропривод подъема координатного стола стенда сборки ТВС.
✅ Заключение
На основании технических данных сервосистемы разработаны кинематическая и структурные схемы электропривода.
Разработана математическая модель в среде динамического программирования. Модель учитывает инерционные нагрузки, трение в передачах и настройку системы управления. Рассчитаны параметры звеньев, выбраны базовые величины. проведен расчет динамических режимов и настройка электропривода.
Моделирование показало, что механическая часть имеет резонансную частоту, близкую к 50 Гц. Время отработки максимального перемещения в 350 мм составило менее 2 с, при длительности цикла более 100 с.
Параметры домкратов не позволяют использовать возможности двигателя по скорости. Двигатель имеет двукратный запас по мощности.
В разделе экономики составлена смета затрат на разработку и изготовление привода подъема. Себестоимость составляет 1650530 руб.
Рассмотрены вопросы безопасности жизнедеятельности.
Работа выполнена в рамках НИР по теме «Разработка системы автоматики и электрооборудования стенда сборки ТВС». Выполняемый кафедрой ЭАПП в филиале ЮУрГУ г. Златоуст по заказу ООО«МИАН». Результаты работы планируются к внедрению на ПАО НЗХК г. Новосибирск госкорпорации «Росатом».





