🔍 Поиск работ

Анализ валютного контроля и регулирование экспортно-импортных операций

Работа №209945

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

таможенное дело

Объем работы77
Год сдачи2020
Стоимость4285 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
0
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 8
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВАЛЮТНОГО КОНТРОЛЯ И
РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКСПОРТНО-ИМПОРТНЫХ ОПЕРАЦИЙ 11
1.1 Понятие и сущность валютного контроля 11
1.2 Особенности регулирования экспортно-импортных операций 21
1.3 Воздействие государственного валютного контроля на экономику России
Выводы по первой главе 34
2 ОЦЕНКА ВАЛЮТНОГО КОНТРОЛЯ И РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКСПОРТНО -
ИМПОРТНЫХ ОПЕРАЦИЙ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ТАМОЖНИ 34
2.1 Процесс регулирования экспортно -импортных операций и валютного
контроля в РФ 35
2.2 Анализ валютного контроля экспортно-импортных операций Челябинской
таможни 43
2.3 Проблемы осуществления валютного контроля экспортно-импортных
операций в Челябинской таможне 48
Выводы по второй главе 50
3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ВАЛЮТНОГО КОНТРОЛЯ И РЕГУЛИРОВАНИЯ
ЭКСПОРТНО-ИМПОРТНЫХ ОПЕРАЦИЙ 52
3.1 Мероприятия по совершенствованию осуществления валютного контроля
экспортно-импортных операций 52
3.2 Оценка результатов реализации предложенных мероприятий 59
Выводы по третьей главе 62
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 62
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 65
ПРИЛОЖЕНИЯ 69
ПРИЛОЖЕНИЕ А - Организационная структура Челябинской таможни

Актуальность темы. Внешнеэкономическая деятельность РФ находится в непосредственной зависимости от других зарубежных стран. Уровень торгового оборота ВЭД РФ зависит от регулирования экспортно-импортных операций службой таможенных органов, в виде сбора таможенных пошлин и сборов для пополнения бюджета РФ, и валютного контроля. Государство РФ, с одной стороны, обеспечивает на российские рынки доступ импортных товаров через таможенную границу, а с другой стороны, с помощью таможенных органов защищает интересы отечественных производителей, пополняет государственный бюджет, запрещает ввоз в территорию страну опасных товаров, что обеспечивает защиту окружающей среды государства.
Под пристальным вниманием таможенной службы РФ находится львиная доля поступлений в федеральный бюджет в виде таможенных платежей. Осуществление экспортно-импортных операций при ВЭД обеспечивается и контролируется государством в виде норм и правил для участников ВЭД и правил таможенного оформления товаров, в также процесс валютного контроля и регулирования.
Эффективность действующего в стране валютного механизма, степень вмешательства международных и государственных валютно-финансовых предприятий в функционирование национальной валюты, формируют экономическое развитие страны. Для совершенствования и развития валютной системы РФ необходимо применять новые инструменты и совершенствовать старые методы регулирования валютной сферы государства, которые включают стабилизацию в качестве резервной валюты российского рубля и валютного курса, с целью обеспечения его устойчивого экономического роста.
Действующая система валютного контроля в РФ является недостаточно результативной, т.к. реализуя возложенные полномочия по валютному контролю органы (агенты) валютного контроля, являющиеся важными для стабильности экономики и обеспечения финансовой безопасности страны, реализуются автономно, на основе нерегулярного мониторинга процессов, которые связаны с проведением валютных операций при ВЭД. В законодательных актах, разработанных в помощь таможенным органам, не получили должного институционального и научного разграничения понятия «метод» и «форма» контроля.
Основными проблемами таможенных органов по проведению валютного контроля является отсутствие эффективно разработанных механизмов по противодействию вывоза капитала из страны по незаконным схемам, возникших из-за неблагоприятной экономической обстановки в стране, и механизмов по совершенствованию государственного валютного контроля в целом.
Цель выпускной квалификационной работы - анализ валютного контроля и регулирование экспортно-импортных операций.
Задачи работы:
- изучить теоретические основы валютного контроля и регулирование экспортно-импортных операций;
- провести анализ валютного контроля и регулирование экспортно -импортных операций в Челябинской таможне;
- разработать мероприятия по совершенствованию осуществления валютного контроля экспортно-импортных операций в системе таможенного регулирования ЕАЭС.
Объект выпускной квалификационной работы - экспортно-импортные операции.
Предмет выпускной квалификационной работы - анализ валютного контроля и регулирование экспортно-импортных операций.
В процессе выполнения выпускной квалификационной работы использовались различные методы экономического исследования: анализ литературы по теме исследования, аналитический, экономико-статистический и другие.
Наиболее полно освещены вопросы валютного контроля и регулирования экспортно-импортных операций в трудах М.Е. Ершова [12], Д.М. Кондратова [18], Н.В. Плотникова [21], М.В. Ершова [12] и др.
Нормативной базой служат Гражданский кодекс РФ [1], Федеральный закон «О таможенном регулировании в РФ» [2], Таможенный кодекс Евразийского экономического союза от 01.01.2018 [3] и др.
Структура работы обусловлена целью и задачами исследования и включает в себя введение, три главы, заключение, библиографический список, приложения.
Результаты работы будут рекомендованы для использования в проведении анализа валютного контроля и регулирование экспортно-импортных операций в системе таможенного регулирования ЕАЭС и Челябинской таможне.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


Валютный контроль представляет разновидность государственного финансового контроля, осуществляемого государственными органами при проведении валютных операций в целях полного обеспечения соблюдения норм и правил российского валютного законодательства.
В целях обеспечения правовой основы развития системы валютного контроля в РФ «расчеты по предусматривающим ввоз товаров на таможенную территорию ЕАЭС или вывоз товаров с таможенной территории ЕАЭС внешнеэкономическим сделкам резидентов осуществляются только через счета резидентов, которыми или от имени которых заключены сделки с нерезидентами, если иное не разрешено Банком России».
Государственная деятельность по валютному контролю являются довольно эффективной. Однако проводимые мероприятия валютного контроля не могут в полной мере устранить утечку капитала за границу, поэтому необходимо постоянно совершенствовать существующую законодательную базу, совершенствовать механизм валютного контроля и проводить мероприятия по стабилизации экономической ситуации в стране .
В РФ экспортно-импортные операции заключаются в сделки по купле-продаже товаров с непосредственным их вывозом/ввозом через границу государства, доходы от которых составляют показатели внешнеэкономической деятельности (ВЭД) РФ.
В 2019 году товарооборот РФ составлял 666 558 млн. долл. США (из них экспорт - 420.4 млрд. долл. США), импорт - 242.8 млрд. долл. США), уменьшившись на 3,13 % (21 557 млн. долл. США) по сравнению с 2018 годом. Внешнеторговый оборот Челябинской области в 2019 году составил 1469,6 млн. дол. США.
ФТС РФ в 2019 году при осуществлении валютного контроля принимала активное участие в работе, направленной на снятие избыточных требований по валютным операциям, при непосредственном участии Минфина РФ, ЦБ РФ и иных заинтересованных ведомств.
Существующая экономическая ситуация в РФ располагает для проявления негативных тенденций по активизации «бегства» капитала от выражения в национальной валюте, укрывания средств от налогообложения, а также увеличения объемов незаконных утечек капитала за рубеж.
При осуществлении валютного контроля выявляются данные признаки нарушений валютного законодательства, как РФ, так и участников ЕАЭС, на основе анализа совокупности условий и факторов , комплексного аналитического подхода и максимально связанного с возможными схемами вывода капитала. Проводимый комплексный анализ при валютном контроле позволяет выявить возможные критерия нарушений и сами нарушения, которые совершаются на основе схем с применением «фирм-однодневок».
В большинстве случаев при валютном контроле злонамеренный характер носят нарушения по не зачислению экспортной выручки, на счет экспортера, что отражает момент сокрытия экспортной выручки. Данное нарушение происходит в результате неграмотности участников внешнеторговых операций, поэтому таможенным органам необходимо больше проводить разъяснительной работы с участниками ВЭД по постулатам действующего валютного законодательства. В 2019 году данных мероприятий не проводилось Челябинской таможней.
Объемы торгового оборота ВЭД РФ зависят от регулирования экспортно-импортных операций службой таможенных органов, в виде сбора таможенных пошлин и сборов для пополнения бюджета РФ, в том числе валютного контроля. В условиях роста объемов международной торговли товарами совершенствование валютного законодательства является неотъемлемой частью национальной политики государства в области валютного контроля .
В настоящее время приоритетным направлением работы таможенных органов при осуществлении валютного контроля является превентивное противодействие схемам незаконного вывода денежных средств за рубеж, основанное на развитии механизмов риск-ориентированного подхода при исполнении данной контрольно-надзорной функции, а также совершенствование объектно-ориентированного подхода с использованием механизмов межведомственного и международного взаимодействия по данному направлению.
Объемы торгового оборота ВЭД РФ зависят от регулирования экспортно-импортных операций службой таможенных органов, в виде сбора таможенных пошлин и сборов для пополнения бюджета РФ, в том числе валютного контроля. В условиях роста объемов международной торговли товарами совершенствование валютного законодательства является неотъемлемой частью национальной политики государства в области валютного контроля.
В настоящее время приоритетным направлением работы таможенных органов при осуществлении валютного контроля является превентивное противодействие схемам незаконного вывода денежных средств за рубеж, основанное на развитии механизмов риск-ориентированного подхода при исполнении данной контрольно-надзорной функции, а также совершенствование объектно-ориентированного подхода с использованием механизмов межведомственного и международного взаимодействия по данному направлению.
Интенсивность развития ВЭД подталкивает проводить совершенствование действующей нормативно-правовой базы валютного контроля экспортно-импортных операций, для защиты национальной валюты и развития валютных отношений в стране и за ее пределами.
Что касается проблемы вывоза значительного объема российского капитала за рубеж, здесь могут быть предложены следующие меры:
- прежде всего, необходимо укрепить методы борьбы с однодневными фирмами и теневыми каналами продажи российских денег за рубежом;
- чтобы уменьшить масштабы вывоза капитала за границу необходимо создать благоприятные условия для развития отечественного бизнеса. Надо обеспечить выгодные условия инвестиций внутри страны, причем условия даже более выгодные, нежели в других странах;
- необходимо проводить либерализацию валютного контроля в рамках дедолларизации российской экономики и расширения объемов несырьевого экспорта.
Следующим этапом, согласно принятым законодательным изменениям, станет постепенная отмена репатриации рублевой выручки уже по сырьевому экспорту.
Следующее и главное нововведение - это отмена требований о репатриации доходов в российской валюте по внешнеторговым контрактам.
Совершенствование работа по валютному контролю таможенными органами должна быть сосредоточена прежде всего на следующих основных направлениях:
- совершенствование работы таможенных органов по контролю за соблюдением участниками ВЭД требований актов валютного законодательства РФ и актов органов валютного регулирования;
- развитие механизма превентивного противодействия схемам незаконного вывода денежных средств за рубеж на основе применения таможенными органами риск-ориентированного подхода;
- обеспечение выполнения таможенными органами мероприятий по взысканию (списанию) административных штрафов.
Таким образом, нововведения позволяют сократить срок оформления внешнеторговых контрактов, а также обеспечить надежность системы путем ориентации на более крупные поставки товаров. Совершенствование валютного законодательства в данной области позволит обеспечить стабильность такой системы.



1. Конституция РФ (принята референдумом 12.12.93) (ред. от 21.07.2014 № 11- ФКЗ) [текст]/ //Российская газета, 1993, № 237; Собрание законодательства Российской Федерации, 2017, № 19, ст. 2304.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (в ред. от 26.07.2017 № 199-ФЗ) [электронно-цифровой ресурс].
- Режим доступа:http://www.consultant.ru/document/cons doc LAW 5142 -
(20.03.2020)
3. Таможенный кодекс Евразийского экономического союза от 01.01.2018 [электронно-цифровой ресурс].
- Режим доступа:http://kodeks.systecs.ru/tk eaes- (23.03.2020)
4. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ (ред. от 28.11.2018) [электронно-цифровой ресурс]
- Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons doc LAW 34661 -
(23.03.2020)
5. Федеральный закон «О таможенном регулировании в Российской Федерации» от 27.11.2010 N 311-ФЗ (ред. от 28.11.2018 № 452-ФЗ) [электронно-цифровой ресурс].
- Режим доступа:http://www.consultant.ru/document/cons doc LAW 107181-(23.03.2020)
6. Федеральный закон от 10.12.2003 № 173-ФЗ (ред. от 27.12.2019 № 457-ФЗ) «О валютном регулировании и валютном контроле» [электронно-цифровой ресурс].
- Режим доступа:
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=314402&rnd=9D0F420E107AB1FF1D57653F3915F2E9&from=200828-4#035560283841377505-(23.03.2020)
7. Указ Президента РФ от 02.02.2016 № 41-ФЗ (ред. от 15.05.2018) «О
некоторых вопросах государственного контроля и надзора в финансово¬бюджетной сфере» [электронно-цифровой ресурс].
- Режим доступа:http://www.consultant.ru/document/cons doc LAW 193262-(1.04.2020).
8. Инструкция Банка России от 16.08.2017 № 181-И (ред. от 05.07.2018) «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций, о единых формах учета и отчетности по валютным операциям, порядке и сроках их представления» - [электронно-цифровой ресурс]
- Режим доступаhttp://www.consultant.ru/document/cons doc LAW 282089- (1.04.2020).
9. Балабанов И.Т. Валютный рынок и валютные операции в России [текст] / И.Т. Балабанов.- М.: Финансы и статистика, 2017.- 240с.
10. Авдокушин Е.Ф. Международные экономические отношения [текст] / Е.Ф. Авдокушин - М.: Юристъ, 2017. - 304 с.
11. Юрайт, Валютное право [текст]. - Юрайт - Москва, 2016. - 592 c.
12. Валютный контроль по новым правилам [электронно-цифровой ресурс].
- Режим доступа:https://delo.modulbank.ru/all/new-valuta- (02.04.2020).
13. Гуров И.Н. Теоретические подходы к обоснованию возможности введения конвертируемости в России на современном этапе [текст] / Г.Н. Гуров // Вестник МГУ. - 2017. - № 6. - С. 31.
14. Данилова О.Е. Проблемы и пути совершенствования валютного регулирования экспортно-импортных операций [текст] /О.Е. Данилова // Молодой ученый. — 2017. — № 48. — С. 241-243.
15. Ершов М.В. Валютно-финансовые механизмы в современном мире [текст]/ М.В. Ершов - М.: Экономика. - 2016. - С. 52.
16. Захаров А.К. О концепции валютного пространства единого для СНГ [текст]/ А.К. Захаров — М.: ЗАО «Юстицинформ». - 2016. - С. 152.
17. Зуенко Е.В. Проблемы и перспективы развития валютной системы Российской Федерации [текст]/ Е.В. Зуенко// Международный журнал социальных и гуманитарных наук. - 2016. - Т. 7. № 1. - С. 179-182
18. Истомин С. И. Таможенное право [текст] / С.И. Истомин - М.: Софт Издат,
2015. - 448 с.
19. Казанцев С.В. Структура иностранных инвестиций в России [текст]/ С.В. Казанцев // ЭКО. - 2018. - № 6. - С. 53.
20. Косаренко Н.Н. Валютное право. Курс лекций [текст]/ Н.Н. Косаренко.- Флинта, НОУ ВПО Московский психолого-социальный университет - Москва,
2016. - 198 с.
21. Кондратов Д.М. Актуальные подходы к реформированию валютной системы/ Д.М. Кондратов [текст]// Экономический журнал ВШЭ. - 2017. - № 1. - С. 128-129.
22. Бадулин О.Г. Обеспечение уплаты таможенных платежей [текст] / О.Г. Бадулин // Право и экономика. - 2017. - № 7. - С. 60-64.
23. Плышевский Б.А. Государство и экономика [текст] / Б.А. Плышевский // Экономист. - 2018. - № 1. - С. 8-9.
24. Плотникова Н.В. Методы валютного контроля и направления их совершенствования [текст] / Н.В. Плотникова //Экономические науки 2015, № 9 (58) с. 5-6
25. Козырин А.Н. Правовое регулирование таможенных режимов. Комментарий законодательства [текст] /, В.В. Егазарова // Право и экономика. - 2015. - № 6.
26. Сайт Центрального банка РФ [электронно-цифровой ресурс].
- Режим доступа:https://www.cbr.ru/- (03.05.2020)
27. Марченко Р.А. Становление и развитие основных элементов административно-правового режима обеспечения таможенного дела: (историко-правовой аспект) [текст] / Р.А. Марченко // История государства и права. - 2017. - № 3. - С. 24-26.
28. Тимошенко И.В.. Таможенное право России: курс лекций. 3-е изд., перераб. и доп [текст] ./ И.В. Тимошенко. - М.: «Приоритет», 2016. - 352 с.
29. Таможенное дело: учебник [текст] / О.В. Молчанова, М.В. Коган. - Ростов- на-Дону: Феникс, 2015. - 314 с.
30. Габричидзе Б. Н. Таможенное право: учеб. для вузов [текст] / Б. Н. Габричидзе, А. Г. Чернявский .- 5-е изд., перераб. и доп. - М. : Дашков и К, 2017. - 841 с.
31. Цылина Г.А. Международная валютная система [текст] / Г.А. Цылина. - М.: ЗАО «Издательство «Экономика», 2016. - 118 с.
32. Черемисина Ю. В. Валютный контроль экспортно-импортных операций [текст] / Ю.В. Черемисина // Молодой ученый. — 2016. — № 20. — С. 577-581.
33. Васильева, М.В. Критерии и показатели оценки эффективности государственного финансового контроля [Текст] / М.В. Васильева // Финансы и кредит. - 2015. - № 25. - С. 12-24.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2026 Cервис помощи студентам в выполнении работ