Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Валютный контроль за импортными операциями (на примере АО «Алтайвагон»)

Работа №90290

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы68
Год сдачи2020
Стоимость4650 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
112
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВАЛЮТНОГО КОНТРОЛЯ И
РЕГУЛИРОВАНИЯ В РФ
1.1 Содержание, формы и принципы валютного контроля в РФ 5
1.2 Нормативно-правовая база в области проведения валютного контроля и
регулирования импортных операции“ в РФ 11
1.3 Особенности валютного контроля в РФ 15
2 АНАЛИЗ ПРЕДПРИЯТИЯ ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ВАЛЮТНОГО КОНТРОЛЯ ЗА ИМПОРТНЫМИ ОПЕРАЦИЯМИ АО «АЛТАЙВАГОН»
2.1 Организационно-хозяйственная характеристика АО «Алтайвагон» 23
2.2 Анализ финансово-экономической деятельности на АО «Алтайвагон»...29
2.3 Организация и осуществление валютного контроля на предприятии АО
«Алтайвагон» 43
3 ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ВАЛЮТНОГО КОНТРОЛЯ ЗА ИМПОРТНЫМ И ОПЕРАЦИЯМИ НА ПРЕДПРИЯТИИ АО «АЛТАЙВАГОН»
3.1 Проблемы осуществления валютного контроля на предприятии АО
«Алтайвагон» и пути их решения 51
3.2 Рекомендации по совершенствованию и развитию валютного
контроля импортных операции“ на предприятии АО «Алтайвагон» 55
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 61
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 64


Актуальность работы.
Необходимость создания на территории Российской Федерации системы валютного контроля и регулирования, охватывающую все импортные и экспортные операции, осуществляемые отечественными компаниями, появилась с переходом постсоветской России от плановой к рыночной экономики.
Неблагоприятные экономические условия обострили проблему утечки капитала из страны в зарубежные страны, поэтому сегодня одной из наиболее актуальных проблем является разработка эффективных методов борьбы с незаконными схемами вывоза капитала из страны и улучшения валютного контроля в целом.
Целью данного исследования является выявление и анализ основных проблем валютного контроля за импортными операциями в рассматриваемом примере АО «Алтайвагон» и поиск возможностей их решения.
Для решения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- изучить основные теоретические аспекты валютного контроля,
осуществляемого в Российской Федерации;
- рассмотреть организационно-хозяйственную характеристику АО
«Алтайвагон»
- проанализировать финансово-экономическую деятельность на предприятии АО «Алтайвагон»;
- рассмотреть организацию и осуществление валютного контроля на АО «Алтайвагон»;
- выявить проблемы осуществления валютного контроля и возможности их решения на АО «Алтайвагон»;
- разработать рекомендации по совершенствованию и развитию валютного контроля за импортными операциями.
Объектом исследования выпускной квалификационной работы является деятельность предприятия АО «Алтайвагон» в рамках осуществления валютного контроля за импортными операциями.
Предметом исследования является процесс осуществления валютного контроля и валютного регулирования импортных операции“.
В данном исследовании представлены следующие методологические основы исследования: изучение и анализ научной литературы, анализ, синтез и обобщение полученной информации, аналитическая группировка данных, анализ финансовой отчетности, изучение и обобщение отечественной и зарубежной практики.
Практическая значимость данной работы заключается в возможности использования при совершенствовании мер валютного контроля за импортными операциями.
Работа состоит из содержания, введения, трех разделов, заключения, списка используемых источников и литературы, состоящего из 50 источников.
Введение раскрывает основные цели, рассматриваемые задачи исследования, в последствии изучения, которых можно будет сформировать заключение по рассматриваемой теме.
В первом разделе рассматривается теоретическая основа исследования валютного контроля и его регулирования в Российской Федерации, а точнее содержание, принципы и формы, нормативно-правовые акты и основы валютного контроля.
Во втором разделе описывается организационно-хозяйственная деятельность АО «Алтайвагон», проводится анализ финансово-экономической деятельности предприятия за 2016-2019 гг., а также рассматривается организация и осуществление валютного контроля на предприятии.
В третьем разделе рассматриваются основные проблемы и предлагаемые перспективы их решения, совершенствования валютного контроля на предприятии АО «Алтайвагон».
В заключении сделан вывод, обобщающий общее исследование по теме ВКР.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Валютный контроль представляет собой разновидность государственного финансового контроля, осуществляемого при проведении валютных операции“ для обеспечения соблюдения правил и норм валютного законодательства. На территории Российский Федерации основным нормативным актом, регламентирующим проведение валютного контроля, является Федеральный закон РФ от 10. 12. 2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», которым определены принципы осуществления валютных операции“ в Российской Федерации. Правительство РФ, Центральный банк, Росфиннадзор, Внешэкономбанк, таможенные и налоговые органы, являясь организационной структурой валютного контроля, играют очень важную роль при осуществлении его посредством технологии таможенно-банковского контроля. Их деятельность организована на всех уровнях государственной службы, поэтому и имеет системный характер.
Валютный контроль всегда был важной частью политики государственного регулирования внешнеэкономических операций на предприятиях Российской Федерации. Целью валютного контроля является обеспечение участников рынка и внешнеэкономической деятельности соответствия требованиям иностранной валюты.
В теоретической части дипломного проекта были изучены следующие положения: содержание, формы и принципы, которые влияют в целом на валютное регулирование и валютный контроль. Проанализирована нормативно-правовая база и основные аспекты валютного контроля в Российской Федерации.
Теоретической и методологической основой исследования была научная работа экономистов и юристов, которая включала некоторые аспекты исследуемой проблемы; публикации в периодических изданиях; статистические данные, а также данные в сети интернет, федеральные законы и прочие нормативные акты, подзаконные акты, правовые акты методического характера и другие документы открытого доступа.
Далее была рассмотрена организационно-хозяйственная деятельность АО «Алтайвагон» в целом, для общего понимания структуры, оснащенности предприятия.
«Алтайвагон» занимает долю в 14% на российском рынке грузовых железнодорожных вагонов, узлов, комплектующих и запасных частей к ним. По этому показателю он третий производитель в стране.
Сегодня специалисты АО «Алтайвагон» разрабатывают вагоны нового поколения, которые призваны максимально удовлетворять пожелания потребителей, в частности, быть еще более безопасными и отличаться высочайшими эксплуатационными характеристиками.
Проанализирована финансово-экономическая деятельность по заводу АО «Алтайвагон» за 2016-2018 гг., так как для рассмотрения валютного контроля в последующем необходимо знать финансовую оснащенность предприятия, рассмотреть повышение экономической эффективности и обеспечения финансово-бюджетной безопасности. В целом эффективность работы компании повысилась, поскольку завод преодолел убыточность работы.
В основной практической части мы рассмотрели, как происходит валютный контроль за импортными операциями на предприятии АО «Алтайвагон». Далее проведен анализ и выявление проблем валютного контроля. Среди основных были выявлены: недостатки государственной политики валютного контроля, а так же таможенно-банковской системы; проблематичное привлечение к ответственности за нарушение валютного законодательства, невозврат сумм при конвертации валюты за неполучение импортных товаров для завода, что в последствии приводит к нарушению функционированию предприятия в дальнейшем и экономическим потерям.
Автором были предложены возможности решения выявленных проблем посредством усовершенствования российского законодательства . Для решения этой проблемы необходимо изменить действующее законодательство о валютном регулировании и контроле, а также существующие пробелы и несоответствия. Чтобы сделать его более понятным и недвусмысленным, по возможности устранить количество ссылок на другие нормативные акты. Сделать его доступным для информации не только специалистам в данной области, но и участникам внешней торговли. Для недопущения невозврата средств за недоставленные импортные товары АО «Алтайвагон» следует заключать договора исключительно у проверенных, лицензионных компаний поставщиков. Чтобы уменьшить накладные затраты и увеличить эффективность импорта нужно уменьшить затраты на перевозку груза, его страхование и таможенные пошлины. Так же предприятию необходимо пересмотреть систему поставки, с целью ее оптимизации, за счет чего произойдет снижение транспортных расходов на импортные операции.
Совершенствование автоматизации процесса валютного контроля позволит повысить точность расчетов и существенно сократить время затраченного на процесс валютного контроля.
В прогнозе ожидается сокращение доли затрат на импортные операции в общей себестоимости продукции за счет транспортных расходов. В целом это благоприятно скажется на валютном контроля за импортными операциями в организации.
Из вышесказанного следует вывод, что на современном этапе развития валютного контроля всё же существует ряд проблем, решение и совершенствование которых аргументированы в данной работе: улучшение нормативно-правовой базы, совершенствование процедур проведения контрольных мероприятий, ужесточение наказаний за несоблюдение валютного законодательства и другие.
Теоретические и практические исследования, проведённые в данной работе, помогли рассмотреть насколько несоблюдение валютного контроля, несовершенство российского законодательства влияют на экономическую ситуацию, какими способами можно усовершенствовать валютный контроль на предприятии АО «Алтайвагон» и в целом по Российской Федерации.
Следовательно, можно сделать вывод, что цель работы достигнута.



1. Козырин А. Н. Валютный контроль в механизме государственного регулирования внешнеторговой деятельности: Московский вестник. — 2018. — № 6. — С. 36-40
2. Маховикова Г.А. Таможенное дело 2013.- 112 с
3. Шульц В.Л. Безопасность предпринимательской деятельности 2018. - 196 с
4. Валютное регулирование и валютный контроль в России: перспективы развития: Международные банковские операции. - 2018. - № 4. - С. 36.
5. Тосунян, Г. А. Актуальные проблемы банковского и смежного законодательства, Выпуск1, «Олимп-Бизнес» 2015. - 158 с
6. Соловьева, А. М. Совершенствование системы валютного регулирования и валютного контроля в России в условиях финансово-экономического кризиса // Финансы и кредит. - 2010. -№ 33. - С. 59 - 64
7. Гафарова, Г. Р. Некоторые особенности осуществления валютного контроля в РФ // Финансовое право. - 2014. - № 7. - С. 21 - 25.
8. Федеральный закон от 10.12.2003 № 173-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «О валютном регулировании и валютном контроле» (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.05.2020) Режим доступа: КонсультантПлюс, в локальной сети вуза.
9. Крохина Ю.А. Валютное право - 2015.- 287 с
10. Горлякова М.Б. Финансово-кредитная система. Бюджетное, валютное и кредитное регулирование экономики, инвестиционные ресурсы-2014- 73 с
11. Яковлев В.А. Валютное регулирование и валютный контроль : учебник - СПб.: Альба, 2015. - 45с
12. Воронов А.М. Таможенные органы как субъекты обеспечения безопасности
государства: А.М. Воронов, Н.В. Шайдуко // Вестник Московского
университета МВД России. - 2014 - № 1. - С. 4-6;
13. Степанян М.В. Валютный контроль при импорте товаров: учебное пособие для вузов- М: Финансовый директор, 2018. - 130с.
14. Панченко В.И. Валютное регулирование: учеб. пособие для вузов - Спб: Троицкий мост, 2018. - 240с.
15. Мыльникова О.В. Валютный контроль в таможенном союзе: учеб. пособие для вузов - СПб.: Астра, 2018. - 36с.
16. Щеголева Н.Г. Валютный рынок и валютные операции: учебник - М.: Московская финансово - промышленная академия, 2013. - 90с.
17. Хаменущко И.В. Валютный контроль в Российской Федерации: учеб. пособие
- М.: ФБК - ПРЕСС, 2013. - 480с.
18.Чувахина Л. Г. Валютное регулирование и валютный контроль в системе внешнеторговой деятельности России - 2014- 25 с
19. Новый этап развития валютного регулирования в России: Международные банковские операции. - 2013. - № 3. - С. 2 - 4.
20. Козырин А.Н. Валютный контроль в механизме государственного
регулирования внешнеторговой деятельности: Московский вестник. — 2018. — № 6. — С. 36-40.
21. Инструкция Центрального Банка Российской Федерации от 04.06.2012 № 138-
И «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации, связанных с проведением валютных операции, порядке оформления паспортов сделок, а также порядке учета уполномоченными банками валютных операции“ и контроля за их
проведением».
22. Совершенствование системы валютного регулирования и валютного контроля в России в условиях финансово-экономического кризиса // Финансы и кредиты.
- 2018. - № 33(417) С. 14 - 26.
23. Сошкина О.У. Упрощение валютного контроля / О.У. Сошкина // Таможенное регулирование. Таможенный контроль. - 2017. - № 2. С. 23 - 24
24. Гражданский кодекс Российской Федерации [Электронный ресурс]: Режим доступа: КонсультантПлюс, в локальной сети вуза .
25. Федеральный закон «О первоочередных мерах в области бюджетной и налоговой политики» от 29.12.1998 № 192-ФЗ (последняя редакция)
26. Распоряжение ФТС России № 270-р от 19 августа 2013 года «Об утверждении технологии осуществления контроля за соблюдением правильности заявления в декларации на товары сведении“ необходимых для целей валютного контроля, при декларировании товаров в электронной форме»
27. Постановление Правительства Российской Федерации № 1459 от 28 декабря 2016 года «О порядке передачи таможенными органами Центральному банку Российской Федерации и уполномоченным банкам в электронном виде информации о зарегистрированных таможенными органами декларациях на товары»
28. «Порядок оформления и учета паспортов сделок» Министерство финансов Российской Федерации № 01-14/197 от 03.12.1996 г
29. Письмо ЦБ России № 12-1-4/1997 от 15 июня 2003 года «О порядке
осуществления резидентами расчетов в валюте Российской Федерации»
30. Письмо ФТС России № 01-11/29413 от 14 июня 2012 года «О соблюдении законности при получении для целей валютного контроля форм учета и отчетности по валютным операциям»
31. Письмо ФТС России № 01-11/25413 от 28 мая 2015 года «О квалификации деянии“ связанных с осуществлением расчётов за перемещаемые товары в наличной форме»
32. Методические рекомендации ЦБ России № 14-МР от 15 июня 2015 года «По вопросу оформления паспорта сделки на основании документов, рассматриваемых в качестве договоров в соответствии с нормами главы 28 Гражданского кодекса Российской Федерации»
33. Письмо Банка России № 41 от 29 июня 2012 года «Обобщение практики применения нормативных актов Банка России по вопросам валютного контроля»
34. Письмо ФТС России № 01-11/51574 от 20 октября 2015 года «О направлении межведомственных рекомендации“»
35. Ильин А.Ю. «Финансовое право», - М.: Юрайт, 2014- 286 с.
36. Антонов, В.А. Международные валютно-кредитные и финансовые отношения: учебник. - М.: Юраит, 2015. - 560 с.
37. Грачева, Е. Ю. Финансовое право: учебное пособие/ под ред. Е. Ю. Грачёвой, Э. Д. Соколовой. - М.: Юриспруденция, 2015. - 304 с.
38. Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 № 39-ФЗ
(последняя редакция) Режим доступа: КонсультантПлюс, в локальной сети вуза.
39. Федеральный закон «О таможенном регулировании в Российской Федерации»
от 27.11.2010 № 311-ФЗ (последняя редакция) Режим доступа:
КонсультантПлюс, в локальной сети вуза.
40. Батычко В. Т. Таможенное право в вопросах и ответах Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2015.- 69 с
41. Федеральный закон от 06.12.2011 № 406-ФЗ «О внесении изменений в
Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле» в части упрощения процедур валютного контроля"
42. Официальный сайт АО «Алтайвагон» - http://altaivagon.ru/
43. Составление и исполнение финансового плана предприятия АО «Алтайвагон»
44. Официальный сайт Федеральной таможенной службы [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://customs.ru, свободный.
45. Информационно - правовой портал «Гарант» [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.garant.ru/, свободный.
46. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
[Электронный ресурс]: от 30.12.2001 г. №195-ФЗ. - Режим доступа:
КонсультантПлюс, в локальной сети вуза.
47. Официальный сайт Катунь 24.Раздел: новости. Режим доступа:
https://katun24.ru, свободный.
48. Белуха Н.Т. Аудит финансовой стабильности, платежеспособности и ликвидности организации / Н.Т. Белуха. - М. «ABBYY Press». 2016. - 384 с.
49. Акмаева Р.И. Стратегическое планирование и стратегический менеджмент-М. Финансы и статистика,2016,68 с
50. Миттельман, К. Г. К вопросу о проблеме совершенствования понятийного аппарата валютного законодательства / К. Г. Миттельман // Государство и право. - 2016. - № 8. - С. 45-47.



Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ