Тема: Разработка конструкции клети лабораторного прокатного стана
Характеристики работы
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 7
2. РАСЧЁТ ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ ПРОКАТКИ 10
2.1 Усилие прокатки 11
2.2 Момент прокатки 14
2.3 Условие захвата металла валками 14
3. ВЫБОР И РАСЧЁТ НА ПРОЧНОСТЬ ПРОКАТНЫХ ВАЛКОВ 16
3.1 Размеры прокатных валков 16
3.2 Материал прокатных валков 17
3.3 Расчёт прокатных валков на статическую прочность 17
4. Выбор и расчёт на прочность подшипников прокатных валков 23
4.1 Размеры и материал подшипника 23
4.2 Расчёт подшипника на прочность 23
5. РАСЧЁТ ПОДУШЕК ПРОКАТНЫХ ВАЛКОВ 25
6. ВЫБОР И РАСЧЁТ НАЖИМНОГО МЕХАНИЗМА 28
6.1 Размеры нажимного винта 28
6.2 Расчёт нажимного винта 30
6.3 Расчёт нажимной гайки 32
7. ВЫБОР И РАСЧЁТ УРАВНОВЕШИВАЮЩЕГО УСТРОЙСТВА 34
8. РАСЧЁТ СТАНИНЫ НА ПРОЧНОСТЬ 38
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 46
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
📖 Аннотация
📖 Введение
Для каждого учреждения образования, занимающегося подготовкой профессиональных кадров, приоритетом является повышение качества образования, так как сегодняшний рынок труда требует специалистов высокого класса и высокого уровня подготовки. Этого невозможно достичь без проведения лабораторных работ и воспроизведения производственного процесса в лабораторных условиях во время подготовки будущих специалистов.
Цель работы: Разработка конструкции клети лабораторного листового прокатного стана ДУО 120.
Задачи работы:
1. Изучить имеющиеся в промышленности конструкции клетей и их механизмов и устройств.
2. Определить основные параметры процесса прокатки влияющие на конструкцию клети.
3. Удостовериться что разработанная клеть выдержит нагрузки, возникающие при прокатке металла.
Объект работы: Клеть лабораторного листового прокатного стана.
✅ Заключение
Усилие прокатки Рпрокатки=3700 Н, момент прокатки Мпрокатки= 17,353 Н' м. Было проверено выполнение условия захвата металла валками. Также были рассмотрены имеющиеся в промышленности конструкции клетей и их механизмов и устройств. Определены размеры прокатных валков исходя из проверенного практикой соотношения длины бочки валка к её диаметру.
Произвелись расчёты на прочность валка, который показали, что прокатные валки выдержат нагрузку от усилия прокатки. Коэффициенты запаса прочности валка равны: бочка валка - 4100; шейка валка (цапфа) - 310, приводной конец в виде универсального шарнира в сечении Б-Б - 187, в сечении А-А 650. Также при расчёте валков был учтён запас на переточку валков, слой до 3 мм.
В соответствии с ГОСТ ИСО 4379-2006 был выбран подшипник скольжения для прокатных валков, а произведённый расчёт на прочность показал, что коэффициент запаса прочности равен 58.
Были определены размеры подушек прокатных валков с учётом возможной переточки валков, а проведённый расчёт на прочность показал, что коэффициент запаса прочности равен 448.
Был выбран тихоходный нажимной механизм клети с электроприводом. В соответствии с ГОСТ 10177-82 были выбраны размеры упорной резьбы на нажимного винта. Расчёт винта показала, что коэффициент запаса прочности винта равен 280. Также расчёт производился и для резьбы в отверстии крышки, по которой перемещается нажимной винт, коэффициент запаса прочности на смятие - 756, на изгиб - 26, на срез - 118.
Было определено усилие которое должно преодолевать уравновешивающее устройство и на основании этого и в соответствии с ГОСТ 18793-80 были выбраны пружины для уравновешивающего механизма.
Станина была выбрана открытого типа для понижения стоимости изготовления конструкции и для упрощения процесса перевалки валков. Также была рассчитана на прочность в 3 опасных сечениях, коэффициенты запаса прочности в которых равны: в сечении 1-1 - 708, в сечении 2-2 - 1764, в сечении 3-3 - 193. А коэффициент запаса прочности болтов крепления крышки станины равен 228.
Таким образов цель работы достигнута, задачи работы решены.



