Тема: Анализ и совершенствование лизинговых операций на примере АО «Сбербанк Лизинг»
Характеристики работы
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
ВВЕДЕНИЕ 8
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛИЗИНГОВЫХ ОПЕРАЦИЙ
1.1 Понятие лизинга его функции и участники 10
1.2 Законодательные основы лизинговых операций в России 19
1.3 Виды и формы лизинга 30
2 ЛИЗИНГОВЫЕ ОПЕРАЦИИ В АО «СБЕРБАНК ЛИЗИНГ»
2.1 Характеристика и анализ АО «Сбербанк Лизинг» 39
2.2 Лизинговые программы и подписание сделки 45
2.3 Оценка эффективности лизинговых сделок АО «Сбербанк Лизинг» 48
2.4 Сравнение лизинга и кредита 52
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 59
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 61
ПРИЛОЖЕНИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Бухгалтерский баланс АО «Сбербанк Лизинг» 64
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. График лизинговых платежей АО «Сбербанк Лизинг».... 66
📖 Аннотация
📖 Введение
Большое количество предприятий начинает рассматривает лизинг как один из возможных путей финансирования своих проектов. Для многих поставщиков техники, оборудования, зданий и других основных средств лизинг становится важным альтернативным способом сбыта их товара. В связи с этим неизбежно возникают следующие вопросы: в чем состоят основные преимущества лизинга, в каких направлениях он будет развиваться в ближайшем будущем.
Цель данной работы состоит в исследовании экономической сущности лизинга, места и роли лизинга в рыночной экономике, особенностей становления и развития лизинговых отношений.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) раскрыть понятие, сущность и виды лизинга;
2) раскрыть преимущества лизинга;
3) рассмотреть законодательные основы лизинга;
4) исследовать порядок расчета лизинговых платежей;
Объектом исследования дипломной работы является сущность лизинга. Предмет исследования - возникновение и развитие лизинга как специфической формы арендных отношений, особенностей его формирования в России.
Теоретическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам лизинга. В работе использовались данные российских лизинговых компаний, а также многочисленные публикации в периодических изданиях по указанной проблематике, федеральные законы и постановления, касающиеся особенностей функционирования и развития лизинга.
Информационной базой послужили данные официальной статистики, материалы выборочных наблюдений, научные труды, информация из сети Интернет.
✅ Заключение
Субъектами лизинговых отношений являются три основных лица: лизингодатель, лизингополучатель и продавец предмета лизинга.
Объектами лизинга могут выступать любые не потребляемые вещи, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другое движимое и недвижимое имущество, которое может использоваться в предпринимательской деятельности.
Во второй главе работы рассмотрены преимущества лизинга:
1) Предприятие - лизингополучатель получает возможность пользоваться необходимым для него имуществом без единовременной мобилизации на эти цели собственных или привлеченных заемных средств. Лизингополучатель освобождается от единовременной полной оплаты стоимости имущества, что выгодно отличает лизинг от обычной купли-продажи.
2) Лизинг может открывать доступ к нужному имуществу, как в случае каких - либо кредитных ограничений, так и при невозможности привлечения для этих целей заемных средств.
3) Простота получения имущества по лизингу, в сравнении с банковской ссудой на его приобретение, так как лизинговое имущество выступает в качестве залога.
4) Сокращение налога на имущество, налогооблагаемой базой для которого становится быстро уменьшаемая остаточная стоимость оборудования.
5) Отнесение лизинговых платежей на себестоимость продукции (работ, услуг) лизингополучателя, что позволяет снизить налогооблагаемую базу по налогу на прибыль, тогда как при покупке оборудования за счет полученного кредита выплата процентов за пользование финансовыми ресурсами более чем наполовину осуществляется за счет прибыли предприятия, остающейся после налогообложения.
6) Учитывая, что лизинговое соглашение более гибко, чем кредит, оно предоставляет возможность обеим сторонам выработать удобную схему выплат. По взаимной договоренности сторон лизинговые платежи могут производиться после получения выручки от реализации товаров, изготовляемых на взятом в лизинг оборудовании. Ставки могут быть фиксированными и плавающими.
7) Лизинговая сделка может быть заключена на более длительный срок, чем кредитный договор. В связи с этим величина периодических лизинговых платежей будет меньше, снижаются расходы пользователя по уплате этих платежей и возрастает надежность исполнения лизингового договора.
8) Для лизингополучателя уменьшается риск морального и физического износа и устаревания имущества, поскольку имущество не приобретается в собственность, а берется во временное пользование.
9) Лизинговое имущество может не числиться у лизингополучателя на его балансе, что не увеличивает его активы и освобождает от уплаты налога на это имущество.
10) Освобождение лизинговых платежей малых предприятий от налога на добавленную стоимость.
11) Возможность применения механизма ускоренной в три раза амортизации.
Во второй главе работы был произведен анализ лизинговых операций на основании которого можно сделать вывод что операции производимые АО «Сбербанк Лизинг» являются эффективными и экономически выгодными.
Так же во второй главе работы представлено сравнение лизинга и кредита, произведен расчет лизинговых платежей на покупку автомобиля компанией ООО «Монтажсервис». В результате расчетов можно сделать вывод что лизинг в данном случае выгоднее кредита.





