Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕРЕДАЧИ ТЕХНИКИ С ПОСЛЕДУЮЩИМ ЕЁ ОБСЛУЖИВАНИЕМ НА АУТСОРСИНГ (НА ПРИМЕРЕ ОАО «РЖД»)

Работа №20652

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

финансы и кредит

Объем работы71
Год сдачи2016
Стоимость5600 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
751
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение
1 Теоретические аспекты аутсорсинга 5
1.1 Экономическая сущность, роль, история развития аутсорсинга 5
1.2 Формы и виды аутсорсинга 10
1.3 Особенности аутсорсинга на железнодорожном транспорте 15
2 Обзор методических подходов по определению экономической
эффективности аутсорсинга 26
2.1 Российские и зарубежные методики оценки эффективности
аутсорсинга 26
2.2 Методика расчета экономической эффективности от использования
аутсорсинга в ОАО «РЖД» 44
3 Оценка эффективности аутсорсинга техники на ОАО «РЖД» 49
3.1 Характеристика производственно хозяйственной деятельности ОАО «РЖД» 49
3.2 Расчет показателей эффективности использования аутсорсинга
железнодорожной техники
Заключение
Список использованных источников
Приложение А - Б


Актуальность рассмотрения аутсорсинга связана с его широким распространением в мире, поскольку его применение позволяет в значительной степени повысить конкурентоспособность корпораций за счет снижения издержек, рационализации производственной и управленческой деятельности, фокусирования на инновациях.
На сегодняшний день аутсорсинг является одной из эффективных форм организации бизнеса, которая предусматривает решение проблем функционирования и развития компаний в условиях рыночной экономики с помощью передачи части функций своим партнерам по бизнесу.
Существенный вклад в исследование проблем аутсорсинга внесли такие российские ученые как И. В. Петрова, Н. К. Моисеева, Б. А. Аникин, И. Л. Рудая, В. И. Данилин, Е.Г. Гинзбург и другие. Среди зарубежных авторов можно выделить К. Кетлера, Дж. Кросса, Э. Йордона и Д. Рассела.
Однако, не смотря на широкое распространение аутсорсинга на Западе, в России аутсорсинг до сих пор является достаточно новым явлением. В российской экономической литературе понятие аутсорсинга появилось сравнительно недавно, поэтому многие проблемы, касающиеся аутсорсинга, мало изучены. Основная причина этого - отсутствие полноценных теоретических и методических наработок в данной области, способных побудить руководство предприятий к активным действиям в направлении применения аутсорсинга.
Цель работы состоит в оценке целесообразности, эффективности и экономических выгод от использования аутсорсинга техники в ОАО «РЖД».
Предметом выпускной квалификационной работы являются подходы к оценке эффективности предоставления техники на аутсорсинг, а объектом ее исследования является производственно хозяйственная деятельность Красноярского отделения ОАО «РЖД».
Представленная в данной выпускной бакалаврской работе цель обусловила необходимость решения следующих задач:
- изучить сущность и историческое происхождение аутсорсинга;
- охарактеризовать существующие формы и виды аутсорсинга;
- изучить российские и зарубежные методики оценки эффективности аутсорсинга, а также методику расчета экономической эффективности от использования аутсорсинга в ОАО «РЖД»;
- рассмотреть возможность применение аутсорсинга техники на ОАО «РЖД»;
- провести анализ эффективности передачи на аутсорсинг техники в ОАО «РЖД».
Теоретической и методической основой работы послужили труды ведущих отечественных и зарубежных авторов и научные исследования в области применения аутсорсинга, рассмотрены российские и зарубежные методики оценки эффективности аутсорсинга, мировая и отечественная практика применения аутсорсинга. В работе применены следующие методы исследования: экономический, системный, сравнительный и финансовый анализ.
Практическая ценность результатов работы заключается в оценке целесообразности и эффективности принятия решения об аутсорсинге техники в ОАО «РЖД».
Выпускная бакалаврская работа состоит из 3 глав, расположена на 67 страницах, содержит 61 источника.
В 1 главе изучены теоретические аспекты аутсорсинга.
Во 2 главе автором рассмотрены методические подходы к оценке эффективности аутсорсинга.
В 3 главе представлен расчет и проведена оценка эффективности передачи на аутсорсинг техники в ОАО «РЖД».


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


На уровне центрального аппарата ОАО «РЖД» и руководства Красноярской железной дороги механизм передачи внутреннего автотранспорта в аутсорсинговую компанию рассматривается, начиная с 2007 г. (проводятся технико-экономические обоснования деятельности аутсорсинговой компании, анализ достигнутых результатов деятельности существующего автотранспорта, расчет штатного расписания аутсорсинговой компании). Это свидетельствует о заинтересованности руководства в передаче транспорта на аутсорсинг.
Объектом исследования данной работы является производственно хозяйственная деятельность Красноярского отделения ОАО «РЖД», а ее предметом - практика предоставления техники на аутсорсинг.
Цель работы состоит в том, чтобы оценить целесообразность, эффективность и экономические выгоды от использования аутсорсинга техники для Красноярского отделения ОАО «РЖД».
Анализ эффективности передачи техники на аутсорсинг проведен в соответствии с «Методикой расчета экономического эффекта от использования аутсорсинга», утвержденной Распоряжением ОАО «РЖД» от 4 сентября 2013 г. № 1899р. Согласно результатам исследования передача техники на аутсорсинг является целесообразным решением с экономической точки зрения, так как в этом случае мы получаем выгоду в размере 3,35 млн. руб. в год. Основной нашей проблемой при переводе транспорта на аутсорсинг являются большие затраты аутсорсера на топливо и если минимизировать эти издержки, то мы получим большую выгоду.
В заключении можно сделать вывод о том, что процесс передачи автобазы Красноярской железной дороги на аутсорсинг актуален в настоящее время и экономически целесообразен.



1 Андерсен Б. Бизнес-процессы. Инструменты совершенствования / Под общ. ред. Ю.П. Адлера; пер. с англ. С.В. Ариничева. - М.: РИА «Стандарты и качество», 2015
2 Аникин Б.А., Рудая И.Л. Аутсорсинг и аутстаффинг: высокие технологии менеджмента: Учеб. Пособие. - М.: ИНФРА-М, 2016.
3 Аутсорсинг бизнес-процессов. Советы финансового директора / Под общ. ред. В.В. Голда; пер. с англ. Н.И. Кобзаревой. - М.: Вершина, 2016.
4 Аутсорсинг в государственных организациях. Дерегулирование экономики и устранение административных барьеров, Российская Федерация. - М.: ИНФРА-М 2011
5 Аутсорсинг: создание высокоэффективных и конкурентоспособных организаций: Учеб. пособие / Под ред. Проф. Б.А. Аникина. - М.: ИНФРА-М, 2013.
6 Бачурин А. М. Управление персоналом организации. // Экономист. 2014. № 4. С.28-31.
7 Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента / Учебное пособие. - М.: Финансы и статистика, 2012. - 478 с.
8 Балабанов И.Т. Финансовый анализ и планирование хозяйствующего субъекта. - 2-е изд., доп. - М.: Финансы и статистика, 2011. - 464 с.
9 Батрин Ю.Д. Бюджетное планирование деятельности предприятий. - М.: Высшая школа, 2011. - 288 с.
10 .Белкин В., Белкина Н. Кадровая служба организации // Социальная защита. - 2011. - № 7. - Прил.: с.44-47
11 .Блинов А. Кадровая политика: Цели и основные направления // Маркетинг. - 2012. - № 1. - С.88-101.
12 Богатенко А.Н. Основы экономического анализа хозяйствующего субъекта. - М.: Финансы и статистика, 2011. - 522 с.
13 Батаева Н.С., Крючкова П.В., Потапенко М.С., Тамбовцев В.Л., Шаститко А.Е. Публичные услуги и функции государственного управления. - М.: ТЕИС, 2012.
14 Василенко И.А. Государственное и муниципальное управление: Учебник. - М.: Гардарики, 2015.
15 Вартанов А.С. Экономическая диагностика деятельности предприятия: организация и методология. - М.: Финансы и статистика, 2011. - 366 с.
16 Волкова О.Н. Бюджетирование и финансовый контроль в коммерческих организациях. М.: Финансы и статистика, 2010. - 272 с.
17 Граждан В.Д. Антибюрократическая революция: возможна ли она // Власть. — 2009. — №10
18 Грабауров В.А. Информационные технологии для менеджеров. - М.: Финансы и статистика, 2011. - 345 с.
19 Грищенко О.В. Анализ и диагностика финансово- хозяйственной деятельности предприятия. - Таганрог: «ТРТУ», 2012. - 620 с.
20 Дряхлов Н.И., Куприянов Е.А. Особенности найма и отбора персонала в различных организациях // СОЦИС: Социологические исследования. - 2009. - № 12. - С.87-92.
21 Евдокимов А.И. и др. Международные экономические отношения: Учебник. - М.: ТК Велби, 2011 - 552 с.
22 Ерофеева В.А. Учет, информация, управление: прямые и обратные связи. - М.: Финансы и статистика, 2011. - 192 с.
23 Ивлев А.Г. Аутсорсинг организационного развития. - М.: Агентство профессионального сервиса, 2012. - 312 с.
24 Ильин Е.П. Управление персоналом: Учеб. пособие для вузов. - СПб. и др.: Питер, 2010 - 475 с.
25 Календжян С.О. Аутсорсинг и делегирование полномочий в деятельности компаний. Диссертация доктора экономических наук: 08.00.05. - М.: ПроСофт-М, 2015.
26 Календжян С.О. Аутсорсинг и делегирование полномочий в деятельности компаний. - М.: Дело, 2013.
27 Калинин А. Реформирование структуры государственного управления: причины и технологии / Общество и экономика, 2016, №7.
28 Кардашов В. Персонал организации: теория и практика: Об управлении персоналом на примере ОАО "Красцветмет", г. Красноярск // Человек и труд. - 2009. - № 10. - С.80-83.
29 Кашин С. Британия на хозрасчете // Секрет фирмы. 2015. №30
30 Клименко А.В. Механизмы нового государственного управления и модернизированной бюрократии в концепции административной реформы / Чиновник, 2015, №5.
31 Князева И.В. Антимонопольная политика в России: учебное пособие. - М.: Омега-Л, 2015.
32 Ковалев В.В. Финансовый анализ. - М.: Бухгалтерский учет, 2012. - 260 с.
33 Ковалев В.В., Ковалев Вит. В. Финансы организаций (предприятий): учебник. - М. Проспект, 2012. - 352 с.
34 Комаров Е.И. Управление персоналом - залог высокой прибыли // Управление персоналом. - 2009. - № 1. - С.38-41.
35 Контроллинг как инструмент управления предприятием // Под ред. Данилочкиной Н.Г. - М.: ЮНИТИ, 2014. - 366 с. 157
36 Копейкин Д.П. Менеджмент и предпринимательство в рыночной экономике/ Д.П. Копейкин, А.К.Семенов. - М.: Изд-во МУПК, 2011. - 232 с.
37 Лексин В.Н., Лексин И.В., Чучелина Н.Н. Качество государственного и муниципального управления и административная реформа. - М.: «Европроект», 2016.
38 Маринко Г.И. Управленческий консалтинг: Учеб. пособие. - М.: ИНФРА-М, 2005.
39 Михайлов Д.М. Аутсорсинг. Новая система организации бизнеса: учебное пособие. - М.: КНОРУС, 2016.
40 Положение об использовании аутсорсинга филиалами ОАО "РЖД", Москва, 2013.
41 Российский рынок аутсорсинговых call-центров (центров обработки вызовов). - М.: РБК, 2014. - 75 с.
42 Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: 4¬е изд., перераб. и доп. - Минск: ЗАО «Новое знание», 2013. - 694 с.
43 Сетков В.И. Основы общего менеджмента (краткий курс). - М.: ИНФРА-М, 2012. - 526 с.
44 Синяев В. Экономическая целесообразность аутсорсинга // Маркетинг. 2016. N 3
45 Соловьев А.И. Принятие государственных решений: учебное пособие. - М.: КНОРУС, 2016
46 Спарроу Э. Успешный IT-аутсорсинг / Пер. с англ. - М.: КУДИЦ- ОБРАЗ, 2014.
47 Старовойтов М.К. Повышение эффективности организационно-управленческого потенциала современной Компанией. М.: Институт экономики РАН, 2013. - 262 с.
48 Теория и практика антикризисного управления: Учебник для вузов / Под ред. Беляева С.Г. и Кошкина В.И. - М.: Закон и право, ЮНИТИ, 2009. - 469с.
49 Финансовый менеджмент: Учебно-практическое руководство./Под редакцией Е.С. Стояновой. - М.: Перспектива, 2011. - 742 с.
50 Финансы / Под ред. А.М. Ковалевой. - М.: Финансы и статистика, 2011. - 327 с.
51 Финансы предприятий / Под ред. Е.И. Бородиной. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2011 г. - 470 с.
52 Финансы. Денежное обращение. Кредит: учебник для вузов / под ред. Г.Б. Поляка. 2-е изд. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2011. - 464 с.
53 Финансы: учебник / под ред. Лушина С.И., Слепова В.А. М.: Российская экономическая академия, 2012. - 520 с.
54 Финансы: учебник для вузов / под ред. М.В. Романовского, О.В. Врублевской, Б.М. Сабанти. М.: Перспектива; Юрайт, 2012. - 388 с.
55 Челенков А.П. Маркетинг услуг. - М.: Центр маркетинговых исследований и менеджмента, 2013. - 410 с.
56 Шестоперов А.М. Аутсорсинг как способ оптимизации административно-управленческих процессов в органах государственной власти (на примере ФАС России). - М.: Серия «Бизнес-Тезаурус», 2012.
57 Шестоперов А.М. «Аутсорсинг деловых процессов в государственном управлении» Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук. М: 2015
58 Якобсон Л.И. Государственный сектор экономики: экономическая теория и политика. - М.: ГУ-ВШЭ, 2012.
59 Якобсон Л.И. Экономика общественного сектора: Основы теории государственных финансов: Учебник для вузов. - М.: Аспект Пресс, 2016.
60 Институт аутсорсинга (The Outsourcing Institute) [Электронный ресурс] - Режим доступа:http://www.outsourcing.com(19.02.15)
61 ОАО «Краспригород» [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.kraspg.ru/about/offLcial/raskrytie-informatsii/accounting reporting


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ