🔍 Поиск работ

Исследование влияния дополнительных присадок на противоизносные свойства масел для автоматических трансмиссий легковых автомобилей

Работа №206020

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

автомобили и автомобильное хозяйство

Объем работы65
Год сдачи2020
Стоимость4260 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
13
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 6
1 ТЕХНИЧЕСКИЕ ЖИДКОСТИ В АВТОМОБИЛЕ 7
1.1 Обзор технических жидкостей 7
1.2 Присадки в трансмиссионные масла 22
1.3 Выбор трансмиссионных масел для исследования 34
2 ИСПЫТАНИЕ МАСЕЛ С ДОБАВЛЕНИЕМ ПРИСАДОК НА
ЧЕТЫРЕХШАРИКОВОЙ МАШИНЕ ТРЕНИЯ 41
2.1 Выбор метода исследования 41
2.2 Методика проведения исследования 44
2.3 Обзор и технические характеристики четырехшариковой машины трения
ЧМТ-1 46
3 ЭМПИРИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 52
3.1 Методика проведения испытаний 52
3.2 Обработка испытаний первого этапа 55
3.3 Обработка испытаний второго этапа 58
3.4 Обработка испытаний третьего этапа 60
3.5 Обработка испытаний четвертого этапа 63
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Целью выпускной квалификационной работы является исследование влияния дополнительных присадок на противоизносные свойства масел для автоматических трансмиссий легковых автомобилей.
По данным аналитического агентства «Автостат», в России за 2019 год было продано около 950 тыс. новых автомобилей с автоматической коробкой передач, что составляет 59% от общего объема российского рынка.
При этом, по данным экспертов агентства, рыночная доля таких машин в стране продолжает расти и уже четвертый год подряд превышает 50%.
С увеличением доли автомобилей с автоматическими трансмиссиями, увеличилось количество товарных марок выпускающих различные присадки и трибологические составы для трансмиссионных масел.
Производители трансмиссионных масел заявляют о том, что их продукты в своем составе имеют достаточный набор присадок для обеспечения безызносного трения всех узлов и агрегатов автоматических коробок передач, производители присадок в свою очередь уверяют автовладельцев в необходимости использования их добавок для увеличения срока службы автоматической коробки передач.
Таким образом была определена цель разобраться в следующем:
- имеют ли чистые трансмиссионные масла достаточное количество присадок для обеспечения безызносного трения всех элементов КПП;
- отличаются ли масла разной ценовой категории по противоизносным свойствам;
- положительно ли влияют присадки на противоизносные свойства трансмиссионных масел.
Для достижения поставленной цели были изучены товарных марки присадок и трансмиссионных масел, имеющихся на рынке.
Экспериментальным путем на четырехшариковой машине трения проверялись чистые трансмиссионные масла, а также с добавлением присадок. После чего был проведен анализ результатов измерений и сделан вывод об эффективности масел


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


В данной исследовательской работе был произведен обзор популярных товарных марок присадок к маслам для автоматических трансмиссий, а также проведены следующие исследования:
- на первом этапе чистые трансмиссионные масла замерялись на четырехшариковой машине трения ЧМТ-1, результат показал, что показатель износа находится в диапазоне от 0,42 до 0,57 мм;
- на втором этапе были проведены испытания трансмиссионных масел с добавлением присадки на основе диалкилдитиофосфата молибдена, результат показал, что данная присадка не уменьшает пятно износа, кроме того, в ходе испытаний активно выплескивалось масло из чашки с испытуемыми шариками, что свидетельствует о разжижении масла при диффундированнии с данной присадкой;
- на третьем этапе к маслам добавлялся трибологический состав на основе серпентина, который является действующим веществом таких составов как «СУПРОТЕК». В результате эксперимента также не было отмечено улучшения показателя износа;
- на четвертом этапе использовалась присадка «Valena». Показатель износа с данной присадкой не улучшился.
В дальнейшей перспективе следует провести испытания на нагрузку сваривания данных образцов, чтобы наиболее емко оценить эффективность трансмиссионных масел и присадок к ним.



1. Основы трибологии (трение, износ, смазка)/Э.Д. Браун, Н.А. Буше, И.А. Буяновский и др./Под ред. А.В.Чичинадзе: Учебник для технических вузов. - М.: Центр «Наука и техника», 1995. - 778 с.
2. Какие технические жидкости есть в современном автомобиле [Электронный ресурс]. - 2020. - URL: https://auto.today/bok/4298-chto-techet-po-venam-vashego- avtomobilya.html(дата обращения 16.05.2020).
3. Справочник по триботехнике /Под ред. М. Хебда, А.В. Чичинадзе. - М.: Машиностроение, в 3-х томах. - 1990.
4. Присадка RVS Master Transmission Atr7 в акпп и вариатор [Электронный
ресурс]. - 2020. - URL: https://rvsmaster.ru/transmisija/avtomaticheskaja-i-
variator/transmission-atr7 (дата обращения 15.05.2020).
5. Присадка в АКПП ATF Additive [Электронный ресурс]. - 2020. - URL: https://liquimoly.ru/catalog/prisadki-v-transmissionnye-masla/prisadka-v-akpp-atf- additive/(дата обращения 14.05.2020).
6. Присадка для автоматической коробки Супротек АКПП [Электронный ресурс]. - 2020. - URL: https://suprotec.ru/produktsiya-suprotec/prisadki-dlya- kpp/suprotec-akpp/(дата обращения 13.05.2020).
7. AUTOMATIC TRANSMISSION TREATMENT (Присадка для улучшения
работы АКПП) [Электронный ресурс]. - 2020. - URL:
https://www.wynnsrus.ru/product/automatic-transmission-treatment-professional/(дата обращения 12.05.2020).
8. Присадка в трансмиссионное масло Bardahl ATF Conditioner [Электронный ресурс]. - 2020. - URL: http://bardahloriginal.ru/bardahl-atf-conditioner-300-ml(дата обращения 11.05.2020).
9. Присадка для АКПП VALENA-SV для легковых автомобилей [Электронный ресурс]. - 2020. - URL: http://valenasv.ru/en/store/prisadka/(дата обращения 10.05.2020).
10. Быков Р.В. Эксплуатационные материалы: Учебное пособие. - Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2007. - 78 с.
11. Методология диссертаций исследования/ Ярская В.Н. 2000. - 10 с.
12. Методология/ Новиков А.М. Новиков Д.А. Москва - 2007. - 139 с.
13. Четырехшариковая машина трения ЧМТ-1. Руководство по эксплуатации 2007. - 42 с.
14. Быков Р.В. Эксплуатационные материалы: Учебное пособие. - Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2007. - 78 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2026 Cервис помощи студентам в выполнении работ