Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО УЛУЧШЕНИЮ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРЕДПРИЯТИЯ (НА ПРИМЕРЕ ПАО «ТАТНЕФТЬ»)

Работа №20566

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

экономика

Объем работы81
Год сдачи2016
Стоимость5600 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
1003
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 4
1 Теоретические и методологические аспекты формирования финансовых
результатов 7
1.1 Формирование финансовых результатов деятельности предприятия 7
1.2 Цель, задачи и источники информации для анализа финансовых
результатов 15
1.3 Методика анализа финансовых результатов 21
2 Оценка финансовых результатов ПАО «Татнефть» 30
2.1 Характеристика ПАО «Татнефть» как хозяйствующего субъекта 32
2.2 Анализ финансовых результатов ПАО «Татнефть» 42
2.3 Анализ рентабельности и коэффициентов ликвидности ПАО
«Татнефть» 49
3 Разработка мероприятий по улучшению финансовых результатов ПАО
«Татнефть» 57
3.1 Проблемы нефтегазовой отрасли в РФ и направления их решения 57
3.2 Мероприятия по улучшению финансовых результатов ПАО «Татнефть» 62
Заключение 69
Список использованных источников 71
Приложения А - Б 76-78


Нефтегазовая отрасль - одна из важнейших составляющих российской экономики, развитие которой немыслимо без постоянного совершенствования технологии, техники и организации управления производством. Она играет важную роль в планомерном экономическом развитии страны, в ее безопасности, энергетической независимости, в сельском хозяйстве и других отраслях.
На данный момент нефтегазовая отрасль России находится в тяжелом состоянии. С каждым годом запасы нефтяных и газовых залежей исчерпываются, продуктивные горизонты становятся более глубокими, существенно усложняются условия их добычи, уменьшаются объемы поставки и переработки нефти. Падение курса рубля, обвал цен на нефть и нефтепродукты на внешних рынках и последствия налогового маневра затрудняют возможности инвестирования в отрасль.
Актуальность данной работы связана с тем, что анализ финансовых результатов необходим для обнаружения недостатков и проблем в деятельности предприятия и принимать обоснованные управленческие решения, направленные на достижение основной цели предприятия - увеличение прибыли и эффективности работы предприятия, что особенно важно в таких сложных экономических условиях.
Деятельность любого хозяйствующего субъекта определяется положительным финансовым результатом (прибыль), при эффективной деятельности предприятия или отрицательным (убыток), если доходы не покрывают расходы.
Финансовые результаты деятельности предприятия отражаются в бухгалтерской отчетности, состоящей из баланса, отчета о финансовых результатах, отчета о движении денежных средств и отчета об изменении капитала.
Финансовый результат предприятия состоит из следующих показателей:
- финансовый результат от обычных видов деятельности;
- финансового результата от прочих видов деятельности;
- начисленного условного налога на прибыль, а также сумм причитающихся налоговых санкций.
Прибыль или убыток предприятия нефтегазовой отрасли зависит от множества факторов, как внешних (состояние рынка; цены и тарифы на топливо, энергию; нормы амортизации; система налогообложения и другие), так и внутренних (себестоимость продукции, работ, услуг; объем реализуемой продукции; качество продукции). Для того, чтобы определить влияние того или иного фактора на изменение показателя используют факторный анализ.
Цель данной работы заключается в проведении анализа финансовых результатов ПАО «Татнефть» на основе данных бухгалтерской отчетности, их оценка и разработка мероприятий для их улучшения.
В работе были решены следующие задачи:
1. Исследовать теоретические и методологические аспекты формирования финансовых результатов предприятия;
2. Дать характеристику ПАО «Татнефть», как хозяйствующего субъекта;
3. Проанализировать финансовые результаты деятельности предприятия;
4. Выявить недостатки и проблемы в деятельности компании за 2015 год;
5. Разработать мероприятия по улучшению финансовых результатов;
6. Оценить эффективность предложенных мероприятий.
Предметом анализа являются причинно-следственные связи экономических процессов и явлений ПАО «Татнефть».
Объектом анализа являются финансовые результаты деятельности предприятия.
В работе используется анализ динамики и структуры показателей прибыли и рентабельности ПАО «Татнефть», а также факторный анализ прибыли от продаж и рентабельности.
«Татнефть» - одна из крупнейших российских нефтяных компаний, международно-признанный вертикально-интегрированный холдинг. В составе производственного комплекса компании развиваются нефтегазодобыча, нефтепереработка, нефтехимия, шинный комплекс, сеть АЗС и блок сервисных структур.[51]
По объёму добычи нефти компания занимает 5-е место среди российских нефтяных компаний и 32-е место в мире, по объёму подтверждённых запасов «Татнефть» занимает 21-е место в мире.
Ежегодный объем нефтедобычи — более 25 млн. тонн, газа — более 500 млн. куб. метров. Накопленная добыча нефти — свыше 2,8 млрд. тонн. При существующих темпах разработки месторождений компания обеспечена запасами более чем на три десятилетия.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Деятельность любого хозяйствующего субъекта определяется конечным финансовым показателем. Финансовым результатом деятельности организации является прибыль, которая обеспечивает потребности самого предприятия и государства в целом, или убыток.
Анализ финансовых результатов деятельности предприятия основан на анализе прибыли, так как она характеризует абсолютную эффективность его работы. В ходе анализа прибыли выявляются факторы, вызывающие уменьшение финансовых результатов, то есть снижение прибыли. Рост прибыли определяет рост потенциальных возможностей предприятия, повышает степень его деловой активности.
Прибыль является важнейшим показателем деятельности коммерческих организаций. С одной стороны, она отражает конечный финансовый результат, с другой - это главный источник финансовых ресурсов фирмы, формирующий собственный капитал. В условиях рыночной экономики ее величина определяет направления инвестирования. Предприниматель вкладывает средства прежде всего в доходные виды экономической деятельности, где можно достичь наибольшего прироста стоимости, т.к. это источника дальнейшего развития его бизнеса.
Система показателей финансовых результатов включает в себя не только абсолютные (прибыль/убыток), но и относительные показатели (рентабельность, ликвидность) эффективности использования. Чем выше уровень рентабельности, тем выше эффективность хозяйствования.
Объектом исследования является деятельность предприятия ПАО «Татнефть», являющимся одной из крупнейших вертикально интегрированных компаний в России.
Проведя анализ финансовых результатов деятельности предприятия, были получены следующие результаты.
Горизонтальный анализ абсолютных показателей показывает, что в 2015 году финансовые результаты предприятия улучшились по сравнению с фактическими данными прошлого года.
Рассматривая динамику финансовых результатов нужно отметить следующие изменения. Прибыль от продаж увеличилась почти на 30%. Это говорит об относительном увеличении затрат на производство продукции. Увеличение себестоимости связано с введением новых технологий переработки сырья, с повышением заработной платы производственных рабочих, а также снижением курса рубля и кризисом в России.
Результаты факторного анализа прибыли от реализации в целом по предприятию показывают, что рост прибыли обусловлен в основном значительным увеличением доходов от участия в других организациях на 2 298 475 тыс.руб. или 12281,9%. и прочих доходов на 202,9%. Отрицательное влияние на рост прибыли оказало снижение прибыли от продаж, уменьшение объема реализации продукции.
За 2015 год показатели рентабельности собственного капитала и перманентного капитала уменьшились на 1,8% и 11,07% соответственно. Общая рентабельность повысилась на 3,6%, однако, увеличилась рентабельность основной деятельности и рентабельность продукции.
Также представляется необходимым сделать ряд предложений по улучшению финансовых результатов деятельности предприятия, которые возможно применить как в краткосрочном и среднесрочном, так и в долгосрочном периоде:
- введение новых технологий в переработке нефти, для выхода на новые рынки сбыта и обеспечения российских потребителей качественным отечественным товаром. Это позволит снизить количество импортных нефтепродуктов в стране и за счет этого укрепить российский рынок.
- стремиться увеличить объем производства и сбыта продукции, так как это позволяет оптимизировать издержки и снизить цену на продукцию, что повышает ее конкурентоспособность.
- осуществлять своевременную уценку изделий, потерявших первоначальное качество;
- совершенствовать рекламную деятельность, повышать эффективность отдельных рекламных мероприятий;
- осуществлять систематический контроль за работой оборудования и производить своевременную его наладку с целью недопущения снижения качества и выпуска бракованной продукции;
- при вводе в эксплуатацию нового оборудования уделять достаточно внимания обучению и подготовке кадров, повышению их квалификации, для эффективного использования оборудования и недопущения его поломки из-за низкой квалификации;
- повышать квалификации работников, сопровождающуюся ростом производительности труда;
- использовать системы депремирования работников при нарушении или трудовой или технологической дисциплины;
- осуществлять постоянный контроль за условиями хранения и транспортировки сырья и готовой продукции.
Реализация рассмотренного комплекса мероприятий, организация на предприятии службы финансового менеджмента, а также системный подход к управлению финансовыми результатами, позволят повысить эффективность деятельности предприятия, укрепят его позиции на рынке.



1. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 29.12.2015) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс»: [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс».
2. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.12.2015) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс»: [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс».
3. Приказ Минфина РФ от 6 июля 1999 г. № 43н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99 (с изменениями от 18 сентября 2006 г.) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс»: [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс».
4. Приказ Минфина РФ от 6 мая 1999 г. № 32н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99» (в ред. на 27 ноября 2006 г.) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс»: [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс».
5. Приказ Минфина РФ от 6 мая 1999 г. № 33н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99» (в ред. на 27 ноября 2006 г.) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс»: [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс».
6. Приказ Минфина РФ от 29 июля 1998г. № 34н «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации» (в ред. на 26 марта 2007 г.) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс»: [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс».
7. Гиляровская, Л.Т. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: учебник / Гиляровская, Л.Т., Лысенко, Д.В., Ендовицкий, Д.А. - М. : Проспект, 2008. - 360 с.
8. Артёменко В.Г. Анисимова Н.В. Экономический анализ: учебное пособие - М. : КНОРУС, 2014. - 288 стр.
9. Виды прибыли [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://studopedia.net/14_106294_vidi-pribili-korporatsii.html.
10. Байкина С.В. Учет и анализ банкротств: Учебное пособие - М.: Дашков и Ко, 2010, 220с.
11. Ковалев А. И., Привалов В. П. Анализ хозяйственного состояния предприятия. — Изд. 3-е, исправл., доп. — М.: Центр экономики и маркетинга, 1999.
12. Чечевицына Л.Н. Анализ финансово-хозяйственной деятельности: Учебник / Чечевицына Л.Н., Чечевицын К.В. - Изд. 7-е. - Ростов н/Д : Феникс, 2014. - 368 с. - (Среднее профессиональное образование)
13. Ю. Н. Оськина, Е. А. Баева «Обзор методик анализа финансовых результатов», журнал «Социально-экономические явления и процессы», №4 (050), 2013 г.
14. Внешэкономбанк. Прогноз экономического развития России в 2015-2018 г., 2015 г.
15. Уровень инфляции в РФ [Электронный ресурс]. - Режим доступа: уровень-инфляции.рф
16. Управление инвестициями ПАО «Татнефть» [Электронный ресурс]. -
Режим доступа: http://www.tatneft.ru/korporativnoe-upravlenie/upravlenie-
investitsiyami/effektivnost-osnovnih-investitsion nih-programm/?lang=ru
17. Шеремет А.Д. Комплексный анализ хозяйственной деятельности: Учебник для вузов - Изд. испр. и доп. - М.:Инфра-М, 2009. - 416 стр.
18. Громов А.И. «Перспективы развития российской нефтяной отрасли в условиях турбулентности на мировом нефтяном рынке», журнал «Бурение и нефть», №2, 2016 г.
19. Выручка, нетто. Определение [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://1fin.ru/?id=281&t=979
20. Анализ ликвидности [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://afdanalyse.ru
26. Ковалев, В.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: учебник/ В.В. Ковалев, О.Н. Волкова. - M.: OOO «ТК Велби»,- 2004.- 424 с.
27. Протасов, В.Ф. Анализ деятельности предприятия (фирмы): производство, экономика, финансы, инвестиции, маркетинг/ В. Ф. Протасов. - М.: Финансы и статистика, 2005. - 536 с.: ил.
28. Пузов, Е.Н. Эволюция концепций управления и оценки эффективности бизнеса./ Е.Н. Пузов// Справ. аэкономиста.-2007. - №8. - С. 58¬67.
29. Савицкая, Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА, 2007. - 425 с.
30. Смирнова, А.П. Анализ показателей производственной и деятельности, и анализ формирования финансового состояния /Смирнова А.П.// Справ. аэкономиста.-2008. - №11. - С. 44-47.
31. Табурчак, П.П. Экономика предприятия : учебник для вузов / П. П. Табурчак, В. М.Тумина. - Ростов н/Д: Феникс, 2004. - 320 с.
32. Титов, В.И. Экономика предприятия: учебник/ В. И. Титов.- М.: Дашко и К, 2008. - 462 с.
33. Толчина, О.А.Показатели прибыли: сущность и их содержание / О.А. Толчина //Эконом. анализ.-2008. - № 20. - С. 10-14.
34. Хайруллин, А.Г. Управление финансовыми результатами деятельности организации/ А. Г. Хайруллин // Эконом. анализ: теория и практика. - 2006. - № 10. - С.35 - 41.
35.Чернышева, Ю.Г., Чернышевю, Э.А. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия / Учеб. пособие. - М.: МарТ, 2003. - 304 с.
36. Чечевицына, Л. Н. Анализ финансово-хозяйственной деятельности: учебник / Л. Н. Чечевицына, И. Н. Чуев . - М.: Дашков и К , 2006. - 352 с.
37. Шеремет, А.Д. Методика финансового анализа деятельности коммерческих организаций/ А.Д. Шеремет, Е.В. Негашев. - М.: ИНФРА-М, 2004. - 267 с.
38. Шигаев, А.И. Влияние изменений в ценах и затратах на уровень безубыточности предприятия/ А.И. Шигаев // Справ. аэкономиста.-2008. - №2. - С. 34-41.
39. Юдина, Л.Н. Анализ финансовых результатов деятельности убыточных организаций // Экономический анализ: теория и практика. - 2005. - №17. - С. 21 - 27.
40. Буровой шлам. Определение [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://dic.academic.ru
41. Способ очистки призабойной зоны пласта нагнетательной скважины Патент РФ №2306405 [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.findpatent.ru/patent/230/2306405.html
42. Способ очистки призабойной зоны пласта нагнетательной скважины с промывкой разводящего водовода (Патент РФ №2293175) [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.findpatent.ru/patent/229/2293175.html
43. «Современнные технологии в нефтегазовом деле - 2014» / Сборник трудов международной научно-технической конференции (том 1) [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.of.ugntu.ru/files/s1_t1_2014.pdf
44. Нефтяные корпорации Россиийской Федерации [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://geolike.ru/page/gl_3677.htm
45. Скважина инноваций: что мешает снизить себестоимость нефти
[Электронный ресурс]. - Режим доступа:
http://www.rbc.ru/opinions/economics/13/01/2016/56962a289a7947216ffbb385
46. Грищенко О.В. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учеб. пособие. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2011.-112с.
47. Дроздов О.А. Анализ финансовых результатов деятельности предприятия // Международный журнал экспериментального образования. - 2010. - № 11. - С. 60 - 61.
48. Финансовые показатели ПАО «Татнефть» [Электронный ресурс]. -
Режим доступа: https://www.conomy.ru/articles/2016/3/30/chistaya-pribyl-tatnefti- po-rsbu-vyrosla-v-2015-godu-na-3-do-85-mlrd-rubley
49. Информация о компании ПАО «Татнефть» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.business-gazeta.ru
50. Годовая бухгалтерская отчетность по РСБУ ПАО «Татнефть за 2015 год [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.tatneft.ru/aktsioneram-i- investoram/otchetnost-po-rsbu/?lang=ru
51. Общая информация о компании «Татнефть» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.tatneft.ru/o-kompanii/obshchaya-informatsiya/?lang=ru
52. Консолидированная финансовая отчетность «Татнефти» по МСФО за
2015 год (аудированная) [Электронный ресурс]. - Режим доступа:
http://www.tatneft.ru


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ