Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Анализ бухгалтерской отчётности как основа разработки программ улучшения экономической безопасности (на примере АТП ПАО «Татнефть»)

Работа №44541

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы95
Год сдачи2018
Стоимость4230 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
457
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ НА ОСНОВЕ АНАЛИЗА БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ 6
1.1. Бухгалтерская отчетность как информационная база анализа
экономической безопасности 6
1.2. Методика оценки и показатели экономической безопасности на основе
анализа бухгалтерской отчетности 9
1.3. Правила формирования основных форм бухгалтерской отчетности 19
2. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ НА ОСНОВЕ АНАЛИЗА БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ (НА ПРИМЕРЕ
АВТОТРАНСПОРТНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ ПАО «ТАТНЕФТЬ») 35
2.1. Экономическая характеристика предприятия 35
2.2. Оценка экономической безопасности на основе анализа форм
бухгалтерской отчетности 47
3. РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО УЛУЧШЕНИЮ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ (НА ПРИМЕРЕ АВТОТРАНСПОРТНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ ПАО «ТАТНЕФТЬ») 62
3.1. Резервы повышения экономической безопасности в системе управления
персоналом на предприятии 62
3.2. Прогноз показателей экономической безопасности по результатам
разработанных мероприятий 83
Заключение 89
Список использованной литературы 92
Приложения

Актуальность работы обусловлена снижением показателей экономической безопасности для исследуемого предприятия. Экономическая безопасность предприятия предполагает финансовую стабильность и независимость предприятия, высокие темпы роста выручки от реализации, положительную прибыль и рентабельность по всем видам деятельности, а также сплоченный трудовой коллектив с высокими показателями производительности труда и низкими показателями текучести кадров. Особенно в настоящее время показатели управления персоналом наряду с показателями по бухгалтерским документам выходят на первый план в оценке экономической безопасности предприятия.
Транспорт - отрасль материального производства, осуществляющая комплекс транспортно-технологических процессов по перемещению пассажиров и грузов. Транспорт является необходимым условием функционирования экономического субъекта, жизни населения и вообще существования любого государства, особенно столь протяженного, как Россия.
Обслуживая сферу обращения, он доставляет продукцию от пунктов ее производства в пункты потребления. Большое значение имеет транспорт при решении вопросов оптимальности размещения производительных сил и рационализации экономических связей, специализации и кооперирования производства, так как транспортные издержки составляют значительную долю в себестоимости продукции и, следовательно, оказывают существенное влияние на выбор вариантов размещения пунктов производства и потребления. Доля транспортных издержек в стоимости продукции промышленности и сельского хозяйства составляет 15-20%, а продукции нефтеперерабатывающей, угольной, химической промышленности и промышленности строительных материалов — 30-40%.
Объектом исследования является одно из структурных подразделений ПАО «Татнефть» - Автотранспортное предприятие ПАО «Татнефть».
Основная деятельность АТП ПАО «ТАТНЕФТЬ» - обеспечение исполни-тельного аппарата, структурных подразделений ПАО «Татнефть» и других организаций легковым автотранспортом, ремонт и техническое обслуживание автомобильного парка.
Автотранспортное предприятие (АТП) организация, осуществляющая перевозки автомобильным транспортом, а также хранение, техническое обслуживание (ТО) и ремонт подвижного состава.
Предметом исследования являются показатели экономической безопасности предприятия, рассчитанные на основе документов бухгалтерской отчетности.
Целью дипломной работы является улучшение уровня экономической безопасности предприятия на основе изучения материалов бухгалтерской от-четности.
Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:
1) изучить понятие экономической безопасности как комплексное понятие в оценке финансового состояния предприятия;
2) рассмотреть особенности бухгалтерской отчетности в оценке экономической безопасности предприятия;
3) рассмотреть общую организационно-экономическую характеристику предприятия;
4) ознакомиться с хозяйственными подсистемами предприятия: финансовой, производственной. трудовой;
5) проанализировать анализ структуры и динамики имущества и источников его формирования в автотранспортном предприятии ПАО «Татнефть»;
6) оценить экономическую безопасность предприятия
7) изучить резервы повышения уровня экономической безопасности предприятия и дать прогнозную оценку мероприятиям;
Прикладное исследование проводилось методами сравнения технико-экономических значений с нормативами и в динамике, использовались расчётные, графические, аналитические, экономические, статистические методы. Методологической основой в работе выступают труды таких ученых, как Ткачук М.И. раскрывающий вопросы основ финансового менеджмента, Ковалев В.В. в трудах которого дается полная характеристика финансовых коэффициентов, Шеремет А.Д. в трудах которого содержаться методика финансового анализа и планирования.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования полученных рекомендаций по улучшению показателе экономической безопасности и финансового состояния предприятия.
Для написания данной работы использовались законодательные и норма-тивные акты, Налоговый кодекс Российской Федерации, федеральные законы, материалы научной и учебной литературы, материалы периодической печати, а также данные годовых отчётов Автотранспортное предприятие ПАО «Тат¬нефть» за 2015 - 2017 гг.
Основными авторами использованной научной и учебной литературы являлись Бородина Е.И., Донцова Л.В., Колчина Н.В., Ковалева А.М., Савицкая Г.В., Сайфуллин Р.С., Сафронов Н.А., Стоянова Е.С., Федотов М.А., Г.Б. Поляк, Шеремет А.Д., Яковлев Р.Д. Основными использованными изданиями перио-дической печати являлись журналы «Экономический вестник РТ», «Финанс», «Финансы», «Финансовые исследования», «ЭКО», «Экономика и предпринимательство».
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Экономическая безопасность предприятия - комплексное понятие и в целом обозначает состояние предприятия, характеризующееся стабильной работой и значительными перспективами развития. У такого предприятия на достаточно высоком уровне (не ниже средних по отрасли и рыночному сегменту) находятся всех финансово-хозяйственные показатели: доля рынка, темпы роста продаж. выручка, прибыль, рентабельность, финансовая устойчивость, ликвидность, оборачиваемость, производительность труда, текучесть кадров и др.
Автотранспортные предприятия потребительской кооперации представляют собой предприятия комплексного типа, осуществляющие перевозку грузов, хранение, техническое обслуживание и ремонт автомобилей, а также снабжение его эксплуатационными материалами».
Конечной целью деятельности автотранспортного предприятия является получение прибыли. Прибыль приносит, в первую очередь, эффективная продажа транспортных услуг. Поэтому в современных условиях на первый план выходит коммерческая деятельность автотранспортного предприятия, что требует изменения всего комплекса деятельности АТП ПАО «Татнефть».
Цели и задачи АТП ПАО «Татнефть» следующие: удовлетворение потребностей клиентуры, обеспечение скорости продажи услуг, получение прибыли, получение конкурентных преимуществ. Отсюда при подготовке автотранспортных услуг коммерческая служба выполняет следующие задачи: исследования и анализа окружающей среды, планирование и разработки стратегии в области оказания услуг, сбыта, рекламы и формирования тарифов. Недопустимо дублирование коммерческой службой функций службы эксплуатации, таких как: планирование и организация перевозок. Коммерческая служба должна заниматься коммерческими маркетинговыми задачами.
В ходе данной работы были рассмотрены вопросы, связанные с обеспечением экономической безопасности на предприятии.
В первой главе были рассмотрены такие вопросы, как:
1. Теоретические основы планирования и методики анализа экономической безопасности предприятия;
2. Планирование, учет и анализ как функции необходимые для управления экономической безопасностью предприятия;
3. Особенности показателей экономической безопасности, расчитываемые по данным бухгалтерской отчетности;
Проведенный во второй главе анализ показателей ликвидности, финансовой устойчивости и деловой активности, которые были рассчитаны на основе бухгалтерской отчетности - бухгалтерского баланса и отчета о финансовых результатах, что позволяет нам судить о риске банкротства предприятия, показывают нам низкий уровень экономической безопасности.
Абсолютная ликвидность ниже норматива, так же как и критическая и текущая ликвидность. Хотя коэффициент автономии находиться в пределах нормативных значений показатель маневренности отрицательный, что говорит о нехватке собственных оборотных средств, а показатель соотношения заемных и собственных средств показывает свою неустойчивость. Как уже было отмечено предприятие не имеет прибыли и соответственно имеет отрицательную рентабельность. При этом предприятие показывает стабильные и достаточно высокие показатели по фондоотдаче и оборачиваемости дебиторской задолженности. Соответственно можно сделать вывод, что производственная система предприятия работает и финансовые потоки возвращаются на предприятие.
По нашему мнению установленный низкий уровень экономический без-опасности предприятия можно повысить если разработать ряд мероприятий по улучшению системы управления персоналом, снижению материальных затрат и повышению показателей финансовых результатов.
В третьей главе были разработаны и рассчитаны мероприятия, которые позволят поднять уровень экономической безопасности предприятия. Как показал расчет возможного экономического эффекта по выявлению резервов повышения эффективности в системе управления персоналом возможная экономия затрат может составить 30 515 (экономия от применения более эффективных инструментов работы с персоналом) + 385 000 (экономия от снижения показателя текучести кадров) + 7 829 154 (экономия от снижения материальных затрат за счет установления более эффективной системы стимулирования персонала) = 8 244 669 руб. Данная экономия может снизить себестоимость предприятия и привести к увеличению уровня экономической безопасности предприятия.
Анализ прогнозных показателей дал следующие результаты: рентабельность стала положительной. Оборачиваемость дебиторской задолженности увеличилась в два раза, фондоотдача осталась без изменений, коэффициент автономии и соотношения заемных и собственных средств улучшились на 7% и 15% соответственно, коэффициент маневренности не изменился. Из показателей ликвидности абсолютная ликвидность увеличилась на 18%, текущей и кри-тической снизились вследствие снижения дебиторской задолженности.
Прогноз показателей ликвидности, финансовой устойчивости и деловой активности, которые были спрогнозированы на основе прогноза бухгалтерской отчетности и на основе рассчитанных нами мероприятий по экономии затрат, показали что большинство показателей экономической безопасности улучшаются.



1. Автотранспортные средства. - изд.4-е.-М.:ПРИОР, 2010.
2. Единые нормы амортизационных отчислений №1072. М.:2010.
3. Инструкция по калькуляции затрат по статьям себестоимости на автомобильном транспорте. - М.: 2012.
Специальная литература:
4. Абрютина М.С., Грачев А.В. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия: Учебно-практическое пособие. - М.: Дело и Сервис, 2008. - 432 с.
5. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. Савицкая Г.В.7 -е изд., исп. - Мн.: Новое знание, 2012. — 704 с.
6. Ашмарин О.Д. Внутрифирменное планирование в системе управления предприятием: на примере автотранспорт. Предприятий Республики Чувашия: дис. канд. экон. наук: 08.00.05 / Ашмарин Олег Дмитриевич. - М., 2015. - 152 с.
7. Бараненко С.П. Финансовый менеджмент: учебно-методический комплекс / С.П. Бараненко, М.Н. Дудин и др. - М.: Элит, 2012. - 302 с.
8. Басовский Л.Е. Финансовый менеджмент: Учебник / Л.Е. Басовский. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 240 с.
9. Бачурин А.А. Анализ производственно-хозяйственной деятельности автотранспортных организаций : [учеб. пос.] / А.А. Бачурин; под ред. З.И. Аксеновой. - 3-е изд., стер. - М.: Академия, 2015. - 313 с. - Библиогр.: с. 310-311.
10. Башкатова Е.И. Планирование работы автотранспортного предприятия: программир. обучение: [учеб. пособие] / Е.И. Башкатова, Т.А. Здерева, Ю.С. Стельмаховский. - Киев: Выща шк., 2013. - 286 с. - Библиогр.: с. 285.
11. Беляцкий Н.П., Велесько С.Е., Питер Ройш. Управление персоналом: Учебник. МН.: Экоперспектива, 2015.
12. Беляцкий Н.П., Ройш П., Суша Н.В. Техника работы менеджера Учебник. - М.: Книжный дом,2012
13. Билибина Н.Ф. Организация, планирование и управление автотранспортными предприятиями : [учеб. для вузов по специальности "Экономика и орг. автомобил. трансп." / Н.Ф. Билибина, М.П. Улицкий, А.Б. Миротин и др.] ; ред.: Л.А. Бронштейн, К.А. Савченко. - 2-е изд., перераб. и доп. - М. : Высш. шк., 2012. - 359 с. : ил. ому восстановлению изношенных деталей.
14. Бригхем, Ю.А. Финансовый менеджмент: полный курс в 2-х т / Ю.А. Бригхем, Л.В. Гапенски. — М.: Деловой двор, 2015. -223 с.
15. Бригхэм Ю.Ф. Финансовый менеджмент: Экспресс-курс / Ю.Ф. Бригхэм. - СПб.: Питер, 2013. - 592 с.
16. Бронштейна Л.А. Организация, планирование и управление автотранспортными предприятиями: [учебник для вузов по спец. "Экономика и орг. автомобил. трансп." / Н.Ф. Билибина, М.П. Улицкий, А.Б. Миротин и др.]; под ред. К.А. Савченко-Бельского. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Высш. шк., 2015 - 360 с.: ил.
17. Брусов П.Н. Финансовый менеджмент. Математические основы. Краткосрочная финансовая политика: Учебное пособие / П.Н. Брусов, Т.В. Фи-латова. - М.: КноРус, 2013. - 304 с.
18. Брусов П.Н. Финансовый менеджмент. Финансовое планирование: Учебное пособие / П.Н. Брусов, Т.В. Филатова. - М.: КноРус, 2013. - 232 с.
19. Веснин В.Р. Практический менеджмент персонала. Пособие по кадровой работе. - М.: Юрист, 2015.
20. Веснин В.Р. Управление персоналом: учебник. - М.: Проспект, 2013¬108 с.
21. Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент: Учебник. - М.: Юрист,2012.
22. Волков И.П. Руководителю о человеческом факторе. Учебник - СПб: «Питер», 2013.
23. Герчиков Д.В. Миссия организации и особенности политики управления персоналом // Управление персоналом. 2015.
24. Герчикова И.Н. Менеджмент. Учебник - М.: ЮНИТИ, 2013.
25. Грачев М.В. Супер-кадры. - М.: Финпресс, Магистерская00. 2006.
26. Денисов В., Филиппов А. Управление персоналом в быстрорастущих компаниях. Учебник.- М.: ЮНИТИ,2015.
27. Егошин А.П. Управление персоналом. - Новгород: Издательство «Март», 2013
28. Екимова К.В. Финансовый менеджмент: Учебник для прикладного бакалавриата / К.В. Екимова, И.П. Савельева, К.В. Кардапольцев. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 381 с.
29. Елисеева И.И. Финансовый менеджмент в управлении коммерческой недвижимостью / И.И. Елисеева. - М.: КноРус, 2012. - 232 с.
30. Зайков В.П. Финансовый менеджмент: теория, стратегия, организация: Учебное пособие / В.П. Зайков, Е.Д. Селезнева, А.В. Харсеева. - М.: Вуз. книга, 2012. - 340 с.
31. Кибалов А.Я., Захаров Д.К. Формирование системы управления персоналом на предприятии. - М.: Дело, 2013
32. Кибанов А.Я. Основы управления персоналом: учебник. - М.: 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2012- 508 с.
33. Когденко, В.Г. Экономический анализ: учебное пособие для студентов вузов / В.Г. Когденко. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013. - 392 с.
34. Косолапова, М.В. Комплексный экономический анализ финансового состояния / М.В. Косолапова, В.А. Свободин. - М.: Дашков и К, 2012. - 248 с.
35. Лапуста М. Г., Мазурина Т. Ю., Скамай Л. Г. Финансы организаций (предприятий) : учебник. - М. : ИНФРА-М, 2011. - 575 с.
36. Маркарьян Э.А. Финансовый анализ - М.: ПРИОР, 2011. -312 с.
37. Радченко В. М., Морозова Н. А. Управление оборотными активами предприятия в общем комплексе проблем повышения эффективности их использования // Научно-методический электронный журнал «Концепт». - 2015. - Т. 23. - С. 96-100. - URL: http://e-koncept.ru/2015/95264.htm.
38. Румянцева Е.Е. Финансовый менеджмент: Учебник и практикум для бакалавриата и магистратуры / Е.Е. Румянцева. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 360 c.
39. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия / Г.В. Савицкая. - М.: ИНФРА-М, 2012. - 780 с.
40. Саломатина Е.С. Стратегическое планирование предпринимательской деятельности грузовых автотранспортных организаций: теоретические и метод. аспекты: дис. ... канд. экон. наук: 08.00.05 / Саломатина Екатерина Сергеевна. - М., 2010. - 175 с.: ил.
41. Самойленко, Я.Ю. Проблемы инновационного развития малого бизнеса в современных условиях хозяйствования/Я.Ю. Самойленко // Вестник федерального университета.- 2014.- № 3 (36).- С. 265-268.
42. Самохвалова, Ю.Н. Бухгалтерский учет: Практикум: Учебное пособие / Ю.Н. Самохвалова. - М.: Форум, НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 232 c.
43. Самылин А.И. Финансовый менеджмент: Учебник / А.И. Самылин. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 413 c.
44. Сапожникова, Н.Г. Бухгалтерский учет. В 3-х т. Т. 3. Бухгалтерский учет: бухгалтерская финансовая отчетность: Учебник / Н.Г. Сапожникова. - М.: ФиС, 2015. - 240 c.
45. Сапожникова, Н.Г. Бухгалтерский учет: Учебник / Н.Г. Сапожникова.- М.: КноРус, 2013. - 456 c.
46. Селезнева Н.Н. Финансовый анализ: Учебное пособие / Н.Н. Селезнева, А.Ф. Ионова. - М.: ЮНИТИ, 2012. - 639 c.
47. Семин В.П. Финансовый менеджмент / В.П. Семин. - М.: КноРус,2013.- 432 c.
48. Сивков, Е.В. Современный бухгалтерский учет. Основной курс от аудитора Евгения Сивкова / Е.В. Сивков. - М.: ИД "Евгений Сивков", 2012. - 320 c.
49. Сидоркина И.Г. Финансовый менеджмент / И.Г. Сидоркина. - М.: КноРус, 2013. - 448 с.
50. Сироткин С.А. Финансовый менеджмент на предприятии: Учебник / С.А. Сироткин, Н.Р. Кельчевская. - М.: ЮНИТИ, 2012. - 351 с.
51. Федотова М.А. Практические аспекты формирования и использования финансовых ресурсов на предприятии // Финансовый менеджмент. - 2013 - №3. - С.10-15.
52. Финансовый анализ. Васильева Л. С. Петровская М. В. Издательство: «КНОРУС», 2015 год - 354 с.
53. Шеремет, А.Д. Комплексный анализ хозяйственной деятельности: учебное пособие / А.Д. Шеремет. - М.: ИЦ РИОР, 2014. - 256 с.
54. Шкрет А.Ф. Методические особенности оценки экономической эффективности энергосберегающих мероприятий // Материалы Четвертой Российской научно-технической конференции “Энергосбережение в городском хозяйстве, энергетике, промышленности”, Ульяновск, 24-25 апреля 2017 г. Ульяновск, 2018.
55. Экономика организации (предприятия) / Под ред. Н.А. Сафронова. - 2-е изд., перераб. и доп.- М.: Экономистъ, 2011.- 618 с.
56. Экономика реформ: монография / под ред. И. А. Майбурова, Ю. Б. Иванова, Л. Л. Тарангул. - Киев : Алерта, 2013. - 432 с.
57. Экономика предприятия / Под ред. В.М. Семенова. - СПб.: Питер, 2007.- 384 с.
58. Юткина, Т.Ф. Налоги и налогообложение/Т.Ф. Юткина. - М.: ИНФРА-М, 2013.-265 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ