Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ОБОСНОВАНИЕ ТАРИФОВ СЕТЕВЫХ КОМПАНИЙ МЕТОДОМ ДОХОДНОСТИ ИНВЕСТИРОВАНИЯ КАПИТАЛА (НА ПРИМЕРЕ ПАО «МРСК СИБИРИ» - «КРАСНОЯРСКЭНЕРГО»)

Работа №20544

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

экономика

Объем работы83
Год сдачи2016
Стоимость5600 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
555
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 4
1 Инвестиционная политика в топливно-энергетическом комплексе
России: особенности и перспективы с учетом инновационного развития 6
1.1 Теплоснабжение России: состояние и перспективы развития 12
1.2 Анализ тенденции развития предприятия АО Енисейская ТГК (ТГК-13) в отрасли 16
2 Оценка и анализ уровня финансового состояния АО Енисейская ТГК (ТГК-13) 25
2.1 Анализ ликвидности баланса и платежеспособности АО Енисейская ТГК (ТГК-13) 25
2.2 Оценка финансовой устойчивости и деловой активности АО Енисейская ТГК (ТГК-13) 34
2.3 Анализ рентабельности АО Енисейская ТГК (ТГК-13) и диагностика вероятности банкротства 42
3 Анализ инвестиционной деятельности АО Енисейская ТГК (ТГК -13) 46
3.1 Основные направления инвестиционной политики АО Енисейская ТГК (ТГК -13) 46
3.2 Обоснование реализации и экономической эффективности инвестиционного проекта АО Енисейская ТГК (ТГК-13) «Перевод водогрейных котлов Красноярской ТЭЦ-3 № 1,2 в пиковый режим».. 53
Заключение 69
Список использованных источников 73
Приложения

Инвестиционная деятельность предприятия представляет собой процесс обоснования и реализации наиболее эффективных форм вложений капитала, направленных на расширение экономического потенциала предприятия. Эффективная инвестиционная деятельность невозможна без оптимальной системы управления и продуманной инвестиционной политики. Совершенствование механизмов формирования инвестиционной политики является важным условием повышения инвестиционной активности компании.
Инвестиционная политика промышленного предприятия - это комплекс мероприятий, обеспечивающих выгодное вложение собственных, заемных и других средств в виде инвестиций в основной капитал с целью обеспечения финансовой устойчивости работы предприятия в ближайшей и дальнейшей перспективе. С этой точки зрения, инвестиционная политика является наиболее общей категорией, объединяющей миссию, стратегические цели и задачи предприятия, реализуемые путем последовательно и параллельно осуществляемых инвестиционных проектов, а также прогнозную динамику его финансового состояния. Инвестиционная политика предприятия зачастую характеризуется как часть общей финансовой стратегии предприятия, которая определяет выбор и способ реализации наиболее рациональных путей его развития. Поэтому в сформировавшихся рыночных условиях столь актуальным является формирование эффективной системы управления инвестиционной деятельностью. Система управления инвестиционной деятельностью предприятия должна быть направлена на обеспечение качества управления инвестиционной деятельностью, снижение инвестиционных рисков, эффективность использования финансовых ресурсов, направляемых в инвестиционный процесс.
Исходя из вышесказанного, целью дипломного проекта является разработка рекомендаций по формированию эффективной инвестиционной политики на предприятии. Объектом исследования выступает энергетическая компания - АО Енисейская ТГК (ТГК-13).
Предметом дипломного проекта является инвестиционная деятельность АО Енисейская ТГК (ТГК-13) как элемент формирования успешной деятельности компании.
Для достижения вышеуказанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
- исследованы факторы влияния на развитие топливно-энергетического комплекса России;
- дана характеристика объекта исследования - АО Енисейская ТГК (ТГК- 13);
- проведены оценка и анализ уровня финансового состояния АО Енисейская ТГК (ТГК-13);
- обоснована экономическая эффективность инвестиционного проекта - мероприятия, являющегося составной частью формирования оптимальной инвестиционной политики компании.
Для формирования инвестиционной политики АО Енисейская ТГК (ТГК- 13), оценки и анализа финансового состояния предприятия в целом были использованы следующие методы исследования: метод математической статистики, метод финансового анализа и другие.
Методической и информационной основой написания дипломного проекта явились положения и регламенты предприятия, данные финансовой отчетности АО Енисейская ТГК (ТГК-13) за 2011- 2014 годы, действующее законодательство, монографическая и учебная литература, представленные в списке источников.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Проведенная диагностика финансового состояния АО Енисейская ТГК (ТГК-13) за 2011-2014 годы позволила выявить следующие тенденции:
- в анализируемом периоде АО Енисейская ТГК (ТГК-13) является неплатежеспособным, так как абсолютная платежеспособность не достигает оптимального уровня из-за неудовлетворительной структуры активов. В их составе присутствует большой удельный вес дебиторской задолженности и запасов. Данное обстоятельство повышает финансовый риск дальнейшей потери платежеспособности. Поэтому для повышения уровня абсолютной и общей платежеспособности предприятию необходимо улучшить структуру оборотных активов за счет снижения дебиторской задолженности, что позволит в долгосрочной перспективе повысить платежеспособность предприятия;
- основными причинами неплатежеспособности у АО Енисейская ТГК (ТГК-13) в 2014 году являются дефицит собственных источников финансирования и неоптимальная структура оборотных активов (денежные средства отвлечены в дебиторскую задолженность и запасы, например, дебиторская задолженность в структуре оборотных активов составляет: 2014г. - 44%, запасы в 2014г. -17%), что привело к дефициту денежных средств, невозможности выполнять текущие обязательства (погашение кредиторской задолженности);
- в анализируемом периоде 2011 - 2014 гг. АО Енисейская ТГК (ТГК- 13) является финансово неустойчивым, зависимым от внешних источников, то есть существует угроза потери финансовой автономности.
Анализ коэффициентов деловой активности АО Енисейская ТГК (ТГК- 13) позволил сделать следующие выводы:
- в анализируемом периоде с 2013 по 2014 гг. наблюдается положительная тенденция незначительного роста отдельных показателей деловой активности: выросли коэффициенты обшей оборачиваемости капитала, оборотных средств, собственного капитала, материальных средств, денежных средств;
- в 2013-2014 гг. происходит ускорение оборачиваемости кредиторской задолженности и дебиторской задолженности, что свидетельствуют об ускорении расчетов с дебиторами и кредиторами;
- в целом финансовые ресурсы предприятия используются достаточно эффективно с учетом выявленных тенденций оборачиваемости.
- в 2012 гг. у АО Енисейская ТГК (ТГК-13) наблюдается достаточно низкий уровень всех показателей рентабельности;
- в 2013 году наблюдается рост чистой и экономической рентабельности, основными факторами влияния явились рост чистой прибыли и снижение стоимости активов. Темпы роста чистой прибыли опережают темпы роста выручки от реализации;
- к тому же, в 2013 - 2014 гг. отмечена тенденция роста рентабельности продаж и рентабельности собственного капитала;
- в 2014 году тенденция роста чистой рентабельности продолжается, основными факторами влияния явились опережающие темпы роста чистой прибыли по сравнению с темпами роста выручки от реализации;
- в целом у АО Енисейская ТГК (ТГК-13) в 2014 году наблюдается достаточно высокий уровень рентабельности, что подтверждает эффективность финансово-хозяйственной деятельности предприятия.
- в 2013-2014 гг. наблюдается рост абсолютных показателей: выручки, валовой и чистой прибыли;
- отмечена положительная тенденция роста экономической рентабельности на 17%. Это обусловлено тем, что в отчетном периоде стоимость активов не увеличилась, а общая рентабельность повысилась, что говорит об отсутствии видимых проблем на предприятии.
Главными проблемами, с которыми на современном этапе сталкиваются предприятия топливно-энергетического комплекса, являются высокая изношенность основных фондов, их несоответствие мировому уровню технологического развития, низкая эффективность использования основных факторов производства, нехватка оборотных средств, ограниченность кредитных ресурсов и т.д. Износ основных фондов в отраслях ТЭК превышает 50%. Для многих предприятий в целях повышения эффективности производства вполне очевидна необходимость реализации мер по обновлению устаревшей материальной базы и изменению производственной структуры в целом.
На инвестиционную политику промышленного предприятия влияет множество факторов как внешней, так и внутренней среды. Учет этих факторов и механизма их влияния на инвестиционную деятельность и эффективность инвестиций является основой для разработки обоснованной инвестиционной политики хозяйствующих субъектов, которая должна проводится в соответствии с результатами исследования внешних факторов инвестиционной среды и конъюнктуры инвестиционного рынка, оценки внутренних особенностей предприятия, определяющих его инвестиционную деятельность, а также на основе анализа финансовой политики предприятия, оказывающей влияние на инвестиционную политику.
В дипломном проекте сформированы основные направления инвестиционной политики АО Енисейская ТГК (ТГК-13), которые содержат следующее:
- Инвестиции в модернизацию существующих основных фондов, которые позволят обеспечить надежность и эффективность функционирования оборудования;
- Инвестиции в создание новых мощностей, направленные на удовлетворение потребностей региона в тепловой и электрической энергии.
Одним из приоритетных инвестиционных проектов АО Енисейская ТГК (ТГК-13) является «Перевод водогрейных котлов Красноярской ТЭЦ-3 № 1,2 в пиковый режим».
Реализация проекта позволит присоединить дополнительную тепловую нагрузку до 266 тыс.Гкал/год без строительства новых источников тепла. Величина эффекта составит 204,5 млн.руб./год.
Проблема комплексной оценки эффективности инвестиций постоянно находится в центре внимания энергетической компании. Поэтому с учетом рисков проведена оценка экономической эффективности инвестиционного проекта. Полученные значения основных технико-экономических показателей подтверждают целесообразность реализации данного инвестиционного проекта и эффективность проводимой инвестиционной политики.



1. Аньшин, В.М. Инвестиционный анализ: учебное пособие / В. М. Аньшин. - Москва: Дело, 2011. - 173с.
2. Баканов, М. И. Теория экономического анализа: учебник. / М. И. Баканов, А. Д. Шеремет. - Москва: Финансы и статистика, 2008. - 536с.
3. Балабанов, И. Т. Основы финансового менеджмента: учеб. пособие / И. Т. Балабанов. - Москва: Финансы и статистика, 2009. - 512 с.
4. Бердникова, Т.Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: учебное пособие / Т. Б. Бердникова. - Москва: Инфра-М, 2010. - 308 с.
5. Бобылева, А.З. Финансовый менеджмент: проблемы и решения: учебное пособие. / А.З. Бобылева. - Москва: Дело, 2010. - 336с.
6. Бобылева, А.З. Финансовое оздоровление фирмы: Теория и практика: учебное пособие / А.З. Бобылева. - Москва: Дело, 2008. - 256с.
7. Бланк, И.А. Управление финансовыми ресурсами / И.А. Бланк. - Москва: Омега-Л, 2010. - 350с.
8. Бланк, И. А. Инвестиционный менеджмент: учеб. курс / И. А. Бланк.
- Москва: Эльга, Ника-Центр, 2011. - 448 с.
9. Бланк, И. А. Финансовый менеджмент: учеб. курс / И. А. Бланк. - Москва: Эльга, Ника-Центр, 2009. -656с.
10. Богатин, Ю. В. Оценка эффективности бизнеса и инвестиций: учебник / Ю. В. Богатин, В. А. Швандар. - Москва: Юнити-Дана, 2011. - 390с.
11. Бочаров, В.В. Современный финансовый менеджмент / В.В. Бочаров.- Санкт-Петербург: Питер, 2009. - 490с.
12. Бузова, И. М. Коммерческая оценка инвестиций: учеб. / И. М. Бузова, Г. Н. Маховикова, В. Ф. Терехова. - Санкт-Петербург: Питер, 2013. - 432с.
13. Васина, А. С. Финансовая диагностика и оценка проектов: учеб. / А. С. Васина. - Санкт-Петербург: Питер, 2012. - 448 с.
14. Видяпин, В. И. Экономическая теория: учеб. / В. И. Видяпин, А. И. Добрынин. - Москва: Инфра-М, 2008. - 341 с.
15. Виленский, П.Л. Оценка эффективности инвестиционных проектов: теория и практика: учеб. пособие / П. Л. Виленский, В. Н. Лившиц, С. А. Смоляк. - Москва: Дело, 2012. - 1103 с.
16. Гуслистый, А.П. Управление инвестициями. Диверсификация портфеля, риск и слежки за рынком / А. Гуслистый. - Москва: Интернет- Трейдинг, 2012. - 41 с.
17. Донцова, Л. В. Анализ финансовой отчетности: практикум / Л. В. Донцова, Н.А. Никифорова. - Москва: Дело и сервис, 2012. - 144 с.
18. Донцова, Л.В. Анализ финансовой отчетности: учеб. / Л. В. Донцова, Н. А. Никифорова. - Изд. 7-е, перераб. и доп. - Москва: Дело и сервис, 2011. - 368 с.
19. Зайцев, Н.Л. Экономика, организация и управление предприятием: учеб. пособие / Н. Л. Зайцев. - Изд. 3-е, перераб. и доп. - Москва: Инфра - М, 2012. - 455с.
20. Иванова, Н. Н. Экономическая оценка инвестиций: учеб. / Н. Н. Иванова, Н. А. Осадчая. - Москва: Феникс, 2012. - 218с.
21. Ковалев, В.В. Курс финансового менеджмента / В.В. Ковалев. - Москва: Проспект, 2010. - 480с.
22. Ковалев, В. В. Финансовый анализ. Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности. / В. В. Ковалев. - Москва: Финансы и статистика, 2011. - 132 с.
23. Ковалев, В.В. Финансовый анализ: методы и процедуры / В.В. Ковалев. - Москва: Финансы и статистика, 2010. - 560с.
24. Колчина, Н. В. Финансы предприятия: учеб. / Н. В. Колчина. - Москва: Финансы, 2008. - 315с.
25. Корчагин, Ю. А. Инвестиции: теория и практика: учеб. / Ю. А. Корчагин, И. П. Маличенко. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2010. - 512с.
26. Кузнецов, Б. Т. Инвестиции: учеб. пособие для вузов / Б. Т. Кузнецов. - Москва: Юнити - Дана, 2012. - 623 с.
27. Корпоративные финансы: Учеб. для вузов /М.В. Романовского,
A. И.Вострокнутовой. Стандарт третьего поколения. - Санкт Петербург: Питер, 2010. - 630с.
28. Любушин, Н.П. Экономический анализ: учеб. пособие для вузов / Н. П. Любушин. - Москва: Юнити - Дана, 2011. - 177 с.
29. Мальщукова, О.М. Проблемы разработки инвестиционной политики предприятия / О. М. Мальщукова // Вопросы инновационной экономики - 2011. - №4 (4) - С. 29-38.
30. Марголин, А. М. Экономическая оценка инвестиций: учеб. / А. М. Марголин, П. Я. Быстряков. - Москва: ЭКМОС, 2011. - 240с.
31. Мелкумов, Я. С. Экономическая оценка эффективности инвестиций: учеб. / Я. С. Мелкумов. - Москва: ИКЦ «ДИС», 2010. - 160с.
32. Непомнящий, Е. Г. Инвестиционное проектирование: учеб. пособие / Е.Г Непомнящий. - Таганрог: ТРТУ, 2012. - 265 с.
33. Попков, В. П. Организация и финансирование инвестиций: учеб. / В. П. Попков, В.П. Семенов. - Москва: ИНФРА-М, 2013. - 407 с.
34. Райзберг, Б. А. Курс экономики: учеб. / Б. А. Райзберг. - Москва: ИНФРА-М, 2011. - 720 с.
35. Райзберг, Б. А. Современный экономический словарь / Б. А. Райзберг, Л. Ш. Лозовский, Е. Б. Стародубцева - Изд. 6-е, перераб. и доп. - Москва: ИНФРА-М, 2008. - 511с.
36. Ример, М. И. Экономическая оценка инвестиций: учеб. пособие / М. И. Ример, А. Д. Касатов, Н. Н. Матиенко. - Санкт-Петербург: Питер, 2012. 480с.
37. Савицкая, Г. В. Анализ инвестиционной деятельности предприятия: учеб. пособие / Г. В. Савицкая. - Москва: Новое знание, 2010. - 704с.
38. Савчук, В. П. Анализ и разработка инвестиционных проектов: учеб. /
B. П. Савчук, С.И. Прилипко, Е.Г. Величко. - Москва: ИНФРА-М, 2011. - 512с.
39. Сергеев, И. В. Экономика организаций (предприятий): учеб. пособие / И. В. Сергеев, И. И. Веретенникова. - Москва: Проспект, 2011. - 560с.
40. Финансовый менеджмент/ Под ред. Е.И Шохина. - Москва: КНОРУС, 2010. - 370с.
41. Холт, Р.Н. Планирование инвестиций: учеб. / Р.Н. Холт, С. Б. Бернес. - Москва: Дело ЛТД, 2008. - 348с.
42. Царев, В. В. Оценка экономической эффективности инвестиций: учеб. пособие для вузов / В. В.Царев. - Санкт-Петербург: Питер, 2012. - 464с.
43. Четыркин, Е. М. Финансовый анализ производственных инвестиций: учеб. пособие / Е. М. Четыркин. - Москва: Дело, 2012. - 374с.
44. Шапиро, В. Д. Управление проектами: учеб. для студентов вузов / В. Д. Шапиро. - Москва: ИНФРА-М, 2010. - 387с.
45. Шапкин, А. С. Экономические и финансовые риски. Оценка, управление, портфель инвестиций: учеб. / А. С. Шапкин. - Москва: Дашков и К, 2011. - 544с.
46. Шеремет, А.Д. Финансы предприятий: учеб. / А. Д. Шеремет, Р. С. Сайфулин. - Москва: ИНФРА-М, 2010. - 232 с.
47. Швандар, В.А. Управление инвестиционными проектами: учеб. пособие для вузов / В.А. Швандар, А.И. Базилевич. - Москва: Юнити - Дана, 2012. - 208с.
48. Шумпетер, И. А. Теория экономического развития: учеб. пособие / И. А. Шумпетер. - Москва: Прогресс, 2009. - 312с.
50. Официальный портал Красноярского края. - Режим доступа: http: //www. krskstate. ru.
51. Стратегия - 2020: Компании с государственным участием. - Режим доступа: http://strategy2020.rian.ru/news/20110427/366046664.html
52. Официальный сайт Министерства экономического развития РФ. Режим доступа:http://www.economy.gov.ru.
53. Официальной сайт Федеральной службы государственной статистики. - Режим доступа:http://www.krasstat. gks.ru.
54. Официальной сайт Сибирской Генерирующей Компании. - Режим доступа: http: //www.sibgenco .ru.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ