Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Обоснование инвестиционного проекта строительства подстанции «Тайга»

Работа №20521

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

экономика

Объем работы69
Год сдачи2018
Стоимость5900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
623
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 4
1 Теоретические основы обоснования экономической эффективности
инвестиций в электроэнергетике 6
1.1 Макроэкономическая ситуация в энергетической отрасли 6
1.2 Инвестиционные программы в электроэнергетике 12
1.3 Анализ подходов к оценке и обоснованию инвестиционного
проекта 18
2 Обоснование инвестиционного проекта на строительство ПС»Тайга» 33
2.1 Анализ и оценка инвестиционной деятельности АО «Полюс» ...33
2.2 Обоснование затрат инвестиционного проекта 51
3 Оценка эффективности инвестиционного проекта 56
3.1 Оценка экономической эффективности 56
3.2 Анализ чувствительности инвестиционного проекта 64
Заключение 75
Список использованных источников 77


Энергетика - область хозяйственно-экономической деятельности человека, совокупность больших естественных и искусственных подсистем, служащих для преобразования, распределения и использования энергетических ресурсов всех видов. Её целью является обеспечение производства энергии путём преобразования первичной, природной, энергии во вторичную, например, в электрическую или тепловую энергию.
Энергетический сектор обеспечивает жизнедеятельность всех отраслей национального хозяйства, способствует консолидации субъектов Федерации, во многом определяет формирование основных финансово-экономических показателей страны [1]. К одной из таких отраслей относиться и промышленность. Крупные промышленные центры, строительство которых развернулось за последние 15 лет в обеспечивают львиную долю потребностей населения в товарах и услугах.
Организации жизнедеятельности таких центров требует применения высокотехнологичных промышленных систем кондиционирования, вентиляции и отопления, а также современного оборудования. Данное обстоятельство влечёт за собой потребность в больших объёмах электроэнергии.
В связи с отсутствием в районе строительства электроустановок, способных обеспечить данную потребность, компания АО «Полюс» приняла решение о строительстве понижающей подстанции «Тайга».
Актуальность реализации, поставленной перед АО «Полюс» задачи, а также необходимость обоснования инвестиционного проекта, определили выбор темы дипломного проекта.
Цель дипломного проекта заключается в экономическом обосновании строительства подстанции «Тайга».
Для решения поставленной цели поставлены и решены следующие задачи:
- исследование методических основ обоснования инвестиционных проектов в энергетике;
- оценка инвестиционной программы АО «Полюс Красноярск»;
- оценка эффективности инвестиционного проекта строительство подстанции «Тайга»;
- анализ риска проекта.
Предметом исследования явились система теоретических, методических и практических основ оценки инвестиционных проектов.
Объектом исследования является инвестиционный проект АО «Полюс Красноярск».
Работа выполнялась с учетом официальных материалов, законодательных актов и других нормативных документов Российской Федерации, регулирующих вопросы оценки инвестиционных проектов.
Предмет исследования, его цели и задачи определили логику и структуру работы, состоящей из введения, трех глав основного текста, заключения, списка использованных источников. При строительстве подстанции должны быть обеспечены: 1) высокий уровень технологических процессов и качества строительных и монтажных работ; 2) экономическая эффективность, обусловленная оптимальным объемом привлекаемых инвестиций и ресурсов, и снижением эксплуатационных затрат; 3) соблюдение требований экологической безопасности и охраны окружающей среды; 4) ремонтопригодность применяемого оборудования и конструкций. Строительство позволит решить задачи:1) повышения надёжности и качества электроснабжения потребителей; 2) безопасной эксплуатации основного и вспомогательного оборудования и сооружений путём внедрения передовых проектных решений, 3) предотвращения угроз для жизни и здоровья населения и сотрудников общества благодаря применению передовых методов эксплуатации, безопасных и удобных условий труда эксплуатационного персонала.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Реализация проекта направлена на обеспечение надёжного и качественного электроснабжения потребителей, а также в обеспечении дополнительных средств на воспроизводство основных фондов за счет амортизации объекта. Кроме того, после реализации проекта, появляется возможность технологического присоединения новых производств.
Целью дипломного проекта являлось экономическое обоснование строительства подстанции «Тайга» с учетом расширения возможностей технологического присоединения. Для решения данной цели в ходе выполнения дипломного проекта были решены соответствующие задачи.
Изучение нормативно-правового поля деятельности позволило определить нормативно-правовое поле деятельности, а также выявить механизм взаимоотношений электросетевой компании с другими хозяйствующими субъектами и органами власти.
Исследование методических основ обоснования инвестиционных проектов в энергетике дало возможность определить и использовать основные принципы оценки экономической эффективности, сформировать алгоритм оценки конкретного инвестиционного проекта и выбрать вид оцениваемой эффективности с учетом целей оценки и уровня доступности информации по проекту.
Рассмотрение АО «Полюс» как субъекта электроэнергетики, позволило определить что компания является субъектом в сфере оказания услуг по передаче электрической энергии, поэтому технологическое подключение, а также надежное и качественное электроснабжение является одной из приоритетных задач Общества.
Оценка инвестиционной программы АО «Полюс» позволило определить приоритетные направления развития Общества, а также определить роль проекта в его деятельности. Высокая доля технического перевооружения и реконструкции в инвестиционной программе АО «Полюс» свидетельствует о приоритете в потребности обновления основных фондов, снижения износа и повышения надежности электроснабжения потребителей. Проект строительства подстанции 61
«Тайга» входит в число важнейших инвестиционных проектов АО «Полюс»
На стадии обоснования выполнена оценка коммерческой эффективности проекта в целом, которая показала, что:
- чистый дисконтированный доход положителен и составляет 282 310 тыс. рублей;
- индекс доходности инвестиций, рассчитанный с учетом фактора времени, показывает, что в результате реализации проекта на один рубль капитальных вложений приходится 1,82 рубля дохода;
- сроки окупаемости - простой (4,51 лет) и дисконтированный (6,48) - лежат в пределах расчетного срока (25 лет);
- внутренняя норма доходности проекта составляет 25,1 %, что больше ставки дисконтирования.
Таким образом, результаты расчета эффективности строительства подстанции «Тайга» характеризует инвестиционный проект АО «Полюс» как прибыльный.
Для анализа проектных рисков определена чувствительность показателей экономической эффективности к возможным изменениям как экономической ситуации в целом, так и внутренних показателей проекта. Оценка чувствительности показала, что проект устойчив к колебаниям параметров. Наиболее значимым параметром проекта оказался тариф на передачу электроэнергии. Риск проекта можно признать невысоким и при этом отметить, что изменение проектных параметров маловероятно.



1 Доклад министра энергетики РФ А.В. Новака на Правительственном часе в СФ 2 нояб. 2013 г. О состоянии и перспективах развития электроэнергетики в РФ.
2 Прогноз социально-экономического развития РФ на 2012 год и плановый период 2013-2014 годов.
3 Ендовитский, Д.А. Формирование и анализ показателей прибыли организации / Д.А. Ендовитский // Экономический анализ: теория и практика. - 2004. - №11. - С.4 - 7.
4 Басов, А.И. Инновации главное направление инвестиционного процесса / А.И. Басов // Финансы и кредит. - 2010. - № 5. - С.28 - 35.
5 Малиновская, О.В. Инвестиции: учеб. пособие / О.В. Малиновская, И.В. Скобелева, Н.В. Легостаева; под общ. ред. И.П. Скобелевой. - Санкт- Петербург: СПГУВК, 2011. -186 с.
6 Царев, В.В. Оценка экономической эффективности / В.В. Царев. - Санкт-Петербург: Питер, 2014. - 480с.
7 Об инвестиционной деятельности в РСФСР: федер. закон Российской Федерации от 26.06.1991 г. N 1488-1 // Справочно-правовая система
8 «Гарант-сервис». - Режим доступа:http://base.garant.ru.
9 Методические рекомендации по оценке инвестиционных проектов (вторая редакция, исправленная и дополненная). Утверждены Минэкономики РФ, Минфином РФ, Госстроем РФ от 29 июня 1999 г. № ВК 477.
10 Налоговый кодекс Российской Федерации В 2 ч. Ч. 1 [Электронный ресурс] : федер. закон от 5 августа 2000 г. N 117-ФЗ // Справочно-правовая система «Гарант-сервис». - Режим доступа:http://base.garant.ru.
11 Приказ Минэкономики РФ № 118 от 1 октября 1997 г.
12 «Методические рекомендации по разработке инвестиционной политики предприятия». Федеральный закон «Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений» от 25 февраля 1999 г.
13 11Федеральный закон от 25.02.1999 №39-ФЗ (ред. от 24.07.2007) «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации осуществляемой в форме капитальных вложений» (принят ГД ФС РФ 15.07.1988).
14 Годовой отчёт АО «Полюс» по результатам работы за 2015 год.
15 Энергетическая стратегия России на период до 2035 года. - Режим доступа:http://ac.gov.ru/files/content/1578/11-02-14-energostrategy-2035-pdf.pdf.
16 Сценарные условия формирования инвестиционных программ ДЗО ОАО «Россети» [Электронный ресурс]
17 Государственное регулирование деятельности в сфере электроэнергетики [Электронный ресурс]: Библиотека НОУ ВПО Академии ВЭГУ.
- Режим доступа:http://www.irbis.vegu.ru/;
18 Гражданский кодекс Российской Федерации. В 4 ч. Ч. 4 [Электронный ресурс] : федер. закон от 26.01.1996 № 14-ФЗ ред. от 30.11.2011.
19 Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru.
20 Приказ ФСТ России от 11.09.2014 N 215-э/1 «Об утверждении Методических указаний по определению выпадающих доходов, связанных с осуществлением технологического присоединения к электрическим сетям» [Электронный ресурс]: Справочная правовая система «Консультант Плюс». - Режим доступа:http://www.consultant.ru.
21 Методология по расчету экономической эффективности реализации инвестиционных проектов и программ, целевых программ ОАО «МРСК Сибири» [Электронный ресурс]: Официальный сайт ОАО «МРСК Сибири». - Красноярск, - Режим доступа:http://www.mrsk-sib.ru./
22 Приказ ФСТ России от 11.09.2014 N 215-э/1 «Об утверждении Методических указаний по определению выпадающих доходов, связанных с осуществлением технологического присоединения к электрическим сетям»
23 [Электронный ресурс]: Справочная правовая система «Консультант Плюс». - Режим доступа:http://www.consultant.ru.
24 Приказ ФСТ России от 12.04.2012 N 53-э/1 «Об утверждении Порядка формирования сводного прогнозного баланса производства и поставок электрической энергии (мощности) в рамках Единой энергетической системы России по субъектам Российской Федерации и Порядка определения отношения суммарного за год прогнозного объема потребления электрической энергии населением и приравненными к нему категориями потребителей к объему электрической энергии, соответствующему среднему за год значению прогнозного объема мощности, определенного в отношении указанных категорий потребителей» [Электронный ресурс]: Справочная правовая система
25 «Консультант Плюс». - Режим доступа:http://www.consultant.ru.
26 СО 6.1616/0 ПАО «ПОЛЮС» Макет бизнес-плана инвестиционного проекта. [Электронный ресурс]: Официальный сайт ОАО
27 «МРСК Сибири» - Режим доступа:http://www.mrsk-sib.ru.
28 Михайлова, Э. А. Экономическая оценка инвестиций: учеб. пособие / Э.А. Михайлова, Л.Н. Орлова. - Рыбинск: РГАТА, 2008. - 176 с.
29 Царев, В.В. Оценка экономической эффективности инвестиций / В.В. Царев. - Санкт-Петербург: Питер, 2014. - 464 с.
30 Турманидзе, Т.У. Экономическая оценка инвестиций / Т.У. Туманидзе. - Москва: «Экономика», 2010. - 342 с.
31 Игошин, Н.В. Инвестиции: организация, управление и финансирование / Н.В. Игошин. - Москва: ЮНИТИ-ДАНА, 2010. - 542 с.
32 Басовский, Л. Е. Экономическая оценка инвестиций / Л.Е. Басовский, Е. Н. Басовская. - Москва: Инфра-М, 2010. - 241 с.
33 Колтынок, Б. Н. Инвестиционные проекты / Б.Н. Колтынок. - Москва: «Дело», 2012. - 622 с.
34 Воронцовский, А.В. Инвестиции и финансирование: методы оценки и обоснования / А.В. Воронцовский. - Санкт-Петербург: Издательство Санкт- Петербургского университета, 2011, - 527 с.
35 Безрукова, Т. Л. Факторы оценки инвестиционной привлекательности / Т. Л. Безрукова, Я. С. Шанин, И. И. Зиборова. // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. - 2015. - С. ??- 65.
36 Валинурова, Л. С. Управление инвестиционной деятельностью: учеб. пособие / Л. С. Валинурова, О. Б. Казакова. - Москва: КноРус, 2015. - 384 с.
37 Варапаева, И. А. Отчетная информация об инвестиционной деятельности экономического субъекта / И. А. Варапаева. // Международный бухгалтерский учет. - 2013. - № 20. - С. - 40.
38 Графова, Г. Ф. О критериях оценки эффективности (привлекательности) инновационно - инвестиционных проектов / Г. Ф. Графова, Л. Я. Аврашков. // Аудитор. - 2013. - № 9. - С. 62-66.
39 Гришина, И. В. Инвестиционная привлекательность регионов России для частных инвесторов: новые результаты сравнительного анализа / И. В. Гришина. // Инвестиции в России. - 2008. - №4. - C. 3-13.
40 Гришина, И. В. Методология комплексного анализа инвестиционных процессов в регионах России / И. В. Гришина. // Инвестиции в России. - 2015. -
41 Дораев, М. К. Инвестиции под контролем / М. К. Дораев. // Юрист. - 2012. - № 1 - 2. - С. 2 - 8.
42 Есипов, В. С. Экономическая оценка инвестиций / В. С. Есипов, Г. И. Маховикова, И. В. Бузова. // Вектор. - 2012. - № 6. - С. 287 - 295.
43 Зубова, М. В. Экономическая оценка инвестиций: учеб. пособие для студентов всех форм обучения и специальностей / М. В. Зубова - Красноярск: СФУ ИГУиРЭ, 2011. - 146 с.
44 Идрисов, А. Б. Стратегическое планирование и анализ эффективности инвестиций: учеб. пособие / А. Б. Идрисов, С. В. Картышев, А. В. Постиков. - Москва: Филинъ, 2013. - 266 с.
45 Изотова, А. В. Особенности государственного регулирования цен (тарифов) в сфере электроэнергетики / А. В. Изотова // Правовой энергетический форум. - 2015. - № 4. - С. 12-20.
46 Калинина, И. Н. «Инвестиционная» надбавка к тарифу - это выручка
47 / И. Н. Калинина. // Жилищно-коммунальное хозяйство: бухгалтерский учет и налогообложение. - 2014. - № 1. - С. 54-56.
48 Кислов, С. С. Затраты на технологическое присоединение построенного объекта к энергосетям / С. С. Кислов. // Строительство: бухгалтерский учет и налогообложение. - 2015. - № 7. - С. 34-41.
49 Ковалев, В. В. Методы оценки инвестиционных проектов: учеб. пособие / В. В. Ковалев. - Москва : Финансы и статистика, 2013. - 141 с.
50 Косов, В. В. Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов / В. В. Косов, В. Н. Лившиц, А. Г. Шахназаров. - Москва : Экономика, 2015. - 421 с.
51 Липсиц, И. В. Инвестиционный проект: учеб. пособие / И. В. Липсиц. - Москва : Издательство БЕК, 2012. - 293 с.
52 Лобов, П. В. Привлечение инвестиций в электроэнергетику России как главная цель реформирования отрасли / П. В. Лобов. // Экономический анализ: теория и практика. - 2011. - № 25. - С. 37-43.
53 Марголин, А. М. Экономическая оценка инвестиций: учебник / А. М. Марголин, А. Я. Быстряков. - Москва : Издательство «ЭКМОС», 2014. - 240 с.
54 Мелекумов, Я. С. Экономическая оценка эффективности инвестиций: учеб. пособие / Я. С. Мелекумов. - Москва : ИКЦ «ДИС», 2014. -160 с.
55 Меркулов, Я. С. Экономическая оценка эффективности инвестиций и финансирование инвестиционных проектов: учебное пособие / Я. С. Меркулов.
56 - Москва : ИКЦ «ДИС», 2013. - 158 с.
57 Налоговый кодекс Российской Федерации В 2 ч. Ч. 2 [Электронный ресурс] : федер. закон от 5 августа 2000 г. N 117-ФЗ // Справочно-правовая система «Гарант-сервис». - Режим доступа:http://base.garant.ru.
58 Непомнящий, Е. Г. Инвестиционное проектирование: учеб. пособие / Е. Г. Непомнящий. - Таганрог : ТРТУ, 2013. - 265с.
59 Орлова, Е. Р. Инвестиции: учебник для ВУЗов/ Е. Р. Орлова. - Москва : Омега-Л, 2016. - 207 с.
60 Попов, В. М. Бизнес-план инвестиционного проекта: Отечественный и зарубежный опыт. Современная практика и документация: учеб.-практич. пособие / В. М. Попов. - Москва : Финансы и статистика, 2014. - 423 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ