🔍 Поиск готовых работ

🔍 Поиск работ

Совершенствование процесса идентификации и прослеживаемости изделий путем применения современных информационных технологий в условиях предприятия нефтегазовой отрасли

Работа №204620

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

автоматизация технологических процессов

Объем работы94
Год сдачи2019
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
14
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Аннотация 2
1 ДИАГНОСТИКА ПРОБЛЕМ ПРЕДПРИЯТИЯ 10
Цель и задачи ВКР 11
2 АНАЛИЗ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА 11
2.1 Анализ состояния изученности вопроса 11
2.2 Методы совершенствования процесса 21
2.2.1 Методы идентификации продовольственных товаров 21
2.2.2 Идентификация в машиностроительном производстве 25
2.2.3 Метод идентификации с помощью кода быстрого реагирования 28
2.2.4 Разновидности информационных систем 29
Выводы по разделу два 36
3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА «ИДЕНТИФИКАЦИЯ
И ПРОСЛЕЖИВАЕМОСТЬ» 36
3.1 Описание процесса 37
3.2 Визуализация процесса 40
3.3 Разработка оценочных показателей процесса 45
3.4 Разработка автоматизации процесса 46
Выводы по разделу три 51
4 РАЗРАБОТКА ОСНОВНЫХ ДОКУМЕНТОВ
ДЛЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОЦЕССА «ИДЕНТИФИКАЦИЯ
И ПРОСЛЕЖИВАЕМОСТЬ» 52
Выводы по разделу четыре 53
5 РИСК-МЕНЕДЖМЕНТ ПРОЦЕССА «ИДЕНТИФИКАЦИЯ
И ПРОСЛЕЖИВАЕМОСТЬ» 54
5.1 Идентификация рисков и составление реестра рисков 54
5.2 Методы анализа рисков и определение уровня рисков 56
5.3 Анализ наиболее критичных рисков 60
5.4 Меры предупреждения и уменьшения рисков 64
Выводы по разделу пять 68
6 ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ 69
6.1 Расчет ожидаемого экономического эффекта 69
6.2 Стоимостная оценка результатов за расчетный период 73
6.3 Определение срока окупаемости 77
Выводы по разделу шесть 78
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 79
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 82
ПРИЛОЖЕНИЯ 86
ПРИЛОЖЕНИЕ А Блок-схема процесса «Идентификация и прослеживаемость» 86
ПРИЛОЖЕНИЕ Б Реестр рисков процесса 88
ПРИЛОЖЕНИЕ В Анализ «Дерево неисправностей» 90
ПРИЛОЖЕНИЕ Г Анализ «Галстук-бабочка» 91
ПРИЛОЖЕНИЕ Д IDEFO-модель процесса 92


Выпускная квалификационная работа выполнена с целью совершенствования процесса «Идентификация и прослеживаемость» за счет разработки единой информационной системы для управления документированной информацией процесса производства для повышения качества продукции и её конкурентоспособности.
Для достижения поставленной цели решены следующие задачи: проведен анализ состояния дел на предприятии; анализ изученности процесса «Идентификация и прослеживаемость»; разработан стандарт на процесс, а также техническое задания на создание единой информационной системы для управления документированной информацией процесса производства; разработан риск-менеджмент процесса, а также приведено экономическое обоснование результатов ВКР.
В работе применены следующие методы менеджмента качества: блок-схема процесса, матрица ответственности участников процесса; методы визуализации: функциональная модель IDEF0; методы идентификации и анализа рисков, такие как: мозговой штурм, «Матрица последствий и вероятностей», «Анализ дерева неисправностей», «Галстук-бабочка». Установлена расчетная формула для определения результативности мероприятий по устранению рисков процесса.
Результаты выпускной квалификационной работы имеют практическую ценность и реализованы в условиях предприятия нефтегазовой отрасли.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


В результате выполнения выпускной квалификационной работы достигнута основная цель - совершенствование процесса «Идентификация и прослеживаемость» за счет разработки единой информационной системы для управления документированной информацией процесса производства с возможностью отслеживания всех этапов производства продукции.
Проведена диагностика проблем предприятия. Наиболее значимой проблемой определена проблема отсутствия единой информационной системы для управления документированной информацией процесса производства, которая влечет за собой такие последствия как: трудоемкость поиска информации о продукции, избыточное количество электронных баз, отсутствие понимания статуса продукции у других отделов и подразделений и другие.
Результат анализа отечественной и зарубежной литературы за последние годы показал, что существует большое количество подходов для решения выбранной проблемы. Выполнен обзор передовых отечественных и зарубежных методов совершенствования процесса «Идентификация и прослеживаемость», рассмотрены различные способы идентификации продукции, а также существующие информационные системы, с помощью которых обеспечивается прослеживаемость изделий на производстве. По результатам сопоставления достоинств и недостатков выявлено, что наиболее эффективными инструментами для решения установленной проблемы, применительно к предприятию нефтегазовой отрасли, являются: идентификация изделий при помощи термостойкого этикетирования с применением QR-кодов, а также обеспечение прослеживаемости продукции при помощи информационной системы «1С: ERP».
Процесс «Идентификация и прослеживаемость» описан с помощью паспорта, в котором определены основные сведения: цель, владелец, входы и выходы процесса, поставщики и потребители, управляющее воздействие, ресурсы, а также включены оценочные показатели процесса и их критерии. Для эффективной визуализации процесса произведено моделирование с декомпозицией по модели IDEF0, также построены блок-схема процесса и матрица ответственности участников процесса. Блок-схема построена для графического представления последовательности действий в процессе, матрица ответственности - для определения и наглядного представления ответственности на каждом этапе. Диаграмма IDEF0 применена для графического моделирования процесса в целом, позволяя наглядно проследить преобразование входов и выходов при наличии необходимых ресурсов в управляемых условиях.
В результате выполнения выпускной квалификационной работы разработан стандарт организации «Идентификация и прослеживаемость» для условий предприятия нефтегазовой отрасли. Данный стандарт, устанавливает порядок, правила и методы проведения работ по идентификации и прослеживаемости ТМЦ, используемых в производстве.
Также для внедрения единой информационной системы по управлению документированной информацией процесса производства с возможностью отслеживания всех этапов производства продукции в 1C:ERP составлено техническое задание для сотрудников отдела 1С.
В ходе выполнения работы определены и проклассифицированы риски процесса «Идентификация и прослеживаемость», описаны причины их возникновения и возможные последствия, проведена оценка уровня рисков, проведен анализ наиболее критичных рисков, а также рассмотрены предложены мероприятия по предупреждению и уменьшению рассмотренных рисков. Для анализа рисков применены следующие методы: «Матрица последствий и вероятностей», анализ «Галстук-бабочка» и «Дерево неисправностей (FTA)». Для определения уровня рисков выбран метод «Матрица последствий и вероятностей», в результате применения которого построена матрица, анализ которой показал, что два риска лежат в категории наиболее опасных, а именно: риск, связанный с нарушением порядка технологических операций или пропуск одной из них и риск дублирования номеров изделий. Для наиболее критичных рисков проведен анализ с помощью методов «Галстук-бабочка» и «Дерево неисправностей». Также предложены меры по предупреждению и уменьшению рисков, назначены ответственные за проведение мероприятий, определены сроки реализации, рассчитана результативность каждого из мероприятий, и установлено, что данные мероприятия являются результативными, так как во всех случаях затраты на меры по предупреждению значительно меньше убытков от реализации рассмотренных рисков.
По результатам внедрения разработанных документов по совершенствованию процесса «Идентификация и прослеживаемость» рассчитан ожидаемый экономический эффект от внедрения результатов работы за один год 45939,68 руб. и за 6 лет (с 2019 г. по 2024 г.) - 801280,13руб. Срок окупаемости составит 9,1 месяца.
Экономический эффект достигается за счет:
- экономии затрат, связанных со снижением трудоемкости процесса прослеживаемости изделий на 20% при его автоматизации;
- снижения уровня брака на 12 %.
Результаты выпускной квалификационной работы имеют практическую ценность и реализованы в условиях предприятия.



1 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию от 01.12.2016 [Электронный ресурс]. - Режим доступа:
http: //www. consultant.ru/document/ cons_doc_LAW_207978.
2 ГОСТ Р ИСО 9001-2015. Системы менеджмента качества. Требования. - М.: Стандартинформ, 2015. - 32 с.
3 Орлов, А.А. Системный анализ методов маркировки промышленных изделий / А.А. Орлов, А.В. Провоторов, А.В. Астафьев // Алгоритмы, методы и системы обработки данных, 2010. - № 15. - С. 136-140.
4 Шихов, С. Система прослеживаемости - неотъемлемая часть современного производства / С. Шихов// Технологии в электронной промышленности. - 2015 - № 2 (78). - С. 82-83.
5 Стариков, А.В. Автоматизация идентификации и учета деталей мебельного производства с использованием системы штрихового кодирования / А.В. Стариков, Т.Н. Стародубцева, К.В. Батурин // Лесотехнический журнал. Серия «Управление, вычислительная техника и информатика». - 2013 - № 2 (10). - С. 138-149.
6 Зиборов, И.А. Применения RFID технологий в деятельности различных субъектах хозяйствования. / И.А. Зиборов// Молодой ученый. - 2009 - №12. - С. 17-22.
7 Garfinkel, S. Adopting Fair Information Practices to Low Cost RFID Systems / S. Garfinkel / International Conference on Ubiquitous Computing. - 2002.
8 Бойко, Б.А. Роль автоматической идентификации в становлении процессного подхода. / Б.А. Бойко, В.Д. Секерин // Известия МГТУ «МАМИ». Серия «Экономика и управление». - 2014. - Т. 5, № 1 (19). - С. 18-21.
9 Пшеничкин, М.В. Разработка требований к системе автоматического контроля металлической продукции с применением технологии радиочастотной идентификации. / М.В. Пшеничкин, С.М. Павлова, Е.А. Дашкова // Успехи современной науки. - 2017. - Т. 2, №6. - С. 30-34.
10 Ryan T. Chang. Developing and building a lean based RFID electronic kanban prototype. A Thesis by Ryan T. Chang, june 2012. - 75 p.
11 Дравица, В.И. Идентификация товаров и услуг. / В.И. Дравица, Г.Е.
Волнистый, А.В. Решетняк // Наука и инновации. - 2013. - № 11 (128). - С. 18-22.
12 Волнистый, Г.Е. Электронная паспортизация товаров в Беларуси - основа технологий прослеживаемости. / Г.Е. Волнистый // Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 85-летию ВНИИНН. - 2014. С. 47-59.
13 Математическое моделирование металлургических процессов в АСУ ТН / Н.А. Спирин, В.В. Лавров, В.Ю. Рыболовлев, Л.Ю. Гилева, А.В. Краснобаев, В.С. Швыдкий, О.Н. Онорин, К.А. Щипанов, А.А. Бурыкин; под ред. Н.А. Спирина. - Екатеринбург: ООО «УИНЦ», 2014. - 558 с.
14 Иванова, А.О. Информационная поддержка операционного планирования на предприятии. / А.О. Иванова, В.Е. Целин// материалы XI Международной научн.- практич. конф. «Наука и просвещение», МЦНС. - Ненза, 2017. С 213-216.
15 Самородова, Л.Л. Применение SCADA-систем в угольной промышленности. / Л.Л. Самородова, О.В. Любимов, Ю.С. Якунина // Вестник КузГТУ. - 2016. - № 6 (118). - С. 190-197...37


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ