Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ОПРЕДЕЛЕНИЕ КЛЮЧЕВЫХ ФАКТОРОВ И ИХ ВЛИЯНИЕ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ ЦЕНЫ БЕНЗИНА В РЕГИОНЕ

Работа №20454

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

экономика

Объем работы81
Год сдачи2018
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
503
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 4
1 Ценообразование на нефтепродукты: теория вопроса 6
1.1 Анализ и оценка развития нефтегазовой отрасли 6
1.2 Основные принципы ценообразования на нефтепродукты: теория
вопроса 17
1.3 Специфика образующих факторов 23
1.4 Анализ и оценка цен на нефтепродукты в России и за рубежом 34
2 Анализ и оценка цен на нефтепродукты в Красноярском крае 43
2.1 Обзор социально - экономической ситуации в регионе 43
2.2 Рынок нефтепродуктов в Красноярском крае 58
3 Прогнозирование цен на нефтепродукты в регионе 64
3.1 Определение факторов, влияющих на стоимость бензина в регионе 64
3.2 Прогноз цен на бензин и факторов на него влияющих 69
Заключение 76
Список использованных источников 77


Нефтяной сектор экономики стал одним из основных в отечественном ТЭКе. Он представляет собой сложный народнохозяйственный комплекс, объединяющий подсистемы поиска и подготовки запасов, добычи нефти, ее транспортировки и переработки, и характеризуется целым рядом особенностей, которые необходимо учитывать при выработке концепции управления его эффективным функционированием и развитием. Наиболее значимой составляющей управления является регулирование на государственном (федеральном и региональном) и корпоративном уровнях. Регулирование нефтяного сектора экономики играет важнейшую роль в государственной политике большинства стран, что объективно объясняется, с одной стороны, несовершенством рыночного механизма, с другой - жизненно важной ролью нефтяного сектора.
Проблема роста цен на бензин волнует всех. Скачки цен на нефтепродукты влекут за собой повышение цен на другие продукты первой необходимости, раскручивают инфляцию в стране, что вызывает оправданное недовольство у граждан. Кроме того, большинство россиян задается вопросами: «Если Россия - нефтедобывающая страна, то почему бензин стоит так дорого?», «Почему цены на нефтепродукты все время повышаются, несмотря на колебания цены на нефть?» Чтобы ответить на эти резонные вопросы профессионально, ФАС России провела детальный анализ ситуации на рынках нефтепродуктов и разработала систему мер, направленных на стабилизацию цен на нефтепродукты.
На текущие цены нефтепродуктов влияет множество факторов - как объективных (мировая цена на нефть, налоговая политика государства, баланс спроса и предложения в стране и др.), так и субъективных (поведение участников рынка, политика нефтяных компаний и др.). Соотношение влияния этих факторов на цену изменяется во времени и установить его крайне затруднительно.
Красноярский край экономически стабильно развивающийся регион России, занимающий лидирующие позиции по основным социально-экономическим показателям в Сибирском Федеральном округе (далее - СФО). При этом проблема роста цен на автомобильное топливо в крае проявляется особенно заметно по отношению с другими регионами СФО, что говорит об актуальности выбранной темы дипломного проекта.
Целью дипломного проекта является определение ключевых факторов и оценка их влияния при формировании цены на бензин в регионе.
Предметом исследования являются процессы формирования и движения цен на рынке нефтепродуктов в условиях экономики России.
Объектом исследования выступает рынок нефтепродуктов Красноярского края и Российской Федерации.
Поставленная цель и выбранный объект исследования обусловили необходимость решения следующего комплекса основных задач:
-рассмотреть ценообразование на нефтепродукты
-проанализировать развитие нефтегазовой отрасли
-выделить основные принципы ценообразования на нефтепродукты
-показать специфику образующих факторов
-провести анализ и оценка цен на нефтепродукты в России и за рубежом -проанализировать цены на нефтепродукты в Красноярском крае -рассмотреть обзор социально - экономической ситуации в регионе -рынок нефтепродуктов в Красноярском крае
-провести прогноз цен на нефтепродукты в регионе
-определить факторы, влияющие на стоимость бензина в регионе
-прогнозировать цены на бензин и факторов на него влияющих.
Предметом исследования является формирование и особенности составляющей цены на нефтепродукты.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В процессе проведенных исследований было выяснено, что структура нефтяной отрасли в Российской Федерации имеет олигопольный характер и характеризуется наличием вертикально-интегрированных нефтяных компании (ВИНК), которые осуществляют деятельность на всех сегментах рынка: добыча и переработка нефти, хранение, оптовая, мелкооптовая и розничная реализация нефтепродуктов.
В резульате поведения работы было рассмотренно ценообразование на нефтепродукты, проанализированно развитие нефтегазовой отрасли, выделенны основные принципы ценообразования на нефтепродукты,проведен анализ и оценка цен на нефтепродукты в России и за рубежом,а так же в Красноярском крае. Был проведен прогноз цен на нефтепродукты в регионе,определенны факторы, влияющие на стоимость бензина.
Налоги в цене на нефть составляют до 50%, что в свою очередь показывает необходимость изменения в этой структуре. Так же НДПИ напрямую зависит от мировых цен на нефть, что в свою очередь порождает тенденцию к росту розничной цены на нефтепродукты при увеличении ставки.
В результате проведенного корреляционно-регрессионного анализа была выявлена взаимосвязь между розничной ценой на бензин в Красноярском крае и основными факторами, в большей степени влияющими на розничную цену нефтепродуктов.
На основе проведенного анализа была проведена оценка чувствительности стоимости бензина в зависимости от меняющихся значений выбранных факторов. Мы выяснили, что в большей степени на цену бензина влияют заработная плата населения и ставка НДПИ. При изменении этих параметров на 15%, происходит изменение цены бензина на 6,5% и 4% соответственно.
В результате проведенной работы, поставленные перед автором цели и задачи были выполнены в полном объеме.



1 Гражданский кодекс Российской Федерации: федер. закон от 30 нояб. 1994 г. № 51-ФЗ // Собрание законодательства Рос. Федерации. 1994. № 32, ст. 3301. С. 105-107.
2 Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая): федер. закон от 05 авг. 2000 г. № 117-ФЗ // Собрание законодательства Рос. Федерации. 2000. № 32. ст. 3340. С. 69-355.
3 Об утверждении «Программы развития конкуренции в Российской Федерации» : распоряжение Правительства Рос. Федерации от 19 мая 2009 г. № 691-р // Собрание законодательства Рос. Федерации. 2009. № 22. ст. 2736. С. 10¬20.
4 О внесении изменений в технический регламент «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и топочному мазуту» и о некоторых вопросах, связанных с модернизацией нефтеперерабатывающих мощностей» : постановление Правительства Рос. Федерации от 7 сент. 2011 г. № 748 // Собрание законодательства Рос. Федерации. 2011. № 37. ст. 5260. С. 1-2.
5 О динамике цен на бензин автомобильный и ресурсах нефтепродуктов в декабре 2008 года. Федеральная служба государственной статистики.
6 О динамике цен на бензин автомобильный и ресурсах нефтепродуктов в декабре 2009 года. Федеральная служба государственной статистики.
7 О динамике цен на бензин автомобильный и ресурсах нефтепродуктов в декабре 2010 года. Федеральная служба государственной статистики.
8 О динамике цен на бензин автомобильный и ресурсах нефтепродуктов в ноябре 2011 года. Федеральная служба государственной статистики.
9 О динамике цен на бензин автомобильный и ресурсах нефтепродуктов в декабре 2012 года. Федеральная служба государственной статистики.
10 О динамике цен на бензин автомобильный и ресурсах нефтепродуктов в августе 2013 года. Федеральная служба государственной статистики.
11 О дорожном фонде Красноярского края: закон Красноярского края 10 ноября2011 г. № 13-6411 // Ведомости высших органов государственной власти Красноярского края. 2011. № 61(502). С. 1.
12 О расчете ставок вывозных таможенных пошлин на нефть сырую и отдельные категории товаров, выработанных из нефти, и признании утратившими силу некоторых решений Правительства Российской Федерации : постановление Правительства Рос. Федерации от 29 марта 2013 г. № 276 // Собрание законодательства Рос. Федерации. 2013. № 13. ст. 1577. С. 4-5.
13 Алешин Д.А. Современные подходы ФАС России к анализу состояния конкурентной среды на товарных рынках // Современная конкуренция. - 2007. - №5. - С.25-38.
14 Бандман М.К. Анализ социально-экономических и финансовых проблем Красноярского края. Красноярск. 2003.
15 Данилов А.М. Книга для чтения по переработке нефти: Москва: изд- во, Химиздат, 2012. 352 с.
16 Меркулова Ю. Особенности российского отраслевого монополизма // Общество и экономика. - 2009. - № 4/5. - С.26-56.
17 Российская Федерация. Конституция (1993). Конституция Российской Федерации: офиц. текст. Москва: Маркетинг, 2001. 39 с.
18 Свалов А.М. Проблемы добычи нефти и газа. Капиллярные эффекты в подземной гидродинамике. Новые результаты: Москва: изд-во, Либроком, 2013. 12 с.
19 Бушуев Н., Куричев В. Цены на нефть и структура нефтяного рынка. Прошлое, настоящее, будущее: Москва: изд-во, ИАЦ Энергия, 2009. 80 с.
20 Велетминский, И. Бензиновые цены набирают скорость. — «Российская газета», № 4417, 19 июля 2007 года.
21 Великовский, Д. Октановое число. — «Русский репортёр», № 25 (25), 22 ноября 2007 года.
22 Паспорт программы : «Развитие добычи сырой нефти и природного газа». - Красноярск, 2007г.
23 Под контролем нефтяников. — «Эксперт Online», 20 ноября 2007 года.
24 Галкина, Ю. Услышать премьера. Благодаря Путину в Петербурге резко подешевело топливо. «Курьер-медиа» (14 февраля 2011 года).
25 РФ в мае прекратит экспорт бензина для насыщения внутреннего рынка. РИА «Новости» (28 апреля 2011 года).
26 Российская Федерация. Конституция (1993). Конституция Российской Федерации: офиц. текст. Москва: Маркетинг, 2001. 39 с.
27 Свалов А.М. Проблемы добычи нефти и газа. Капиллярные эффекты в подземной гидродинамике. Новые результаты: Москва: изд-во, Либроком, 2013. 12 с.
28 Старинская, Г.; Политаев, А. Дизельное топливо пройдёт через ФАС. «РБК Daily» (27 января 2011 года).
29 Старинская, Г. На российском рынке снова дорожает бензин. «РБК Daily» (4 апреля 2011 года).
30 Степанова, В. Кому заливают. — «Эксперт Урал», 13 июля 2009 года.
31 Под контролем нефтяников. — «Эксперт Online», 20 ноября 2007 года.
32 За восемь месяцев года бензин подорожал на 13,2 %. «Авто.Вести.ру» (27 сентября 2011 года).
33 Зыкова, Т. Бензин наберёт скорость. — «Российская газета», № 4697, 2 июля 2008 года.
34 Чернобылец, А. Возмещение ущерба. — «Эксперт Сибирь», № 26-27 (251), 6 июля 2009 года.
35 Удалов В. Проблемы ценообразования на мировом рынке нефти: Москва: изд-во, Спорт и культура, 2010. 144 с.
36 ФАС оштрафует «Лукойл» и «Роснефть» за высокие цены на керосин. «Лента.ру» (15 марта 2011 года).
37 Фёдорова, И. Подтяжки для нефтяников. — «Русский репортёр», № 24 (103), 25 июня 2009 года.
38 Цены на бензин в России выросли в августе на 3,6 процента. — «Российская газета», 23 сентября 2009 года.
39 Шохина, Е. Больше доллара. — «Эксперт Online», 15 апреля 2008 года.
40 Шохина, Е. Конец дешёвого бензина. — «Эксперт Online», 6 июля 2009 года.
41 Ягова, О. Литр бензина потяжелел. «Коммерсантъ» № 5/П (4546) (17 января 2011 года).
42 Добыча нефти в России. TADVISTER. Государство. Бизнес. ИТ. URL: http://www.tadviser.ru. (дата обращения 24.02.2014).
43 Анализ развития нефтяной отрасли России URL: http://novainfo.ru/article/3459.
44 Паспорт культурной жизни URL: krskstate.ru>dat/bin/art/3998_2009.doc (дата обращения 14.02.2014).
45 Прямая линия с премьером Путиным: США заразили кризисом весь мир, но экономика России растёт, несмотря ни на что. — Newsru.com, 4 декабря 2008 года.
46 Структура цены российской нефти. Центр стратегических оценок и
прогнозов. Автономная некоммерческая организация.
http://www.csef.ru/index.php/ru/ekonomika-i-finansy/project/-/-/-?id=728 (14.02.2014).
47 Территория развития Красноярский край. Инвестиционный паспорт Красноярского края URL: http://passport.krskstate.ru/kras-region/economy/welfare/ (дата обращения 15.04.2013).
48 Проект Стратегии социально-экономического развития Красноярского края на период до 2020 года URL: http://ga.krsk.ru/dokumenty/publikatsii.pdf (дата обращения 15.04.2013).
49 Доклад Министра промышленности и энергетики В.Б. Христенко в Государственной думе. «О мерах, принимаемых Правительством Российской Федерации по стабилизации и снижению цен на моторное топливо, газ и тарифов на электроэнергию для сельхозтоваропроизводителей в период подготовки и проведения весенне-полевых работ в 2005 году». 15.03.2014. http: //www. minprom. gov.ru/activity/energy/appearance/6
50 Динамика цен на бензин в современной России. MEMOID.Смотрим глубже. URL: http: //www. memoid.ru/node/Dinamika_cen_na_benzinvsovremennoj_ Rossii (дата обращения 15.03.2014).


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ