Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


МЕРОПРИЯТИЯ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ (НА ПРИМЕРЕ «КАМЕНИТ24»)

Работа №20442

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы85
Год сдачи2016
Стоимость5970 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
1889
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Теоретические основы управления энергосбережением на предприятии 6
1.1 Нормативно-законодательная база реализации политики энергосбережения в Российской Федерации 6
1.2 Энергосбережение и энергоэффективность: подходы и значение в современных условиях 10
1.З Стратегия развития энергосбережения в России 20
2 Анализ и оценка действующей системы энергосбережения на предприятии
«Каменит24» 25
2.1 Общая характеристика предприятия и основные результаты деятельности 25
2.2 Анализ и оценка энергопотребления на предприятии 31
2.3 Выявление проблем нерационального использования энергоресурсов на
предприятии 45
3 Разработка мероприятия по энергосбережению на предприятии
«Каменит24» 50
3.1 Разработка мер, способствующих энергосбережению на предприятии 50
3.2 Экономическое обоснование энергосберегающих мероприятий 57
3.3 Оценка влияния разработанных энергосберегающих мер на деятельность
предприятия 61
Заключение 66
Список использованных источников
Приложения А-Г


Одним из стратегических направлений развития экономики России, является модернизация энергетики и повышение энергетической эффективности. Необходимость развития и активизации процессов энергосбережения в России обусловлено наличием стойких негативных тенденций роста энергоемкости валового внутреннего продукта России как основного показателя эффективности использования энергетических ресурсов.
За последние годы энергоемкость отечественной экономики возросла, кроме того растут потери энергетических ресурсов при производстве и транспортировке электрической и тепловой энергии. Следствием этого являются завышенные тарифы, что приводит к увеличению доли энергетических затрат в структуре себестоимости продукции промышленных предприятий.
Кроме того, отсутствие практически реализуемой стратегии энергосбережения и комплексности энергосберегающих мероприятий не позволяют промышленным предприятиям сдерживать рост себестоимости и повышать конкурентоспособность выпускаемой продукции.
Основной причиной такого положения является недостаточная проработанность методов достижения целей и задач инновационных преобразований при разработке и внедрении энергосберегающих проектов.
Основное внимание при реализации проекта уделяется его технологической составляющей и показателю итогового воздействия данного проекта на удельную энергоемкость предприятия.
В настоящее время проблема энергосбережения рассматривается в основном с точки зрения технологического аспекта реализации энергосберегающих проектов. Научная проработка организационной и экономической составляющей реализации энергосбережения не отвечает высоким требованиям.
Энергосбережение как фактор повышения эффективности деятельности промышленного предприятия может быть обусловлено следующими обстоятельствами:
-фактором повышения конкурентоспособности продукции в части снижения себестоимости ее производства, уменьшения доли энергетических затрат;
-энергосбережение может рассматриваться как фактор дополнительного привлечения инвестиций, что способствует обновлению технологического оборудования и повышению качества выпускаемой продукции промышленных предприятий;
-энергосбережение является фактором, стабилизирующим спрос на энергетические ресурсы в направлении его сокращения, что способствует снижению экологической нагрузки в районах деятельности промышленных предприятий.
Таким образом, энергосбережение и повышение энергетической эффективности может оказать положительное влияние на экономику страны в целом - в том числе на совершенствование технологической базы промышленных предприятий с последующим повышением качества выпускаемой продукции, рыночную конкурентоспособность отечественных предприятий на мировом рынке, увеличение инновационного потенциала промышленных предприятий и, в конечном итоге, на рост валового внутреннего продукта страны и повышение уровня жизни общества.
Всем вышесказанном подтверждается актуальность темы дипломного проекта.
Цель дипломного проекта - разработка мероприятий по энергосбережению на промышленном предприятии.
В результате поставленной цели в дипломном проекте решаем следующие задачи:
-анализ нормативно-законодательной базы реализации политики энергосбережения в России;
-исследование подходов к энергосбережению и энергоэффективности и их роли в современных условиях;
-характеристика объекта исследования и оценка основных показателей деятельности;
-оценка энергопотребления объекта исследования;
-выявление проблемы нерационального использования энергоресурсов на предприятии;
-разработка и обоснование мер, способствующих энергосбережению объекта исследования;
Объект исследования - промышленное предприятия, осуществляющее свою деятельность в Красноярском крае фирма «Каменит24». Выбор объекта исследования обусловлен необходимостью разработки рекомендаций по повышению эффективности управления энергосбережением промышленных предприятий.
Предмет исследования - потребление энергетических ресурсов субъекта.
Теоретической основой дипломного проекта послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики энергетики, энергосбережения и повышения энергетической эффективности, источники энциклопедического характера по вопросам экономики, законодательные акты Российской Федерации, статистические материалы, периодическая литература, материалы научных конференций по рассматриваемой проблеме.
Методологическую основу составили методы экономического анализа финансового прогнозирования, расчетно-конструктивный метод, абстрактно логический метод, экономико-статистический метод исследования


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Энергия как особый производственный ресурс, характеризуется: во-первых, непосредственно участвует в производственном процессе, оставляя в стороне многие стадии преобразования (электрофизические, электрохимические, электромагнитные процессы) и выполняет особую организационную роль в производстве, приводя в действие большую часть орудий труда, повышая параметры технологических процессов.
Энергосбережение - процесс многогранный и охватывает разные сферы человеческой деятельности. По сути, это образ жизни народа, общества, вырабатывающий определенный психологический алгоритм поведения. Развитие экономики республики как суверенного государства невозможно без выработки национальной идеи, психологии бережного и экономного использования имеющихся энергетических и сырьевых ресурсов, использования наработанного опыта в этой области другими странами.
Энергетический менеджмент представляет собой совокупность технических и организационных мероприятий, направленных на повышение эффективности использования энергоресурсов и являющейся частью общей структуры управления предприятием. Он играет значительную роль в повышении экономической эффективности и экологической безопасности, а получил свое развитие у нас лишь в начале 70-х годов прошлого века, гораздо позже, чем в других странах.
Для оценки эффективности использования энергии в производстве, а также определения эффективности мероприятий по энергосбережению необходимы объективные показатели, которые могли бы отразить реальное использование энергоресурсов и давали бы возможность сопоставить результат оценки с максимальными возможностями обеспечения энергосбережения.
Объектом исследования в дипломном проекте стало производственное предприятие «Каменит24».
Проведенный анализ основных показателей хозяйственно-финансовой деятельности позволяет деятельность данного предприятия оценить неудовлетворительно в части эффективности использования ресурсов (численности, площади, основных и оборотных средств), результаты финансовой деятельности оценим удовлетворительно, так как в условиях сокращения основного источника дохода - выручки предприятия получило чистую прибыль в 1,5 раз превышающую прошлогоднюю величину, и преимущественно за счет основной деятельности, о чем свидетельствует динамика прибыли и рентабельности продаж.
Доля энергетической составляющей в себестоимости товарной продукции, по годам 2011 -2015 годы незначительно увеличивается, что свидетельствует о росте цен на энергоносители при снижении объема производства выпускаемой продукции и при отсутствии снижения постоянной составляющей энергопотребления предприятия. Доля платы за энергетические ресурсы в стоимости произведенной продукции (работ, услуг) 2015 года в сравнении с 2014 годом снизилась при увеличении объема производства, что также свидетельствует о потенциале мероприятий в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.
Средний физический износ зданий, строений, сооружений организации составляет 54,7%.
На освещение приходится 10% потребления электрической энергии от общего объема потребления в организации. Так годовое потребление электроэнергии на нужды освещения составляет около 8100 кВт-ч., ежегодно на освещение тратится около 15 795 руб.
Для освещения помещений организации используется 364 ламп, из которых 251 шт. накаливания, 113 шт. энергосберегающих. Внутренние системы освещения не оснащены автоматическими системами управления, датчиками движения.
Для наружного освещения используется 241 лампа, из которых 19 шт. ламп накаливания, 43 шт. ртутных ламп, 57 шт. натриевых ламп и 179 светодиодные лампы. Система наружного освещения не оснащена автоматической системой управления, датчиками движения.
Основными проблемами, приводящими к нерациональному использованию энергетических ресурсов в организации являются:
1) применение энергоемких технологических процессов при низком уровне загрузки производственных мощностей;
2) большой отапливаемый объем производственных площадей и систем отопления производственных корпусов при низком объеме выпускаемой продукции. Постоянные затраты тепловой энергии на отопление производственных помещений имеют высокий удельный вес в общем расходе тепловой энергии, так же потери тепловой энергии и теплоносителя имеют высокий удельный вес в суммарном потреблении тепловой энергии;
3) высокий износ основных фондов организации в особенности инженерных коммуникаций (тепловых сетей и водопровода), котельного оборудования;
4) незавершенность программы оснащения приборами учета тепловой энергии и воды. Приборы учета вырабатываемой тепловой энергии находятся на этапе ввода в эксплуатацию, отсутствует учет потребляемой тепловой энергии по зданиям предприятия.
В целях устранения данных негативных фактов на «Каменит24». разработана программа энергосбережения, которая включает два направления:
- замена ламп накаливания на энергосберегающие в количестве 251 шт., что даст экономию в сумме 49,24 тыс.руб.
- применение технологии стабилизационной обработки подпиточной воды с использованием антинакипина СК-110 даст экономию в размере 1069,1 тыс.руб.
В совокупности данные меры способствуют снижению себестоимости на 1118,34 тыс.руб.
Для оценки эффективности программы энергосбережения был произведен расчет финансовых результатов с учетом мероприятий программы.
Согласно, полученных расчетов имеем более значительное сокращение себестоимости в сравнении с выручкой, что определяет рост валовой прибыли на 18,01% при увеличении ее удельного веса в выручки до 18,47%.
При менее значительном росте коммерческих расходов - на 4,19% в условиях опережающего роста валовой прибыли по «Каменит24». произойдет приращение прибыли от продаж в 3,2 раза и составит 10612,3 тыс.руб.
Уровень рентабельности продаж увеличится с 0,96 до 3,18%, при этом рентабельность предприятия повысится с 0,78 до 1,53%, а рентабельность конечной деятельности с 0,62 до 1,22 %.
Считаем разработанные меры высокоэффективными и требующими к реализации в «Каменит24».



1 Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о
внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации: федер. закон от 23.11.2009 № 261-ФЗ (в ред. от 13.07.2015 г.). - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://base.consultant.ru
2 О саморегулируемых организациях: федер. закон от 1.12.2007 № 315-ФЗ (в ред. от 13.07.2015 г.). - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://base.consultant.ru
3О некоторых мерах по повышению энергетической и экологической эффективности российской экономики: Указ Президента РФ от 04.06.2008 г. № 889. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://base.garant.ru
4 Энергетическая стратегия России на период до 2030 года: утв.
распоряжением Правительства РФ от 13.11.2009 г. № 1715-р. -
[Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://base.garant.ru
5 Государственная программа Российской Федерации «Энергосбережение и
повышение энергетической эффективности на период до 2020 года»: утв. распоряжением Правительства РФ от 27.12.2010 г. № 2446-р. -
[Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://base.garant.ru
6 Агарков А.П. Экономика и управление на предприятии / А.П. Агарков [и др.].
- М.: Дашков и Ко, 2013. - 400.
7 Бабенко М.А. Организация производства и управление предприятием: учеб.-метод. комплекс: в 2 ч./ М.А. Бабенко, С.П. Мигаль. - Новополоцк: ПГУ, 2016. - ч 1. - 336 с.
8 Бабук И.М. Экономика промышленного предприятия / И.М. Бабук, Т.А. Сахнович. - М.: ИНФРА-М, 2013. - 439 с.
9 Бардовский В.П. Экономика: учебник для студентов вузов / Бардовский В.П. / Бордовский В.П., Рудакова О.В., Самородова Е.М. - М.: Форум-ИНФРА-М, 2014. - 672 с.
10 Баскакова О.В. Экономика предприятия (организации) / О.В. Баскакова, Л.Ф. Сейко. - М: Дашков и К, 2013. - 372 с.
11 Беккер А.А. Охрана и контроль загрязнения природной среды / А.А. Бекке, Т.Б. Агеев. - Л.: Гидрометеоиздат, 2013. - 214 с
12 Беляев В.М. Основы энергосбережения: Учебно-методический комплекс/ В.М. Беляев., В.В. Ивашин. - Мн.: Изд-во МИУ. - 2014. - 111с.
13 Большаков С.В. Финансы предприятий: теория и практика: учебник для вузов / Большаков С.В. - Москва.: Книжный мир, 2016. - 617 с.
14 Варнавский Б.В. Энергоаудит объектов коммунального хозяйства и промышленных предприятий / Б.В. Варнавский, А.И. Колесников, Н.М. Федеров. - Москва.: МИКСиС, 2013. - 118с.
15 Вакулко А.Г. Методические материалы к проведению энергетического аудита / А.Г. Вакулко, С.А. Михайлов, Е.Г. Гашо // Энергосбережение. 2011. - № 6. - с. 12-15.
16 Веснин В.Р. Менеджмент: учебник / Веснин В.Р. 3-е изд., переработанное и дополненное. - Москва: Проспект, 2014. - 512 с.
17 Волков О.И., Девяткин, О.В. Экономика предприятия (фирмы) [Текст]: учебник для студетов вузов / Волков О.И., Девяткин О.В., Акуленко Н.Б., Слепухин В.Г.; Рос. экон. акад. им. Г.В. Плеханова. - Москва.: Инфра-М, 2016. - 601 с.
18 Гашо Е.Г. Методологический подход к решению проблемы рационализации регионального энергопромышленного комплекса / Е.Г. Гашо, В.К. Ковылов, В.П. Парщиков // Промышленная энергетика. 2012. - № 10. - с.2-7.
19 Гительман П.Д. Экономика и бизнес в электроэнергетике/ П.Д. Гительман, Б.Е. Ратников. - Экономика, 2013. - 432с.
20 Голик В.И. Охрана окружающей среды: учебное пособие для студентов вузов / Голик В.И., Комащенко В.И., Дребенштедт К. - Москва: Высшая школа, 2012. - 270 с.
21 Дольдштейн Г.Я. Основы менеджмента / Г.Я. Гольдштейн. - Таганрог: Изд- во ТРТУ, 2013. - 102 c.
22 Горфинкель В.Я. Экономика предприятия / В.Я. Горфинкель. - Москва: ЮНИТИ-ДАНА, 2013. - 663 с.
23 Давыдянц Д.Е К определению понятий «энергосбережение» и «энергоэффективность» /Д.Е. Давыдянц, В.Е. Жидков, А.В. Зубова // Фундаментальные исследования. - 2014. - №9. - С.1294-1296.
24 Елисеева Т.П. Экономика и анализ деятельности предприятий / Т.П. Елисеева, М.Д. Молев, Н.Г. Трегулова. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2011. - 480 с.
25 Иванов И. Н. Экономика промышленного предприятия: учебник / И. Н. Иванов. - Москва: Инфра-Москва, 2011. - 393 с.
26 Климова Г.Н. Потенциал энергосбережения / Г. Н. Климова, В. В. Литвак //
Электроэнергия: от получения и распределения до эффективного использования : материалы Всероссийской научно-технической
конференции, 25-28 мая 2010 г., Томск / Национальный исследовательский Томский политехнический университет (НИ ТПУ) . — Томск, 2010.
27 Клочкова Е. Н. Экономика предприятия / Е. Н. Клочкова, В. И. Кузнецов, Т. Е. Платонова. - Москва.: Юрайт, 2014. - 448 с.
28 Кудрин Б. И. Электроснабжение промышленных предприятий : учебно-справочное пособие / Б. И. Кудрин. — Москва : Теплотехник, 2009. — 700 с.
29 Любимова Н.Г. Экономика и управление в энергетике / Н.Г. Любимова, Е.С. Петровский, Ю.Д. Александров [и др.]. - Москва.: Юрайт, 2016. - 485с.
30 Мажаева С.В. Экономика энергетического производства / С.В. Мажаева. - Москва: Лань, 2011 - 272с.
31 Организация энергосбережения (энергоменеджмент). Решения ЗСМК- НКМК-НТМК-ЕВРАЗ: Уч. пос. / Под ред. В.В. Кондратьева - Москва.: ИНФРА-М, 2013. - 108 с.:
32 Пермякова О.В. Обзор нормативных документов по энергосбережению и повышению энергетической эффективности / О.В. Пермякова, В.В. Шохин, Г.В. Шохина // Электротехнические системы и комплексы. - 2012. - №20. - С. 374 - 384.
33 Сибикин Ю. Д. Технология энергосбережения : учебник / Ю. Д. Сибикин, М. Ю. Сибикин. — 2-е изд., перераб. и доп. — Москва : Форум, 2010. — 352 с.
34 Темукуев Т. Б. Экономические и технические механизмы стимулирования энергосбережения / Т. Б. Темукуев, А. Г. Фиапшев. — Нальчик : Изд-во Москва и В. Котляровых, 2009. — 130 с.
35 Чалдаева Л. А. Экономика предприятия: учебник / Л. А. Чалдаева. - Москва: Юрайт, 2011. - 347 с.
36 Шепеленко Г. И. Экономика, организация и планирование производства на предприятии: учебное пособие / Г. И. Шепеленко. - Ростов-на-Дону: МарТ, 2010. - 608 с.
37 Экономика и финансы предприятия / под ред. Т.С. Новашиной. - Москва: Синергия, 2014. - 344 с.
38 Экономика, организация и управление на предприятии: учебное пособие / [А. В. Тычинский и др.]. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2010. - 475 с.
39 Экономика, организация и управление на предприятии / под ред. М.Я. Боровской. - Санкт-Петербург : Феникс, 2010. - 480 с.
40 Экономика предприятий (организаций): учебник / А. И. Нечитайло, А. Е. Карлик. - Москва: Проспект: Кнорус, 2010. - 304 с.
41 Экономика предприятия: учебник / [В. М. Семенов и др.]. - Санкт- Петербург: Питер, 2010. - 416 с.
42 Экономика предприятия: учебный комплекс / Л. А. Лобан, В. Т. Пыко. - Минск: Современная школа, 2010 - 429 с.
43 Экономика предприятия (организации): учебник / [Н. Б. Акуленко и др.]. - Москва: Инфра-Москва, 2011. - 638 с.
44 Экономика предприятия: учебник / [А. П. Аксенов и др.]. - Москва: КноРус, 2011. - 346 с.
45 Экономика фирмы: учебник / [А. С. Арзямов и др.]. - Москва: Инфра-М: Национальный фонд подготовки кадров, 2010. - 526, [1] с.
46 Экономика фирмы: учебник для вузов / [В. Я. Горфинкель и др.]. - Москва: ИД Юрайт, 2011. - 678 с.
47 Энергоаудит и нормирование расходов энергоресурсов. Сборник методических материалов. / Под редакцией проф. С.И. Сергеева. НГТУ, НИЦЭ, Н. Новгород, 2013. - 246с.
48 Энергосбережение в теплоэнергетике и теплотехнологиях : учебник / под ред. А. В. Клименко. — Москва : Изд-во МЭИ, 2010. — 424 с.
49 Тематическое сообщество «Энергоэффективность и энергосбережение»,
раздел «Цифры и факты». [Электронный ресурс]: Режим доступа-http://solex-un.ru/energo/reviews/finansirovanie-energoefFektivnosti/ cifry-i-fakty.
50 Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики// [Электронный ресурс]: Режим достуnа-http://www.gks.ru/ -



Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ