Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


РАЗРАБОТКА ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА ПО ОПТИМИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА (НА ПРИМЕРЕ ДОЧЕРНЕГО ОБЩЕСТВА ОАО «НК РОСНЕФТЬ» АО «АНПЗ ВНК»

Работа №20414

Тип работы

Главы к дипломным работам

Предмет

экономика

Объем работы58
Год сдачи2016
Стоимость7300 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
611
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 4
1 Стратегическое направление модернизации нефтеперерабатывающей
отрасли 6
1.1 Стратегия развития нефтеперерабатывающей отрасли 6
1.2 Характеристика АО «Ачинский нефтеперерабатывающий завод
Восточной нефтяной компании» 17
2 Методология оценки эффективности инвестиционных проектов в
нефтеперерабатывающей отрасли 43
2.1 Методика оценки эффективности инвестиционных проектов 43
2.2 Особенности оценки эффективности инвестиционных проектов на
предприятиях нефтеперерабатывающей отрасли 56
Заключение 103
Список использованных источников 106
Приложение

Российская нефтеперерабатывающая промышленность сталкивается с рядом серьезных проблем, среди которых наиболее важными являются:
- низкая глубина переработки нефти в сравнении с нефтеперерабатывающими заводами развитых стран;
- недостаточно высокое качество выпускаемых нефтепродуктов (особенно по экологическим характеристикам), что делает их не конкурентноспособными на мировом рынке;
- значительный износ основных фондов (более 80% против 60-70% в остальных областях топливно-энергетического комплекса России);
- высокий уровень энергопотребления.
В современной экономической ситуации, связанной со снижением цен на нефть и применением санкций в отношении России, для нефтепереработки наблюдается приостановки инвестиционных проектов, связанных с преодолением основных проблем отрасли.
Тем не менее, для выполнения четырехстороннего соглашения между ФАС, Ростехнадзором, Росстандартом и нефтяными компаниями по модернизации нефтеперерабатывающих заводов необходимо продолжать развитие отрасли. Наиболее востребованными направлениями развития в ближайшей перспективе будут направления, связанные с повышением энергоэффективности уже существующих производств, а также развитие и внедрение отечественных технологий нефтепереработки.
В соответствие со стратегией социально-экономического развития Сибири до 2020 года и стратегией социально-экономического развития Арктической зоны до 2020 года, в ближайшие годы должно значительно увеличиться потребление качественного зимнего и арктического ДТ, а также авиакеросина. Это связано с необходимостью преодоления отставания социального сектора и превращение регионов России в территорию комфортного проживания и успешного ведения бизнеса.
Однако существующие технологии не позволяют эффективно выпускать зимнее и арктическое дизельное топливо.
Поэтому в выпускной квалификационной работе предлагается подобрать оптимальную технологии для производства зимнего дизельного топлива, соответствующего стандарту ЕВРО-5 и рекомендациям нормативных документов для регионов России с холодным и арктическим климатом.
Цель работы - разработка инвестиционного проекта по оптимизации на примере дочернего общества ОАО «НК «Роснефть» АО «АНПЗ ВНК».
Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть основные направления модернизации нефтеперерабатывающей отрасли;
- проанализировать производственно-хозяйственную и финансовую деятельность предприятия АО «АНПЗ ВНК»;
- рассмотреть методологию оценки эффективности инвестиционных проектов отрасли;
- дать оценку коммерческой эффективности проекта по оптимизации производства дизельного топлива и авиакеросина путем реконструкции секций С300/1 и С300/2 установки ЛК6-Ус АО «АНПЗ ВНК»;
- провести анализ проектных рисков различными методами.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Цель выпускной квалификационной работы - разработка инвестиционного проекта по оптимизации на примере дочернего общества ОАО «НК «Роснефть» АО «АНПЗ ВНК».
Для достижения указанной цели перед работой был поставлен ряд задач.
В первой главе, рассматривая основные направления развития нефтеперерабатывающей отрасли, выявлено, что для дальнейшего развития отрасли необходимо завершение модернизации и дальнейшая оптимизация мощностей нефтеперерабатывающих производств, обеспечивающих повышение глубины переработки нефти с 72 до 90 % с производством моторных топлив высших экологических классов и увеличение выхода светлых нефтепродуктов 58% до 73-74% при снижении объемов перерабатываемой нефти. Также нуждаются в развитие отечественные технологии глубокой переработки нефти, стимулирование технических мероприятий, направленных на увеличение числа процессов глубокой переработки нефтяных остатков на отечественных НПЗ, повышение качественных характеристик моторных топлив, государственная поддержка развития нефтяных компаний и научных институтов в интересах активизации научно-технической и инновационной деятельности в отрасли
Анализ производственно-хозяйственной деятельности предприятия АО «АНПЗ ВНК» показал, что основные производственно-хозяйственные показатели стабильны. Снижение показателей за 2014 г. связано с чрезвычайным событием, произошедшим на заводе 15 июня 2014 г. на С-400 установке ЛК-6Ус, а также значительный рост активов предприятия за счет привлечения заемных средств в связи с проведением восстановительных работ и увеличения стоимости незавершенного капитального строительства.
В целом финансовое состояние оценивается как неустойчивое, однако возможность восстановления платежеспособности за счет пополнения источников собственных средств и увеличения собственных оборотных средств сохраняется.
Во второй главе была рассмотрена методология оценки эффективности инвестиционных проектов в отрасли.
В третьей главе была проведена оценка коммерческой эффективности проекта по оптимизации производства дизельного топлива и авиакеросина путем реконструкции секций С300/1 и С300/2 установки ЛК6-Ус АО «АНПЗ ВНК».
В данном проекте предложены следующие решения:
- замена существующей каталитической системы секции 300/1 установки ЛК-6Ус на катализатор гидроочистки. Данное решение позволит увеличить выход целевого продукта, гидроочищенной дизельной фракции на 7,64 % масс., с содержанием сернистых соединений не более 10 мг/кг, что соответствует стандарту ЕВРО-5;
- модернизация установки гидроочистки керосина с использованием технологии изодепарафинизации позволит получать зимнее дизельное топливо класса 4, соответствующего рекомендациям приложения Г ГОСТ 52368-2005. Отказаться от депрессорно-диспергирующей присадки и сократить использование цетаноповышающей присадки;
- направление прямогонной керосиновой фракции на компаундирование авиакеросина ТС-1, что позволит увеличить выпуск товарного авиакеросина на 379 680 тонн в год.
На основании анализа коммерческой эффективности чистый дисконтированный доход проекта при ставке дисконта 20% и жизненном цикле инвестиций 8 лет равен 3503,22 млн. руб., дисконтированный срок окупаемости составит 3,29 года. В дальнейшем, предложенное решение позволит экономить значительные финансовые ресурсы предприятия и повысить эффективность производства в целом.
Также в третьей главе был проведен анализ проектных рисков двумя методами.
Анализ чувствительности показал, что наибольшее влияние на показатели оказывает объем и цена на зимнее дизельное топливо Евро Класс 4 вид III. При снижении этих показателей на 10%, NPVстановится отрицательным, а проект убыточным. Тоже самое произойдет при снижении объема или цены на авиакеросин ТС-1 на 20%. Капитальные затраты проекта имеют больший запас прочности. Это обстоятельство позволяет компенсировать высокий риск при снижении объемов получаемой продукции. Для проекта не опасно существенное изменение ставки дисконта и эксплуатационных затрат.
В анализе безубыточности моделировались изменение наиболее чувствительных параметров и выявлено, что проект останется безубыточным при увеличении капитальных затрат на 195,72%, снижении объем получаемого зимнего дизельного топлива снизится на 8,96%, а объем авиакеросина ТС-1 на 18,97%. Это означает, что инвестиционный проект имеет большой резерв безопасности.
Таким образом, задачи решены в полном объеме, поставленная цель достигнута.



1 Технический регламент Таможенного союза «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и топочному мазуту» ТР ТС 013/2011 [Электронный ресурс] : решение Комиссии Таможенного союза от 18.10.2011. №826 ред. от 02.12.2015. // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru.
2 Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений [Электронный ресурс] : федер. закон от 25.02.1999 №39-ФЗ ред. от 28.12.2013. // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru.
3 О расчете ставок вывозных таможенных пошлин на нефть сырую и отдельные категории товаров, выработанных из нефти, и признании утратившими силу некоторых решений Правительства Российской Федерации» [Электронный ресурс] : постановление Правительства РФ от 29.03.2013 № 276 ред. от 30.11.2015. // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru.
4 О классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы [Электронный ресурс] : постановление Правительства РФ от 01.01.2002 № 1 ред. от 06.07.2015. // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru.
5 Стратегия социально-экономического развития Сибири до 2020 года [Электронный ресурс] : распоряжение Правительства РФ от 05.07.2010 №1120-р ред. от 11.02.2015. // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru.
6 Основные направления налоговой политики Российской Федерации на 2016 год и плановый период 2017 и 2018 годов [Электронный ресурс] // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru.
7 Проект Энергетическая стратегия России на период до 2035 г. [Электронный ресурс] // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru.
8 Прогноз долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2030 г. (разработан Минэкономразвития России) [Электронный ресурс] // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru.
9 ГОСТ 32511-2013 (EN 590:2009) Топливо дизельное зимнее ЕВРО. Технические условия. - Введ. 01.01.2015. - Москва : Стандартинформ, 2014. - 21 с.
10 ГОСТ Р 55475-2013 Топливо дизельное зимнее и арктическое депарафинизированное. Технические условия. - Введ. 01.07.2014. - Москва : Стандартинформ, 2013. - 32 с.
11 ГОСТ Р 52368-2005 (ЕН 590:2009) Национальный стандарт Российской Федерации. Топливо дизельное ЕВРО. Технические условия. - Введ. 01.07.2006. - Москва : Стандартинформ, 2009. - 35 с.
12 Годовой отчет ОАО «НК «Роснефть» за 2014 г. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.rosneft.ru/docs/report/2014/2014 /strategy.html.
13 Политика компании в области устойчивого развития ОАО «НК «Роснефть» №П3-01, версия 1.00. - Введ. 16.11.2009. - Москва, 2009. - 17 с.
14 Политика компании по управлению инвестициями ОАО «НК «Роснефть» № П3-03 П-01, версия 1.00. - Введ. 11.04.14. - Москва,2014. - 33 с.
15 Годовой отчет ОАО «Ачинский нефтеперерабатывающий завод Восточной нефтяной компании» за 2013 год. - Ачинск, 2014. - 35 с.
16 Годовой отчет ОАО «Ачинский нефтеперерабатывающий завод Восточной нефтяной компании» за 2014 год. - Ачинск, 2015. - 33 с.
17 Предварительный технико-экономический расчет по проектам перспективного развития ОАО «АНПЗ ВНК» на период с 2016 по 2026 года. 1299.340.140078.340-ПП-000.000.000-ПЗ-01. Том 1.1. - Самара, 2015. - 167 с.
18 Технологический регламент комбинированной установки ЛК-6Ус АО «АНПЗ ВНК». Секция 300/1 - Гидроочистка дизельного топлива, совмещенная с процессом депарафинизации. - Самара, 2011. - 156 с.
19 Технологический регламент комбинированной установки ЛК-6Ус АО «АНПЗ ВНК» Секция 300/2 - Гидроочистка керосина. - Самара, 2011. - 168 с.
20 Агабеков, В.Е. Нефть и газ: технологии и продукты переработки / В.Е. Агабеков, В.К. Косяков. - Ростов-на-Дону : Феникс, 2014. - 458 с.
21 Крайнова, Э.Л. Технико-экономическое проектирование в нефтяной и газовой промышленности: учебник / Э.Л. Крайнова, Г.Б. Лоповок. - Москва : Издательский центр РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина, 2012. - 264 с.
22 Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов (вторая редакция) : офиц. текст. - Москва : Экономика, 2000. - 82 с.
23 Солодухина, И.В. Энергия развития: Ачинский НПЗ - 30 лет / И.В. Солодухина, О.В. Астапенко, Л.А. Малярова. - Красноярск, 2012. - 138 с.
24 Управление проектами : учебник / Л.Г. Матвеева [и др.] - Ростов-на-Дону : Феникс, 2009. - 422 с.
25 Фейгин, В.И. Исследование состояния и перспектив направлений переработки нефти и газа, нефте- и газохимии в РФ / В.И. Фейгин, О.Б. Брагинский, С.А Заболоцкий. - Москва : Экон-информ, 2011. - 495 с.
26 Чеглакова, С.Г. Анализ финансовой отчетности: учебное пособие для вузов / С.Г. Чеглакова. - Москва : Дело и Сервис, 2013. - 288 с.
27 Алаторцев, Е.И. Переработка нефти - альтернативы и возможности / Е.И. Алаторцев, С.А. Леонтьева, А.Н. Тимофеева // Нефтепереработка и нефтехимия. - 2015. - №9. - С. 19-22.
28 Березной, А.В. Сценарии развития нефтеперерабатывающей и нефтехимической отрасли / А.В. Березной, А.А. Еделькина // Нефтепереработка и нефтехимия. - 2014. - №10. - С. 12-16.
29 Герасимов, Д.Н. Катализаторы на основе цеолита ZSM-23 в процессе изодепарафинизации масляного сырья / Д.Н. Герасимов, В.В. Фадеев, А.Н. Логинова // Катализ в промышленности. - 2013. - №1 - С. 26-34.
30 Давлятбаева, В.Р. Оценка эффективности инвестиционного проекта технического перевооружения и модернизации производства / В.Р. Давлятбаева // Стратегия устойчивого развития регионов России. - 2013. - №18. С. 184-187.
31 Зинина, Н.Д. Исследование влияния углеводородного состава дизельных топлив на их низкотемпературные свойства / Н.Д.Зинина, А.В.Шеянова, В.И. Фаерман, Д.Ф.Гришин // Нефтепереработка и нефтехимия. -2015. - №10.- С.14-19.
32 Золотухина, Т.В. Оценка эффективности проекта модернизации нефтеперерабатывающего предприятия / Т.В. Золотухина // Экономика и предпринимательство. - 2014. - №5-2. -С.450-454.
33 Зуйков, А.В. Особенности производства малосернистого дизельного топлива с низким содержанием полициклических ароматических углеводородов / Зуйков А.В. [и др.] // Нефтепереработка и нефтехимия. - 2013. - №1. - С. 11-15.
34 Касюк, Ю.М.. Опыт модернизации производства дизельного топлива с улучшенными низкотемпературными характеристиками / Касюк Ю.М., Дружинин О.А., Мельчаков Д.А., Хандархаев С.В. // Технологии нефти и газа. - 2013. - №3 [62] - С. 3-8.
35 Кисилева, Т.П. Каталитическая депарафинизация: состояние и перспективы. Часть 1 / Т.П. Кисилева, Р.Р. Алиев, О.М. Посохова, М.И. Целютина // Нефтепереработка и нефтехимия. - 2016. - №1 - С. 3-8.
36 Кондрашев, Д.О. Развитие отечественных технологий нефтепереработки в условиях глобальной конкуренции с мировыми лидерами / Д.О. Кондрашев // Нефтепереработка и нефтехимия. - 2015. - №11. С. 3-6.
37 Лебедев, Б.Л. Производство зимнего дизельного топлива в России / Б.Л. Лебедев, И.П. Афанасьев, А.В. Ишмурзин // Нефтепереработка и нефтехимия. - 2015. - №4. - С. 19-27.
38 Поротова, Т.В. Методические основы оценки эффективности инвестиционного проекта / Т.В. Поротова // Экономика и предпринимательство.- 2015. - №10-1. - С. 1170-1173.
39 Сафронов, А.Н. Обзор нефтеперерабатывающей промышленности в России и за рубежом / А.Н. Сафронов // Нефтепереработка и нефтехимия. - 2014.- №12. С. 8-15.
40 Тимашова, Т.В. Оценка рисков при расчете эффективности инвестиционных проектов в промышленности / Т.В. Тимашова // Экономический вестник Республики Татарстан. -2014. - №4. - С. 94-104.
41 Хавкин, В. Совершенствование производства дизельного топлива / В. Хавкин, Л. Гуляева, Н. Виноградова, Б. Винокуров // Oil&Gas Journal Russia. - 2011. - №4. - С. 62-64.
42 Хаджиев, С.Н. Перспективные технологии для нефтепереработки и нефтехимии / С.Н. Хаджиев, В.М.Капустин, А.Л. Максимов // Нефтепереработка и нефтехимия. - 2014. - №9. - С. 3-10.
43 Официальный сайт Министерства энергетики Российской Федерации [сайт]. - Режим доступа:http://minenergo.gov.ru.
44 Официальный сайт ОАО «НК «Роснефть» [сайт]. - Режим доступа: http://www.rosneft.ru.
45 Официальный сайт ЦБ РФ [сайт]. Режим доступа: cbr.ru.
46 Громов, А.И. Перспективы развития российской нефтяной отрасли в
условиях турбулентности на мировом нефтяном рынке [Электронный ресурс] / А.И. Громов // Бурение и нефть. - 2016. - №2. Режим доступа:
http://burneft.ru/archive/issues/2016-02/6.
47 Кувшинов, М. С. Анализ и прогноз эффективности инвестиционных проектов промышленных предприятий [Электронный ресурс] / М. С. Кувшинов, Н. С. Комарова // Вестник ЮУрГУ. Сер. Экономика и менеджмент. - 2013. - №2.
- С. 74-79. Режим доступа: http://cyberleninka.ru/article/n/analiz-i-prognoz- effektivnosti-investitsionnyh-proektov-promyshlennyh-predpriyatiy.
48 Ларионова, Г. Н. Нефтегазохимический комплекс российской Федерации: проблемы и перспективы развития [Электронный ресурс] / Г.Н. Ларионова // Вестник Казанского технологического университета. - 2013. - №12.
- С. 225-228. Режим доступа: http://cyberleninka.ru/article/n/neftegazohimicheskiy- kompleks-rossiyskoy-federatsii -problemy-i-perspektivy-razvitiya.
49 Левченко, Л.В. Перспективы развития российского нефтяного комплекса в контексте мировой экономики [Электронный ресурс] / Л. В. Левченко, Н. И. Иванова // Самарский государственный экономический университет / Вопросы экономики и права. - 2015. - № 8. - С. 57-62. Режим доступа: http://law-journal.ru/files/pdf/201508/201508_57.pdf.
50 Чернышева, Е.М. Современные аспекты развития нефтепереработки в России [Электронный ресурс] / Чернышева E.M. // Бурение и нефть. - 2015. - №5. Режим доступа: http://burneft.ru/archive/issues/2015-05/4.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ