Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОПЛАТЫ ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИИ (НА ПРИМЕРЕ ООО «ГАРАНТ ЭНЕРГО»)

Работа №20406

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

экономика

Объем работы94
Год сдачи2016
Стоимость5600 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
487
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 4
1 Теоретические аспекты оплаты труда 6
1.1 Статистика оплаты труда и затраты на рабочую силу 6
1.2 Основные формы и системы оплаты труда, применяемые на
предприятиях нефтяной и газовой промышленности 15
1.3 Источники и механизмы формирования фонда оплаты труда на
предприятиях нефтяной и газовой промышленности 27
1.4 Состав фонда заработной платы и выплат социального характера 33
2 Анализ уровня и динамики заработной платы в ооо «гарант энерго» 40
2.1 Общая характеристика ооо «гарант энерго» 40
2.2 Анализ динамики средней заработной платы ооо «гарант энерго» 48
3 Оптимизация системы оплаты труда на предприятии 54
3.1 Разработка мероприятий и рекомендаций по оптимизации системы
оплаты труда 54
3.2 Оценка экономической эффективности мероприятий по оптимизации
системы оплаты труда 80
Заключение 83
Список использованных источников 86
Приложение а 91
(обязательное) 91
анализ основных показателей деятельности коммерческого предприятия «гарант энерго» за 2013 - 2014 года 91
Приложение б 92
формы поощрения и взыскания в соответствии с основаниями положения о стимулировании 92


Одно из главных требований к подготовке специалистов высшей квалификации - её связь с практикой, знание конкретных задач, особенностей будущей практической деятельности. Важным звеном этой связи является производственная практика. Цели и задачи производственной практики - это систематизация, закрепление и углубление теоретических знаний, полученных по дисциплинам специализации; приобретение практических навыков работы.
Актуальность данной темы заключаемся в том, что структура и динамика заработной платы представляют собой чрезвычайно важные элементы, приобретающие в России особую значимость с точки зрения, как развития отечественной экономики, так и успешного ее вхождения в глобальную экономику. Рост заработной платы во многом определяет динамику платежеспособности спроса населения, объем внутреннего рынка, увеличение размеров которого является условием экономического развития, роста инвестиций.
Основной целью настоящей работы является разработка мероприятий по совершенствованию заработной платы работников.
Для того, чтобы данная цель была достигнута, в работе решены следующие задачи:
- представлены общие сведения, основные виды деятельности, а также организационная структура предприятия;
- рассмотрен состав фонда заработной платы предприятия;
- проведен анализ уровня и динамики заработной платы предприятия.
Предмет исследования в настоящей работе - заработная плата работников ООО «Гарант Энерго».
Объект исследования - ООО «Гарант Энерго».
В первой главе рассмотрены теоретические основы оплаты труда и затрат на рабочую силу.
Во второй главе предоставлены анализ уровня динамики и заработной платы, а также расчет основных показателей по среднесписочному составу предприятия, в том числе и среднемесячная заработная плата за 2013-2014 г.г.
В третьей главе разработаны мероприятия по совершенствованию системы оплаты труда исследуемой организации ООО «Гарант Энерго» и представлено экономическое обоснование разработанных мероприятий.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Оплата труда на предприятии является одним из основных элементов системы эффективного управления современным предприятием.
В теоретической части данной работы отмечено, что значение организации труда возрастает по мере развития рыночных отношений, способствующих возрождению конкуренции, при которой большой вес приобретает результативность и оплата труда, оказывающие влияние на эффективность работы организации.
Формы и системы оплаты труда разрабатываются с учетом особенностей производственного процесса и условий применимости отдельных систем. В последнее время расширяется сфера применения комбинированных и нетрадиционных, отличающихся гибкостью и индивидуализацией элементов оплаты труда.
Системы премирования, доплат и надбавок, а также схемы участия работников в прибылях компаний, дополняют постоянную часть заработка и служат основой для стимулирования работников к улучшению результатов трудовой деятельности.
Важное значение в процессе организации оплаты труда имеет система оценки соотношения затрат и результатов, основная цель которой - определить коллективную и индивидуальную производительность труда.
В работе дана краткая характеристика деятельности ООО «Гарант Энерго» и произведен анализ средней заработной платы на данном предприятии.
На основании произведенных расчетов можно сделать следующие выводы:
1) в 2014 году среднемесячная зарплата на 1 человека выросла по сравнению с прошлым годом на 29%, в том числе по категориям работников:
- рабочие РСС - на 25%;
- рабочие ШПІ - на 200%;
-рабочие НИИ - на 200%.
Кроме того, нужно отметить, что повышение среднемесячной заработной маты на предприятии в целом происходило неодинаково в зависимости от изменения численности персонала отдельных категорий работников и в зависимости от изменения среднемесячной заработной платы этих категорий работников:
- индекс постоянного состава показал, что среднемесячная заработная плата работников возросла в 2,275 раз в результате повышения заработной платы работников каждой из рассматриваемых групп и изменения удельного веса численности работников этих групп в общей численности;
- индекс фиксированного состава свидетельствует о том, что под влиянием изменения уровня заработной платы по каждой группе работников, средний уровень заработной платы всех работников увеличился в 2014 г. по сравнению с 2013 г. в 1,015 раз;
- индекс структурных сдвигов показал, что под влиянием изменения удельного веса численности работников каждой группы уровень заработной платы работников уменьшился на 44%.
Поскольку заработная плата является основным источником доходов работников, необходимо постоянно совершенствовать систему оплаты труда таким образом, чтобы она в полной мере обеспечивала воспроизводство рабочей силы, учитывала условия и результата труда, стимулировала повышение квалификации, производительности, качества рациональное использование и экономию всех видов ресурсов.
Предложены следующие мероприятия:
- внедрение грейдовой системы оплаты труда персонала ООО «Гарант Энерго»;
- совершенствование мотивации и социально-психологического климата в коллективе ООО «Гарант Энерго».
В целях совершенствования системы оплаты труда персонала организации предлагается разработать грейдовую систему оплаты труда.
Одним из современных методов стимулирования персонала является грейдинговая система оплаты. Создав эффективную систему грейдов, работодатель получает инструмент влияния как минимум на три составляющие затрат на персонал: оклады, социальный пакет, премии.
Грейдовая система оплаты предполагает оптимизация структуры организации. Снижение оплаты труда сотрудников организации, труд которых неэффективен для организации, позволит вывести за штат эти должности.
Материальные стимулы привлекают работников в организацию, а нематериальные - удерживают в ней.
В третьей главе дано экономическое обоснование разработанных мероприятий.
Совместный эффект от всех мероприятий составит 15% от годовой выручки исследуемой организации ООО «Гарант Энерго», что в сумме составит 3102,03 тыс. руб.



1 Гражданский кодекс Российской Федерации от 18.12.2006 N 230-ФЗ (принят ГД ФС РФ 24.11.2014) (действующая редакция).
2 Трудовой кодекс Российской Федерации 2014 (в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 90-ФЗ, с изм., внесёнными Постановлением Конституционного Суда РФ от 15.03.2014 N 3 - П)
3 План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкция по его применению: Утв. приказом Министерства финансов РФ от 31.10.2000 № 94н (с учетом изменений и дополнений от 01.09.2014 г.).
4 Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию».
5 Аверина Т.А. Пособия в 2014 году./ Т.А. Аверина // Зарплата. - 2014. - №1. - С.35-36.
6 Астахов С.А. Зарплата и налог./ С.А. Астахов // Ваш налоговый адвокат. - 2014. - №6. - С.4-6.
7 Бабаев Ю.А. Бухгалтерский финансовый учет: учебник / Ю.А. Бабаев, А.М. Петров, Л.Г. Макарова. - Москва: Инфра-М. - 2010. - 592с.
8 Бабаев Ю.А. Бухгалтерский учет. Учебник: / Ю.А. Бабаев. - Москва: ТК-Велби. - 2011. - 392с.
9 Бочкарева И.И. Бухгалтерский финансовый учет: учебник / И.И. Бочкарева, Г.Г. Левина. - Москва: Магистр. - 2010. - 413 с.
10 Борзунова О.А. Новый закон о взносах в социальные фонды./ О.А. Борзунова // Бухгалтер и закон. - 2013. - №10. - С.17-19.
11 Будакова Н.И. Учет доплаты до среднего заработка при временной нетрудоспособности в целях налогообложения прибыли./ Н.И. Будакова // Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение. - 2014. - №11. - С.33¬
36.
12 Булыгина Н. Изменение заработной платы работников: установленный порядок и ошибки документального оформления./ Н. Булыгина // Трудовое право. - 2014. - №5. - С.18-19.
13 Вайтман Е.Н. За сверхурочную работу полагается доплата или отдых./ Е.Н. Вайтман // Российский налоговый курьер. - 2013. - №16. - С. 12¬16.
14 Владимирова Л. И. Организация, нормирование и оплата труда на предприятиях отрасли (в торговле): учебник / Л. И. Владимирова. - Москва: Дашков и Ко, 2012. - 347 с.
15 Гаврикова И.А. Рассчитываем пособия по новым правилам./ И.А. Гаврикова // Зарплата. - 2012. - №10. - С.15-18.
16 Гаврикова И.А. Работник допустил частичный брак./ И.А. Гаврикова // Зарплата. - 2013. - №9. - С.5-8.
17 Гаврикова И.А. Изменения в 2011 году./ И.А. Гаврикова // Зарплата. - 2013. - №12. - С.28-29.
18 Генкин Б. М. Экономика и социология труда: учебник / Б. М. Генкин. - Москва: Норма-Инфра, 2011. - 384 с.
19 Давыдова Л.К. Вознаграждение за год: учесть, нельзя забыть./ Л.К. Давыдова // Главная книга. - 2014. - №7. - С.25-29.
20 Демидов Г.И. Нормальные условия труда: признаем расходы в целях налогообложения./ Г.И. Демидов // Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение. - 2014. - №6. - С.32-33.
21 Зернова И.С. Доплаты и надбавки - дополнительная оплата труда работников./ Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение. - 2014. - №1. - С.7-10.
22 Каганова И. Новые правила расчета пособий./ И. Каганова // Финансовая газета. - 2013. - №3. - С.6.
23 Климова Н.В. Анализ эффективности расходов на оплату труда./ Н.В. Климова // Экономический анализ: теория и практика. - 2013. - №5. - С.12-15.
24 Куликов В.С. Факторный анализ в аудите эффективности использования средств на вознаграждение персонала./ В.С. Куликов // Экономический анализ: теория и практика. - 2013. - №15. - С.24-25.
25 Курбангалеева О.А. Формируем резерв предстоящих расходов на оплату отпусков./ О.А. Курбангалеева // Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение. - 2014. - №11. - С.14-15.
26 Коновалова Е.В. Создаем резерв на оплату отпусков (как рассчитать ежемесячные отчисления и остаток резерва, переносимый на следующий год в бухгалтерском и налоговом учете)./ Е.В. Коновалова // Главная книга. - 2014. - №8. - С.17-18.
27 Лермонтов Ю. Вахтовый метод работы./ Ю. Лермонтов // Аудит и налогообложение. - 2014. - №№4. - С.16-17.
28 Негребецкая О.В. Работник уходит в отпуск./ О.В. Негребецкая // Зарплата. - 2013. - №5. - С.14-18.
29 Негребецкая О.В. Работник принес больничный лист./ О.В. Негребецкая // Зарплата. - 2014. - №5. - С.19-21.
30 Овчинникова О.С. Рассчитываем пособие по временной нетрудоспособности./ О.С. Овчинникова // Зарплата. - 2014. - №2. - С.7-12.
31 Овчинникова О.С. Расчеты с работниками в январе 2014 года./ О.С. Овчинникова // Зарплата. - 2014. - №1. - С.69-74.
32 Орлова Е.В. Удержания из заработной платы по исполнительным документам./ Е.В. Орлова // Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет. - 2014. - №5. - С.36-41.
33 Рофе А. И. Рынок труда, занятость населения, экономика ресурсов для труда : учеб. пособие / А. И. Рофе, Б. Г. Збышко, В. В. Ишин ; под ред. А. И. Рофе. - Москва: Мик, 2010. - 160 с.
34 Савицкая, Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник.-3-е изд., перераб. и доп.-Москва.: ИНФРА-М, 2011.-425 с.
35 Соболева Е.А. Выплаты вахтовикам./ Е.А. Соболева // Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение. - 2013. - №№1. - С.29-30.
36 Тарасова А.В. Какую премию можно учесть в расходах?/ А.В. Тарасова // Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение. - 2014. - №6.- С.60-61.
37 Чижов Б.А. Исчисление нормы рабочего времени в 2014 году./ Б.А. Чижов // Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение. - 2014. - №11.- С.21-23.
38 Федченко А. А. Оплата труда и доходы работников: учеб. пособие / А. А. Федченко, Ю. Г. Одегов. - Москва: Дашков и Ко, 2012. - 552 с.
39 Шаповал Е.А. Рассчитываем «вахтовую» зарплату (как рассчитать зарплату и дополнительные выплаты вахтовикам)./ Е.А. Шаповал // Главная книга. - 2013. - №19. - С.7-8.
40 Шеремет А.Д., Старовойтова Е.В. Бухгалтерский учет и анализ: учебник/Иод общ. ред. проф. А.Д. Шеремета. - Москва.: ИНФРА-М, 2010. - 618 с.
41 Баканов. М. И. Теория экономического анализа: учебник / М. И. Баканов. - Москва: Финансы и статистика, 2010. - 404 с.
42 Басовский, Л. Е. Экономический анализ (Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности): учеб. пособие / Л. Е. Басовский. - Москва: ИНФРА - М, 2012. -222с.
43 Бердникова, Т. Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: учебное пособие / Т. Б. Бердникова. - Москва: ИНФРА -М, 201 1. - 215с.
44 Борисов, Е. Ф. Экономика: учебник / Е. Ф. Борисов. - Москва: Финансы и статистика, 2013. - 408 с.
45 Валдайцев, С. В. Экономика предприятия: учебник / С. В. Валдайцев. -Москва: ТК Велби М: Ироспект, 2010.- 440с.
46 Гаврилова, А. Н. Финансы организаций (предприятий): учебное пособие / А. Н. Гаврилова - Москва: КНОРУС, 2010. - 576 с.
47 http://new.buhonline.ru/pub
48 http://www.klerk.ru/buh
49 http://www.nalog.ru/
50 http://www.minfin.ru
51 http://www.glavbuch.ru



Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ