Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Система оплаты труда на предприятии и повышение ее эффективности (на примере Эксплуатационного вагонного депо Абакан г. Абакана)

Работа №26550

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

менеджмент

Объем работы69
Год сдачи2017
Стоимость5750 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
548
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 6
1 Теоретическая часть. Теоретические основы формирования оплаты
труда на предприятии 8
1.1 Сущность и принципы организации оплаты труда на предприятии 8
1.2 Основные формы и системы оплаты труда на предприятии 12
1.3 Понятие эффективности системы оплаты труда и ее влияние на
показатели деятельности предприятия 21
2 Аналитическая часть. Анализ финансового состояния и системы
оплаты труда Эксплуатационного вагонного депо Абакан 26
2.1 Краткая характеристика Эксплуатационного вагонного депо Абакан 26
2.2 Анализ экономического и финансового положения
Эксплуатационного вагонного депо Абакан 28
2.3 Анализ финансовых результатов и эффективности предприятия 39
2.4 Методика расчета заработной платы и анализ динамики оплаты труда
работников предприятия 42
3 Проектная часть. Основные направления повышения эффективности
системы оплаты труда Эксплуатационного вагонного депо Абакан 48
3.1 Мероприятия по повышению эффективности системы оплаты труда
Эксплуатационного вагонного депо Абакан 48
3.2 Оценка экономической эффективности предложенных мероприятий
по повышению эффективности системы оплаты труда 51
Заключение 56
Список использованных источников 58
Приложения А - В 61


В рыночной экономике заработная плата выражает непосредственный интерес наемных работников, работодателей и государства, и имеет экономическое и социальное назначение. Экономическое назначение заработной платы заключается в том, чтобы стимулировать развитие производства, повышать его эффективность. Социальное назначение ее заключается в том, чтобы обеспечить благосостояния людей в тесной связи с ростом эффективности производства и его расширением.
Заработная плата - это комплекс вознаграждений в денежной или в натуральной форме, которые получает работник за фактически выполненную работу, а также за те периоды, которые включаются в рабочее время. Заработная плата с одной стороны является главным источником доходов и повышения жизненного уровня работников, а с другой стороны - средством материального стимулирования роста эффективности производства. Так как заработная плата является основным источником доходов работников, необходимо постоянно совершенствовать систему оплаты труда так, чтобы она в полной мере обеспечивала воспроизводство рабочей силы, учитывая условия и результаты труда, стимулировала повышение квалификации, производительности, качества продукции, рациональное использование и экономию всех видов ресурсов.
Трудовые доходы каждого работника определяются его личным вкладом, с учетом конечных результатов работы предприятия, регулируется налогами и максимальными размерами не ограничиваются. Минимальный размер оплаты труда работников всех организационно-правовых форм устанавливается законодательством.
Администрация предприятия самостоятельно выбирает и применяет различные системы оплаты труда работников. В этой сфере деятельности администрация опирается на своих специалистов отдела кадров или менеджеров по персоналу, профессиональные возможности которых часто ограничены и не отвечают современным требованиям.
Нередко используемые формы организации заработной платы малоэффективны, они слабо стимулируют работников, чтобы они трудились в полную силу своих возможностей, что может сказаться отрицательно на конкурентоспособности организации.
Данная тема является актуальной, ведь оплата труда представляет собой один из основных факторов социально-экономической жизни страны, трудового коллектива и человека.
Объект исследования: Эксплуатационное вагонное депо Абакан.
Предмет исследования: система оплаты труда Эксплуатационного вагонного депо Абакан.
Целью выпускной квалификационной работы является выполнение анализа системы оплаты труда на предприятии и разработка мероприятий по повышению ее эффективности Эксплуатационного вагонного депо Абакан.
Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть теоретические основы формирования оплаты труда на предприятии;
- провести анализ финансового состояния и системы оплаты труда Эксплуатационного вагонного депо Абакан;
- определить основные направления повышения эффективности системы оплаты труда Эксплуатационного вагонного депо Абакан.
В процессе работы применялись следующие методы:
- теоретические - анализ литературы по теме работы, обобщение и классификация данных;
- эмпирические - вертикальный и горизонтальный анализ, коэффициентные методы анализа, графические методы анализа, математическая обработка данных.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В заключении изложим выводы, полученные при решении основных задач исследования.
Заработная плата является вознаграждением за труд в соответствии с квалификацией работника, количества, сложности и качества выполняемой работы, от условий труда, а также стимулирующие и компенсационные выплаты. Организация заработной платы является построением системы оплаты труда при помощи определенных элементов (нормирования труда, надбавок, доплат, премий и тарифной системы), которые обеспечивают связь между количеством произведенного труда и размерами его оплаты. Сущность заработной платы проявляется в ее функциях. Для осуществления функций, рассмотренных выше, нужно выполнение определенных принципов, т. е. основных положений, которые учитываются при организации заработной платы.
В организациях и на предприятиях традиционно применяются повременная и сдельная формы заработной платы. Содержание и область распространения каждой из этих форм находится в зависимости от многих определенных условий производства: характера трудовых функций, технической оснащенности, возможности воздействия на изменение итогов производства и т. д. Оплата труда, в зависимости от организации труда, бывает индивидуальной и коллективной.
Для оценки эффективности труда работников наибольшее распространение получили следующие показатели: объем реализованной продукции, производительность труда работников, прибыль предприятия, должностной оклад и коэффициент трудового участия работников в реализации планов предприятия. Выбор формы и системы оплаты труда влияет на производительность работников, а, значит, и на эффективность работы предприятия.
Во второй части работы выполнен анализа финансового состояния предприятия и системы оплаты труда Эксплуатационного вагонного депо Абакан.
Анализ финансового состояния предприятия показал, что предприятие обладает нормальной финансовой устойчивостью, но при этом абсолютной ликвидностью не обладает, но может быть платежеспособной в недалеком будущем при условии своевременных расчетов с кредиторами, получения средств от продажи продукции в кредит. Валовая прибыль, прибыль от продаж, прибыль до налогообложения и чистая прибыль предприятия снижаются. Все показатели рентабельности предприятия уменьшаются, что значит, что предприятие работает с низкой рентабельностью.
На предприятии Эксплуатационное вагонное депо Абакан применяется повременно-премиальная оплата труда, при которой производится учет премий, доплат, районного коэффициента, северной надбавки и вредности. Фонд заработной платы предприятия уменьшается как за счет численности, так и за счет изменения средней заработной платы. Численность работников Эксплуатационного вагонного депо Абакан сократилась. Это также говорит о сокращении фонда заработной платы за счет снижения численности работников.
Для повышения эффективности системы оплаты труда необходимо повышение премий и доплат с целью увеличения производительности, а, значит, и выручки предприятия, а также необходимо улучшение условий труда сотрудников, введение льгот и поощрений, поэтому в третьей части была проведена оценка экономической эффективности предложенных мероприятий.
Результаты исследовательской работы позволили достигнуть цели, поставленной в начале исследования, т. е. проведен анализ системы оплаты труда на предприятии и разработаны мероприятия по повышению ее эффективности Эксплуатационного вагонного депо Абакан.



1. Баскакова, О. В. Экономика предприятия (организации) : Учебник / О. В. Баскакова, Л. Ф. Сейко. - М. : Издательско-торговая корпорация “Дашков и К°”, 2013. - 372 с.
2. Бочаров, В. В. Финансовый анализ. Краткий курс. - СПб. : Питер, 2012. - 240 с.
3. Варданян, И. С. Национально-страновые аспекты мотивации персонала : Учебное пособие. - СПб. : Изд-во СПбГУЭФ, 2015. - 68 с.
4. Веретенникова, И. И. Экономика организации (предприятия) : учебное пособие для бакалавров / И. И. Веретенникова, И. В. Сергеев. - М. : Издательство Юрайт, 2013. - 671 с.
5. Донцова, Л. В. Анализ финансовой отчетности : учебник / Л. В. Донцова, Н. А. Никифорова. - М. : Издательство «Дело и Сервис», 2013. - 368 с.
6. Ивашенцева, Т. А. Экономика предприятия : учебник / Т. А. Ивашенцева. - М. : КНОРУС, 2016. - 284 с.
7. Комплексный анализ хозяйственной деятельности предприятия : Учебник / Савицкая Г. В. - М. : НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 608 с.
8. Любушин, Н. П., Лещева, В. Б., Дьякова, В. Г. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия : Учеб. Пособие для Вузов / под ред. проф. Н. П. Любушина. - М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2012. - 471 с.
9. Селезнева, Н. Н. Анализ финансовой отчетности организации : учеб. пособие для студентов вузов по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» (080109), слушателей курсов по подготовке и переподготовке бухгалтеров и аудиторов / Н. Н. Селезнева, А. Ф. Ионова. - М. : ЮНИТИ- ДАНА, 2012. - 583 с.
10. Соснаускене, О. И., Шредер, Н. Г. Шпаргалка по экономическому анализу. - М. : Аллель, 2013. - 64 с.
11. Экономический анализ : учебное пособие / автор-сост. Л. В. Земцова. - Томск : Эль Контент, 2013. - 234 с.
1 2. Кулякина, Е. Л., Коробова, А. В. Основные преимущества и недостатки применения различных систем оплаты труда в организациях РФ // Молодой ученый. - 2017. - №9. - С. 419-422.
13.Оганесян, А. С., Оганесян, И. А. Оплата труда работников предприятий // Менеджмент в России и за рубежом. - 2012. - №1. - С. 78-88.
14. Сомов, Л. Эффективная система оплаты труда - еще один шаг к успеху вашей компании // Журнал «Управление персоналом». - 2015. - № 14. - С. 15-19.
15. Федорова, М. С. Совершенствование системы оплаты труда на предприятии // Молодой ученый. - 2013. - №7. Т.1. - С. 119-121.
16. Анализ ликвидности баланса предприятия [Электронный ресурс]. -
Режим доступа:
http://afdanalyse.ru/publ/fLnansovyj analiz/analiz balansa/analiz likvidnosti balansa
predprij atij a/10-1 -0-21(дата обращения 25.05.2017).
17. Дмитриева, Е. Как провести экспресс-оценку финансовой отчетности.
[Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.audit-
it.ru/articles/finance/a106/196161.html(дата обращения 25.05.2017).
1 8. Организация оплаты труда на предприятии и ее эффективность [Электронный ресурс]. - Режим доступа:http://odiplom.ru/lab/organizaciya-oplaty-truda-na-predpriyatii-i-ee-effektivnost.html(дата обращения 20.05.2017).
19.Организация СТПОБП ОАО «РЖД» Эксплуатационное вагонное депо Абакан [Электронный ресурс] - Режим доступа:http://www.list- org.com/company/5628047(дата обращения 25.05.2017).
20.Сдельная форма оплаты труда и ее системы [Электронный ресурс]. - Режим доступа:
http: //studme.org/141201106314/ekonomika/sdelnaya_forma_oplaty_truda_sistemy(дата обращения 17.05.2017).
21. Соотношение дебиторской и кредиторской задолженности [Электронный ресурс]. - Режим доступа:http://1-fin.ru/?id=311&t=48(дата обращения 25.05.2017).
22. Таблица инфляции [Электронный ресурс]. - Режим доступа: Ьйр://уровень-инфляции.рф/ %D1 %82 %D0 %B0 %D0 %B1 %D0 %BB %D0%B8 %D1 %86 %D0 %B0 _ %D0 %B8 %D0 %BD %D1 %84 %D0 %BB %D1 %8F%D1 %86 %D0 %B8 %D0 %B8.aspx(дата обращения 02.06.2017).
23. Фролова, Т. А.Экономика предприятия [Электронный ресурс]. - Режим доступа:http: //www.aup.ru/books/m 17 0/6_2. htm(дата обращения 10.05.2017).
24.Экономика отрасли [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.studfiles.ru/preview/5906191/ (дата обращения 12.05.2017).
25.Экономика труда [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http: //studme.org/121107086253/ekonomika/ekonomika_truda(дата обращения 15.05.2017).


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ