🔍 Поиск готовых работ

🔍 Поиск работ

Влияние профессионального стресса на психическое здоровье персонала организации (Среднерусский Гуманитарно-Технологический Институт)

Работа №203128

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

Социальная психология

Объем работы64
Год сдачи2020
Стоимость1200 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
2
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Проведено эмпирическое исследование.
База исследования: ПАО Россети (г. Подольск).
Выборка: 60 сотрудников в возрасте от 20 до 60 лет.
Есть приложения.

ВВЕДЕНИЕ ……………………………………………………… 3
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ВЛИЯНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТРЕССА НА ПСИХИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ ПЕРСОНАЛА ОРГАНИЗАЦИИ6
1.1. Стресс и профессиональный стресс как проблемы психологической науки. Деструктивные способы преодоления профессионального стресса………………… 6
1.2. Психическое здоровье человека один из важнейших компонентов жизни…… 20
1.3. Характеристика профессиональной деятельности и личностных качеств работников..23
Выводы по первой главе………………………31
ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТРЕССА НА ПСИХИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ ПЕРСОНАЛА ОРГАНИЗАЦИИ НА ПРИМЕРЕ СОТРУДНИКОВ ПАО РОССЕТИ……………32
2.1. Организация и проведение экспериментального исследования влияния профессионального стресса на психическое здоровье персонала организации……..32
2.2. Анализ и обсуждение результатов экспериментального исследования влияния профессионального стресса на психическое здоровье персонала организации……..37
2.3. Рекомендации по преодолению профессионального стресса и восстановлению психического здоровья………………………………….44
Выводы по второй главе…………………………………………………50
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ………………………………………………………… 51
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ………54
ПРИЛОЖЕНИЕ ………………………………………………………………………. 58

Среди многообразных видов социальной деятельности особое место занимает профессиональная деятельность – обширное поле приложения активности личности, задающее пространство для жизненного самоосуществления, актуализации творческого потенциала и самореализации.
Стрессогенность профессии работников предприятий энергетической сферы определена, как характером их труда, так и высокими требованиями к представителям профессии. Так, стрессогенность характера труда работников предприятий энергетической сферы обусловлена интенсивностью рабочего дня, высокой ответственностью за любые принятые профессиональные решения, постоянными, зачастую негативными, коммуникативными взаимодействиями с населением. Требования к профессиональной компетентности, корректности и этичности поведения, в сочетании с невысокой заработной платой, обуславливает, в свою очередь, стрессогенность профессиональных требований к работникам предприятий энергетической сферы.
Вышеперечисленные стрессовые факторы оказывают длительное и интенсивное влияние на личность работника предприятия энергетической сферы. В том случае, если работник оказывается неспособен к стрессовым ситуациям, его адаптационные возможности снижаются, что приводит к формированию деструктивных вариантов личностно-средового взаимодействия.
Итак, необходимо отметить, что высокая стрессогенность неизбежно сопровождает труд работников предприятий энергетической сферы. Длительное и интенсивное влияние стресс-факторов способно привести к формированию различного рода профессиональных деструкций и деформаций, одной из которых является формирование механизма профессионального выгорания.
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что с каждым годом темп жизни возрастает - стресс становится всё более серьёзной и весомой проблемой для организации, которая может значительно ухудшить качество рабочего процесса. Стрессовые ситуации возникают по ряду причин, но основной предпосылкой к их возникновению является качество управления. В настоящее время руководство каждой организации должна оказывать своим сотрудникам доступную психологическую и социальную поддержку, уделять внимание профилактическим мерам воздействия на персонал и внутреннюю среду организации для предотвращения стрессов и снижения уровня социальной напряженности.
Цель исследования: изучить влияние профессионального стресса на психическое здоровье персонала организации и разработать практические рекомендации по его преодолению.
Задачи ВКР:
1. Провести теоретический анализ психолого–педагогической литературы по проблеме профессионального стресса и факторов, влияющих на него.
2. Сформулировать основные понятия: стресс, профессиональный стресс, персонал организации, психическое здоровье.
3. Проанализировать результаты влияния профессионального стресса на психическое здоровье персонала организации;
4. Разработать и предложить к использованию рекомендации по преодолению профессионального стресса и восстановлению психического здоровья.
Объект исследования: профессиональный стресс, психическое здоровье.
Предмет исследования: влияние профессионального стресса на психическое здоровье персонала организации.
Гипотеза исследования: мы предполагаем, что коррекционная программа, учитывающая специфику профессиональной деятельности сотрудников, позволит снизить уровень стресса в их профессиональной деятельности, что, в свою очередь, обеспечит снижение эмоционального выгорания сотрудников, а также повысит их удовлетворенность трудом и уровень психического здоровья.
Методы исследования: - анализ теоретико-методологической литературы по проблеме исследования;
- тестирование;
- формирующий эксперимент;
- качественная и количественная обработка эмпирических данных;
- математико-статистическая обработка эмпирических данных.
Практическая значимость работы выражается в возможности использования материалов исследования в процессе организации психологической профилактики профессионального стресса и эмоционального выгорания специалистов.
База исследования: ПАО Россети Подольск, ул. Орджоникидзе, 27.
Структура работы: выпускная квалификационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа содержит 2 таблицы и 3 рисунка.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


Анализ научной и учебной литературы по рассматриваемой теме исследования позволяет сделать вывод о том, что психологическое здоровье работников - это важное условие для обеспечения работоспособности и для полноценного развития сотрудников. Физическое и психологическое здоровье взаимосвязаны. Мысли и эмоции оказывают непосредственное воздействие на то, каким является физическое здоровье людей. Наличие сильных эмоций (таких, как гнев, страх и другие), даже если они оказываются подавлены и вытеснены способно привести к появлению заболеваний, относящихся к числу психосоматических. Физическое здоровье (физические упражнения, режим труда и отдыха) оказывают свое воздействие на эмоциональную и духовную сферу.
Стресс – это особая реакция организма на психофизиологическое напряжение из окружающей среды, сопровождающаяся для человека максимальной мобилизацией защитных сил. Стимулы могут быть психологическими, например, неучтивость по отношению к человеку, и физическими, например, критическая температура воздуха. Стресс вызывает около 1400 психофизиологических изменений: в крови повышается адреналин, повышается кровяное давление, увеличивается интенсивность мозговой деятельности, расширяются кровеносные сосуды и так далее. Во время стресса внутренние ресурсы организма немедленно мобилизуются, и, если не происходит высвобождения энергии, то в таком случае напряжение остается.
Стресс, возникающий в работе человека, представляет собой проявление человеком реакции на сложную и кажущуюся неразрешимой ситуацию. Наличие у человека стресса способно привести в итоге к появлению эмоционального дискомфорта. Это состояние оказывается следствием усталости и истощения.
Мониторинг современного состояния проблемы нарушения правил безопасности и охраны труда показал, что игнорирование психологических особенностей и внутреннего состояния персонала недопустимо. Работники ПАО Россети ежедневно сталкиваются с воздействием большого количества факторов, образующих в совокупности так называемые опасные условия труда. Влияние всех этих факторов может приводить к развитию профессиональных заболеваний, угрозе здоровью и жизни.
Стресс является неотъемлемым компонентом профессиональной деятельности работников на особо опасных и технически сложных объектах. Вклад человеческого фактора в аварийные и нештатные ситуации действительно высок. Большой процент катастроф, в результате которых страдают и гибнут люди, происходит по причине неверных действий работников, что свидетельствует о необходимости заниматься проблемой обеспечения надежности персонала. На надежность влияет множество условий, начиная от каких-то личностных и/или интеллектуальных качеств до внутреннего состояния человека, к которому можно отнести физическую усталость, профессиональное выгорание. В совокупности всё это обеспечивает адекватное (или не адекватное) восприятие ситуации и своевременное выполнение возложенных на работника функций, согласно правилам и инструкциям по технике безопасности.
По итогам выполнения исследования удалось достичь поставленной во введении цели работы, что позволило теоретически обосновать, составить и экспериментально проверить программу преодоления профессионального стресса и восстановления психического здоровья персонала организации.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
- был рассмотрен стресс и профессиональный стресс как проблемы психологической науки;
- были изучены деструктивные способы преодоления профессионального стресса;
- было проанализировано психическое здоровье человека один из важнейших компонентов жизни;
- была дана характеристика профессиональной деятельности и личностным качествам работников здравоохранения;
- была выполнена диагностика уровня профессионального стресса и психического здоровья сотрудников ПАО Россети Подольск;
- была составлена и внедрена программа преодоления профессионального стресса и восстановления психического здоровья персонала организации;
- было проведено обсуждение результатов опытно-экспериментальной работы;
- были составлены рекомендации по преодолению профессионального стресса и восстановлению психического здоровья.
Качественный и количественный анализ эмпирических данных позволил доказать истинность выдвинутой гипотезы исследования о том, что коррекционная программа, учитывающая специфику профессиональной деятельности сотрудников, позволит снизить уровень стрессовости их профессиональной деятельности, что, в свою очередь, обеспечит снижение эмоционального выгорания сотрудников, а также повысит их удовлетворенность трудом и уровень психического здоровья.
В результате проведения эмпирического исследования, гипотеза о том, что существует взаимосвязь между профессиональным стрессом и выделенными аспектами психологического здоровья нашла своѐ подтверждение.
Таким образом, цель работы была достигнута, задачи реализованы, а гипотеза доказана в полном объеме.



1. Абитов, И.Р. Особенности совладения со стрессом в норме и при психоматических и невротических расстройствах / И.Р. Абитов // Психологический журнал. – 2013. – Т. 34. – № 1. – С. 86–96.
2. Абрамов, Ю.Б. Особенности эмоционального стресса у крыс в сигнальной и бессигнальной ситуациях / Ю.Б. Абрамов // Стресс и его патологические механизмы. – М., 2013. – С. 46–47.
3. Абрамова, В.Н. Психологические методы в работе с кадрами на АЭС / В. Н. Абрамова, В. В. Белехов [и др.] - М.: Энергоатомиздат, 1988. - 192 с.
4. Алексеев, А.В. Я спокоен. Как защитить себя от стресса / А.В. Алексеев – Ростов н/Дону: Феникс, 2004. - 224 с.
5. Апчел, В.Я. Стресс и стрессоустойчивость человека / В.Я. Апчел, В.Н. Цыган; Воен.-мед. академия. – СПб.: Воен.-мед. академия, 2009. – 85 с.
6. Битюцкая, Е.В. Современные подходы к изучению совладания с трудными жизненными ситуациями / Е.В. Битюцкая // Вестник Московского университета. Сер. 14, Психология. – 2011. – № 1. – С. 100–111.
7. Бобков, А.И. Стресс, жизнь и смерть: Научно-философский трактат / А.И.Бобков, А.С.Бобкова . – М: ОАО «Оригинал», 1997. – 144 с.
8. Бодров, В.А. Психологический стресс: развитие и преодоление / В.А. Бодров. – М.: Per Se, 2016. – 523 с.
9. Бодров, В.А. Диагностика и прогнозирование професси¬ональной мотивации в процессе психологического отбора / В.А. Бодров, Л.Д. Спиркин // Психологический журнал, 2003. - №1. - С. 73.
10. Бойко, В.В. Синдром эмоционального выгорания / В.В.Бойко [Электронный ресурс]. URL: http://rumagic.com
11. Вассерман, Л.И. Совладание со стрессом: теория и психодиагностика / Л.И. Вассерман, В.А. Абабков, Е.А. Трифонова; науч. ред. Л.И. Вассерман. – СПб.: Речь, 2010. – 191 с.
12. Водопьянова, Н.Е. Профилактика и коррекция синдрома выгорания / Н.Е. Водопьянова. – СПб.: Изд-во СПбГУ, 2011. – 160 с.
13. Водопьянова, Н. Е. Психодиагностика стресса / Н.Е.Водопьянова. – СПб.: Питер, 2009. – 336 с.
14. Волобаев, В.М. О феномене «выгорания» с позиции синдромного метода исследования / В.М. Волобаев // Психотерапия. – 2018. – № 7. – С. 56–57.
15. Вологдина, К.А. Теоретические подходы к исследованию эмоционального благополучия в современной психологии / К.А. Вологдина // Непрерывное образование: актуальное состояние, проблемы и перспективы: сб. статей / под ред. Ю.В. Братчиковой. – Екатеринбург: Урал. гос. пед. ун-т., 2013 – С. 63–68.
16. Высоцкий, В.И. Синдром «профессионального выгорания» / В.И. Высоцкий // Пед. диагностика. – 2016. – № 6.– С.110–120.
17. Григорьянц, Е.И. Психическое здоровье личности / Е.И. Григорьянц; Е.И. Григорянц ; С.-петерб. гос. лесотехн. акад. – СПб.: СПбЛТА, 2011. – 20 с.
18. Журавлева, А.Л. Стресс, выгорание, совладание в современном контексте / Под.ред. А. Л. Журавлева, Е. А. Сергиенко. – М.: Изд-во «Институт психологии РАН», 2011. – 512 с.
19. Калмыкова, О. Ю. Профилактика профессионального стресса в организации: учебное пособие /О.Ю. Калмыкова, Д.Б. Штрикова. – Самара: Самар. гос. техн. ун-т, 2012. - 178 с.
20. Китаев-Смык, Л.А. Психология стресса. Психологическая антропология стресса / Л.А. Китаев-Смык. - М.: Академический проект, 2009. – 943 с.
21. Куликов, Л.В. Стресс и стрессоустойчивость личности / Л.В. Куликов // Теоретические и прикладные вопросы психологии / ред. А.А. Крылова. – СПб., 2015. – Вып. 1. – Ч. 1. – С. 123–132.
22. Куприянов, Р.В. Психодиагностика стресса: практикум /сост. Р.В. Куприянов, Ю.М. Кузьмина. – Казань: КНИТУ, 2012. – 212 с.
23. Лазарус, Р.С. Эмоция как процесс защиты / Р.С. Лазарус // Психология эмоций: хрестоматия / В. Вилюнас. – СПб.: Питер, 2014. – С. 210–223.
24. Леонова, А.Б. Психопрофилактика стрессов / А.Б. Леонова, А.С. Кузнецова. – М.: Изд-во Московского университета, 2013. – 121 с.
25. Мандель, Б.Р. Психология стресса – М.: Флинта, 2014 [Электронный ресурс] / Б.Р. Мандель. URL: http://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=8479454
26. Маркова, А. К. Психология профессионализма. - М.: Знание, 1996. - 312 с.
27. Немов, Р.С. Психология: словарь-справочник: в 2 ч. / Р.С. Немов. – М.: ВЛАДОС-ПРЕСС, 2014. – 2 ч.
28. Никифоров Г. С. Надёжность профессиональной деятельности. - СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 1996. - 176 с.
29. Психическое здоровье // Основы Безопасности Жизнедеятельности. – 2012. – № 7/8. – С. 95–116.
30. Руденский, Е.В. Психология стресса / Е.В. Руденский. – Новосибирск: Новосибирское книжное издательство, 2017. – 220 с.
31. Сапольски, Р. Психология стресса. / Р.Сапольски. – СПб.: Питер, 2015. – 480 с.
32. Селье, Г. Стресс без дистресса / Г. Селье; общ. ред. Е.М. Крепс. – М.: Прогресс, 2012. – 124 с.
33. Сидоров, П.И. Синдром профессионального выгорания / П.И. Сидоров, А.Г. Соловьев, И.А. Новикова; Федер. агентство по здравоохранению и соц. развитию, Сев. гос. мед. ун-т. – Архангельск: Изд-во СГМУ, 2017. – 176 с.
34. Субботин, С.В. Устойчивость к психическому стрессу как характеристики метаиндивидуальности учителя: дис. ... канд. психол. наук / С.В. Субботин. – Пермь, 2012. – 152 с.
35. Суворова, В.В. Психофизиология стресса / В.В. Суворова. – М.: Педагогика, 2015. – 208 с.
36. Уколова, М.А. Место стресса в адаптационной деятельности организма / М.А. Уколова, Л.Х. Гаркави, Е.С. Квакмча // Стресс и его патогенетические механизмы. – М., 2013. – С. 39–11.
37. Управляем стрессом. – М.: Книги «Искателя», 2012. – 255 с.
38. Хазова, С.А. Юмор и совладание со стрессом в разные периоды жизни / С.А. Хазова // Психология зрелости и старения. – 2012. – № 2. – С. 77–89.
39. Холодная, М.А. Интеллектуальные способности и стратегии совладания / М.А. Холодная, А.А. Алексапольский // Психологический журнал. – 2010. – № 4. – С. 59–67.
40. Чистякова, С.А. Что делать, если вы заметили первые признаки выгорания? / С.А. Чистякова // Директор школы. – 2010. – № 4. – С. 51–54.
41. Шадриков В. Д. Психология деятельности и способности человека: учеб. пособие. 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Логос, 1996.
42. Шеховцев, С.В. Психическое здоровье. Культура психики / С.В. Шеховцев // Психология и соционика межличн. отношений: междунар. науч.-практ. журн. – 2009. – № 10. – С. 7–9.
43. Baris D., Armstrong B.G., Deadman J. et al. // Occup.Environm. Med. 1996. Vol. 53. P. 25—31.
44. Baris D., Armstrong B.G., Deadman J., Theriault G.// Ibid. 1996. Vol. 53, No. 1. P. 17—24.
45. De Souza S.F., Carvalho F.M., de Araújo T.M.,Porto L.A. // Revista de Saude Publica. 2010. 44 (4). P. 710—717.
46. Savitz D.A., Liao D., Sastre A. et al. // Amer. J. Epidemiology. 1999. Vol. 149, N 2. P. 135—142.
47. Van Wijngaarden E., Savitz D.A., Kleckner R.C. et al. // Occup Environm. Med. 2000. N 57. P. 258—263.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ