АННОТАЦИЯ 2
ВВЕДЕНИЕ 7
1 АВТОМОБИЛИЗАЦИЯ 8
1.1 Автомобилизация, как важный аспект жизни человека 8
1.2. Уровень автомобилизации в России 9
1.3 Уровень автомобилизации Челябинской области и города Челябинска 12
Выводы по разделу один 13
2 АВАРИЙНОСТЬ 14
2.1 Аварийность в России 15
2.2 Аварийность в г. Челябинск 18
Вывод по разделу два 24
3 ГЛАВА МЕЖДУНАРОДНЫЙ ОПЫТ 26
3.1 J-turn - Перемещение прямых левых поворотов 26
3.2 Two-Way Left-Turn Lanes - двусторонний левый поворот 29
3.3 Разворот с левым уширением проезжей части; с левым и правым уширением
проезжей части 33
Выводы по разделу три 34
4 ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ 36
4.1 Существующие схемы организации дорожного движения 36
4.1.1 Недостатки существующих схем ОДД 37
4.1.2 Конфликтные точки 39
4.2 Предлагаемые схемы организации дорожного движения 41
Выводы по разделу четыре 48
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 50
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 51
Развитие автомобильного транспорта вызывает необходимость решения многих проблем, среди которых наиболее важной и актуальной является проблема обеспечения безопасности дорожного движения.
Проблема аварийности на автотранспорте приобрела особую остроту в последнее десятилетие в связи с несоответствием существующей дорожнотранспортной инфраструктуры потребностям общества и государства в безопасном дорожном движении, недостаточной эффективностью функционирования системы обеспечения безопасности дорожного движения, крайне низкой дисциплиной участников дорожного движения.
Основными видами дорожно-транспортных происшествий в России
являются наезд на пешехода, столкновение, опрокидывание, наезд на
препятствие, наезд на стоящее транспортное средство. Свыше половины всех дорожно-транспортных происшествий связаны с нарушениями Правил дорожного движения водителями транспортных средств. Необходимо отметить, что большое количество ДТП возникает при совершении таких сложных маневров как поворот налево и разворот вне перекрестка.
Целью данной работы является организация обеспечения безопасности при повороте налево и развороте вне перекрестка.
Объект работы - участок дороги на улице Братьев Кашириных и Комсомольском проспекте в г. Челябинск.
Задачи, решаемые в данной работе:
- повышение безопасности при совершении поворота налево и разворота;
- снижение уровня аварийности;
- повышение безопасности пешеходов.
В результате работы была проанализирована автомобилизация и аварийности в России и в мире. Был рассмотрен международный опыт по организации дорожного движения для совершения поворота налево и разворота вне перекрестка.
Была предложена новая схема организации дорожного движения на участке дороги на улице Братьев Кашириных, применен метод TWLTL (Two-Way LeftTurn Lanes). Определены мероприятия, необходимые для оптимизации транспортного потока.
В предлагаемой схеме поворот налево и разворот устроен так, что не пересекается со встречным потоком за счет разделения участка дороги на две отдельных проезжих части. В результате проведения анализа конфликтных точек, их количество сократилось больше, чем в 2 раза, следовательно, ожидается снижение уровня аварийности.
Таким образом, цель данной работы - оптимизация транспортных потоков при совершении разворота и поворота налево, считается достигнутой.