🔍 Поиск готовых работ

🔍 Поиск работ

Тактика допроса подозреваемого и обвиняемого

Работа №201520

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

уголовное право

Объем работы56
Год сдачи2016
Стоимость4560 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
18
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Реферат 2
ВВЕДЕНИЕ 7
1. СУЩНОСТЬ ДОПРОСА И ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ТАКТИКИ
ДОПРОСА, КЛАССИФИКАЦИЯ ТАКТИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ И ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К НИМ 10
1.1 Понятие, сущность и виды допроса 10
1.2 Общие положения тактики допроса 12
1.3 Понятие и классификация тактических приемов 16
1.4 Требования, предъявляемые к тактическим приемам 21
2. ОСОБЕННОСТИ ТАКТИКИ ДОПРОСА ПОДОЗРЕВАЕМОГО И
ОБВИНЯЕМОГО 23
2.1 Этапы допроса подозреваемого и обвиняемого 23
2.2 Тактические приемы (комбинации) допроса подозреваемого и
обвиняемого 30
3. НЕТРАДИЦИОННЫЕ ТАКТИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ДОПРОСА
ПОДОЗРЕВАЕМОГО И ОБВИНЯЕМОГО 37
3.1 Опрос подозреваемого с применением полиграфа как этап подготовки к
допросу подозреваемого 37
3.2 Использование возможностей криминалистической гипнологии при
подготовке допроса 45
3.3 Биоритмология и допрос подозреваемого, обвиняемого 47
3.4 Использование музыкального и запахового фонов при допросе
подозреваемого и обвиняемого 49
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 55
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 57


В настоящее время сложно представить мир без преступлений. Да и в древние времена люди совершали такие деяния, за которые в наше время предусмотрена уголовная ответственность. Преступлением они стали называться сразу же как был принят первый закон, так как только с его принятием определились границы дозволенного поведения. Число совершенных преступлений постоянно колеблется, и его рост зависит от многих факторов, например: экономический упадок в стране, политические и социальные волнения и т.д. В настоящее время число преступлений значительно выросло, так в январе - марте 2016 года зарегистрировано 587,1 тыс. преступлений, или на 6,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Рост регистрируемых преступлений отмечен в 62 субъектах Российской Федерации, снижение - в 23 субъектах .
В статье 14 Уголовного кодекса Российской Федерации преступление определено как виновно совершенное, общественно-опасное деяние, запрещенной настоящим кодексом под угрозой наказания . Но, чтобы лицо, совершившее преступление, было наказано, необходимо еще доказать наличие события преступления и виновность данного лица. Для достижения этих целей следователь (дознаватель) осуществляет предварительное расследование, в ходе которого собирает доказательства.
Основным средством собирания доказательств является проведение следственных действий. Несомненно, самое распространенное и необходимое следственное действие - это допрос, так как при событии преступления всегда есть преступник и лицо, в отношении которого совершено преступление, а зачастую и свидетели, и все эти лица имеют очень ценную ориентирующую и доказательственную информацию, которая будет получена следователем при допросе. Редко получение информации от потерпевших и свидетелей вызывает какие-либо сложности, так как потерпевший сам заинтересован в расследовании дела, а свидетель является лишь очевидцем события, и в его интересах выложить всю правдивую информацию, чтобы не понести наказание за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных сведений. Здесь следователю лишь нужно помочь данным лицам вспомнить все обстоятельства совершения преступления. А вот при допросе подозреваемых и обвиняемых возникают определенные проблемы и сложности, так как он в основном проводится в обстановке конфликтной ситуации. Она выражается в том, что подозреваемый и обвиняемый пытаются запутать следствие: дают ложную информацию, искажают ее, а часто и вовсе отказываются давать какие-либо показания. В этом случае лицо, осуществляющее предварительное следствие, должно использовать весь свой опыт, определенную тактику и различные тактические комбинации (следственные хитрости), чтобы подозреваемый и обвиняемый отказались от установки на ложь и умолчание. Именно хорошо продуманная, эффективная тактика допроса позволяет получить ценную доказательственную информацию по уголовному делу. И поэтому темой моей дипломной работы является тактика допроса подозреваемого и обвиняемого.
Цель дипломной работы - определить наиболее эффективную тактику допроса подозреваемого и обвиняемого.
Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:
1) определить понятие, сущность и виды допроса;
2) раскрыть общие положения тактики допроса
3) определить понятие и классификацию тактических приемов и требования, предъявляемые к ним;
4) раскрыть этапы и тактические приемы (комбинации) допроса подозреваемого и обвиняемого;
5) изучить нетрадиционные тактические приемы, применяемые при допросе подозреваемого и обвиняемого.
Правовой основой работы являются Конституция Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации.
Теоретической основой работы являются работы таких ученых как Филиппов А.Г., Китаев Н.Н., Новиков С.А, Яблоков Н.П и другие.
Дипломная работа состоит из введения, трех глав: 1 глава - «Сущность допроса и общие положения тактики допроса, классификация тактических приемов и требования, предъявляемые к ним», состоящая из следующих параграфов: «Понятие, сущность и виды допроса», «Общие положения тактики допроса», «Понятие и классификация тактических приемов», «Требования, предъявляемые к тактическим приемам»; 2 глава - «Особенности тактики допроса подозреваемого и обвиняемого», состоящая из следующих параграфов: «Этапы допроса подозреваемого и обвиняемого», «Тактические приемы (комбинации) допроса подозреваемого и обвиняемого»; 3 глава - «Нетрадиционные тактические приемы допроса подозреваемого и обвиняемого», состоящая из следующих параграфов: «Опрос подозреваемого с применением полиграфа как этап подготовки к допросу подозреваемого», «Использование возможностей
криминалистической гипнологии при подготовке допроса», «Биоритмология и допрос подозреваемого, обвиняемого», «Использование музыкального и запахового фона при допросе»; а также заключения и библиографического списка.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


Допрос является одним из основных и самых эффективных следственных действий, направленных на получение доказательств по делу, к числу которых относятся показания потерпевшего и свидетеля, подозреваемого и обвиняемого, полученные в ходе проведения допроса.
Как правило, допрос потерпевшего и свидетеля проходит в условиях бесконфликтной ситуации, а подозреваемого и обвиняемого наоборот - характеризуется конфликтным характером. Поэтому при допросе последних следователь сталкивается с трудностями и проблемами, выраженными в установке подозреваемого и обвиняемого на ложь и умолчание. Для преодоления данных трудностей следователь должен использовать определенную тактику и тактические комбинации при допросе.
Под тактикой следует понимать определенную систему действий следователя при подготовке и проведении допроса, которая бы обеспечила набольшую эффективность и результативность данного следственного действия.
Тактический прием (комбинация) - это специфические приемы, направленные на то, чтобы допрашиваемый, намеревающийся давать ложные показания, не будучи в прямом смысле слова обманутым, мог неверно истолковать те или иные обстоятельства дела и под влиянием этого толкования отказаться от установки на ложь. Иначе говоря, тактические комбинации - это приемы, направленные на получение от допрашиваемого правдивых показаний против его воли, путем создания обстановки, при которой допрашиваемый мог бы неверно понять сложившуюся следственную ситуацию.
Существует ряд требований, предъявляемых к тактическим приемам. Во-первых, тактический прием допроса должен соответствовать нормам закона, не противоречить этическим нормам и нормам морали, быть безопасным для жизни и здоровья участников следственного действия, его применение не должно причинять вреда иным охраняемым законом отношениям. Во-вторых, тактический прием должен быть научно и практически обоснованным, логичным и эффективным.
Существуют также нетрадиционные тактические приемы допроса подозреваемого и обвиняемого, к числу которых относятся: опрос подозреваемого с применением полиграфа, биоритмология, гипнология и использование музыкального, запахового фонов при допросе. Данные виды тактических приемов не имеют обширного применения в практике проведения допроса в России. Это, по нашему мнению, является большой ошибкой органов, осуществляющих расследование преступлений. Бывают ситуации, когда при использовании продуманной тактики и тактических комбинаций следователь все же не может получить правдивые показания от подозреваемого и обвиняемого. И почему бы в этом случае не применить нетрадиционные тактические приемы. Ведь в практике существуют примеры эффективного использования этих тактических приемов при допросе. Так в работе упоминается имя такого практика как иркутский следователь Николай
Китаев.
Таким образом, при проведении допроса подозреваемого и обвиняемого следователь должен использовать хорошо продуманную и эффективную тактику и тактические традиционные и нетрадиционные приемы (комбинации) данного следственного действия. Они помогают устранить установку подозреваемого, обвиняемого на ложь или умолчание. Это в свою очередь способствует получению показаний данных лиц, которые будут использованы в качестве доказательств по уголовному делу. И данные показания вместе с другими доказательствами позволят доказать обстоятельства, предусмотренные статей 73 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, раскрыть преступление и вследствие этого наказать преступника.



2. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от
18.12.2001 № -
№ Ст. 4921;
3. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 01.05.2016) // Собрание законодательства РФ. - 17.06.1996. - № 25. - Ст. 2954;
4. Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации: Федеральный Закон Российской Федерации от 12.08.1995 № 144-ФЗ (в ред. от 29.06.2015) // Собрание законодательства РФ. - 1995. - № 33. - Ст. 3349.;
5. Приказ МВД РФ N 368, ФСБ РФ N 185, ФСО РФ N 164, ФТС РФ N 481, СВР РФ N 32, ФСИН РФ N 184, ФСКН РФ N 97, Минобороны РФ N 147 от 17.04.2007 "Об утверждении Инструкции о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд"// Российская газета. - 16.05.2007. - № 4364;
Специальная литература
6. Аверьянова, Т.В. Криминалистика: учебник / Т. В. Аверьянова, Р. С. Белкин, Ю. Г. Корухов, Е. Р. Россинская. 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Норма. - 2015. - 928 с;
7. Андреева, О.И. Уголовный процесс: учебник для бакалавриата юридических вузов / под ред. О.И.Андреевой, А.Д.Назарова, Н.Г.Стойко и А.Г.Тузова. - Ростов н/Д: Феникс. - 2015. - 445 с.;
8. Головко, Л.В., Гуценко, К.Ф. Уголовный процесс западных государств // Учебное пособие для юридических вузов. 2-е изд., доп. и испр.
- М.: Зерцало-М. - 2002. - 528 с.;
9. Доспулов, Г.Г.
375 с.;
10. Егоров, Н.Н., Ищенко, Е.П. Криминалистика для следователей и дознавателей: Научно-практическое пособие / Под общ. ред. А.В. Аничина. - М. - 2013. - 699 с.;
11. Еникеев, М.И. Образцов, В.А., Эминов, В.Е. Следственнные действия: психология, тактика, технология: учебное пособие. - М.: Проспект.
- 2011. - 213 с.;
12. Желтобрюхов, С.П. Допрос свидетеля (потерпевшего) путем использования систем видеоконференц-связи / С. П. Желтобрюхов // Российская юстиция. - 2011. - N 8. - 79 с.;
13. Ищенко, Е.П., Топорков, А.Л. Криминалистика: Учебник / Под ред. Е.П. Ищенко. - М. - 2010. - 766 с.;
14. Китаев, Н.Н. Гипноз и преступления // Лекция для специальности 021100 «Юриспруденция». — Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2006. — 60 с.
15. Китаев, Н.Н. Нетрадиционные методы раскрытия и расследования преступлений // Вестник криминалистики. — 2007. — № 4. — 80 с.;..26


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ