🔍 Поиск готовых работ

🔍 Поиск работ

Оценка эффективности внедрения маркировки и перспектив развития системы прослеживаемости меховых изделий в ЕАЭС

Работа №200208

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

таможенное дело

Объем работы96
Год сдачи2021
Стоимость4960 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
5
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


АННОТАЦИЯ 2
ВВЕДЕНИЕ 7
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СИСТЕМЫ МАРКИРОВКИ В ЕАЭС 10
1.1 Место и роль маркировки в системе прослеживаемости
товаров 10
1.2 Этапы внедрения процедуры маркировки меховых
изделий 27
1.3 Роль таможенных органов при проверке ввоза меховых изделий на
территорию ЕАЭС 32
2 АНАЛИЗ ПРАКТИКИ ВНЕДРЕНИЯ СИСТЕМЫ МАРКИРОВКИ В
ЕАЭС 42
2.1 Анализ внешней торговли меховых изделий в России 42
2.2 Порядок маркировки меховых изделий 52
2.3 Оценка эффективности маркировки меховых изделий 65
3 РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ
СИСТЕМЫ ПРОСЛЕЖИВАЕМОСТИ МЕХОВЫХ ИЗДЕЛИЙ 74
3.1 Проблемы действующей системы прослеживаемости в ЕАЭС 74
3.2 Рекомендации по совершенствованию системы прослеживаемости
меховых изделий 82
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 89
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 92

Актуальность темы. Распространение некачественной и контрафактной продукции - серьезная проблема как для потребителей, так и производителей. Это не только влечет финансовые убытки, но и сказывается на репутации производителя, может принести моральный и в некоторых случаях даже физический ущерб потребителю. Несмотря на требования, установленные современным законодательством к перемещению товаров через таможенную и государственные границы в результате проверок таможенных и налоговых органов выявляются множество нарушения. На это указывают данные Федеральной таможенной статистки России.
В первом полугодии 2020 года контролирующими органами зарегистрировано порядка 50 тыс. тонн товаров, которые запрещены к ввозу. В их число входит 625 тонн санкционной направленности. За аналогичный период в 2019 году было обнаружено 61 тыс. тонн товаров, включая 2,8 тыс. тонн санкционных. С учетом применения различных мер на территорию государств вернули более 37 тыс. тонн товаров, а уничтожено более 1,2 тыс. тонн. Касаемо локализации таких групп товаров были выявлены нарушения у перевозчиков. В их отношении мобильные группы ФТС в сотрудничестве с другими органами возбудили 660 дел об административных правонарушениях и 19 уголовных дел.
На сегодняшний день Российская Федерация потребляет в разы больше товаров из натурального меха, чем их производит. В России изделия из натурального меха всегда были популярным товаром, поскольку основная территория государства расположена в относительно холодном климатическом поясе. Так, в целях сокращения бюджетных потерь со стороны государства, в целях защиты интересов конечного потребителя, а также в целях сохранности объектов животного мира, крайне необходимо контролировать процесс перемещения таких жизненно необходимых товаров
через таможенную границу, что обуславливает актуальность выбранной
темы.
Объект меховые изделия, перемещаемые через таможенную границу ЕАЭС.
Предмет функционирование системы маркировки и прослеживаемости меховых изделий в ЕАЭС.
Цель оценить эффективность внедрения маркировки и перспектив развития системы прослеживаемости меховых изделий в ЕАЭС.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Раскрыть место и роль маркировки в системе прослеживаемости товаров.
2. Изучить этапы внедрения процедуры маркировки меховых изделий.
3. Рассмотреть роль таможенных органов при проверке ввоза меховых изделий на территорию ЕАЭС.
4. Провести анализ статистики внешней торговли меховых изделий в России.
5. Провести оценку эффективности маркировки меховых изделий.
6. Выявить проблемы действующей системы прослеживаемости в ЕАЭС.
7. Предложить рекомендации по совершенствованию системы прослеживаемости меховых изделий .
Теоретическую основу ВКР составили научные труды следующих авторов: Воротынцевой Т.М., Гусевой М.А., Джавахиди И.А., Лаптева Р.А., Липатовой Н.Г., Третьяк Л.Н. и других.
При написании работы были применены такие методы, как аналитический, диалектический, сравнительный.
Теоретическая значимость ВКР заключается в изучении места и роли маркировки в системе прослеживаемости товаров, этапов внедрения процедуры маркировки меховых изделий, рассмотрении роли таможенных органов при проверке ввоза меховых изделий на территорию ЕАЭС.
Практическая значимость ВКР обусловлена тем, что проведенный анализ эффективности маркировки меховых изделий, выявленные проблемы действующей системы прослеживаемости меховых товаров, а также рекомендации по ее совершенствованию могут быть апробированы таможенными органами.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


В 2019-2020 гг. введена обязательная маркировка многих видов товаров и система по их отслеживанию. На сегодняшний день стоит цель ужесточить борьбу с контрафактом, и контрабандой товаров.
В перечне ключевых правонарушений в области незаконного оборота продукции выделяют следующие: отсутствие документов,
регламентирующих безопасность продукции; отсутствие маркировки; наличие неверной информации, касаемо происхождения товаров. Несмотря на тот факт, что действующие меры, направлены на защиту рынка Российской Федерации, ЕАЭС от ввоза некачественной и опасной продукции, возникает необходимость разработки и апробации дополнительных рациональных инструментов влияния на недобросовестных участников внешнеэкономической деятельности. Система прослеживания товаров является оптимизированным типом информационных систем, направленной на качественный контроль реализации товаров от производителей через торговые сети потребителю.
В России по состоянию на 2020 год применяются несколько таких контроля за локализацией отдельных видов товаров (ЕГАИС по алкоголю, ЕГАИС по лесу, Меркурий, Платон, маркирование). На следующей стадии становится введение единой (национального и наднационального сегментов) системы прослеживаемости товаров в рамках ЕАЭС. Цель данной системы обусловлена повышением качества таможенного контроля и оптимизации внутреннего рынка России и ЕАЭС.
Проект считается одной из ключевых инициатив до 2025 года, которую планируют применять в цифровом формате Союза. Введение единой системы будет способствовать минимизации ввоза нелегальных товаров, систематизации контроля налогов, одновременно совершенствуя защиту потребителей от недоброкачественной продукции. Реализация механизма прослеживаемости товаров выступает одним из центральных векторов 89
развития таможенной службы России, а также всего Евразийского экономического союза на перспективу в части обеспечения прозрачности течения товарных потоков.
В 2020 году обязательной маркировке подлежат: одежда из натурального меха - норки, нутрии, лисицы и других (4303 10 902, 4303 10 903); предметы одежды с подкладкой из натурального меха (4303 10 908); одежда, у которой натуральный мех прикреплен с лицевой сторон (43 03, 43 04). В список обязательной маркировки изделий из меха попала одежда из натуральных мехов любого происхождения.
Для осуществления правильной маркировки меховых изделий необходимо воспользоваться усиленной квалифицированной электронной подписью, описать изделие в ассоциации ГС1 и подать заявку на изготовление контрольных идентификационных знаков (КиЗ).
По оценке ФТС России, проект по внедрению маркировки контрольными (идентификационными) знаками по товарной позиции «Изделия из натурального меха», запущенный в 2016 году, демонстрирует высокую экономическую эффективность и способствует формированию цивилизованного рынка товаров из меха. Так, всего за 2020 год было промаркировано порядка 3,1 млн импортных и российских изделий. Участниками системы маркировки стали более 10 211 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, при этом около 31 % участников были зарегистрированы впервые. За 2020 год реализовано 1,2 млн изделий на общую сумму 68,5 млрд. рублей.
По проведенному анализу было также выявлено, что в сравнении с 2015 и 2016 г.г. до введения маркировки число нарушений имело тенденцию роста. К 2020 году наблюдается снижение выявленных проблем при маркировке
Наиболее частые проблемы, возникающие при разработке и внедрении системы прослеживаемости следующие: имеется только часть необходимых документов (например, маркировка и сопровождающие поставку документы имеются); неполные или некорректные записи при ввозе или вывозе товаров; товары не промаркированы; не проводится тестирование системы прослеживаемости, соответственно, при возникновении реальной ситуации невозможно среагировать достаточно быстро.
Ключевой проблемой в вопросе регулирования оборота товаров является назначение мер ответственности за нарушения, связанные с распространением контрафактной продукции. Меры должны быть одинаковыми во всех странах ЕАЭС. Документальная прослеживаемость будет наиболее эффективна с точки зрения борьбы с нелегальным ввозом товаров. В цепочке движения товаров можно видеть все изменения, которые произойдут с ними (например, изменится наименование). Безусловно, данная мера не исключит полностью «серый» импорт, но окажет существенное воздействие на рынок. Одним из направлений совершенствования взаимодействия являются проверочные мероприятия. Особую важность приобретают контрольно-надзорные действия по определению правильности исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость (в т. ч. в рамках его возмещения) при импорте товаров, а также использование различного рода льгот при экспортно-импортных операциях. С помощью информационнокоммуникационных технологий, применяемых в таможенных органах, есть возможность расшифровать машиночитаемую информацию в КИЗ.
При внедрении новой системы прослеживаемости объем импорта и экспорта был снижен за счет отсутствия ввоза и вывоза контрафактной продукции в ЕАЭС. С учетом прогноза к 2021-2023 г.г. объем импорта и экспорта должен увеличиться примерно на 10-12 % в сравнении с
предыдущими периодами.
К 2021-2023 г.г. объем нарушений ввоза и вывоза контрафактной продукции должен стать еще меньше, чем был в 2020 году. На основании этого можно сделать вывод, что действующая система прослеживаемости имеет тенденцию в оптимизации импорта и экспорта меховых изделий на территории ЕАЭС.



Таможенный кодекс Евразийского экономического союза»
(приложение № 1 к договору о Таможенном кодексе Евразийского
экономического союза). - ред. от 01.01.2018.
2 Федеральный закон от 03.08.2018 № 289-ФЗ «О таможенном
регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». - ред. от 27.12.2019.
3 Федеральный закон «О техническом регулировании» от 27.12.2002 № 184-ФЗ - последняя редакция
4 Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» и статьи 4.4 и 4.5 Федерального закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» от 25.12.2018 № 488-ФЗ - последняя редакция.
5 Постановление Правительства РФ от 31.12.2019 № 1955
6 Постановление Правительства РФ от 11.08.2016 № 787 «О реализации пилотного проекта по введению маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками по товарной позиции «Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия из натурального меха» и признании утратившим силу постановления Правительства РФ от 24 марта 2016 г. № 235» [Электронный ресурс]. Доступ из СПС «КонсультантПлюс».
7 Распоряжение Правительства РФ от 28.04.2018 № 792-р (в ред.
распоряжения Правительства РФ от 30.03.2020 №806-р)
8 Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 23.11.2015
№ 70 «Об утверждении отдельных документов, предусмотренных
Соглашением о реализации в 2015-2016 годах пилотного проекта по введению маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками по товарной позиции «Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия, из натурального меха» от 8 сентября 2015 года» [Электронный ресурс]. Доступ из СПС «КонсультантПлюс».
9 Решение КТС от 16.08.2011 № 769 «О принятии технического
регламента Таможенного союза «О безопасности упаковки» (вместе с «ТР ТС 005/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности упаковки»).
10 Решение КТС от 28.05.2010 № 299 «О применении санитарных мер в Евразийском экономическом союзе».
11 Решение Коллегии ЕЭК от 15.03.2016 N 23 «О порядке введения в действие изменений в технический регламент Таможенного союза «О безопасности парфюмерно-косметической продукции" (ТР ТС 009/2011)»
12 Решение Коллегии ЕЭК от 26.01.2016 N 9 «О перечне стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технического регламента Таможенного союза «Технический регламент на табачную продукцию» (ТР ТС 035/2014) и осуществления оценки соответствия объектов технического регулирования».
13Решение Коллегии ЕЭК от 15.10.2013 N 228 (ред. от 01.09.2015) «Об утверждении перечня продукции, в отношении которой подача таможенной декларации сопровождается представлением документа об оценке (подтверждении) соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности продукции легкой промышленности» (ТР ТС 017/2011)».
14 Решение Коллегии ЕЭК от 20.12.2012 N 279 «О программе по разработке (внесению изменений, пересмотру) межгосударственных стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Технического регламента Таможенного союза «О безопасности упаковки» (ТР ТС 005/2011), а также межгосударственных стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований Технического регламента Таможенного союза «О безопасности упаковки» (ТР ТС 005/2011) и осуществления оценки соответствия объектов технического регулирования».
15 Решение КТС от 16.08.2011 N 769 «О принятии технического регламента Таможенного союза «О безопасности упаковки» (вместе с «ТР ТС 005/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности упаковки»).
..57

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ