Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Учет, налогообложение и анализ деятельности организации розничной торговли (на примере аптеки ООО «Омега»)

Работа №19798

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы69
Год сдачи2016
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
577
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1 Организация бухгалтерского и налогового учета на ООО «Омега» 6
1.1 Учет движения лекарственных средств 6
1.2 Учет и распределение издержек обращения 26
1.3 Особенности налогообложения деятельности аптек 32
2 Анализ финансовой деятельности торгового предприятия ООО «Омега» 42
2.1 Анализ финансового состояния 42
2.2 Анализ издержек обращения 60
2.3 Анализ рентабельности деятельности ООО «Омега» 65
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 77
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 80



Проблема сохранения здоровья населения особенно актуальна в современном обществе, отличающемся негативной характеристикой основных демографических показателей наряду с прогрессирующим распространением алкоголизма, наркотоксикомании и заболеваний, передающихся половым путем.
В современной медицине здоровье и болезнь не противопоставляются друг другу, а рассматриваются в тесной взаимосвязи. Установлено, что под «нормой» не всегда следует подразумевать полное здоровье, а под несоответствием норме следует иметь в виду не только патологию, но и ряд пограничных состояний между здоровьем и болезнью.
Но ведь как патологии, так и приграничные состояния лечат или пытаются сдержать разными лекарственными средствами и препаратами. А где взять эти лекарственные средства и препараты? И какие конкретно надо приобрести?
На второй вопрос отвечают как лечащие врачи по серьезным заболеваниям, так и фармацевты-продавцы аптек и аптечных учреждений по незначительным и несерьезным простудам и заболеваниям. А вот на вопрос где приобрести лекарственные средства и препараты отвечает каждый человек сам для себя. Ведь в современном мире очень большой выбор аптек и аптечных учреждений, как в шаговой доступности, так и в сети интернет.
Каждый человек выбирает место приобретения лекарственных средств по своим критериям, таким как:
- Что бы было недалеко от дома;
- Цены были приемлемы и доступны;
- Качество лекарственных средств и обслуживание в аптеке было на высоком уровне.
Исходя из этого, аптеки стараются подстроить свою деятельность под требования покупателей, но ведь надо учесть и требования по ведению хозяйственной деятельности по нормам и приказам Министерства Здравоохранения и законов Российской Федерации.
Правильный учет и хранение лекарственных средств и препаратов ведет к доступности этих лекарственных средств покупателям в состоянии, которое определяется нормами и законами Российской Федерации.
личного потребления. Розничная торговля - это реализация товаров непосредственно населению для личного потребления. Аптека ООО «Омега» хоть и относится к розничным торговым предприятиям, но имеет свои особенности учета движения и хранения товара - лекарственных средств и препаратов.
Целью данной работы является оценка состояния бухгалтерского и налогового учета операций движения лекарственных средств, издержек обращения, а также анализ эффективности и рентабельности деятельности ООО «Омега».
Задачами дипломной работы являются:
- анализ состояния бухгалтерского учета движения и хранения лекарственных средств;
- оценка состояния бухгалтерского и налогового учета издержек обращения;
- оценка налоговой политики ООО «Омега» и целесообразности ее применения;
- анализ финансового состояния ООО «Омега» комплексным методом;
- выявление резервов по результатам анализа финансового состояния;
- анализ рентабельности деятельности ООО «Омега».
Предметом дипломной работы является система бухгалтерского учета лекарственных средств и издержек по их обращению.
Объектом же является хозяйственная деятельность аптеки ООО «Омега». ООО «Омега» - это аптека, занимающаяся реализацией только готовых лекарственных средств и препаратов, а также фармацевтических и медицинских изделий, действующая на основании лицензии №ЛО-24-02-000427 от 24.08.2011
Местонахождение аптеки: 663020, Российская Федерация, Красноярский край, Емельяновский район, рп. Емельяново, ул. Садовая, д. 3А.
Общество является коммерческой организацией и создано как юридическое лицо с момента его государственной регистрации в установленном федеральными законами порядке без ограничения срока действия и имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе.
Теоретическая значимость работы заключена в оценке бухгалтерского учета операций связанных с реализацией лекарственных средств. Практическая значимость заключена в предложении расширения операций, связанных с реализацией лекарственных препаратов, такими как производство лекарственных средств в аптеке ООО «Омега» и реализация лекарственных средств по льготным или бесплатным рецептам.
по изучаемой проблеме, учебники и учебные пособия современных авторов, а также бухгалтерская финансовая отчетность и документы первичного документооборота ООО «Омега».
Данная дипломная работа состоит из: введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.
Дипломная работа содержит 113 листов, 24 таблицы, 49 литературных источников, демонстрационный материал в 13 экземплярах.
Во введении раскрывается актуальность темы, и определяются цели и задачи дипломной работы.
В первой главе дипломной работы раскрываются особенности учета и движения лекарственных средств и издержек по их обращению в организации, порядок составления и проверка Товарных отчетов. На конкретном примере отражены операции по учету лекарственных средств и препаратов, оформления их поступления и выбытия. Определены особенности расчета продажной стоимости лекарств, проанализированы аспекты учета производства лекарственных средств и их издержек, как расширение деятельности аптеки. Освещен учет рецептов и лекарственных средств, отпускаемых по льготным или бесплатным рецептам. Кроме того, в данной части ВКР определены особенности налогообложения деятельности аптеки как торгового предприятия, охарактеризованы применяемые налоговые режимы и формы отчетности, а также определены уплачиваемые ООО «Омега» налоги.
Во второй главе дипломной работы проведен анализ финансового состояния ООО «Омега» комплексным способом. Осуществлен анализ издержек обращения, связанных с реализацией лекарственных средств. Проведен анализ производства лекарственных средств, как расширение вида деятельности. Определены влияние доходов от внедрения дополнительных услуг по продаже препаратов собственного производства на финансовое состояние аптеки и восстребованность данных продуктов на рынке в места нахождения организации.
Так же проведен анализ рентабельности ООО «Омега», включая ее изменение в связи с расширением деятельности.
В заключительной части, подведены итоги проделанной работы. Приведены рекомендации по улучшению учета в ООО «Омега», по расширению основной деятельности и расширению учетной политики организации.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


До недавнего времени аптеки как таковые существовали только при учреждениях здравоохранения - больницах, санаториях и производственных аптеках. Но с развитием рыночной экономики и доступности многих лекарственных средств предприниматели начали открывать негосударственные коммерческие аптеки или сети таких аптек, что повлекло за собой ужесточение мер и норм по учету, хранению и отпуску лекарственных средств из аптек и аптечных учреждений. Данный вид деятельности ООО «Омега» был включен в розничную торговую деятельность, что повлекло к особенности включения издержек обращения и возникновению особенностей ведения налогового учета финансово-хозяйственной деятельности. Также проверяется, рентабельна ли такая деятельность в конкретной местности. А раз появились особенности ведения финансово-хозяйственной деятельности, то организация учета движения и хранения лекарственных средств и анализа деятельности ООО «Омега» является актуальными.
Актуальность определила цель, которая была решена в дипломной работе. При этом целью являлась оценка состояния бухгалтерского и налогового учета операций движения лекарственных средств, издержек обращения, а также анализ эффективности и рентабельности деятельности ООО «Омега».
При раскрытии цели были решены следующие задачи:
- проанализировано состояние бухгалтерского учета движения и хранения лекарственных средств;
- оценено состояние бухгалтерского и налогового учета издержек обращения;
- оценена налоговая политика ООО «Омега» и целесообразность ее применения;
- проанализировано финансовое состояния ООО «Омега» комплексным методом;
- проанализирована рентабельности деятельности ООО «Омега».
Исследованная и проанализированная мною информация при написании дипломной работы, позволяет выразить мнение, что государство заинтересованно в развитии розничной торговли лекарственных средств и препаратов через аптечные учреждения, аптеки и их сети, через ослабление некоторых норм, законов и «послаблений» в налоговой сфере.
В данной работе были оценены требования к хранению и отпуску лекарственных средств.
дополнительных расходов по доставке лекарственных средств. Так же отличительной особенностью является, что на некоторые лекарственные средства идет государственное регулирование цены, через максимальный процент торговой надбавки, который установлен законом Красноярского края, на основе законов Российской Федерации.
Также было установлено, что аптека ООО «Омега» может применять в своей деятельности любой вид налогообложения и что Единый налог на вмененный доход обязана применять, как и любое торговое предприятие, что ведет к уменьшению налоговой нагрузки на ООО «Омега» и возможности более широко вести свою финансово-хозяйственную деятельность, который надо закрепить в учетной политике ООО «Омега».
В общем, бухгалтерский и налоговый учет движения и хранения лекарственных средств и препаратов ведется в соответствии с нормами и законами Российской Федерации, только многие положения по учету и хранению не отражены в учетной политике ООО «Омега». Исходя из этого ООО «Омега» следуют доработать свою учетную политику, опираясь на закон №402-ФЗ «О бухгалтерском учете» и ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации». Иначе при налоговой проверке могут возникнуть спорные моменты и налоговый инспектор вправе будет их решить в пользу налогового органа, а не в пользу ООО «Омега». Также необходимо закрепить в учетной политике ООО «Омега» положения для раздельного ведения налогового учета хозяйственной деятельности, которые относятся к разным режимам налогообложения.
Во второй части был проведен анализ финансового состояния, при котором было выявлено, что ООО «Омега» финансово нестабильное предприятие розничной торговли лекарственными средствами, финансово зависимо от кредитов и займов, но стремится к избавлению от такой ситуации. Эту ситуацию отражает горизонтальный и вертикальный анализ баланса ООО «Омега», по которому видно, что уровень собственных средств в пассиве баланса составляет менее 50% и имеются положительные изменения к увеличению доли собственных средств. До исследуемого периода ООО «Омега» было неплатежеспособно и в исследуемом периоде платежеспособность восстанавливалась и по коэффициенту восстановления платежеспособности ООО «Омега», который составил на конец 2013 года - 0,48, а на конец 2015 года - 1,82, не должна была потерять свою платежеспособность в течении 1 квартала 2016 года. По результатам анализа ликвидности можно сказать, что баланс ООО «Омега» является ликвидным, при своевременном погашении дебиторской задолженности. Эту ситуацию отражает коэффициент ликвидности, который увеличивался с 1,03 с конца 2013 года до 2,19 на конец 2015 года.
отражает коэффициент маневренности, который на конец 2013 года составил 14,91, а на конец 2015 года - 2,95.
Также был проведен анализ издержек обращения лекарственных средств, и были сделаны следующие выводы. ООО «Омега» произвела перерасход издержек обращения в своей финансово-хозяйственной деятельности. Из-за увеличившихся издержек обращения и отсутствия роста продаж снизился объем товарооборота, приходящийся на 1 рубль текущих расходов с 6,88 руб. на конец 2013 года до 5,08 руб. на конец 2015 года, и чистой прибыли с 0,42 руб. до 0,11 руб. за анализируемый период.
К тому же анализ рентабельности ООО «Омега» показал, что доходность за исследуемый период снизилась. Рентабельность продаж и капитала ООО «Омега» снизился, что возможно приведет к кризисному состоянию аптеки. Деловая активность ООО «Омега» тоже снизилась, что может повлечь за собой изменения в условиях с поставщиками и заемщиками.
ООО «Омега» необходимо повышать финансовое состояние своей деятельности, улучшать ее материальное положение и избавляться от финансовой зависимости от кредиторов.


1 Федеральный закон от 12.04.2010 N 61-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "Об обращении лекарственных средств"
2 Артюхов, И.П. Организация и управление фармацевтической деятельностью: учебное пособие для студентов 4 курса очной и 5 курса заочной форм обучения по специальности 060108 65 - фармация / И.П.Артюхов, Л.А.Лунева, В.В.Богданов. - Красноярск: типография КрасГМУ, 2010. - 184 с.
3 Фармацевтическая технология. Изготовление лекарственных препаратов : учебник / А. С. Гаврилов. 2010. - 624 с.
4 Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 г. N 94н «Инструкция по применению плана счетов бухгалтерского учета ФХД организаций»
5 Постановление Правительства РФ от 29.10.2010 N 865 (ред. от 03.02.2016) "О государственном регулировании цен на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов"
6 Постановление Правительства Красноярского края от 22.11.2011 N 705-п "Об установлении предельных размеров оптовых надбавок и предельных размеров розничных надбавок к фактическим отпускным ценам, установленным производителями лекарственных препаратов, на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, и утверждении поправочных коэффициентов дифференциации к расчетным размерам оптовых и розничных надбавок к ценам на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов"
7 Постановление Правительства РФ от 29.10.2010 N 865 (ред. от 03.02.2016) "О государственном регулировании цен на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов»
8 Постановление Правительства РФ от 9 ноября 2001 г. N 782 "О государственном регулировании цен на лекарственные средства"
9 Приказ Минфина РФ от 9 июня 2001 г. N 44н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет материально¬производственных запасов" ПБУ 5/01"
10 Приказ Минздравсоцразвития РФ №706н от 23.08.2010 "Об утверждении правил хранения лекарственных средств" 
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
Приказ Минздравсоцразвития России от 14.12.2005 N 785 (ред. от 22.04.2014) "О Порядке отпуска лекарственных средств" (Зарегистрировано в Минюсте России 16.01.2006 N 7353)
Постановление Правительства РФ от 03.09.2010 N 674 "Об утверждении Правил уничтожения недоброкачественных лекарственных средств, фальсифицированных лекарственных средств и контрафактных лекарственных средств"
Приказ Минфина РФ от 6 октября 2008 г. N 106н
"Об утверждении положений по бухгалтерскому учету" Положение по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" (ПБУ 1/2008)
AVINPHARMA.RU Статья «Порядок оформления поступивших в аптеку рецептов» от 02.01.2016
Приказ Министерства здравоохранения РФ от 20 декабря 2012 г. N 1175н "Об утверждении порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, а также форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения"
Приказ Минздрава и соцразвития РФ № 252н от 23.03.2012 «Об утверждении порядка возложения на фельдшера, акушерку руководителем медицинской организации при организации оказания первичной медико-санитарной помощи и скорой медицинской помощи отдельных функций лечащего врача по непосредственному оказанию медицинской помощи пациенту в период наблюдения за ним и его лечения, в том числе по назначению и применению лекарственных препаратов, включая наркотические лекарственные препараты и психотропные лекарственные препараты» Налоговый кодекс Российской Федерации (НК РФ) от 31 июля 1998 года N 146-ФЗ (ред. от 26.04.2016 N 110-ФЗ)
С. Гулиева, эксперт журнала "Бюджетные учреждения здравоохранения: бухгалтерский учет и налогообложение" "Бюджетные учреждения здравоохранения: бухгалтерский учет и налогообложение", N 11, ноябрь 2008 г.
Методические рекомендации Минздрава РФ от 14,05,98 №98/124 «О
внутриведомственном первичном учете лекарственных средств и других медицинских товаров в организациях розничной фармацевтической (аптечной) сети всех организационно правовых форм, расположенных на территории РФ»
Приказ Минфина РФ от 6 мая 1999 г. N 33н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99" 


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ