Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Бухгалтерский учет и анализ движения основных средств (Нижневартовский Государственный Университет)

Работа №55257

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы57
Год сдачи2018
Стоимость400 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
393
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Объект исследования - ООО «Авиценна» (Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, г. Нижневартовск). Основной вид деятельности - розничная торговля лекарственными средствами в специализированных магазинах (аптеках).
В работе проведен анализ финансово-экономических показателей за 2015-2017 годы
ВВЕДЕНИЕ 3
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БУХГАЛТЕРСКОГОУЧЕТА И АНАЛИЗА ОСНОВЫХ СРЕДСТВ 5
1.1 Классификация и значения основных средств предприятия торговли 5
1.2 Нормативно-правовая база и организация бухгалтерского учета движения основных средств 1
1.3 Цели, задачи, информационное обеспечение и методика анализа движения основных средств 7
2 БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ДВИЖЕНИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ НА ПРИМЕРЕ ПРЕДПРИЯТИЯ ООО «АВИЦЕННА» 13
2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия ООО «Авиценна» 13
2.2 Бухгалтерский учёт движения основных средств на примере предприятия ООО «Авиценна» 17
2.3 Анализ движения основных средств по данным бухгалтерского учета предприятия ООО «Авиценна» 23
2.4 Рекомендации по повышению экономической эффективности использования основных средств 27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 32
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ИСТОЧНИКОВ 34
ПРИЛОЖЕНИЯ 38

Основные средства представляют собой активы, предназначенные для использования в деятельности организации: оказания услуг, выполнение работ, для управленческих нужд в течение длительного времени, способные в будущем приносить экономические выгоды и не являющиеся объектом перепродажи. Они обладают высокой производительностью и универсальностью. Так же эффективность осуществления предпринимательской деятельности любого предприятия зависит от состояния основных средств, т.к. они позволяют увеличить производительность труда предприятия, увеличить фондоотдачу, а соответственно пи прибыльность предприятия. Обновление основных производственных фондов зависит от эффективной инвестиционной политики предприятия. Источники финансирования вложений в основные фонды должна стимулировать к эффективному использованию выделяемых ресурсов и сокращению ввода их в эксплуатацию. Важнейшим источником пополнения основных средств является амортизация и прибыль, при этом с позиции бухгалтерского учета - амортизация является затратной статьей. Выбор способа амортизации позволяет эффективно управлять состоянием основных средств. Так же особое значение приобретает организация бухгалтерского учета основных средств. Так эффективная организация учета амортизации позволяет
Актуальность темы курсовой работы заключается в том, что правильная организация бухгалтерского учета основных средств позволит достоверно отразить имущественное положение организации, организовать тщательный контроль за их сохранностью. На основании бухгалтерского учета основных средств возможна оценка эффективности их использования, поиска резервов повышения эффективности, что в свою очередь окажет влияние на повышение эффективности деятельности торгового предприятия.
Целью данной работы является разработка мероприятий по совершенствованию управления основными средствами на предприятии торговли.
Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи:
 рассмотреть теоретические основы учета и анализа основных средств;
 провести анализ организации бухгалтерского учета основных средств в ООО «Авиценна»;
 провести анализ состояния и эффективности использования основных средств;
 разработать управленческие решения по повышению эффективности использования основных средств.
Объектом исследования является ООО «Авиценна». Предметом исследования является порядок бухгалтерского учета и анализ эффективности использования основных средств в организации.
Теоретической основой исследования послужили работы таких авторов, как Л.М. Бурмистрова, Ж.А. Кеваркова, Н.П. Кондраков, О.А. Колеватовой, А.А. Медицинской и других.
Методической основой данной работы является комплекс общенаучных методов, таких как общетеоретический и сравнительный методы, анализ, синтез, аналогия, прогнозирование, системный подход.
Структура курсовой работы определяется целями и задачами исследования. Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения,

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы.
Основными средствами является имущество предприятия, которое способно приносить экономические выгоды и используется длительное время (более 12 месяцев). К ним относятся здания, сооружения, передаточные устройства, машины и оборудование, транспортные средства и прочие основные средства. Основные средства используются для производства продукции, оказание услуг, выполнения работ и переносят свою стоимость на готовую продукцию, услуги посредством амортизации.
Бухгалтерский учет основных средств организовывается в соответствии с ПБУ 6/2001. Основные средства принимаются к учету по первоначальной стоимости. В учетной политике должно быть закреплено порядок признания, начисления амортизации и списания основных средств. Так же необходимо утверждение первичных документов, которые будут использоваться для документального оформления движения основных средств. Начисление амортизации основных средств используется счет 02. Для начисления амортизации на предприятии устанавливается полезный срок использования основных средств, который может быть определен с использованием классификатора, так и исходя из планируемого срока использования оборудования. Начисление амортизации возможно следующими способами: линейный, пропорционально объему произведенной продукции, сумме чисел лет полезного использования, способ уменьшаемого остатка. Особенностью начисления амортизации на предприятиях розничной торговли является невозможность применения способа начисления амортизации пропорционально объема произведенной продукции, так же все затраты предприятия относятся на расходы на продажу - счет 44.
Анализ основных средств включает оценку динамики и структуры основных фондов по основным группам. Оценка качества управления основными фондами осуществляется с использованием коэффициентного анализа. Рассчитывается фондоотдача, фондоемкость, фондовооруженность.
Особенности бухгалтерского учета и анализа основных средств были рассмотрены на примере организации ООО «Авиценна».
Основным видом деятельности компании ООО «Авиценна» является розничная торговля лекарственными средствами.
Анализ динамики основных средств показал, что стоимость основных средств к 2017 году возросла на 47,79% по сравнению с 2015 годом. Наибольшую долю в стоимости основных средств занимает активная их часть – около 72%, стоимость активной части основных средств возросла на 28,07% по сравнению с 2015 годом.
Анализ технического состояния основных средств показал, что обновление основных средств на предприятии производится меньшими темпами, чем происходит износ основных средств. Коэффициент выбытия основных средств к 2017 году возрос – на 0,9%, коэффициент прироста основных средств возрос на 0,7%. Превышение коэффициента выбытия над коэффициентом прироста является главным показателем устаревания основных средств на предприятии.
Анализ затрат на ремонт основных средств показал, что расходы к 2017 году значительно возросли, что обусловлено состоянием производственных фондов. Основную долю в расходах занимает оплата труда рабочих, занятых ремонтом основных средств. Т.к. проведение ремонта основных средств негативно сказывается на прибыльности компании, был проведен анализ влияния произведенных расходов на рентабельность продаж предприятия. Анализ показал, что увеличение расходов в 2017 году привело к снижению рентабельности продаж на 9,97%.
Замена устаревшего оборудования позволит повысить рентабельность производственной деятельности на 14,46% и рентабельность продаж на 6,11%.



1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 г. № 14-ФЗ (ред. от 29.07.2017) [Электрон. ресурс] // Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 19.02.2018).
2. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 31 июля 1998 года № 146-ФЗ (ред. от 18.07.2017) [Электрон. ресурс] // Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 19.02.2018).
3. Федеральный закон от 06 декабря 2011 г. 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» [Электрон. ресурс] // Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 19.02.2018).
4. Приказ Минфина России от 13.12.2010 № 167н (ред. от 27.04.2012) «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы» (ПБУ 8/2010) (Зарегистрировано в Минюсте России 03.02.2011 № 19691) [Электрон. ресурс] // Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 19.02.2018).
5. Приказ Минфина РФ от 30.03.2001 № 26н (ред. от 24.12.2010) «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 28.04.2001 № 2689) [Электрон. ресурс] // Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 19.02.2018).
6. Приказ Минфина России от 06.12.2010 № 162н (ред. от 16.11.2016) «Об утверждении Плана счетов бюджетного учета и Инструкции по его применению» [Электрон. ресурс] // Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 19.02.2018).
7. Приказ Минфина РФ от 13.06.1995 № 49 (ред. от 08.11.2010) «Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств» [Электрон. ресурс] // Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 19.02.2018).
8. Алексеева, Г.И. Бухгалтерский учет: Учебник / С.Р. Богомолец, Г.И. Алексеева, Т.П. Алавердова; под ред. С.Р. Богомолец. - М.: МФПУ Синергия, 2013. - 720 c.
9. Астахов, В.П. Бухгалтерский учет от А до Я: Учебное пособие / В.П. Астахов. - Рн/Д: Феникс, 2013. - 479 c.
10. Акатов, Д.В., Юрочкин, А.Г. Характеристики основных средств для анализа и оптимизации корпоративных сетей/ Д.В. Акатов// Моделирование, оптимизация и информационные технологии. - 2015. - № 2 (9). - С. 8.
11. Абакумов, Р.Г. Индикаторы анализа состояния управления воспроизводством основных средств на макро - и микроуровне/ Р.Г. Абакумов// Вестник Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова. - 2015. - № 5. - С. 261-264.
12. Богаченко, В.М. Бухгалтерский учет: Практикум: Учебное пособие / В.М. Богаченко, Н.А. Кириллова. - Рн/Д: Феникс, 2013. - 398 c.
13. Богаченко, В.М. Бухгалтерский учет: Учебник / В.М. Богаченко, Н.А. Кириллова. - Рн/Д: Феникс, 2013. - 510 c.
14. Белов, Д.А. Проблемы стоимостной оценки основных средств в экономическом анализе/ Д.А. Белов// Устойчивое развитие науки и образования. - 2017. - № 4. - С. 88-93.
15. Бухгалтерский учет в организациях / под ред. Е.П. Козлова, Т.Н. Бабченко. Е.Н. Галанина. – М.: Финансы и статистика, 2012. – 768 с.
16. Бреславцева, Н.А. Бухгалтерский учет: Учебное пособие / Н.А. Бреславцева, Н.В. Михайлова, О.Н. Гончаренко. - Рн/Д: Феникс, 2012. - 318 c.
17. Бурмистрова, Л.М. Бухгалтерский учет: Учебное пособие / Л.М. Бурмистрова. - М.: Форум, 2012. - 304 c.
18. Барышникова, Н.С. Финансы организаций (предприятий): Учебное пособие / Н.С. Барышникова. - СПб.: Просп. Науки, 2012. - 320 c.
19. Баснукаев, И.Ш. Финансовый анализ состояния предприятия: задачи и методы оценки используемых ресурсов // Управление экономическими системами: электронный научный журнал. – 2012. - № 45. – С. 43.Евстигнеев Е.Н., Викторова Н.Г. Основы налогообложения и налогового законодательства. - М.: ФиС, 2013. - 218 c.
20. Грязева, Е.В. Применение комплексного анализа хозяйственной деятельности в системе управления основными средствами/ Е.В. Грязнева// Научный альманах. - 2015.- № 10-1 (12). - С. 113-116.
21. Желтова, Ю.А., Моровова, И.М. Проблемы анализа основных средств предприятия/ Ю.А. Желтова// Приволжский научный вестник. - 2015. - № 6-3 (46). - С. 25-31.
22. Кеворкова, Ж.А. Бухгалтерский учет, анализ и аудит: Учебник / Ю.А. Бабаев, М.В. Друцкая, Ж.А. Кеворкова, Е.Е. Листопад; Под ред. Ю.А. Бабаева. - М.: Вузовский учебник, НИЦ ИНФРА-М, 2012. - 395 c.
23. Касьянова, Г.Ю. Бухгалтерский учет: просто о сложном: Самоучитель по формуле «три в одном»: бухучет + налоги + документооборот / Г.Ю. Касьянова. - М.: АБАК, 2013. - 728 c.
24. Кислая, И.А., Аржаная, К.В. Классификация основных средств организации и различные подходы к определению понятия основные средства/ И.А. Кислая// Проблемы экономики, организации и управления в России и мире материалы XII международной научно-практической конференции. - 2016. - С. 61-66.
25. Музалёв, С.В., Звонарёва, Н.С. Особенности анализа эффективности использования основных средств в некоммерческих организациях/ С.В. Музаева// Вестник экономической безопасности. - 2014. - № 3. - С. 33-35.
26. Мамаднаимов, Ш.Ш. Основные средства как экономическая сущность , предмет учета и анализа/ Ш.Ш. Мамаднаимова// Вестник Таджикского национального университета. Серия социально-экономических и общественных наук. - 2015. - № 2-3 (165). - С. 125-127.
27. Мельникова, Т.В. Методика проведения анализа основных средств предприятия/ Т.В. Мельникова// Молодой ученый. - 2015. - № 8 (88). - С. 570-573.
28. Невешкина, Е.В. Бухгалтерский учет в торговле: Практическое пособие / Е.В. Невешкина, О.И. Соснаускене, Е.Г. Шредер. - М.: Дашков и К, 2013. - 412 c.
29. Небавская, Т.В., Баранник, В.В., Воропаева, Я.С. Амортизация основных средств в ПБУ 6/01 «Учет основных средств» и IAS 16 «Основные средства»/ Т.В. Небавская// Новые реалии в инновационном развитии экономической мысли Сборник научных статей по итогам V Международной научно-практической конференции. - 2017. - С. 27-31.
30. Пугина, К.А., Хуаде, С.Н., Сухенко, В.А. Методика проведения анализа основных средств/ К.А. Пугина// Новая наука: От идеи к результату. - 2015. - № 6-1. - С. 123-125.
31. Соснаускене, О.И. Бухгалтерский учет в торговле: Практическое пособие / О.И. Соснаускене, А.В. Вислова. - М.: Омега-Л, 2012. - 333 c.
32. Сударикова, Д.С., Бабалыкова, И.А. Актуальные вопросы учета и анализа основных средств/ Д.С. Сударникова// Экономическая наука в XXI веке: проблемы, перспективы, информационное обеспечение II Международная научная конференция молодых ученых и преподавателей. - 2014. - С. 183-186.
33. Султанов, А.Г. Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия: проблемы и перспективы развития // Вестник СамГУПС. – 2012. - № 2. – С. 52 – 58.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ