Warning: in_array() expects parameter 2 to be array, null given in /var/www/html/workspay.ru/include/main_function.php on line 483 Warning: in_array() expects parameter 2 to be array, null given in /var/www/html/workspay.ru/include/main_function.php on line 483 Warning: in_array() expects parameter 2 to be array, null given in /var/www/html/workspay.ru/include/main_function.php on line 483 Warning: in_array() expects parameter 2 to be array, null given in /var/www/html/workspay.ru/include/main_function.php on line 483 Warning: in_array() expects parameter 2 to be array, null given in /var/www/html/workspay.ru/include/main_function.php on line 483 Warning: in_array() expects parameter 2 to be array, null given in /var/www/html/workspay.ru/include/main_function.php on line 483 Warning: in_array() expects parameter 2 to be array, null given in /var/www/html/workspay.ru/include/main_function.php on line 483 СПЕЦИФИКА ПОДГОТОВКИ КОНВЕРГЕНТНОГО ИНТЕРВЬЮ В РЕГИОНАЛЬНОМ МЕДИАХОЛДИНГЕ (НА ПРИМЕРЕ ГТРК «ЮЖНЫЙ УРАЛ») ,- выпускная квалификационная работа


🔍 Поиск готовых работ

🔍 Поиск работ

СПЕЦИФИКА ПОДГОТОВКИ КОНВЕРГЕНТНОГО ИНТЕРВЬЮ В РЕГИОНАЛЬНОМ МЕДИАХОЛДИНГЕ (НА ПРИМЕРЕ ГТРК «ЮЖНЫЙ УРАЛ»)

Работа №197684

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

журналистика

Объем работы86
Год сдачи2023
Стоимость4500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
19
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Аннотация
ВВЕДЕНИЕ 5
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ЖАНРА ИНТЕРВЬЮ 8
1.1 Интервью – история возникновения жанра 8
1.2 Подходы к определению термина. Классификации видов интервью 14
1.3 Лингвистический и экстралингвистический аспект создания материала в жанре интервью 21
2 КОНВЕРГЕНТНАЯ ЖУРНАЛИСТИКА В ТЕОРЕТИЧЕСКОМ АСПЕКТЕ 27
2.1 Конвергенция: возникновение, определение, типы 27
2.2 Структура конвергентной редакции. Взаимодействие журналиста и редакции в условиях конвергенции 34
2.3 Специфика работы журналиста в конвергентной редакции 39
3 ОСОБЕННОСТИ СОЗДАНИЯ КОНВЕРГЕНТНОГО МАТЕРИАЛА 45
3.1 Специфика жанра интервью на телевидении 45
3.2 Радиоматериал – сложности работы, различия и сходства с телевизионным материалом 53
3.3 Характеристика процесса создания материалов для печати и интернет- пространства 62
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 72
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 76
ПРИЛОЖЕНИЯ 80
ПРИЛОЖЕНИЕ А 80
ПРИЛОЖЕНИЕ Б 84

На журналистику сегодня огромное влияние оказывает глобализация и технический прогресс, а именно развитие сети Интернет, увеличившее потребности аудитории. Общедоступность технических средств для передачи и хранения информации, оперативность, интерактивность и множество других факторов сделали Интернет глобальной площадкой для различных медиаресурсов. На фоне этого происходит определенное микширование различных медиаплощадок (так, например, на базе интернет-порталов происходит слияние печати, телевидения и радио). Актуальность данной работы заключается в выявлении специфики создания интервью конвертирующегося под различные площадки СМИ исходя из ситуативной возможности потребления контента аудиторией. Особенности работы журналиста над конвергентным интервью в региональном медиахолдинге – новизна работы.
Объектом исследования является специфика работы журналиста в конвергентной редакции, предметом исследования – конвергентное интервью.
Целью данной работы дипломной работы является изучение лингвистических, организационных и технологических особенностей работы над конвергентными материалами в жанре интервью.
В нашей работе перед нами поставлены следующие задачи:
1. Рассмотреть возникновение и становление жанра интервью, изучить подходы к определениям и классификациям интервью;
2. Изучить лингвистический аспект создания материалов в жанре интервью;
3. Рассмотреть понятие «конвергенция», его историю формирования, типы;
4. Рассмотреть специфику работы журналиста в конвергентной редакции;
5. Проанализировать особенности трансформации материалов;
6. Охарактеризовать процесс работы журналист над материалом в жанре интервью и специфику трансформации материала для печатных, радийных, телевизионных и интернет-СМИ.
Методы исследования - теоретические: анализ, сравнение и сопоставление, обобщение; эмпирические: сплошная выборка, контент-анализ.
Теоретико-методологическую базу работы составили научные исследования из области общей теории коммуникации, работы, посвященные жанру интервью и практической журналистике: исследования Е.С. Долгиной, С.Н. Ильиченко, А.В. Колесниченко, М.М. Лукиной, Л.П. Шестеркиной, В.Л. Цвика и др.
Проблема конвергентности СМИ рассматривается в трудах следующих специалистов: С.Д. Балмаевой, Д. Белла, П. Бредшоу, К. Бергланда, Е.Л. Вартановой, И.И. Засурского, Я.Н. Засурского, А.А. Калмыковой, М. Кастельса, А. Г. Качкаевой, Д. Рэндалла. С.Л. Уразовой, Л.П. Шестеркиной,
Практическая ценность. Работа может быть полезна для расширения научного представления о работе журналиста в конвергентной редакции регионального медиахолдинга. Полученные результаты могут быть использованы в учебном процессе на факультетах журналистики при изучении дисциплин, связанных с спецификой работы в конвергентной редакции. Полученные данные можно учитывать при работе над конвергентными материалами жанра интервью.
Структура нашего исследования основывается на цели исследования и задачах, которые мы решали для достижения цели. Работа включает введение, три главы, у каждой из которых выделено по три параграфа, заключение, список использованной литературы и приложения.
Во введении мы подробно рассмотрели актуальность нашего исследования, степень исследованности темы, выделили объект и предмет исследования, обозначили цель и задачи, привели методы, которыми пользовались в работе, и выявили практическую ценность работы.
В первой главе были рассмотрены подходы к определению жанра «интервью», кратко описана история его возникновения и развития. Также выделены различные подходы к классификациям данного жанра. Показаны отличия интервью на телевидение, радио и в газете, лингвистический аспект их создания.
Во второй главе представлены подходы к понятию «конвергенция», описано возникновение этого термина и обозначена его актуальность в нынешнем мире. Раскрыта специфика работы журналиста в конвергентной редакции, а также особенности трансформации материалов.
Третий раздел посвящен разработке собственного материала в жанре интервью и трансформации его для печатных СМИ, телевидения, газеты и интернет-портала.
В заключении сформулированы выводы и результаты исследования выпускной квалификационной работы.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


В нашей квалификационной работе мы рассматривали специфику работы журналиста в конвергентной редакции – это было нашим объектом исследования. Предметом выступало конвергентное интервью. Обусловлена данная тема тем, что технический прогресс, а именно развитие сети Интернет позволило ему стать глобальной площадкой для различных медиаресурсов. Именно на базе интернет- порталов происходит микширование различных медиаплатформ. Новизной работы выступило изучение особенности работы журналиста над конвергентным интервью в региональном медиахолдинге.
Целью нашей работы было изучение лингвистических, организационных и технологических особенностей создания конвергентного материала в жанре интервью и формулирование собственного определения понятия «конвергентное интервью». Мы достигли её, решив поставленные перед нами задачи:
1. Рассмотрели формирование и развитие интервью как жанра, определили подходы к его дефиниции и классификациям.
В рамках изучения жанра интервью, мы рассмотрели его развитие от первых «table talk» до внедрения интернета в повседневную жизнь человека. Изменяясь под влиянием технологий и глобализации одна из особенностей интервью – предоставление информации от первого лица – остается главенствующей. Исследователи выделяют два подхода к «интервью» – интервью как способ сбора информации и как жанр. Мы рассматривали интервью именно как жанр. Единого определения у него нет, также как и единой классификации. Обычно исследователи разделяют интервью по предмету отображения; по целевой установке и по методу отображения. В работе мы привели и описали основные виды интервью. Для полного и углубленного анализа материалов в жанре интервью мы рассматривали его в рамках сразу нескольких классификаций.
2. В ходе нашего исследования мы выявили следующие особенности лингвистического аспекта: исследователи выделяют некую «лингвистическую бедность» диалога, так как в устной речи почти полностью отсутствуют причастия,
деепричастия, краткие прилагательные и часто употребляются междометия, частицы. При неточностях и неполноте речи собеседникам часто помогают жесты, мимика, сами предметы, которые их окружают, что порождает уже экстралинвистический аспект. Но самым важным, здесь конечно являются сами вопросы, которые делятся на закрытые и открытые, прямые и непрямые, предметные, управляющие и поведенческие и т.д. Именно от их правильности построения и от стратегического принципа последовательности в которой будет их задавать журналист и зависит успех интервью.
3. Мы рассмотрели понятие конвергенция, историю его формирования и типы. Исследуя это понятие, мы выяснили что в современной журналистике «конвергенция» преобладает не только в теории. На практике конвергенция серьезно изменяет подходы к сбору, обработке, распространению данных, способствует созданию новых моделей веб-СМИ. Это привело к тому, что появилось такое уникальное понятие как «универсальный журналист», а также способствовало новому разграничению редакционных обязанностей, появлению новых профессиональных требований и стандартов к профессии журналиста.
4. Рассмотрели специфику работы журналиста в конвергентной редакции и анализ особенностей трансформации материалов.
Отвечая вызовам времени, журналистика выводит новые формы и новые модели деятельности журналистского коллектива. Конвергентность предполагает наличие у журналистов мультимедийных навыков – способность создания медиапродукта для любого типа средств массовой информации, понимание когнитивных, информационных потребностей и шкалы ценностей целевой аудитории. После этого – умение работать со всеми типами текстов, понимая специфику и отличия телевизионного от радийного, интернет-текста от материала в газету. Создавая собственные материалы, мы выяснили, что сегодня очень важным является умение разбираться в использовании медиатехники и виртуальных технологий. Владея всеми указанными навыками и способностью работать сразу в печатных, веб-СМИ, на ТВ и на радио, журналист выходит на
новый уровень своего профессионализма. Он становится специалистом универсального профиля, который отвечает требованиям современной мультимедийной редакции. 5. Описали технологию журналистской работы при создании материала в жанре интервью и специфику его трансформации.
...


1. Алданов М.А. Истоки. — Париж : YMCA-Press, 1950. С. 312.
2. Багирова Э.М. Авторский курс по радиожурналистике. О., 2003. 56
3. Багиров Э.Г., Борецкий Р.А., Юровский А.Я. Основы тележурналистики: учебное пособие // Э. Г. Багиров, Р. А. Борецкий, А. Я. Юровский; Под ред. А. Я. Юровского. – 2-е изд., перераб. и доп. – М. : Изд-во МГУ, 1987. – 238 с.
4. Барабанов Б. VOXPOP, или Что вы думаете по этому поводу? // Время работать на радио. Современная радиожурналистика в разных жанрах. – Под. ред. Е. Н. Филимоновых. – Фонд независимого радиовещания, 2002. Режим доступа: https://dedovkgu.narod.ru/bib/vremja.htm.
5. Беспалова А.Г., Корнилов Е.А., Короченский А.П., Лучинский Ю.В., Станько А.И. История мировой журналистики / URL: http://evartist.narod.ru/text8/49.htm (дата обращения 26.02.2023).
6. Белл Д. Социальные рамки информационного общества // Новая технократическая волна на Западе [под ред. П. С. Гуревича]. М.: Знание 1986. С. 330-342.
7. Бубукин А. Какое радио мы слушаем? // Клуб радио – Радио журнал. Режим доступа: https://guzei.com/radio/journal/article/krms.php
8. Ворошилов В.В. Журналистика // URL:
http://www.studfiles.ru/preview/2366506/ (дата обращения 25.03.2023)
9. Грабельников А. А. Работа журналиста в прессе. URL: https://bооkree.оrg/reаder?file=1473422 (дата обращения: 23.01.2023)
10. Засурский Я.Н. Журналистское образование в информационном
обществе // Вестник Моск. ун-та. Серия 10: Журналистика. 2006. № 4. С. 4.
11. Интервью в журналистском творчестве : учеб. пособие / С. Н. Ильченко
; С.-петерб. гос. ун-т, Фак. журналистики, Каф. радио и телевидения. – СПб. : С.-петерб. гос. ун-т, 2003. – 93 с.
12. Ильченко С.Н. Интервью в журналистике: как это делается. – СПб.: С.-
Петерб. гос. ун-т, Ин-т «Высш. шк. журн. и мас. коммуникаций», 2016.
13. Качкаева А.Г. Журналистика и конвергенция: почему и как традиционные СМИ превращаются в мультимедийные / Под ред. А. Г. Качкаевой. М.: Фокус-Медиа, 2010. – 200 с.
14. Ким М.Н. Основы творческой деятельности журналиста. – СПб.: Питер, 2011. – 400 с
15. Колесниченко А.В. Практическая журналистика - М.: МГУ, 2013. URL: http://evartist.narod.ru/text28/0034.htm (дата обращения: 28.03.2023)
... всего 41 источнков


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ