МЕХАНИЗМЫ ВЛИЯНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА ПОЛИТИЧЕСКОЕ СОЗНАНИЕ
|
ВВЕДЕНИЕ 6
1 Механизмы информационной политики 14
1.1 Определение основных понятий и их взаимосвязи 14
1.2 Нормативно-правовое регулирование информационных технологий в Российской
Федерации 21
1.3 Характеристика современных масс-медиа как элемента информационных технологий на примере государственного телеканала «RT» 41
2 Информационные технологии как механизм управление политическим сознанием 2.1 Анализ технологии манипулирования общественным сознанием в интернет-
пространстве как инструмент политического управления 57
2.2 Факторы внешней информационной манипуляции, и способы противодействия им ...70
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 81
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 83
ПРИЛОЖЕНИЕ А 93
1 Механизмы информационной политики 14
1.1 Определение основных понятий и их взаимосвязи 14
1.2 Нормативно-правовое регулирование информационных технологий в Российской
Федерации 21
1.3 Характеристика современных масс-медиа как элемента информационных технологий на примере государственного телеканала «RT» 41
2 Информационные технологии как механизм управление политическим сознанием 2.1 Анализ технологии манипулирования общественным сознанием в интернет-
пространстве как инструмент политического управления 57
2.2 Факторы внешней информационной манипуляции, и способы противодействия им ...70
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 81
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 83
ПРИЛОЖЕНИЕ А 93
Многие развитые страны на данный момент стремятся к внедрению в информационное общество, в котором качество жизни, а также социальные изменения зависят от использования разного рода информации. Такое развитие в первую очередь связанно с открытостью общественного устройства, действенностью феномена «общественного мнения» и степенью зрелости общества. Таким образом, переход к информационному обществу, основанный на производстве, распространении и внедрении информации в общественное бытие, управление обществом вызывает социально - экономические сдвиги в обществе и воздействует на все сферы человеческой жизни.
В процессе развития современных коммуникативных технологий российское общество активно осваивает медиапространство, отличительной чертой которого на сегодня является множественность источников информации. Период второго десятилетия ХХХ века можно охарактеризовать как встречу российского общества с радикальными изменениями в сфере информационных технологий, что не может не отразиться на политическом сознании. Институциональные основы, действовавшие до периода переходных процессов идеологических ориентиров и мировоззренческих ценностей, трансформировались.
В постиндустриальном обществе информация является одним из важнейших факторов, влияющих на политическое сознание. Интернет - площадки выступают местом, где формируется общественное мнение. В ситуации, когда многие сайты копируют друг друга, фолловеры, оценивающие информацию лайками/дизлайками, лишаются индивидуальности, вводя ложные данные. Осознание того, что целью многих интернет- каналов, которые выступают в роле источника информации, является увеличение своих финансовых ресурсов, представляется сомнительным качество информации. Развитие информационных технологий и их активное применение в формировании политического сознания является лишь вопросом времени. Главными источниками информации для населения на данный момент выступают СМИ, а именно телевиденье и интернет . Оригинальность, актуальность, качество выпускаемой информации определяется количеством зрителей на канале, подписчиками, просмотрами, лайками/дизлайками, репостами и комментариями.
В условиях современной информационной активности вопросы формирования представления о политической власти приобретают особую актуальность. Для политических акторов, борющихся за передел политических ресурсов, информационные технологии выступают инструментом достижения своих политических целей. Обоснование и получение последующего одобрения на осуществление тех или иных политических действий требует одобрения общества, которого можно быстро достичь путем использования рекламы в интернет - пространстве.
Увеличение доверия со стороны граждан по отношению к власти зависит от возможности убедить своих граждан в законности, эффективности, справедливости и профессионализме принятых управленческих решений. Получая одобрение со стороны граждан, государственный аппарат получает «вотум безопасности» на политическое существование на определенное время. Это время зависит от степени убежденности населения в эффективности работы этой политической системы.
Таким образом, проблема нашего исследования заключается в ответе на вопрос каким образом осуществляется влияние на политическое сознание общества.
В более широком понимании информационные технологии представляют собой совокупность методов и средств сбора, обработки и передачи данных для получения информации нового качества о состоянии объекта, процесса или явления.
Степень теоретической разработанности проблемы
Проблема влияния информационных технологий на политическое сознание в настоящее время привлекает внимание политологов, социологов, философов, журналистов, блогеров, а также широкой общественности, профессионалов и любителей. Наибольшее значение она получает в условиях политического выбора в среде информационно продвинутого общества.
Понятие «массовая коммуникация» в рамках коммуникационного направления ввел в 1909 году социолог Чарльз Кули . Изучение средств массовой информации с точки зрения их возможности влияния на аудиторию началось в 20-ые гг. ХХ века. Первая концепция принадлежала работе американского социолога и журналиста У. Липпмана под названием «Общественное мнение», где утверждалось, что СМИ имеет огромное влияние на формирование мнения людей . Также он впервые использовал термин «социальный стереотип», а также рассмотрел возможность манипулирования посредством СМИ общественным сознанием и представил «коммуникацию» как социальные отношения. Следующим этапом стало изучение эффектов воздействия СМИ в политическом процессе. Данной проблематикой занимался П. Лазарсфельд, который также изучал роль средств массовой информации в избирательном процессе и их влияние на электоральное поведение в 30-40-х гг. ХХ века . На тот момент СМИ характеризовались как манипулирующая сила, сознание аудитории, которая представлялась как пассивный потребитель сообщений. Считаю важным отметить, что эмпирические исследования эффектов массовой коммуникации практически не проводились, и в большинстве случаев концепции строились на основании умозрительных заключений. В 60-80-е гг. ХХ века возникли разнообразные теории для объяснения механизмов влияния СМИ на политический выбор людей не без участия политической рекламы, которые стали основой современных исследований. Их авторами были известные зарубежные социологи Н.Луман, С. Ленарт, У. Миллер, Т. Блумер, Э. Ноэль-Нойман .
В настоящее время феномен массовой коммуникации продолжает изучаться. Перед современными исследователями даже не стоит вопрос о возможности влияния информационно-коммуникационных технологий, так как это влияние очевидно. Проблема сводится к определению степени, механизмов и способов влияния их на общественно - политические процессы. Это нашло отражение в работах таких ученых, как Р.Ф.Абдеева, Ю.П.Буданцева, В.П.Конецкой, Г.Г.Почепцова, С.М.Виноградовой, А.П.Суханова, А.Д.Урсула , Ю.Ю. Комлева, Р.Р.Гарифуллина, И.Г. Ясавеева, В.С.Басина.
Также следует отметить, что ряд работ описывает непосредственное влияние средств массовой информации на социально-политические процессы, протекающие в обществе . Однако внимание в них, прежде всего, сосредотачивалось на психологических аспектах без определения обратного влияния наблюдающихся изменений в деятельности средств массовой информации. В рамках этих исследований были достигнуты определенные результаты в изучении проблемы взаимосвязи политики и прессы, где СМИ рассматривается как субъект и объект политического воздействия. Это отражено в работах Ф. Артертона, К.С.Гаджиева, С.Ю. Кирюшина, С.Г. Корконосенко, Ю.А.Нисневича.
Научные исследования по осмыслению политического сознания рассматривались в работах таких ученых, как Маркс К., Энгельс Ф., Поливаева Н.П., Мартьянов Д.С., Ольшанский Д.В., Баранов Н.А. Исаева.Б.А.
В связи с тем, что работ по теоретическому осмыслению проблемы влияния информационных технологий на политическое сознание недостаточно, данная тема нуждается в детальной разработке.
Гипотеза
Полагаем, что информационные технологии влияют на политическое сознание, посредством информационного манипулирования, в том числе в интернет - пространстве. Степень вовлеченности в манипулятивную информацию зависит от жизненного опыта и социально-экономического положения индивида.
Объект и предмет исследования
Объектом исследования выступает сфера взаимодействия информационных технологий и политического сознания.
Предмет исследования - информационные технология как инструмент формирования политического сознания в России.
Цель и задачи исследования
В соответствии с поставленной проблемой цель работы заключается в том, чтобы выявить механизмы влияния информационных технологий на политическое сознание.
Для реализации поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
• на основе анализа политологической, философской, социологической и культурологической литературы выделить теоретические подходы к объяснению таких понятий, как «информационные технологии» и «политическое сознание»;
• выявить современное состояние законодательного регулирования информационных технологий и пути его усиления;
• дать полноценную характеристику массмедиа как элемента информационных технологий на примере государственного телеканала «RT»;
• определить основные классификации технологий манипулирования общественным сознанием в интернет - пространстве как инструмента политического управления;
• выявить внешние факторы информационного влияния, а также разработать рекомендации по противодействию манипуляциям в информационном пространстве.
Теоретико-методологические основания исследования
Используются как общенаучные методы: анализ, синтез, классификация, обобщение, так и специальные методы: когнитивный подход, сравнительный метод. Для нашего исследования выбран когнитивный подход, и не случайно. Если характеризовать когнитивный подход в общих чертах, то он заключается в том, чтобы понять каким образом человек «расшифровывает» информацию о действительности и организует ее с целью принятия решении.
Научная новизна работы
1. В результате анализа политологической, философской, социологической и культурологической литературы были сформулированы такие понятия, как «информационное поле», «инфосодержайшие продукты», «общедоступные интернет - площадки», «политическое сознание», «информационные паразиты», «низкопрофильные новости» и «межнациональный конфликт» с учётом современных тенденций социально-политического развития общества. Предложен современный подход к классификации факторов, влияющих на формирование политического сознания, что позволит исследовать проблематику сообразно современным тенденциям.
2. На основании анализа законодательных актов уточнены правовые основы функционирования информационных технологий в России.
3. Выявлено разностороннее влияние референтных источников, определяющих политический выбор населения.
Положения, выносимые на защиту
1. В гуманитарных науках на данный момент отсутствует целостная теоретическая модель, с помощью которой можно было бы определить новейшие интенции политического сознания и понять их сущность. Это связано с тем, что процессы взаимосвязи информационных технологий и политического сознания не являются приоритетными для отечественной политической мысли. Поэтому более глубокое изучение влияния информационно-аналитических ресурсов на процессы государственного управления является актуальной задачей высшего уровня. В этой связи, стремление к пониманию места и возможностей информационных технологий в решении политических проблем представляется весьма своевременным.
2. Социально - экономическая обстановка вокруг пользователя в реальном мире сильно влияет на исход его оценки той или иной информации. Человек воспринимает информацию с точки зрения своих уже заранее сформированных знаний, через призму своих понятий, которые уже были сформированы вследствие получения определенного уровня образования. Стоит отметить, что каждая информация, поступающая на общедоступную интернет - площадку, имеет скрытую мысль, которая уже наводит на определённые темы. Каждый человек в состоянии понять, что анализируемая им информация имеет основной посыл, и, уже исходя из своих знаний, оценивает поступившую информацию либо положительно, либо отрицательно.
3. Автор считает, что специфика функционирования средств массовой информации в социально-политической сфере зависит от исторически сложившихся способов распространения и передачи информации, а также степени государственной поддержки и культуры общества, находящегося на определенном этапе социально-экономического, политического развития.
4. Низкая активность населения в политическом процессе, неустоявшаяся структура политических интересов, возникновение стереотипов общественного сознания о политической среде связаны с низким качеством объективности вещаемой политической информации, что в свою очередь отрицательно влияет на активность граждан в решении вопросов политической модернизации и развития страны. Например, информационная манипуляция по теме политических выборов прямо отражается на электоральной активности . В этой связи появляется потребность в создании эффективного механизма влияния общества на источники информации для более качественной проработки информации и минимализации влияния доминирующих кланов в информационном пространстве на политическое сознание. В данном контексте доминирующие кланы - это группы людей, обладающие государственно-политическими и материальными ресурсами и имеющие влияние на ведущие информационные каналы.
5. Интернет представляется мегаполисом, где неподготовленный человек не всегда сориентируется в том, по какой дороге идти, может привести к девиантному поведению в обществе, часто носящему нонконформистский характер. Также хочется добавить, что развитие информационных технологий в условиях отставания в социально - экономическом развитии государства лишь усугубляет финансово -экономическое, социальное и культурное состояния индивида. В конечном итоге такой подход может привести к протестному настроению у людей как в виртуальной, так и в реальной жизни. Соответственно, развитие информационных технологий стоит рассматривать в комплексе с развитием смежных отраслей.
Теоретическая значимость работы заключается в выявлении новых перспектив в осмыслении степени влияние информационных технологий на политическое сознание. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при предложении путей и направлений преодоления кризиса в сфере информационной безопасности. Полученные выводы способствуют пониманию важности развития информационных технологий в современной действительности, содействуют переосмыслению значимости места и роли государства в регулировании информационной среды.
Работа может иметь практическое значение для сферы:
1) образования: при чтении лекционных курсов по теме «Государственная информационная политика», курсов по политической коммуникативистике, а также для разработки специальных курсов, посвященных влиянию информационных технологий на политическое сознание;
2) науки: в качестве современных теоретических определений для
политологических и социологических исследований политического сознания;
3) общественно-государственной деятельности: могут быть использованы в работе подразделений и органов государственной власти по направлению внутренней и информационной политики. Также результаты исследования могут помочь в работе политтехнологов и политических консультантов.
Апробация результатов исследования
Основные идеи и выводы диссертационного исследования обсуждались на международных, всероссийских и городских конференциях, а именно на Международной конференции «Актуальные проблемы социальных наук»; Ежегодной научно -технической конференции в рамках Всероссийского конкурса молодежи образовательных и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива»; Томской научно - практической конференции студентов «Правовая культура молодёжи: сущность и проблемы формирования».
Структура работы
Структура диссертационной работы отражает логику, порядок исследования и алгоритм решения поставленных задач. Магистерская диссертация состоит из введения, пяти разделов, объединенных в две главы, заключения, списка использованной литературы и приложения. Первая глава является теоретической, в ней рассматриваются основные теории, понятия и законодательные основы важные для исследования. Вторая глава содержит практические данные, связанные с публикуемой политической информацией, а также содержит рекомендации по противодействию информационной манипуляции. В приложении показаны финансово-экономические показатели, которые связаны непосредственно с исследуемой тематикой.
В процессе развития современных коммуникативных технологий российское общество активно осваивает медиапространство, отличительной чертой которого на сегодня является множественность источников информации. Период второго десятилетия ХХХ века можно охарактеризовать как встречу российского общества с радикальными изменениями в сфере информационных технологий, что не может не отразиться на политическом сознании. Институциональные основы, действовавшие до периода переходных процессов идеологических ориентиров и мировоззренческих ценностей, трансформировались.
В постиндустриальном обществе информация является одним из важнейших факторов, влияющих на политическое сознание. Интернет - площадки выступают местом, где формируется общественное мнение. В ситуации, когда многие сайты копируют друг друга, фолловеры, оценивающие информацию лайками/дизлайками, лишаются индивидуальности, вводя ложные данные. Осознание того, что целью многих интернет- каналов, которые выступают в роле источника информации, является увеличение своих финансовых ресурсов, представляется сомнительным качество информации. Развитие информационных технологий и их активное применение в формировании политического сознания является лишь вопросом времени. Главными источниками информации для населения на данный момент выступают СМИ, а именно телевиденье и интернет . Оригинальность, актуальность, качество выпускаемой информации определяется количеством зрителей на канале, подписчиками, просмотрами, лайками/дизлайками, репостами и комментариями.
В условиях современной информационной активности вопросы формирования представления о политической власти приобретают особую актуальность. Для политических акторов, борющихся за передел политических ресурсов, информационные технологии выступают инструментом достижения своих политических целей. Обоснование и получение последующего одобрения на осуществление тех или иных политических действий требует одобрения общества, которого можно быстро достичь путем использования рекламы в интернет - пространстве.
Увеличение доверия со стороны граждан по отношению к власти зависит от возможности убедить своих граждан в законности, эффективности, справедливости и профессионализме принятых управленческих решений. Получая одобрение со стороны граждан, государственный аппарат получает «вотум безопасности» на политическое существование на определенное время. Это время зависит от степени убежденности населения в эффективности работы этой политической системы.
Таким образом, проблема нашего исследования заключается в ответе на вопрос каким образом осуществляется влияние на политическое сознание общества.
В более широком понимании информационные технологии представляют собой совокупность методов и средств сбора, обработки и передачи данных для получения информации нового качества о состоянии объекта, процесса или явления.
Степень теоретической разработанности проблемы
Проблема влияния информационных технологий на политическое сознание в настоящее время привлекает внимание политологов, социологов, философов, журналистов, блогеров, а также широкой общественности, профессионалов и любителей. Наибольшее значение она получает в условиях политического выбора в среде информационно продвинутого общества.
Понятие «массовая коммуникация» в рамках коммуникационного направления ввел в 1909 году социолог Чарльз Кули . Изучение средств массовой информации с точки зрения их возможности влияния на аудиторию началось в 20-ые гг. ХХ века. Первая концепция принадлежала работе американского социолога и журналиста У. Липпмана под названием «Общественное мнение», где утверждалось, что СМИ имеет огромное влияние на формирование мнения людей . Также он впервые использовал термин «социальный стереотип», а также рассмотрел возможность манипулирования посредством СМИ общественным сознанием и представил «коммуникацию» как социальные отношения. Следующим этапом стало изучение эффектов воздействия СМИ в политическом процессе. Данной проблематикой занимался П. Лазарсфельд, который также изучал роль средств массовой информации в избирательном процессе и их влияние на электоральное поведение в 30-40-х гг. ХХ века . На тот момент СМИ характеризовались как манипулирующая сила, сознание аудитории, которая представлялась как пассивный потребитель сообщений. Считаю важным отметить, что эмпирические исследования эффектов массовой коммуникации практически не проводились, и в большинстве случаев концепции строились на основании умозрительных заключений. В 60-80-е гг. ХХ века возникли разнообразные теории для объяснения механизмов влияния СМИ на политический выбор людей не без участия политической рекламы, которые стали основой современных исследований. Их авторами были известные зарубежные социологи Н.Луман, С. Ленарт, У. Миллер, Т. Блумер, Э. Ноэль-Нойман .
В настоящее время феномен массовой коммуникации продолжает изучаться. Перед современными исследователями даже не стоит вопрос о возможности влияния информационно-коммуникационных технологий, так как это влияние очевидно. Проблема сводится к определению степени, механизмов и способов влияния их на общественно - политические процессы. Это нашло отражение в работах таких ученых, как Р.Ф.Абдеева, Ю.П.Буданцева, В.П.Конецкой, Г.Г.Почепцова, С.М.Виноградовой, А.П.Суханова, А.Д.Урсула , Ю.Ю. Комлева, Р.Р.Гарифуллина, И.Г. Ясавеева, В.С.Басина.
Также следует отметить, что ряд работ описывает непосредственное влияние средств массовой информации на социально-политические процессы, протекающие в обществе . Однако внимание в них, прежде всего, сосредотачивалось на психологических аспектах без определения обратного влияния наблюдающихся изменений в деятельности средств массовой информации. В рамках этих исследований были достигнуты определенные результаты в изучении проблемы взаимосвязи политики и прессы, где СМИ рассматривается как субъект и объект политического воздействия. Это отражено в работах Ф. Артертона, К.С.Гаджиева, С.Ю. Кирюшина, С.Г. Корконосенко, Ю.А.Нисневича.
Научные исследования по осмыслению политического сознания рассматривались в работах таких ученых, как Маркс К., Энгельс Ф., Поливаева Н.П., Мартьянов Д.С., Ольшанский Д.В., Баранов Н.А. Исаева.Б.А.
В связи с тем, что работ по теоретическому осмыслению проблемы влияния информационных технологий на политическое сознание недостаточно, данная тема нуждается в детальной разработке.
Гипотеза
Полагаем, что информационные технологии влияют на политическое сознание, посредством информационного манипулирования, в том числе в интернет - пространстве. Степень вовлеченности в манипулятивную информацию зависит от жизненного опыта и социально-экономического положения индивида.
Объект и предмет исследования
Объектом исследования выступает сфера взаимодействия информационных технологий и политического сознания.
Предмет исследования - информационные технология как инструмент формирования политического сознания в России.
Цель и задачи исследования
В соответствии с поставленной проблемой цель работы заключается в том, чтобы выявить механизмы влияния информационных технологий на политическое сознание.
Для реализации поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
• на основе анализа политологической, философской, социологической и культурологической литературы выделить теоретические подходы к объяснению таких понятий, как «информационные технологии» и «политическое сознание»;
• выявить современное состояние законодательного регулирования информационных технологий и пути его усиления;
• дать полноценную характеристику массмедиа как элемента информационных технологий на примере государственного телеканала «RT»;
• определить основные классификации технологий манипулирования общественным сознанием в интернет - пространстве как инструмента политического управления;
• выявить внешние факторы информационного влияния, а также разработать рекомендации по противодействию манипуляциям в информационном пространстве.
Теоретико-методологические основания исследования
Используются как общенаучные методы: анализ, синтез, классификация, обобщение, так и специальные методы: когнитивный подход, сравнительный метод. Для нашего исследования выбран когнитивный подход, и не случайно. Если характеризовать когнитивный подход в общих чертах, то он заключается в том, чтобы понять каким образом человек «расшифровывает» информацию о действительности и организует ее с целью принятия решении.
Научная новизна работы
1. В результате анализа политологической, философской, социологической и культурологической литературы были сформулированы такие понятия, как «информационное поле», «инфосодержайшие продукты», «общедоступные интернет - площадки», «политическое сознание», «информационные паразиты», «низкопрофильные новости» и «межнациональный конфликт» с учётом современных тенденций социально-политического развития общества. Предложен современный подход к классификации факторов, влияющих на формирование политического сознания, что позволит исследовать проблематику сообразно современным тенденциям.
2. На основании анализа законодательных актов уточнены правовые основы функционирования информационных технологий в России.
3. Выявлено разностороннее влияние референтных источников, определяющих политический выбор населения.
Положения, выносимые на защиту
1. В гуманитарных науках на данный момент отсутствует целостная теоретическая модель, с помощью которой можно было бы определить новейшие интенции политического сознания и понять их сущность. Это связано с тем, что процессы взаимосвязи информационных технологий и политического сознания не являются приоритетными для отечественной политической мысли. Поэтому более глубокое изучение влияния информационно-аналитических ресурсов на процессы государственного управления является актуальной задачей высшего уровня. В этой связи, стремление к пониманию места и возможностей информационных технологий в решении политических проблем представляется весьма своевременным.
2. Социально - экономическая обстановка вокруг пользователя в реальном мире сильно влияет на исход его оценки той или иной информации. Человек воспринимает информацию с точки зрения своих уже заранее сформированных знаний, через призму своих понятий, которые уже были сформированы вследствие получения определенного уровня образования. Стоит отметить, что каждая информация, поступающая на общедоступную интернет - площадку, имеет скрытую мысль, которая уже наводит на определённые темы. Каждый человек в состоянии понять, что анализируемая им информация имеет основной посыл, и, уже исходя из своих знаний, оценивает поступившую информацию либо положительно, либо отрицательно.
3. Автор считает, что специфика функционирования средств массовой информации в социально-политической сфере зависит от исторически сложившихся способов распространения и передачи информации, а также степени государственной поддержки и культуры общества, находящегося на определенном этапе социально-экономического, политического развития.
4. Низкая активность населения в политическом процессе, неустоявшаяся структура политических интересов, возникновение стереотипов общественного сознания о политической среде связаны с низким качеством объективности вещаемой политической информации, что в свою очередь отрицательно влияет на активность граждан в решении вопросов политической модернизации и развития страны. Например, информационная манипуляция по теме политических выборов прямо отражается на электоральной активности . В этой связи появляется потребность в создании эффективного механизма влияния общества на источники информации для более качественной проработки информации и минимализации влияния доминирующих кланов в информационном пространстве на политическое сознание. В данном контексте доминирующие кланы - это группы людей, обладающие государственно-политическими и материальными ресурсами и имеющие влияние на ведущие информационные каналы.
5. Интернет представляется мегаполисом, где неподготовленный человек не всегда сориентируется в том, по какой дороге идти, может привести к девиантному поведению в обществе, часто носящему нонконформистский характер. Также хочется добавить, что развитие информационных технологий в условиях отставания в социально - экономическом развитии государства лишь усугубляет финансово -экономическое, социальное и культурное состояния индивида. В конечном итоге такой подход может привести к протестному настроению у людей как в виртуальной, так и в реальной жизни. Соответственно, развитие информационных технологий стоит рассматривать в комплексе с развитием смежных отраслей.
Теоретическая значимость работы заключается в выявлении новых перспектив в осмыслении степени влияние информационных технологий на политическое сознание. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при предложении путей и направлений преодоления кризиса в сфере информационной безопасности. Полученные выводы способствуют пониманию важности развития информационных технологий в современной действительности, содействуют переосмыслению значимости места и роли государства в регулировании информационной среды.
Работа может иметь практическое значение для сферы:
1) образования: при чтении лекционных курсов по теме «Государственная информационная политика», курсов по политической коммуникативистике, а также для разработки специальных курсов, посвященных влиянию информационных технологий на политическое сознание;
2) науки: в качестве современных теоретических определений для
политологических и социологических исследований политического сознания;
3) общественно-государственной деятельности: могут быть использованы в работе подразделений и органов государственной власти по направлению внутренней и информационной политики. Также результаты исследования могут помочь в работе политтехнологов и политических консультантов.
Апробация результатов исследования
Основные идеи и выводы диссертационного исследования обсуждались на международных, всероссийских и городских конференциях, а именно на Международной конференции «Актуальные проблемы социальных наук»; Ежегодной научно -технической конференции в рамках Всероссийского конкурса молодежи образовательных и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива»; Томской научно - практической конференции студентов «Правовая культура молодёжи: сущность и проблемы формирования».
Структура работы
Структура диссертационной работы отражает логику, порядок исследования и алгоритм решения поставленных задач. Магистерская диссертация состоит из введения, пяти разделов, объединенных в две главы, заключения, списка использованной литературы и приложения. Первая глава является теоретической, в ней рассматриваются основные теории, понятия и законодательные основы важные для исследования. Вторая глава содержит практические данные, связанные с публикуемой политической информацией, а также содержит рекомендации по противодействию информационной манипуляции. В приложении показаны финансово-экономические показатели, которые связаны непосредственно с исследуемой тематикой.
Информационные технологии играют важную роль в процессе социально - экономического и политического развития России. Развитие информационных технологий без создания необходимых рамок дозволенного и недозволенного отношения к пользователям может стать угрозой стабильного существования государства и развития общества. Информация сильно влияет на поведение человека, соответственно качество этой информации не должно вызывать сомнения.
В рамках первой части работы были изучены теоретические основы информационных технологий, где рассматривались основные течения и понятия. Сложилось понимание того, что информационные технологии являются неотъемлемой частью в формировании общественного политического сознания общества. Поэтому государство стремиться регулировать данную сферу. Также были рассмотрены законодательные основы регулирования отношений, возникающих в информационной сфере. Законодательство в информационной сфере, берущее свое начало с 1991 года, на данный момент несовершенно и развивается по настоящее время. В основном это связанно с постоянно меняющейся обстановкой в стране и мире. Также были рассмотрены новые определения, разработанные в ходе анализа научной литературы, для более точного описания процессов, возникающих в связи с развитием информационных технологий. Было выявлено, что на формирование политического сознания у человека влияет масс- медиа. А формирование правильного политического сознания непосредственно влияет на внутреннюю социально-экономическую ситуацию, а также на внешнеполитический курс страны. Поэтому государство обращает особое внимание на инструменты формирования политического сознания. Инструментами формирования политического сознания в Российской Федерации активно выступают телевидение и интернет-ресурсы.
Во второй части исследования были рассмотрены практические методы формирования политического сознания, приведены наиболее распространенные методы, используемые в манипуляционной практике. Все эти методы направлены на создание у представителей целевых групп заданного отношения к политической ситуации, а также мнений по поводу реальных политических процессов. Также наблюдается формирование у целевых групп определенных установок, модели поведения и побуждения к политическим действиям в интересах манипулятора.
В результате анализа политологической, философской, социологической и культурологической литературы были сформулирована такие понятия, как «информационное поле», «инфосодержайшие продукты», «общедоступные интернет - площадки», «политическое сознание», «информационные паразиты», «низкопрофильные новости» и «межнациональный конфликт» с учётом современных тенденций социально-политического развития общества. Предложен современный подход к классификации факторов, влияющих на формирование политического сознания, что позволит исследовать проблематику сообразно современным тенденциям. Также были разработаны практические рекомендации по противодействию информационной манипуляции.
Таким образом, современный подход к определениям, классификациям и практические рекомендации по противодействию информационным манипуляциям позволят лучше понять и изучить современную информационную среду, что в конечном итоге позволит усовершенствовать информационную сферу в целях эффективного социально-экономического и политического развития Российской Федерации. Данные рекомендации могут применятся и в других странах, где наблюдаются похожие проблемы.
В рамках первой части работы были изучены теоретические основы информационных технологий, где рассматривались основные течения и понятия. Сложилось понимание того, что информационные технологии являются неотъемлемой частью в формировании общественного политического сознания общества. Поэтому государство стремиться регулировать данную сферу. Также были рассмотрены законодательные основы регулирования отношений, возникающих в информационной сфере. Законодательство в информационной сфере, берущее свое начало с 1991 года, на данный момент несовершенно и развивается по настоящее время. В основном это связанно с постоянно меняющейся обстановкой в стране и мире. Также были рассмотрены новые определения, разработанные в ходе анализа научной литературы, для более точного описания процессов, возникающих в связи с развитием информационных технологий. Было выявлено, что на формирование политического сознания у человека влияет масс- медиа. А формирование правильного политического сознания непосредственно влияет на внутреннюю социально-экономическую ситуацию, а также на внешнеполитический курс страны. Поэтому государство обращает особое внимание на инструменты формирования политического сознания. Инструментами формирования политического сознания в Российской Федерации активно выступают телевидение и интернет-ресурсы.
Во второй части исследования были рассмотрены практические методы формирования политического сознания, приведены наиболее распространенные методы, используемые в манипуляционной практике. Все эти методы направлены на создание у представителей целевых групп заданного отношения к политической ситуации, а также мнений по поводу реальных политических процессов. Также наблюдается формирование у целевых групп определенных установок, модели поведения и побуждения к политическим действиям в интересах манипулятора.
В результате анализа политологической, философской, социологической и культурологической литературы были сформулирована такие понятия, как «информационное поле», «инфосодержайшие продукты», «общедоступные интернет - площадки», «политическое сознание», «информационные паразиты», «низкопрофильные новости» и «межнациональный конфликт» с учётом современных тенденций социально-политического развития общества. Предложен современный подход к классификации факторов, влияющих на формирование политического сознания, что позволит исследовать проблематику сообразно современным тенденциям. Также были разработаны практические рекомендации по противодействию информационной манипуляции.
Таким образом, современный подход к определениям, классификациям и практические рекомендации по противодействию информационным манипуляциям позволят лучше понять и изучить современную информационную среду, что в конечном итоге позволит усовершенствовать информационную сферу в целях эффективного социально-экономического и политического развития Российской Федерации. Данные рекомендации могут применятся и в других странах, где наблюдаются похожие проблемы.
Подобные работы
- Особенности влияния цифровых технологий на политические коммуникации в российском обществе
Магистерская диссертация, социология. Язык работы: Русский. Цена: 4995 р. Год сдачи: 2023 - ОСОБЕННОСТИ СЕТЕВОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КОММУНИКАЦИИ: СРАВНЕНИЕ АМЕРИКАНСКОЙ И РОССИЙСКОЙ ПРАКТИК
Дипломные работы, ВКР, политология. Язык работы: Русский. Цена: 4600 р. Год сдачи: 2024 - Политическое лидерство, как инструмент интегрированных маркетинговых коммуникаций (ИМК) и его влияние на общественное сознание (Основы интегрированных коммуникаций, Кубанский Государственный Университет)
Курсовые работы, политология. Язык работы: Русский. Цена: 300 р. Год сдачи: 2018 - Политическая пропаганда КНР: цели, формы и результаты
Дипломные работы, ВКР, история . Язык работы: Русский. Цена: 4215 р. Год сдачи: 2022 - Роль и место социальных сетей в политической социализации и формировании электоральной культуры избирателей (на примере студенческой молодежи Санкт-Петербурга)
Магистерская диссертация, социология. Язык работы: Русский. Цена: 4980 р. Год сдачи: 2017 - Организационно-педагогические условия формирования политического сознания студентов ВУЗа (на примере КГПУ им. В.П. Астафьева)
Магистерская диссертация, педагогика. Язык работы: Русский. Цена: 4955 р. Год сдачи: 2016 - ОСОБЕННОСТИ АДАПТАЦИИ МЕЖДУНАРОДНОЙ РЕКЛАМЫ ДЛЯ РОССИЙСКОГО РЫНКА ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
Дипломные работы, ВКР, реклама & PR. Язык работы: Русский. Цена: 5970 р. Год сдачи: 2016 - ЭТНОКОНФЕССИОНАЛЬНАЯ ТОЛЕРАНТНОСТЬ КАК ФАКТОР ОБЕСПЕЧЕНИЯ МИРА И БЕЗОПАСНОСТИ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ
Диссертация , социология. Язык работы: Русский. Цена: 500 р. Год сдачи: 2003 - ЭТНОКОНФЕССИОНАЛЬНАЯ ТОЛЕРАНТНОСТЬ КАК ФАКТОР ОБЕСПЕЧЕНИЯ МИРА И БЕЗОПАСНОСТИ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ
Диссертации (РГБ), социология. Язык работы: Русский. Цена: 500 р. Год сдачи: 2003



