КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ МОЛОДЕЖНОЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ СРЕДЫ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ КАДРОВОГО РЕЗЕРВА
|
Введение 3
1 Теоретические основы кадрового резерва 7
1.1 Понятие кадрового резерва и цели его создания 7
1.2 Типология кадрового резерва 16
1.3 Модель системы кадрового резерва: принципы и функции 21
2 Молодежная предпринимательская среда как площадка для подготовки кадрового
резерва 36
2.1 Молодежный кадровый резерв: перспективы создания 36
2.2 Понятие молодежного предпринимательства и его место в развитии
экономики страны 43
2.3 Сравнительный анализ форм поддержки молодежного предпринимательства
в России и зарубежных странах 52
3 Формирование молодежной предпринимательской среды в НИ ТГУ 66
3.1 Анализ молодежной предпринимательской среды НИ ТГУ: проблемы и
тенденции 66
3.2 Международная программа Enactus: опыт реализации в НИ ТГУ 77
3.3 Направления совершенствования и развития команды Enactus НИ ТГУ:
выявление проблем и мероприятия по их устранению 87
Заключение 97
Список использованных источников и литературы
1 Теоретические основы кадрового резерва 7
1.1 Понятие кадрового резерва и цели его создания 7
1.2 Типология кадрового резерва 16
1.3 Модель системы кадрового резерва: принципы и функции 21
2 Молодежная предпринимательская среда как площадка для подготовки кадрового
резерва 36
2.1 Молодежный кадровый резерв: перспективы создания 36
2.2 Понятие молодежного предпринимательства и его место в развитии
экономики страны 43
2.3 Сравнительный анализ форм поддержки молодежного предпринимательства
в России и зарубежных странах 52
3 Формирование молодежной предпринимательской среды в НИ ТГУ 66
3.1 Анализ молодежной предпринимательской среды НИ ТГУ: проблемы и
тенденции 66
3.2 Международная программа Enactus: опыт реализации в НИ ТГУ 77
3.3 Направления совершенствования и развития команды Enactus НИ ТГУ:
выявление проблем и мероприятия по их устранению 87
Заключение 97
Список использованных источников и литературы
Молодежь как будущее нации во все времена представляла особую ценность для любого государства. Интерес к молодежи всегда являлся актуальным для государства и общества, что обусловлено несколькими причинами. В экономическом плане это во многом объясняется тем, что молодежь — это главный кадровый резерв экономики и от того, насколько качественным он будет, зависит состояние всего хозяйственного механизма.
Современные тенденции экономики - переход к экономике нового инновационного типа. Стратегия государственной молодежной политики Российской Федерации на период до 2020 года предусматривает, в качестве основной цели, развитие и реализацию потенциала молодежи в интересах России. Для этого в Российской Федерации необходимо реализовать три приоритета: вовлечение молодежи в социальную практику и ее информирование о потенциальных возможностях развития; развитие созидательной активности молодежи; интеграцию молодых людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
Важным и эффективным механизмом реализации этих направлений является вовлечение молодых людей в предпринимательство - основной базис развития экономики и общества.
Молодежное предпринимательство в России сегодня находится на этапе становления. Молодые люди все чаще задумываются об альтернативе работы по найму - о создании собственного малого бизнеса. Сталкиваясь со множеством задач и проблем, возникающих при создании собственного дела, молодые предприниматели всегда могут рассчитывать на государственную поддержку.
Направление «Молодежь и предпринимательство» приобретает все большую актуальность, как на федеральном уровне, так и на уровне регионов. Действующие власть, общество и предприниматели видят в молодежи очень мощный, динамичный инновационный ресурс развития.
При этом есть определенная тяга молодежи к предпринимательству, к созданию собственного дела, которое может не только обеспечить им достойное материальное положение, но и реализовать имеющиеся у них идеи и амбиции.
Актуализация проблематики молодежного предпринимательства происходит также в силу того, что в настоящее время существует доступная возможность улучшения социально-экономического положения молодежи. Включение в предпринимательскую деятельность является для молодого поколения одним из решений проблемы трудовой занятости, особенно обострившейся в регионах страны в кризисный период развития экономики. Молодежное предпринимательство способствует укреплению материального положения молодых людей, а также их профессиональной и личностной самореализации.
Дефицит квалифицированных молодых специалистов в приоритетных отраслях экономики, особенно в агропромышленном комплексе, в сельской местности, в государственных и муниципальных учреждениях и органах местного самоуправления, является сдерживающим фактором регионального развития большинства регионов России.
Выработка единых механизмов функционирования молодежных кадровых резервов для решения данной проблемы на федеральном и региональном уровнях является востребованным направлением государственной молодежной политики.
Основные усилия в кадровой политике сосредоточиваются на создании хорошо подготовленного резерва кандидатов на должности руководителей, специалистов новой формации, способных в сжатые сроки освоить новый участок работы и обеспечить эффективное решение стоящих перед ними задач. При этом упор делается на создание резерва не вообще подготовленных кандидатов, а работников вполне определенного типа и уровня управления с учетом новых подходов к организации работы.
В современных условиях работа с кадровым резервом является одним из важнейших направлений совершенствования системы управления персоналом. Сегодня в каждой организации необходимо четкое построение системы формирования и развития кадрового резерва.
Одной из наиболее активных групп молодежи можно назвать студентов вузов и недавних выпускников. Именно эта группа обладает наиболее активной жизненной позицией, характеризуется мобильностью, предприимчивостью, восприимчива к новым идеям. И именно студенты еще со времени обучения в вузе способны войти в кадровый резерв и после окончания учебы успешно найти подходящие должности.
Таким образом, сложность и многообразие проблем формирования молодежной предпринимательской среды и ее важность для создания молодежного кадрового резерва определяют актуальность темы магистерской диссертации.
Методологическая база магистерской диссертации сформирована на основе трудов отечественных и зарубежных ученых по проблемам поддержки молодежной предпринимательской среды, а также создания и развития кадрового резерва. Среди них особо можно выделить работы таких исследователей как Ю.Г. Одегов, В.Р. Веснин, А.А. Литвинюк, Т.Ю. Базаров, М.А. Коргова, А.Я. Кибанов, А.А. Медведев, И.Г. Лемешко, М.С. Мельникова, Л.С. Пастухова и др.
В ходе работы использовались следующие методы исследования: теоретический анализ литературы, анализ практического опыта формирования и развития молодежной предпринимательской среды в НИ ТГУ, сравнение, наблюдение, проведение опросов. Теоретические и эмпирические материалы исследованы и обобщены с помощью графического и табличного методов.
Информационной базой магистерской диссертации стали законодательные и нормативные акты РФ, научные труды зарубежных и российских ученых, монографии и публикации в периодических изданиях, материалы научных конференций, научных докладов и отчетов. В процессе исследования использованы аналитические материалы отечественных и зарубежных организаций, а также доступные данные государственной статистики, ресурсы сети Интернет (публикации и рабочие материалы ученых- исследователей, статистические базы данных, официальные веб-сайты международных организаций, правительственных органов России и других стран).
Цель магистерской диссертации: теоретико-прикладные исследования молодежной предпринимательской среды как площадки для подготовки кадрового резерва.
Постановка данной цели обусловила необходимость решения следующих основных задач:
1) рассмотреть теоретические основы кадрового резерва: его понятие, цели создания, типологию, модель системы, принципы формирования и развития, основные функции;
2) исследовать текущее понятие молодежного предпринимательства и определить его место в развитии экономики страны;
3) обобщить опыт поддержки молодежного предпринимательства в России и за рубежом;
4) проанализировать опыт формирования предпринимательской среды в Национальном исследовательском Томском государственном университете;
5) сформулировать предложения по совершенствованию и развитию команды Enactus НИ ТГУ.
Объект исследования: молодежная предпринимательская среда.
Предмет исследования: молодежная предпринимательская среда Национального исследовательского Томского государственного университета.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, обладающие научной новизной, состоят в следующем:
1) уточнено содержание понятий «кадровый резерв», «молодежный кадровый резерв», «молодежное предпринимательство»;
2) сформирована модель подготовки кадрового резерва из числа участников команды Enactus НИ ТГУ;
3) обоснованы и внедряются мероприятия по совершенствованию деятельности команды Enactus НИ ТГУ.
Практическая значимость работы определяется проведенным исследованием участников и выпускников программы Enactus на предмет ожиданий от программы и полученных навыков, необходимых при переходе к трудовой деятельности, а также тем, что предложенная модель подготовки кадрового резерва и направления совершенствования работы могут применяться командами Enactus других вузов и городов для взаимодействия с потенциальными работодателями.
Современные тенденции экономики - переход к экономике нового инновационного типа. Стратегия государственной молодежной политики Российской Федерации на период до 2020 года предусматривает, в качестве основной цели, развитие и реализацию потенциала молодежи в интересах России. Для этого в Российской Федерации необходимо реализовать три приоритета: вовлечение молодежи в социальную практику и ее информирование о потенциальных возможностях развития; развитие созидательной активности молодежи; интеграцию молодых людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
Важным и эффективным механизмом реализации этих направлений является вовлечение молодых людей в предпринимательство - основной базис развития экономики и общества.
Молодежное предпринимательство в России сегодня находится на этапе становления. Молодые люди все чаще задумываются об альтернативе работы по найму - о создании собственного малого бизнеса. Сталкиваясь со множеством задач и проблем, возникающих при создании собственного дела, молодые предприниматели всегда могут рассчитывать на государственную поддержку.
Направление «Молодежь и предпринимательство» приобретает все большую актуальность, как на федеральном уровне, так и на уровне регионов. Действующие власть, общество и предприниматели видят в молодежи очень мощный, динамичный инновационный ресурс развития.
При этом есть определенная тяга молодежи к предпринимательству, к созданию собственного дела, которое может не только обеспечить им достойное материальное положение, но и реализовать имеющиеся у них идеи и амбиции.
Актуализация проблематики молодежного предпринимательства происходит также в силу того, что в настоящее время существует доступная возможность улучшения социально-экономического положения молодежи. Включение в предпринимательскую деятельность является для молодого поколения одним из решений проблемы трудовой занятости, особенно обострившейся в регионах страны в кризисный период развития экономики. Молодежное предпринимательство способствует укреплению материального положения молодых людей, а также их профессиональной и личностной самореализации.
Дефицит квалифицированных молодых специалистов в приоритетных отраслях экономики, особенно в агропромышленном комплексе, в сельской местности, в государственных и муниципальных учреждениях и органах местного самоуправления, является сдерживающим фактором регионального развития большинства регионов России.
Выработка единых механизмов функционирования молодежных кадровых резервов для решения данной проблемы на федеральном и региональном уровнях является востребованным направлением государственной молодежной политики.
Основные усилия в кадровой политике сосредоточиваются на создании хорошо подготовленного резерва кандидатов на должности руководителей, специалистов новой формации, способных в сжатые сроки освоить новый участок работы и обеспечить эффективное решение стоящих перед ними задач. При этом упор делается на создание резерва не вообще подготовленных кандидатов, а работников вполне определенного типа и уровня управления с учетом новых подходов к организации работы.
В современных условиях работа с кадровым резервом является одним из важнейших направлений совершенствования системы управления персоналом. Сегодня в каждой организации необходимо четкое построение системы формирования и развития кадрового резерва.
Одной из наиболее активных групп молодежи можно назвать студентов вузов и недавних выпускников. Именно эта группа обладает наиболее активной жизненной позицией, характеризуется мобильностью, предприимчивостью, восприимчива к новым идеям. И именно студенты еще со времени обучения в вузе способны войти в кадровый резерв и после окончания учебы успешно найти подходящие должности.
Таким образом, сложность и многообразие проблем формирования молодежной предпринимательской среды и ее важность для создания молодежного кадрового резерва определяют актуальность темы магистерской диссертации.
Методологическая база магистерской диссертации сформирована на основе трудов отечественных и зарубежных ученых по проблемам поддержки молодежной предпринимательской среды, а также создания и развития кадрового резерва. Среди них особо можно выделить работы таких исследователей как Ю.Г. Одегов, В.Р. Веснин, А.А. Литвинюк, Т.Ю. Базаров, М.А. Коргова, А.Я. Кибанов, А.А. Медведев, И.Г. Лемешко, М.С. Мельникова, Л.С. Пастухова и др.
В ходе работы использовались следующие методы исследования: теоретический анализ литературы, анализ практического опыта формирования и развития молодежной предпринимательской среды в НИ ТГУ, сравнение, наблюдение, проведение опросов. Теоретические и эмпирические материалы исследованы и обобщены с помощью графического и табличного методов.
Информационной базой магистерской диссертации стали законодательные и нормативные акты РФ, научные труды зарубежных и российских ученых, монографии и публикации в периодических изданиях, материалы научных конференций, научных докладов и отчетов. В процессе исследования использованы аналитические материалы отечественных и зарубежных организаций, а также доступные данные государственной статистики, ресурсы сети Интернет (публикации и рабочие материалы ученых- исследователей, статистические базы данных, официальные веб-сайты международных организаций, правительственных органов России и других стран).
Цель магистерской диссертации: теоретико-прикладные исследования молодежной предпринимательской среды как площадки для подготовки кадрового резерва.
Постановка данной цели обусловила необходимость решения следующих основных задач:
1) рассмотреть теоретические основы кадрового резерва: его понятие, цели создания, типологию, модель системы, принципы формирования и развития, основные функции;
2) исследовать текущее понятие молодежного предпринимательства и определить его место в развитии экономики страны;
3) обобщить опыт поддержки молодежного предпринимательства в России и за рубежом;
4) проанализировать опыт формирования предпринимательской среды в Национальном исследовательском Томском государственном университете;
5) сформулировать предложения по совершенствованию и развитию команды Enactus НИ ТГУ.
Объект исследования: молодежная предпринимательская среда.
Предмет исследования: молодежная предпринимательская среда Национального исследовательского Томского государственного университета.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, обладающие научной новизной, состоят в следующем:
1) уточнено содержание понятий «кадровый резерв», «молодежный кадровый резерв», «молодежное предпринимательство»;
2) сформирована модель подготовки кадрового резерва из числа участников команды Enactus НИ ТГУ;
3) обоснованы и внедряются мероприятия по совершенствованию деятельности команды Enactus НИ ТГУ.
Практическая значимость работы определяется проведенным исследованием участников и выпускников программы Enactus на предмет ожиданий от программы и полученных навыков, необходимых при переходе к трудовой деятельности, а также тем, что предложенная модель подготовки кадрового резерва и направления совершенствования работы могут применяться командами Enactus других вузов и городов для взаимодействия с потенциальными работодателями.
Развитие предпринимательства признается одним из наиболее эффективных инструментов, способствующих ускорению процесса перехода страны, особенно экономики и социально-ориентированных отраслей современной России, на инновационный путь развития. Качественно новые характеристики молодого предпринимательского сообщества: инициативность, инновационное мышление, социальная ответственность, креативность, самостоятельность, образованность становятся основными требованиями времени. На сегодняшний день молодёжное предпринимательство является одним из приоритетных направлений развития малого бизнеса в России. Создание благоприятных условий, стимулирующих молодёжь заниматься предпринимательской деятельностью, является основной составляющей законодательно-нормативной базы и различных программ общегосударственного и регионального уровней.
Молодежное предпринимательство находится на этапе становления и требует четкого законодательного закрепления, определения механизмов управления данным социально-экономическим явлением, являющимся мощным ресурсом развития общества и государства.
Проведенный анализ отечественного и зарубежного опыта форм и способов поддержки и развития молодежного предпринимательства показал, что в настоящее время в России отсутствует целостная система, способствующая формированию потока молодежных инновационных проектов и единого коммуникативного пространства среди активной молодежи.
Наряду с развитием института кадрового резерва целесообразно практически выделять и развивать институт молодёжного кадрового резерва с учётом его специфики и ориентированности на возрастные особенности. Это позволит на новом качественном уровне подойти к кадровой работе с молодёжью в рамках отдельно взятой территории. Вместе с тем молодёжный кадровый резерв не должен предполагать создание дополнительных, тем более искусственных лифтов для продвижения молодых людей. В первую очередь это - система выявления и отбора наиболее талантливых молодых людей территории, их дополнительное обучение и продвижение на конкурентной основе.
При написании дипломной работы была достигнута цель исследования и решены поставленные задачи.
При написании теоретической части:
1) рассмотрены теоретические основы кадрового резерва, подходы к определению его понятия и целей существования, приведена классификация;
2) обоснована модель кадрового резерва, ее принципы и функции;
3) рассмотрено понятие молодежного кадрового резерва, определены его сильные и слабые стороны;
4) охарактеризовано текущее состояние молодежной предпринимательской среды в России и зарубежных странах;
5) обобщен опыт поддержки молодежного предпринимательства.
На основе проведенного в третьей части исследование можно сделать вывод, что в Национальном исследовательском Томском государственном университете формируется молодежная предпринимательская среда, однако она отчасти узконаправленна и имеет ориентацию на социальные проекты больше, чем на создание бизнеса, а также практически не предполагает систематической работы по формирование преемственности.
Программа Enactus наиболее соответствует вызовам действительности, однако деятельность в рамках НИ ТГУ также не лишена недостатков.
Выявлены основные проблемы в деятельности команды Enactus НИ ТГУ:
1) текучесть участников;
2) нарушение структуры отделов команды;
3) отсутствие стабильного развития команды;
4) отсутствие четких критериев при отборе в команду и препятствование прохождению отбора;
5) не проработанная работа с новыми участниками команды;
6) недостатки в образовательной программе.
Исходя из обозначенных проблем, по каждой из них предложены основные пути решения:
6) разработка систему наставничества для новых участников;
7) разработка Устава команды;
8) создание эффективную систему работы с выпускниками;
9) изменение системы привлечения участников и отбора;
10) организация систему обучения с привлечением внешних для команды преподавателей, экспертов.
Кроме того, предложена модель системы кадрового резерва в рамках программы Enactus. Включение в данную систему может замотивировать участников (поскольку они непосредственно получают больше шансов успешного трудоустройства), а также повысит ценность команды и привлечет еще большее число участников.
Таким образом, рассмотренные мероприятия позволят усовершенствовать деятельность команды Enactus НИ ТГУ и сделать команду более устойчивой. Это даст возможность решить выявленные проблемы, усовершенствовать курс обучения, подготовить резервистов из числа участников команды для организаций-партнеров, а это в конечном итоге повысит приверженность участников команде.
Формирование и развитие молодежной предпринимательской среды - это не только задача для вовлечения молодых людей в бизнес-сообщество. Далеко не каждый участник молодежных предпринимательских площадок, проектов, форумов станет владельцем собственного бизнеса. Однако подобные условия способствуют формированию такого типа личности, молодого предпринимателя, который не боится вызовов окружающего мира и является ценным кадровым ресурсом для организаций любой сферы деятельности. Именно такой подход позволит сформировать лидера нового уровня, способного к самостоятельной творческой работе.
Молодежное предпринимательство находится на этапе становления и требует четкого законодательного закрепления, определения механизмов управления данным социально-экономическим явлением, являющимся мощным ресурсом развития общества и государства.
Проведенный анализ отечественного и зарубежного опыта форм и способов поддержки и развития молодежного предпринимательства показал, что в настоящее время в России отсутствует целостная система, способствующая формированию потока молодежных инновационных проектов и единого коммуникативного пространства среди активной молодежи.
Наряду с развитием института кадрового резерва целесообразно практически выделять и развивать институт молодёжного кадрового резерва с учётом его специфики и ориентированности на возрастные особенности. Это позволит на новом качественном уровне подойти к кадровой работе с молодёжью в рамках отдельно взятой территории. Вместе с тем молодёжный кадровый резерв не должен предполагать создание дополнительных, тем более искусственных лифтов для продвижения молодых людей. В первую очередь это - система выявления и отбора наиболее талантливых молодых людей территории, их дополнительное обучение и продвижение на конкурентной основе.
При написании дипломной работы была достигнута цель исследования и решены поставленные задачи.
При написании теоретической части:
1) рассмотрены теоретические основы кадрового резерва, подходы к определению его понятия и целей существования, приведена классификация;
2) обоснована модель кадрового резерва, ее принципы и функции;
3) рассмотрено понятие молодежного кадрового резерва, определены его сильные и слабые стороны;
4) охарактеризовано текущее состояние молодежной предпринимательской среды в России и зарубежных странах;
5) обобщен опыт поддержки молодежного предпринимательства.
На основе проведенного в третьей части исследование можно сделать вывод, что в Национальном исследовательском Томском государственном университете формируется молодежная предпринимательская среда, однако она отчасти узконаправленна и имеет ориентацию на социальные проекты больше, чем на создание бизнеса, а также практически не предполагает систематической работы по формирование преемственности.
Программа Enactus наиболее соответствует вызовам действительности, однако деятельность в рамках НИ ТГУ также не лишена недостатков.
Выявлены основные проблемы в деятельности команды Enactus НИ ТГУ:
1) текучесть участников;
2) нарушение структуры отделов команды;
3) отсутствие стабильного развития команды;
4) отсутствие четких критериев при отборе в команду и препятствование прохождению отбора;
5) не проработанная работа с новыми участниками команды;
6) недостатки в образовательной программе.
Исходя из обозначенных проблем, по каждой из них предложены основные пути решения:
6) разработка систему наставничества для новых участников;
7) разработка Устава команды;
8) создание эффективную систему работы с выпускниками;
9) изменение системы привлечения участников и отбора;
10) организация систему обучения с привлечением внешних для команды преподавателей, экспертов.
Кроме того, предложена модель системы кадрового резерва в рамках программы Enactus. Включение в данную систему может замотивировать участников (поскольку они непосредственно получают больше шансов успешного трудоустройства), а также повысит ценность команды и привлечет еще большее число участников.
Таким образом, рассмотренные мероприятия позволят усовершенствовать деятельность команды Enactus НИ ТГУ и сделать команду более устойчивой. Это даст возможность решить выявленные проблемы, усовершенствовать курс обучения, подготовить резервистов из числа участников команды для организаций-партнеров, а это в конечном итоге повысит приверженность участников команде.
Формирование и развитие молодежной предпринимательской среды - это не только задача для вовлечения молодых людей в бизнес-сообщество. Далеко не каждый участник молодежных предпринимательских площадок, проектов, форумов станет владельцем собственного бизнеса. Однако подобные условия способствуют формированию такого типа личности, молодого предпринимателя, который не боится вызовов окружающего мира и является ценным кадровым ресурсом для организаций любой сферы деятельности. Именно такой подход позволит сформировать лидера нового уровня, способного к самостоятельной творческой работе.
Подобные работы
- Применение инструментов маркетинга в рамках проведения спортивных мероприятий как элемента стратегии по продвижению территории
Магистерская диссертация, реклама & PR. Язык работы: Русский. Цена: 4900 р. Год сдачи: 2018 - Специфика информационного обеспечения государственной политики в области физической культуры и спорта (на примере Республики Татарстан)
Магистерская диссертация, реклама & PR. Язык работы: Русский. Цена: 4900 р. Год сдачи: 2018 - Концепции интегрированных коммуникаций в антикризисном менеджмент организации
Магистерская диссертация, реклама & PR. Язык работы: Русский. Цена: 4900 р. Год сдачи: 2018 - Национальная кухня как атрибут бренда территории (на примере города Казань)
Магистерская диссертация, реклама & PR. Язык работы: Русский. Цена: 4900 р. Год сдачи: 2018 - Событийный маркетинг как инструмент продвижения бренда региона (на примере
спортивных событий Казани)
Магистерская диссертация, маркетинг. Язык работы: Русский. Цена: 5700 р. Год сдачи: 2019



