Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Оценка финансового состояния и перспективное развитие ООО «Саянрада»

Работа №19581

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

менеджмент

Объем работы79
Год сдачи2016
Стоимость5600 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
652
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 6
1 Теоретическая часть. Теоретические основы оценки и анализа
финансового состояния предприятия 9
1.1 Понятие и виды финансового анализа 9
1.2 Информационная база для проведения анализа финансового
состояния 13
1.3 Методы и способы проведения оценки финансового состояния
предприятия 20
2 Практическая часть. Анализ и оценка финансового состояния
ООО «Саянрада» 32
2.1 Характеристика предприятия ООО «Саянрада» 32
2.2 Анализ активов и пассивов предприятия 33
2.3 Анализ финансового состояния ООО «Саянрада» 40
2.4 Оценка финансовых результатов ООО «Саянрада» 49
2.5 Вопросы экологии 62
2.6 Заключительная оценка финансово - хозяйственной деятельности 64
3 Проектная часть. Перспективное развитие и рекомендации
по укреплению финансовой устойчивости ООО «Саянрада» 67
3.1 Обоснование предлагаемых мероприятий 67
3.2 Оценка эффективности предложенных мероприятий 71
Заключение 76
Список использованных источников 80



В настоящие время, когда предприятия приобретают все большую самостоятельность и несут полную ответственность за результаты своей хозяйственной деятельности перед совладельцами (акционерами), работниками, банком и кредиторами, значение анализа финансовой и хозяйственной деятельности предприятия стало необходимостью.
Оценка и анализ финансового состояния хозяйствующего субъекта - это процесс, при помощи которого оценивается прошлое и текущее финансовое положение предприятия.
Стабильный успех предприятия зависит от четкого и эффективного планирования им своей деятельности, регулярного сбора и аккумулирования информации о состоянии рынков и собственных перспективах и возможностях, что позволяет ему вырабатывать стратегию и тактику финансово¬хозяйственной деятельности.
В современных условиях необходима перестройка планово¬аналитической функции преимущественно на финансовые ориентиры при приоритете перспективного анализа. Это позволяет не только повышать качество прогнозирования ситуаций на рынке, но и разрабатывать превентивные меры по минимизации негативных факторов воздействия. В достижении этих целей и проявляется роль и значение работы на предприятии. Каждый аналитик должен знать, что в выявлении резервов в работе предприятия предела не существует.
Анализ финансовой деятельности характеризуется многочисленными аспектами, широта которых обусловлена многогранностью экономической жизни предприятия. В связи с этим набор принимаемых во внимание факторов эффективности производственно - хозяйственной деятельности постоянно меняется по мере того, как под воздействием внешних и внутренних обстоятельств возникают новые ситуации. Исходя из этого, можно сказать, что конкретный перечень показателей, ресурсов и сфер деятельности, которые должны быть подвергнуты анализу или оценки, меняется по мере изменения условий функционирования предприятия.
Целесообразно говорить о выделении финансовой и хозяйственной сторон анализа, интеграция которых позволяет более полно охарактеризовать деятельность предприятия. К тому же эти две стороны тесно взаимосвязаны.
Актуальность выбранной темы состоит в том, что оценка финансового состояния и деятельности предприятия в целом, является необходимым элементом в системе управления предприятия, поскольку является той базой, на которой строится разработка экономической стратегии предприятия. Умение проводить и оценивать итоги анализа финансовой деятельности предприятия позволит принимать квалифицированные управленческие решения по снижению риска и повышению доходности финансово-экономической деятельности предприятия, выявлять факторы и резервы повышения эффективности хозяйственной деятельности предприятий.
Целью выпускной квалификационной работы является разработка эффективного мероприятия в условиях рыночной экономики на основе оценки финансового состояния предприятия.
Для реализации поставленной цели обозначены следующие задачи:
• рассмотреть определение понятия финансового анализа и его видов;
• изучить информационную базу необходимую для оценки текущего финансового состояния предприятия;
• охарактеризовать методы и способы проведения оценки финансового состояния;
• провести анализ финансового состояния деятельности ООО «Саянрада» за последние три года;
• разработать основные рекомендации по улучшению финансового состояния предприятия и повышения его финансовых результатов для перспективного развития предприятия в будущем.
Объектом исследования является Общество с ограниченной ответственностью «Саянрада» (г. Абакан).
Предметом исследования выступают анализ и оценка финансового состояния, а также совокупность экономических показателей, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности предприятия.
Теоретическую основу выпускной квалификационной работы составляют научные труды отечественных и зарубежных ученых экономистов по проблемам анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий, нормативные и законодательные акты.
Информационную базу для проведения анализа финансово¬хозяйственной деятельности предприятия составит бухгалтерская финансовая отчетность ООО «Саянрада» за период 2013-2015 гг.
При проведении данного анализа были использованы следующие приемы и методы:
• горизонтальный анализ и вертикальный анализ;
• анализ коэффициентов (относительных показателей);
• сравнительный анализ.
Практическое значение работы заключается в возможности использования проведенных автором результатов исследований и разработок, а также выработанных рекомендаций по улучшению финансового состояния предприятия.
Структура выпускной квалификационной работы отражает логику, порядок исследования и алгоритм проведения анализа финансовой деятельности предприятия. Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, которые для удобства разбиты на параграфы, заключения, библиографического списка и приложений.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Одним из важнейших условий успешного управления финансами предприятия является оценка и анализ его деятельности.
Финансовое состояние предприятия характеризуется совокупностью показателей, отражающих процесс формирования и использования его финансовых средств. Финансовое состояние предприятия по сути дела отражает конечные результаты его деятельности. Конечные результаты деятельности предприятия интересуют не только работников самого предприятия, но и его партнеров по экономической деятельности, государственные, финансовые, налоговые органы.
Все это предопределяет важность проведения финансового анализа предприятия и повышает роль такого анализа в экономическом процессе. При этом анализ и оценка деятельности предприятия является необходимым элементом в системе управления предприятия, поскольку является базой, на которой строится разработка экономической стратегии предприятии.
Можно выделить следующие аспекты, которые обобщенно характеризовали бы основные моменты.
В ходе работы была достигнута следующая цель: проведение анализа и оценки финансового состояния ООО «Саянрада».
Для достижения поставленной цели в работе раскрыты следующие задачи:
1 Рассмотрены теоретические основы организации анализа финансового состояния предприятия.
2 Охарактеризованы основные методы и способы анализа финансово - хозяйственной деятельности предприятия и финансового состояния.
3 В ходе выполнения работы был проведен анализ финансово состояния ООО «Саянрада» за последние три года, с целью определения финансового состояния организации, в частности для анализа были взяты 2013, 2014 и 2015 годы.
Произведен структурный анализ активов и пассивов предприятия, оценка финансовой устойчивости и комплексный анализ эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия по блокам относительных показателей. Определено и проанализировано в динамике финансовое состояние организации.
Оценка работы ООО «Саянрада» в рассматриваемом периоде с 2013¬2015 гг. показала тенденцию к снижению финансовой устойчивости организации.
В структуре активов за анализируемый период большая доля принадлежала оборотным активам в течение всего рассматриваемого периода, доля внеоборотных активов была меньше 50%, т.е. сформирована достаточно мобильная структура активов, способствующая ускорению оборачиваемости средств организации. Высокая доля оборотных активов позволяет говорить об успешной работе данной организации. В свою очередь снижение иммобилизованных средств объясняется уменьшением удельного веса зданий и оборудования.
Увеличение объемов запасов свидетельствует о спаде активности организации. Также имеются значительные суммы краткосрочной дебиторской и кредиторской задолженности, однако просроченной задолженности у предприятия нет. Укрупнение показателей по данным статьям и привело к утрате предприятием финансовой устойчивости.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что сформировавшаяся на предприятии структура размещения средств не ставит под угрозу дальнейшую стабильность деятельности предприятия, так как большая часть средств вложена в наиболее ликвидные активы (оборотные средства). Однако руководителям предприятия следует обратить внимание на высокую дебиторскую задолженность и принять необходимые меры к решению данной проблемы.
Применяя метод оценки финансовой устойчивости на основе абсолютных показателей, нами выявлен крайний тип финансовой ситуации что означает излишек собственных средств при формировании запасов и затрат, т.е. предприятие всю свою основную деятельность финансирует за счет собственных средств. Такое состояние абсолютной финансовой устойчивости не всегда оценивается положительно с точки зрения эффективности использования средств.
Баланс нельзя назвать ликвидным, т.к. его соотношения нарушены. Но у предприятия имеется перспективная ликвидность, а также собственные оборотные средства. Предприятие может быть платежеспособным в недалеком будущем с учетом своевременных расчетов с кредиторами.
Подводя итог анализа финансовых результатов ООО «Саянрада» по данным отчета о прибылях и убытках, можно констатировать увеличение всех ее финансовых результатов за анализируемый период с 2013-2015 гг. в большей или меньшей степени, что является, безусловно, позитивным явлением, свидетельствующим об успешной финансово-хозяйственной деятельности данной коммерческой организации.
Организация является прибыльной и рентабельной. Однако наметилась тенденция к понижению показателей рентабельности активов.
Несмотря на это, положительными моментами деятельности ООО «Саянрада» являются отсутствие просроченной задолженности, выручка от реализации выполняемых работ.
В результате проведенного исследования мы выявили, что в ООО «Саянрада» имеется ряд проблем. В целях решения этих проблем мы предложили руководству организации следующие мероприятия по укреплению финансовой устойчивости ООО «Саянрада»:
- для оптимизации дебиторской задолженности можно применять различные меры: необходимо регулировать дебиторскую задолженность; сокращения времени нахождения средств в дебиторской задолженности; необходимо провести инвентаризацию состояния имущества с целью выявления активов «низкого» качества, и уточнить реальную величину стоимости имущества; разработать более надежную систему расчетов с покупателями, для снижения риска неуплаты;
- для повышения ликвидности оборотных активов необходимо наращивать величину денежных средств предприятия;
- следует принять меры по уменьшению объемов кредиторской задолженности, кредиторская задолженность организации должна быть сокращена и увеличен собственный капитал;
- руководству компании необходимо осваивать новые методы и технику управления продажами и менять стратегию в целом, а именно: внедрение новых программ для учета продаваемых услуг и товаров; разработка интернет сайта. Вся информация сможет поступать по электронной почте.
Чтобы сохранить рыночную долю, необходимо: расширить круг предлагаемых услуг; улучшение качества оказываемых услуг, в том числе за счет совершенствования системы управления персоналом и его мотивации к производительному и качественному труду; обучение и набор квалифицированных кадров; внедрение новых программ для учета продаваемых услуг и товаров; привлечение пассажирских фирм (пассажирских перевозок) и пр.
В организации можно также рекомендовать, регулярное проведение анализа деятельности ООО «Саянрада», для того, что бы организация могла «на ходу» оценить и улучшить свое финансовое положение.



1. Гражданский кодекс Российской Федерации.
2. Налоговый кодекс Российской Федерации.
3. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 №402.
4. Приказ Минфина РФ « О формах бухгалтерской отчетности» от 02 июля 2010 г. N 66н. (в ред. Приказов Минфина РФ от 05.10.2011 № 124 н).
5. Приказ «Об утверждении методики расчета показателей абсолютной и относительной финансовой устойчивости, которым должны соответствовать коммерческие организации, желающие участвовать в реализации проектов имеющих общегосударственное, региональное и межрегиональное значение с использованием бюджетных ассигнований инвестиционного фонда Российской Федерации» от 17 апреля 2010 №173.
6. Приказ Минфина России «Об утверждении положения по бухгалтерскому учету Бухгалтерская отчетность организации» от 06.07.1999 №43н (ПБУ 4/99) в редакции от 08.11.2010 №142н.
7. Устав ООО «Саянрада», утвержден в 2010 г.
8. Архипов В.М. Проектирование производственного потенциала объединений. - М.: Юнити, 2014. - с. 160.
9. Белобородова В.А. Анализ и диагностика финансово-хозяйственнойдеятельности предприятий. / Под ред. Белобородовой В.А. -М.: Анкил, 2011.¬195 с.
10. Белобородова В.А. Анализ хозяйственной деятельности. / Под ред. Белобородовой В.А. -М.: Анкил, 2011.-210 с.
11. Богатин Ю.В. Экономическая оценка качества и эффективности работы предприятия. - М.: Стандарт, 2011.-287 с.
12. Бочаров В. Б. Финансовый анализ. - М.: Питер Пресс, 2012.-298 с.
13. Буряковский В.В. Финансы предприятий: Учебник. - М.: Финансы и статистика, 2013. - 485с.
14. Бычкова А.С. Конкурентоспособность предприятия. - М.: Дело, 2012.-333 с.
15. Васильева Л.С., Петровская М.В. Финансовый анализ: Учебник. - М.:КноРус, 2013. - 544с.
16. Володин А.А. Управление финансами. Финансы предприятий: Учебник. - М.:ИНФРА-М, 2013. - 510с.
17. Воложанин В.В. Совершенствование методов экономической оценки производственной деятельности предприятий в системе отраслевого развития: 4 - е. изд., перераб. и доп. - М.: Юнити-Дана, 2011.-237 с.
18. Владимирова К.И.. Прогнозирование и планирование в условиях рынка. 2 - е. изд., перераб. и доп. - М.: Инфра - М, 2014.-198 с.
19. Грачев А.В. Финансовая устойчивость предприятия: критерии и методы оценки в рыночной экономике. - М.: Издательство «Дело и сервис», 2013. - 400с.
20. Горбачева Л.А. Анализ прибыли и рентабельности. - М.: Экономика, 2010.-275 с.
21. Ершова С.А. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учебное пособие/ СПбГАСУ. - СПб. 2009. - 155с.
22. Задорожная А.Н. Финансы организации (предприятия). Издательство - МИЭМП, 2012 - 200с.
23. Золкина З.К. Основы анализа финансового состояния предприятия. - М.: Дело, 2011.-315 с.
24. Ковалев В.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. - М.: Проспект, 2013.-315 с.
25. Кондрашова А.В. Финансы организаций (предприятий). - М.: ТК Велби, Проспект, 2012.- 216с.
26. Круглов М.И. Стратегическое управление компанией. - М.: Русская деловая литература, 2013.-254 с.
27. Лиференко Г.Н. Финансовый анализ предприятия. - М.: Экзамен, 2011.-365 с.
28. Лытнева Н. А., Ларушина Н. В. Оценка и инвентаризация имущества,обязательств икапитала. -М.: Перспектива , 2010.-298 с.
29. Лукьянова З.А. Финансы организаций (предприятий): Учебно-методический комплекс. - Новосибирск: СибАГС, 2011. - 116с.
30. Мазуров И.И. Анализ хозяйственной деятельности. - М.: Финансы, 2011.-234с.
31. Павлова Л.Н. Финансы предприятий: Учебник для вузов.- М.: Финансы, ЮНИТИ, 2012 - 639с.
32. Печенкин В.Г. Финансовый менеджмент на предприятии: Учебное пособие: в 2-х ч. - 2 изд., перераб. и доп. - Абакан: Издательство ГОУ ВПО «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова», 2012. - 348с.
33. Пласкова Н.С. Экономический анализ: Учебник. - М.: Эксмо, 2013. - 704с.
34. Попова Р.Г., Самонова И.Н., Добросердова И.И. Финансы предприятий: 3- еиздание. - СПб.: Питер, 2011. - 208с.
35. Сергеева И.В. Экономика организации (предприятий). 3-е. изд., перераб. и доп. Учебник./ Под ред. Сергеева И.В. -- М.: Проспект, 2011. - 560с.
36. Фальцман В. К. Давыдов Л.А. Основы управления предприятием. - М.: ТЕИС, 2011. - 122с.
37. Фридман А.М. Финансы организации (предприятия): Учебник - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2011. - 487с.
38. Чечета А.И. Информация о финансовых результатах и ее анализ. - М.: Финансы, 2011.- 303 с.
39. Шеремет А.Д. Комплексный экономический анализ деятельности предприятий. - М.: Экономика, 2013.-267 с.
40. Шеремет А.Д. Теория экономического анализа. - М.: ИНФРА-М, 2010.-333с.
41. Шуляк П.Н. Финансы предприятия: Учебник - М.: Издательский дом «Дашков и К», 2012. - 712с.
42. Положение, помогающее удерживать дебиторскую задолженность под контролем. // Финансовый директор. - 2013. - №1. - С.50
43. СПС Гарант.
44. СПС Консультант Плюс.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ