Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ОЦЕНКА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ УГЛЕДОБЫВАЮЩЕГО ПРЕДПРИЯТИЯ И ПУТИ ЕГО УЛУЧШЕНИЯ (НА ПРИМЕРЕ АО «РАЗРЕЗ ТУГНУЙСКИЙ»)

Работа №26544

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

финансы и кредит

Объем работы78
Год сдачи2017
Стоимость5750 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
580
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение
1 Теоретические основы оценки финансового состояния предприятий в угольной
промышленности 6
1.1 Анализ рынка угольной промышленности в России 6
1.2 Теоретические основы диагностики финансового состояния
предприятия 10
2 Диагностика финансового состояния АО «Разрез Тугнуйский» 29
2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия 29
2.2 Анализ и оценка финансовых результатов и платежеспособности АО
«Разрез Тугнуйский» 36
3 Разработка мероприятий по улучшению финансового состояния предприятия 51
3.1 Мероприятия по улучшению финансового состояния АО «Разрез
Тугнуйский» 51
3.2 Оценка эффективности предложенных мероприятий для АО «Разрез
Тугнуйский» 58
Заключение 63
Список использованных источников 66
Приложение А Бухгалтерский баланс АО «Разрез Тугнуйский» 71
Приложение Б Отчет о финансовых результатах АО «Разрез Тугнуйский» 72

Топливно-энергетические ресурсы являются на сегодняшний день важнейшими полезными ископаемыми, так как без их участия не происходит ни один технологический процесс. Россия является одним из мировых лидеров по производству угля. По объему угледобычи она занимает 6 место в мире после Китая, США, Индии, Австралии и ЕС. Промышленные запасы действующих предприятий составляют почти 19 млрд. т, в том числе коксующихся углей - около 4 млрд.т. России хватит разведанных запасов угля как минимум на 500 лет, что является несомненным преимуществом угольной промышленности в сравнении с другими отраслями топливно-энергетического комплекса.
Многосторонний контроль эффективности деятельности предприятия участниками бизнеса и внешними организациями создает для предприятия экономическую среду, где эффективная деятельность - необходимое условие его существования и функционирования.
Достижение необходимого уровня добычи угля, а также повышение роли угольной промышленности в топливно-энергетическом комплексе, соответствующие энергетической стратегии развития страны, не представляются возможными без повышения эффективности финансового управления угольными компаниями.
Финансовое состояние организации является одним из основных стержней стабильной и успешной работы предприятия. Оно является важнейшей характеристикой деловой активности и надежности, определяет конкурентоспособность, потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой степени гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнеров.
В процессе финансового анализа выбирают и оценивают критериальные показатели, используя их для принятия обоснованных финансовых и инвестиционных решений с учетом индивидуальных особенностей деятельности хозяйствующего субъекта. Показатели (финансовые коэффициенты), полученные в результате анализа текущей (операционной) деятельности, используют в целях финансового планирования, прогнозирования и контроля.
Все это обусловило актуальность данного исследования.
Целью выпускной квалификационной работы является разработка предложений по улучшению финансового состояния предприятия в угольной промышленности на примере АО «Разрез Тугнуйский».
Предмет исследования - оценка финансового состояния предприятия угледобывающей отрасли и пути ее улучшения.
Объектом исследования дипломной работы является финансовая устойчивость акционерного общества «Разрез Тугнуйский».
Поставленная цель предопределила задачи бакалаврской выпускной квалификационной работы:
- исследовать теоретические основы оценки финансового состояния предприятий;
-проанализировать рынок угольной промышленности в Российской Федерации;
-оценить показатели финансовой устойчивости организации;
-разработать конкретные мероприятия, направленные на более эффективное использование финансовых ресурсов предприятия;
- оценить изменение финансового состояния АО «Разрез Тугнуйский» в результате данных мероприятий.
Теоретическая и практическая значимость выпускной квалификационной работы состоит в исследовании финансового состояния угледобывающих организаций и предложении рекомендаций по улучшению финансовой устойчивости предприятий.
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.
Во введении раскрывается актуальность темы, определяется цель работы, и ставятся задачи.
В первой главе выпускной квалификационной работы будут исследованы рынок угольной промышленности в России и теория оценки финансового состояния предприятия.
Во второй главе будет представлена производственная характеристика АО «Разрез Тугнуйский», проанализирована структура баланса, проведена оценка финансового состояния организации.
В третьей главе будут разработаны меры, направленные на более эффективное использование финансовых ресурсов предприятия и проведены расчеты их экономической эффективности.
В заключении будет подведен итог проделанной работе, обозначены выводы.
В выпускной квалификационной работе используется информация из различных источников: законодательных и нормативных документов, учебных пособий, периодических изданий, информационных ресурсов сети Интернет.
При написании выпускной квалификационной работы были использованы SWOT-анализ, традиционные и экономико-математические методы экономического анализа, включающие расчеты финансовых коэффициентов, построение агрегированного и сравнительно-аналитического баланса.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


На основании выше проведенного теоретического исследования и практического анализа оценки финансового состояния АО «Разрез Тугнуйский», в соответствии с поставленными задачами были сделаны следующие выводы.
Проведенный анализ деятельности предприятия АО «Разрез Тугнуйский» позволил выявить следующие положительные моменты:
1. В 2016 году АО «Разрез Тугнуйский» достигло значительных успехов. Выручка от продаж в сравнении с 2015 годом увеличилась на 38%. Изменения соотношений себестоимости проданного угля и услуг с выручкой от продажи в анализируемом периоде свидетельствует о повышении эффективности управления затратами на предприятии, при этом доля себестоимости в выручке уменьшилась на 4,74%.
2. Наблюдается улучшение платежеспособности предприятия. Положительную динамику и соответствие нормативу показывают коэффициенты текущей и промежуточной ликвидности (темпы прироста показателей 204% и 17%, соответственно).
3. Собственный оборотный капитал составляет 4,323 млрд. рублей. При этом коэффициент маневренности выше нормативного в течении всего исследуемого периода, следовательно, предприятие может поддерживать уровень собственного оборотного капитала и восполнять оборотные средства за счет собственных источников в случае необходимости.
4. Коэффициент утраты платежеспособности, равный 1,92, рассчитанный за период, равный 3 месяцам, свидетельствует о наличии реальной возможности у предприятия не утратить платежеспособность.
5. Предприятие эффективно использует свои средства. Положительную тенденцию выявили показатели оборачиваемости в абсолютных и относительных значениях. Оборачиваемость активов в среднем за исследуемый период показывает, что каждая денежная единица активов, принесла организации 2,85 денежных единицы реализованной продукции. Выручку предприятия, сформированную за счет материальных средств, характеризует коэффициент оборачиваемости товарных запасов, который в анализируемом периоде в среднем составил 21,73 рубль выручки от реализации на один рубль активов. Из расчетов коэффициента оборачиваемости дебиторской задолженности видна тенденция увеличения оборачиваемости и, следовательно, уменьшения сроков оборота задолженности. Коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности в 2016 году возрос по сравнению с 2015 годом и составил, соответственно, 3,727 оборота в год и 3,056 оборота в год.
6. Значение показателей рентабельности фирмы значительно возросло в отчетном периоде. Произошло значительное увеличение рентабельности собственного капитала в 4 раза, связанное с резким увеличением чистой прибыли в отчетном году. Рентабельность капитала в более чем 2,5 раза выше минимального значения для горнодобывающей отрасли в 2016 году.
Наряду с положительными моментами в деятельности АО «Разрез Тугнуйский» были выявлены и отрицательные:
1. Баланс АО «Разрез Тугнуйский» не является абсолютно ликвидным. Это подтверждается тем, что в течение всего анализируемого периода рассчитанный коэффициент абсолютной ликвидности находился значительно ниже нормативных значений, при нормативе 0,2-0,5 показатель варьировался от 0,025 до 0,046 в 2015 и 2016 гг., соответственно. Также сопоставив итоги по каждой группе активов и пассивов баланса, предприятие на является абсолютно ликвидным. Не соответствуют неравенству третьи и четвертые группы активы и обязательства фирмы. Условие перспективной ликвидности ( А3 >П3 ) и минимальное условие финансовой устойчивости ( А4 <П4 ) не выполнено - долгосрочные пассивы превышают медленно реализуемые активы и недостаточно у организации собственного капитала.
2. В 2015 году АО «Разрез Тугнуйский» находится в предкризисном финансовом состоянии, но в 2016 году положение предприятия улучшилось, и оно достигло нормальной финансовой устойчивости. Коэффициент автономии предприятия в 2016 году ниже нормативных значений 0,33 при норме 0,4, при этом темп прироста показателя равен 322%. Полученные значения говорят о недостаточной доле собственного капитала в общем капитале АО «Разрез Тугнуйский», предприятие не может работать автономно и зависит от заемного капитала.
В целях улучшения финансового состояния АО «Разрез Тугнуйский» следует порекомендовать:
1. Разделение покупателей на три группы: надежные покупатели, обычные и группа риска. Предоставление отсрочки по уплате с учетом группы надежности.
2. Предоставление скидки в размере 3% за оплату счета, при оплате счет- фактуры в период раньше установленного срока. Эта мера стимулирует покупателей, приобретающих товар в кредит, оплачивать счета как можно быстрее, что способствует ускорению оборачиваемости средств
3. Продажа факторинговой компании просроченной дебиторской задолженности. Средства, полученные от уменьшения дебиторской задолженности направленные на погашение долгосрочных и краткосрочных обязательств, улучшат платежеспособность АО «Разрез Тугнуйский» из-за уменьшения доли обязательств в пассиве баланса.
4. Продажа неиспользуемых основных средств предприятия по цене выше остаточной, остаточная стоимость которых равна 116,9 млн. рублей для увеличения собственной прибыли. Полученные свободные денежные средства можно направить на погашение краткосрочной кредиторской задолженности.
При выполнении этих рекомендаций существует возможность исправить возникшие затруднения в АО «Разрез Тугнуйский», так как только с помощью всестороннего анализа деятельности предприятия можно объективно оценить положение дел и принять правильные решения, отдавая предпочтения оздоровительным мероприятиям.



1 Абрютина, М. С., Грачев А. В. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия. - М.: ДИС, 2012. - 256 с.
2 Алексеева А. И. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: Учеб. Пособие / А. И. Алексеева. - М.: Крокус, 2011. - 672 с.
3 Артеменко, В. Г. Теория анализа хозяйственной деятельности: учеб. пособие / В. Г. Артеменко, М. В. Беллендир. - М.: ДиС, 2013. - С.60-63.
4 Баклановская Б. А. Обзор состояния отраслей промышленности России в 2016 г / Б. А. Баклановская // Экономика и менеджмент инновационных технологий. 2016. № 12. - С. 190-198.
5 Балабанов, И. Т. Финансовый анализ и планирование хозяйствующего субъекта: учеб посбие / И. Т. Балабанов. - М: Финансы и статистика, 2012. - С. 141-144.
6 Барышникова, Н.С. Оценка ликвидности как направление оценки финансового состояния организации / Н.С. Барышникова // Фундаментальные и прикладные исследования. - 2016. № 1. - С. 138-141.
7 Бехтева, Н. А. Подходы к трактованию и оценке финансового состояния предприятия / Н. А. Бехтева // Вопросы современной науки и практики. - 2016. № 1. - С. 16-22.
8 Богоявленская, Т. С. Сравнительный анализ российских и зарубежных подходов к оценке финансового состояния / Т. С. Богоявленская // Молодежь, наука, творчество. - 2016. № 1. - С. 34-37.
9 Великосельский, А. В. Закономерности функционирования и развития системы управления угольной компании / А. В. Великосельский // Горный информационно-аналитический бюллетень. - 2016. №5. - С. 180-186.
10 Волков, О. И. Экономика предприятия: Курс лекций / О.И.Волков, В.К. Скияренко - М.: ИНФА - М, 2012. - 310 с.
11 Гарнов, А. П. Экономика предприятия: учебник для бакалавров / А. П. Гарнов, Е. А. Хлевная, А. В. Мыльник -М; Юрайт, 2016. - 212 с.
12 Гиляровская, Л.Т. Комплексный экономический анализ в управлении затратами и себестоимостью / Л.Т. Гиляровская // Бухгалтерский учет. - 2013. - №11. - С. 22-27.
13 Гусева Л. И. Анализ финансового состояния на основе рейтинговой комплексной оценки / Л. И. Гусева // Академия управления Энгельс. - 2016. №1. - С. 144-146.
14 Ермакова, Н. А. Учет фактических затрат и калькулирования в организации производства и управления/ Н. А. Ермакова // Современный бухучет. - 2014. - №1. - С. 18-23.
15 Ефремов, В. С. Стратегия бизнеса. Концепции и методы планирования: учеб. Пособие: / В. С. Ефремов - М.: ФИНПРЕСС, 2014. - 346 с.
16 Зайцев, Н. Л. Экономика предприятия. Курс лекций. Москва - Новосибирск, 2012. - 352 с.
17 Зенкина, И. В. Теория экономического анализа: учеб. Пособие для вузов / И. В. Зенкина - М.: - Высшее образование, 2011. - 205 с.
18 Зимин, Н. Е. Анализ и диагностика финансового состояния предприятия. / Н. Е. Зимин. - М.: ЭКМОС, 2013. - С.124-126.
19 Карева, О. А. Оценка финансового состояния предприятия / О. А. Карева // Новая наука: стратегии и вектор развития. - 2016. № 118-3. - С. 118-120.
20 Кирицкий Д. В. Оценка предпринимательской эффективности участника территориального инновационного кластера / Д. В. Кирицкий // Российское предпринимательство. - 2016. № 4. - С. 621-632.
21 Когденко, В. Г. Экономический анализ : учеб. пособие для вузов / В. Г. Когденко. - 4-е изд.,перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013. - 392 с
22 Копосова, Н. Н. Комплексная оценка финансового состояния организации / Н. Н. Копосова // Новая наука: стратегии и вектор развития. - 2016. № 118-3. - С. 131-133.
23 Кувшинников, Д. П. Финансовое состояние предприятия: методика анализа / Д. П. Кувшинников // Финансы. - 2012. - №6. - С. 80.
24 Куйбышевский, М. Ю. Использование финансового анализа для управления компанией / М. Ю. Куйбышевский // Финансовый директор. - 2015. № 4. С. 14-17.
25 Кюрджиев, С. П. Интегральная оценка финансового состояния предприятий региона / С. П. Кюрджиев, А. А. Мамбетова, Е. П. Пешкова // Экономика региона. - 2016. - №2. - С. 586-601.
26 Левшин, Г. В. Анализ финансовой устойчивости организации / Г. В Левшин// Экономический анализ: теория и практика. - 2014. - №4. - С. 20-24.
27 Лоран, П. Ж. Аппроксимация и оптимизация / П. Ж. Лоран. — М.: Мир, 2013. —496 с.
28 Любушин, Н. П., Анализ финансово-экономической деятельности предприятия: учеб. пособие / Н. П. Любушин, В. Б. Лещева, В. Г. Дьякова. - Москва: ЮНИТИ-ДАНА, 2011. - 471 с.
29 Максютов, А. А. Экономический анализ: учебник / А. А. Максютов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2011. - 448 с.
30 Маркин, Ю. В. Экономический анализ: практикум для студентов вузов / Ю. В. Маркин. - М.: Омега-л, 2015. - 452 с.
31 Нечитайло, А. И. Экономика предприятия: учебник для бакалавров / А. И. Нечитайло, под общ.ред. А. И. Нечитайло - М.: Феникс, 2016. - 375 с.
32 Никитина, Н. В. Корпоративные финансы: учебное пособие / Н. В. Никитина, В. В. Янов. - 3-е изд., перераб. и доп. - Москва: КНОРУС, 2014. - 509 с.
33 Панамарчук, А. С. Экономика предприятия: учебник для вузов / А. С. Панамарчук - М; Инфра - М, 2015. - 343с.
34 Платкин, Ю. А. Угольная промышленность России на мировом рынке угля: тенденции перспективного развития / Ю. А. Платкин, Л. С. Платкина, К. И. Дьяченко // Уголь. - 2016. №7. - С. 12-16.
35 Портнов, А. С. Совершенствование материально-технического обеспечения промышленного предприятия / А. С. Портнов // Энергетика и промышленность России. - 2013. - № 5. - С. 17-24.
36 Решетникова, З. С. Применение системы коэффициентов для проведения оценки финансового состояния предприятия / З. С. Решетникова // Производственный менеджмент: теория, методология, практика. - 2016. №7. - С. 77-86.
37 Романова, Л. Е. Экономический анализ: учебник / Л.Е. Романова. - СПб.: 2011. - 336 с.
38 Русина, Е. В. Управленческий учет: конспект лекций. / Е. В. Русина, С. В. Грудько. - Гродно: ГГАУ, 2010. - 121 с.
39 Савицкая, Г. В. Экономический анализ: учебник для вузов / Г. В. Савицкая. - 14-е издание перераб. и доп. - М; НИЦ Инфра - М., 2016. - 387 с.
40 Семенова, Е. Р. Исследование подходов к оценке финансового состояния предприятия / Е. Р. Семенова // Вестник современной науки. - 2016. № 1-1. - С. 105-108.
41 Скашай, Л. Г. Экономический анализ деятельности предприятия: учебник для вузов / Л. Г. Скашай, Трубочкина М. И. - М.: Инфра - М., 2011. - 268 с.
42 Скворцова, Г. Г. Проблемы развития промышленного предприятия / Г. Г. Скворцова // Проблемы современной экономики. - 2015. № 2. - С. 375-377.
43 Татаровская Т. Е. Концептуальные основы проведения бизнес-анализа финансовой составляющей стратегической конкурентоспособности коммерческой организации / Т. Е. Татаровская, Ю. А. Татаровский // Учет. Анализ. Аудит. - 2017. - № 1. - С. 39-46.
44 Толпегина, Н. А. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: учебник для бакалавров / Н. А. Толпегина, О. А. Толпегина. - М.; Юрайт, 2015. - 315 с.
45 Тюрина, В. Ю. Сравнение отечественных методик проведения финансового анализа организации / В. Ю. Тюрина // Молодой ученый. — 2013. — №11. — С. 477-481.
46 Щербатова, Т. А. Повышение финансовой устойчивости предприятия / Т. А. Щербатова // Перспективы развития науки и образования: сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции: в 13 частях. - 2015. - С. 162-163.
47 Шеремет, А. Д. Комплексный анализ хозяйственной деятельности / А. Д. Шеремет. - М.: ИНФРА-М, 2014. - 416 с.
48 Шульгина, О. В. Анализ финансового состояния угольной промышленности и теоретические аспекты управления финансовыми потоками угольных компаний / О. В. Шульгина // Горный информационно-аналитический бюллетень. - 2011. № 11. - С. 321-328.
49 Юдин, Р. А. Комплексная оценка ликвидности и платежеспособности предприятия / Р. А. Юдин, Л. С. Соколова // Справочник экономиста. - 2015. - № 5.
50 База событий 2011-2014 «Угольная промышленность РФ» [Электронный ресурс] : Агенство «INFOLine». - Режим доступа: http://infoline.spb.ru.
51 Кутлугужина, И. А Методы и модели оптимизации уровня эксплуатационных затрат [Электронный ресурс] / И. А. Кутлугужина // Весник МГГУа. - 2013. - №10. - Режим доступа: http://www.vestnik.msmu.ru.
52 Почему угольная промышленность устойчива к кризису [Электронный
ресурс] : журнал «Forbes». - Режим доступа:
http://www.forbes.ru/mneniya/334215-pochemu-ugolnaya-promyshlennost- ustoychiva-k-krizisu.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ