Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Совершенствование системы оплаты труда на примере ООО «Товары в кредит»

Работа №19486

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

менеджмент

Объем работы72
Год сдачи2017
Стоимость5750 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
492
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 6
1 Теоретическая часть. Теоретические основы оплаты труда на предприятии 8
1.1 Сущность, формы и системы оплаты труда 8
1.2 Экономическая природа заработной платы 14
1.3 Формы оплаты труда,применяемые в России и мире 19
2 Аналитическая часть. Анализ финансово - хозяйственной
деятельности ООО «Товары в кредит» 26
2.1 Характеристика предприятия 26
2.2 Анализ баланса 29
2.3 Показатели ликвидности и финансовой устойчивости предприятия 37
2.4 Оценка эффективности деятельности предприятия 41
2.5 Управленческий анализ 44
2.6 Заключительная оценка деятельности предприятия 49
2.7 Вопросы экологии 52
3 Проектная часть.Рекомендации по совершенствованию системы оплаты
труда 54
3.1 Разработка и обоснование предложений по совершенствованию системы
оплаты труда 54
3.2 Оценка эффективности разработанных предложений 57
Заключение 64
Список используемых источников 66



В условиях рыночной экономики рабочая сила является товаром и имеет определенную цену. Цена за труд определяется через оплату труда.
Оплата труда - это система отношений между работником и работодателем по поводу выплаты вознаграждения за труд в соответствии с действующим законодательством и нормативно-правовыми актами организации. Вознаграждением за труд является заработная плата, выплачиваемая, как правило, в денежной форме. Однако российским и зарубежным законодательством предусмотрена и частичная выплата зарплаты в не денежной форме.
Становление рынка труда и совершенствование системы оплаты труда в России протекает под влиянием новых социальных и экономических факторов. Изучение механизма оплаты труда в условиях формирования рыночной экономики - одна из важнейших проблем, которая оказывает определенное влияние на развитие отношений между работодателем и работниками.
Актуальность данной проблемы обусловлена следующими причинами. Во-первых, реформирование оплаты труда проводится в целях усиления мотивации и стимулирования трудоспособного населения к труду, повышения его качества и производительности, что является главным источником экономического роста. Во-вторых, рост производства - основное направление, обеспечивающее не только работу и доходы трудоспособному населению, но и пенсии, стипендии, социальную поддержку малообеспеченным членам общества. В- третьих, в большинстве стран мира
эти проблемы решаются на государственном уровне. Поэтому учет труда и заработной платы должен содействовать лучшему использованию рабочего времени, укреплению дисциплины труда, росту его производительности, снижению себестоимости продукции и издержек обращения, а также повышению качества выполняемой работы, поэтому необходимо осуществлять совершенствование системы оплаты труда.
Именно поэтому выбранная тема выпускной квалификационной работы: «Совершенствование системы оплаты труда на предприятии» является довольно актуальной, что объясняется зависимостью уровня жизни населения любой страны от величины заработной платы.
Объектом исследования данной работы является предприятие ООО «Товары в кредит».Предметом исследования является совершенствование системы оплаты труда на примере ООО «Товары в кредит».
Цель данной работы - анализ системы оплаты труда и предложение мероприятий по ее совершенствованию на примере ООО «Товары в кредит».
Исходя из цели, задачи работы заключаются в следующем:
- изучить теоретические основы системы оплаты труда на предприятии.
- выполнить анализ финансово-хозяйственной деятельности объекта исследования;
- предложить комплекс мероприятий по совершенствованию системы оплаты труда на предприятии ООО «Товары в кредит».
Теоретическую основу работы составили классические и современные труды отечественных и зарубежных учёных. Были изучены и обобщены законодательные и нормативные документы, регулирующие исследуемые процессы.
При проведении данного анализа были использованы следующие приемы и методы: горизонтальный анализ, вертикальный анализ, анализ коэффициентов (относительных показателей), сравнительный анализ.
Теоретическая значимость работы состоит в изучении и систематизации опыта ученых относительно данной проблемы.Практическая значимость работы заключается в том, что основные выводы и предложения могут быть использованы для совершенствования организации оплаты труда в исследуемом предприятии и на предприятиях Республики Хакасии.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Комплексный анализ финансово-хозяйственной деятельности ООО «Товары в кредит» показал, что предприятие имеет нормальную финансовую устойчивость, так как собственный капитал составляет 72,1% от общей суммы капитала, имеющегося в распоряжении.
В ходе анализа ликвидности предприятия, можно отметить, что по признакам ликвидности платежная состоятельность предприятия является абсолютной и возможность предприятия в погашении своих обязательств наиболее перспективны. Так, в 2015 году коэффициент абсолютной ликвидности показывает, что 1,13% текущей задолженности предприятие может погасить за счет денежных средств. В 2016 году ситуация имела менее перспективное состояние 0,83 % предприятие могло погасить за счет денежных средств. Таким образом, на 2015 год платежеспособность предприятие наиболее была перспективна, чем в 2016 году.
Значения коэффициента критической ликвидности предприятия показали увеличение ее прогнозируемых платежных возможностей на 9,4% при условии своевременного проведения расчетов с дебиторами в течение отчетного периода времени. При этом значения данного коэффициента в течение всего периода превышали нормативное значение, что говорит об улучшении платежеспособности предприятия.Значения коэффициента текущей ликвидности показали повышение платежных возможностей компании при условии своевременных расчетов с дебиторами и реализации всех готовых товаров, работ и услуг. При этом значения данного коэффициента в течение 2015-2016 гг. были выше своего нормативного значения, что характеризует неэффективное использование оборотных активов.
Итак, подведем итог о состоянии платежеспособности предприятия, предприятие является ликвидным и его возможность в погашении своих обязательств наиболее перспективны.
В ходе проведения анализа эффективности деятельности предприятия необходимо отметить, что выручка организации за анализируемый период увеличилась в 2016 году на 14,7 %,себестоимость напротив уменьшилась на 10,5 %,чистая прибыль уменьшилась на 0,7% ,так как в 2015 году предприятие имело прочие доходы в размере 8353,0 тыс.руб. Показатели деловой активности имеют отрицательные отклонения, кроме коэффициента оборачиваемости заемных средств, что означает снижение эффективности использования производственных и финансовых ресурсов. Рентабельность продаж и текущей деятельности имела положительное отклонение,это свидетельствует о высоком уровне осуществления корректировки распределения прибыли.
На основе управленческого анализа предприятия ООО «Товары в кредит» был выявлен основной недостаток - снижение производительности труда и в следствие понижение средней заработной платы работников за отчетный период.
Для устранения выявленных недостатков были разработаны мероприятия по совершенствованию оплаты труда рабочих и служащих ООО «Товары в кредит»,а также целесообразно было применение обучения и адаптации персонала; развитие наставничества в целях повышения мотивации сотрудников.
По результатам анализа эффективности предложенных мероприятий видно, что темп роста производительности труда увеличился на 13,2 %,темп роста заработной платы увеличился на 7,8 %, коэффициент соотношения темпов роста приобретает нормативное значение, равное 1.
После проведенных мероприятий по премированию работников за выполнение плана, прирост продаж составил 34,5 %,прибыль увеличилась на 90 %,что говорит о повышении мотивации персонала.
Таким образом, цели, поставленные в дипломной работе, достигнуты.



1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 №51-ФЗ: (принят ГД ФС РФ 21.10.1994)
2. Трудовой кодекс Российской Федерации: (часть третья) от 20.04.2007 №54-ФЗ: (принят 01.09.2007).
3. Баткаева, И. А. Организация оплаты труда персонала [Текст] / И. А. Баткаева - Москва: Проспект, 2012. - 64 с.
4. Виханский, О.С. Менеджмент [Текст]: учебник / О.С.Виханский- Москва: Магистр: ИНФРА-М, 2013. - 576 с.
5. Егоршин, А. П. Основы менеджмента [Текст]: учебник для вузов/ А. П. Егоршин. - Нижний Новгород: НИМБ, 2012. - 320 c.
6. Завельский, М. Г. Экономика и социология труда [Текст]: курс лекций / М. Г. Завельский. - Москва: Палеотип; Логос, 2011.- 281 с.
7. Иванов, Г. Г. Экономика торговли [Текст] / Г. Г. Иванов. - Москва: Академия, 2012. - 160 с.
8. Ивановская, Л. В. Управление персоналом: теория и практика. Организация, нормирование и регламентация труда персонала [Текст]: учебно- практическое пособие / Л. В. Ивановская,- Москва: Проспект, 2012. - 64 с.
9. Карпова, Н. В. Экономика и социология труда: социально¬трудовые процессы в системе рыночного хозяйства [Текст] / Н. В. Карпова.- Москва: ТНТ, 2012. - 368 с.
10. Коротков, Э. М. Менеджмент [Текст]: учебник по направлению и специальности "Менеджмент"/ Э. М. Коротков. - Москва: Юрайт, 2011. - 640 с.
11. Котенева, Е. Н. Управление затратами предприятия [Текст] / Е. Н. Котенева, - Воронеж: Научная Книга, 2012. - 268 с.
12. Максимова, В. Ф. Экономическая теория [Текст] / В. Ф. Максимова. - Москва: Юрайт, 2014. - 580 с.
13. Меркушова, Н. И. Стандарты систем менеджмента: современное состояние, пути развития, проблемы использования [Текст] / Н. И. Меркушова // Экономический анализ: теория и практика. - 2011. - № 47. - С. 57-64.
14. Мэнкью, Н. Г. Макроэкономика [Текст] / Н. Г. Мэнкью. - Санкт- Петербург: Питер, 2014. - 560 с.
15. Попов, С. Г. Основы менеджмента [Текст] : учебное пособие / С. Г. Попов. - Москва: Ось-89, 2013. - 176 c.
16. Ракоти, В. Реальная заработная плата// Человек и труд. 2013. № 6. С. 80-82.
17. Савицкая, Г. В.. Анализ хозяйственной деятельности предприятий АПК [Текст] / Г. В. Савицкая. - Москва : ИНФРА-М, 2012. - 656 с.
18. Самарина, В. П. Основы предпринимательства [Текст] : учебное пособие / В. П. Самарина. - Москва: Кнорус, 2016. - 224 с.
19. Соболевская, А.А. Новые тенденции в оплате труда в США // Трудовое право - N12 - 2004 - С. 34-49
20. Стоянова, Е.С. Финансовый менеджмент: теория и практика: учебник / под ред. Е.С.Стояновой - 6-е изд. - М.: Перспектива, 2010. - 656 с.
21. Тарануха, Ю. В. Микроэкономика [Текст] / Ю. В. Тарануха. - Москва: Кнорус, 2013. - 608 с.
22. Титов, В.И. Экономика предприятия: Учебник / В.И. Титов. - М.: Эксмо, 2008. - 416 с.
23. Тучкова, Э. Г. Заработная плата. Комментарий законодательства. М.: ТЕИС, 2014. 104 с.
24. Шафранова, А. Анализ финансовой отчетности // Баланс. - № 30, 31, 36,43. - 2015 г.
25. Яковлев, Р.А. Поощрительные системы на предприятии. М.: «Информ - центр-Директор» газеты «Экономика и жизнь»; НИИ труда, 2011. 56с.
26. Яковлев, Р.Л. Концепция реформирования заработной платы. М.: НИИ труда. 2015. 125с.
27. Волгин, Н.А., Волгина О.Н. Оплата труда: японский опыт и российская практика: Учебное пособие. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2004 - 508 с.
28. Ивлев, А., Гарайбех, Ю.Организация и стимулирование труда: зарубежный опыт // Человек и Труд - № 12 - 2003 - С. 45-52
29. Митрофанова, Е. А. Оценка результатов труда персонала и результатов деятельности подразделений службы управления персоналом [Текст] / Е. А. Митрофанова, Л. В. Ивановская. - Москва : Проспект, 2013. - 72 с.
30. Лясников, Н. В. Экономика и социология труда [Текст] / Н. В. Лясникова, М. Н. Дудин, Ю. В. Лясникова. - Москва :Кнорус, 2012. - 288 с.
31. Заработная плата / Сост. А. В. Верховцев. М. Инфра-М, 2002. 136 с. (Библиотека журнала «Трудовое право Российской Федерации»).
32. Как перестраивают заработную плату на предприятиях Германии: Сборник статей / Под общ.ред. Р. М. Гринева Пер. с нем. Н.М. Двухшерстновой. Обнинск: ГЦИПК, 2013. 77 с.
33. Оплата труда, больничные, пособия и иные выплаты. Порядок расчета и получения [Текст]: практическое пособие. - Москва: Синергия, 2012. - 192 с.
34. Рекомендации по разработке внутрипроизводственных тарифных условий оплаты труда работников предприятий. М.: НИИ Труда,2013. С. 79.
35. Тарифно-квалификационные характеристики общеотраслевых должностей служащих и общеотраслевых профессий рабочих / Минтруд России. М.: Институт труда,2014 - 248 с.
36. Организация труда персонала [Текст]: учебное пособие / А. А. Македошин [и др.]. - Санкт-Петербург: Изд-во СПбГУЭФ, 2011. - 188 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ