Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Практика применения зарубежного опыта таможенного контроля после выпуска товаров на опыте зарубежных стран

Работа №19453

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

таможенное дело

Объем работы49
Год сдачи2016
Стоимость5970 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
682
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Общая характеристика таможенного контроля в Таможенном Союзе
Евразийского Экономического Союза 6
1.1 Понятие таможенного контроля в Таможенном Союзе Евразийского
Экономического Союза 7
1.2 Таможенный контроль после выпуска товаров в Таможенном Союзе
Евразийского Экономического Союза 12
2 Система таможенного контроля после выпуска товаров в
зарубежных странах 20
2.1 Зарубежная практика таможенного контроля после выпуска товаров на примере Китайской Народной Республики 22
2.2 Особенности таможенного контроля после выпуска товаров в отдельных зарубежных государствах 29
3 Возможность применения зарубежного опыта проведения
таможенного контроля после выпуска товаров в России 34
Заключение 43
Список сокращений 45
Список использованных источников 46


В настоящее время растут товарные потоки между странами, увеличивается объем перемещаемой продукции. В результате возрастает необходимость в сокращении продолжительности таможенного контроля.
Также в современных условиях возрастает важность таможенного контроля после выпуска товаров при сохранении на соответствующем уровне соблюдения таможенного законодательства ТС ЕАЭС. Необходимо также сокращение продолжительности осуществления таможенного контроля на границах ТС ЕАЭС, упрощение таможенных операций.
В таких условиях эффективность таможенного контроля заключается в том, что перемещение товаров через таможенную границу ТС осуществляется законно, без нарушений таможенного законодательства ЕАЭС. Такую гарантию может дать лишь только полный таможенный контроль после выпуска.
Но сокращение продолжительности таможенного декларирования и упрощение таможенных формальностей не могут дать реализовать таможенный контроль на таможенных границах ТС в полной мере. Именно вследствие этого возрастает значимость таможенного контроля поле выпуска товаров. Повышает эту значимость еще и тот факт, что не всегда за 1-2 дня, установленные ТК ТС, возможно провести тщательный контроль достоверности указанных в таможенной декларации сведений.
Становление и развитие системы таможенного контроля после выпуска товаров в разных государствах происходит неодинаково. Поэтому, в условиях формирования ЕАЭС, в условиях интеграции Российской Федерации в международные организации, присоединение к международным договорам в области таможенного дела, изучение иностранного опыта таможенного контроля после выпуска товаров для возможного последующего его применения в России весьма актуально.
Целью моей дипломной работы является исследование института таможенного контроля после выпуска товаров в зарубежных государствах.
3
Для достижения поставленной цели мной были поставлены следующие задачи:
- раскрыть общее понятие таможенного контроля в ТС ЕАЭС;
- рассмотреть систему таможенного контроля после выпуска товаров в ТС ЕАЭС;
- изучить зарубежный опыт осуществления таможенного контроля после выпуска товаров;
- проанализировать и выделить особенности зарубежной системы таможенного контроля после выпуска товаров;
- рассмотреть возможность применения в Российской Федерации зарубежного опыта таможенного контроля после выпуска товаров.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие между таможенными органами и участниками ВЭД в сфере контроля после выпуска в ходе проверки товаров, товаросопроводительных документов, бухгалтерской отчетности, как в зарубежных государствах, так и в ТС ЕАЭС.
Предметом исследования является анализ таможенного контроля после выпуска товаров в России и зарубежных странах, а также возможность применения иностранного опыта в РФ.
Изучением возможности применения иностранного опыта в области таможенного контроля после выпуска товаров в России рассматривали в своих работах такие исследователи как А.А. Берзан, О.Е.Кудрявцев Е.П. Лунева, Л.А.Попова, В.В. Соловьев, И.В. Соловьева.С.А, Чепурнов, А.С. Швец.
При написании дипломной работы использовались следующие методы: анализ и синтез, метод обработки и обобщения информации.
Структура дипломной работы. Введение, где обоснована актуальность выбранной темы дипломной работы, а также сформулированы цель, задачи, объект и предмет исследования. Далее следует глава 1 «Общая характеристика таможенного контроля в ТС ЕАЭС», где изложены основные положения таможенного контроля в ТС ЕАЭС и, в частности, таможенного контроля после выпуска товаров. Данная глава нужна для того, чтобы в дальнейшем, рассмотрев зарубежный опыт таможенного контроля, можно было говорить о возможности его применения в РФ. Результаты исследования зарубежного опыта таможенного контроля изложены в главе 2 «Система таможенного контроля после выпуска товаров в зарубежных странах». В третьей главе, как итог первых двух глав, предложены пути применения зарубежного опыта в российской таможенной системе. Завершение дипломной работы представлено в заключении, где подводятся общие итоги и главные выводы исследовательской работы.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В результате проведенного исследования можно выделить следующие основные выводы.
Таможенный контроль в ТС ЕАЭС - важный и неотъемлемый элемент всей таможенной системы в целом, основными задачами которого является контроль за своевременностью зачисления таможенных платежей в федеральный бюджет, а также правоохранительная деятельность.
В настоящее время для цели ускорения продолжительности таможенного декларирования осуществление таможенного контроля переносится на стадию после выпуска товара. Да и произвести наиболее полный таможенный контроль представляется возможным только после выпуска.
В ТС ЕАЭС таможенный контроль имеет в своем арсенале все многообразие форм: от простого устного опроса до проведения таможенной проверки на территории проверяемого лица. Показателем эффективности таможенного контроля является снижение случаев перемещения товаров через таможенную границу с нарушениями таможенного законодательства. Для этого система таможенного контроля после выпуска должна постоянно развиваться и совершенствоваться, дабы выработать новые методы борьбы с мошенничеством или создать для участников ВЭД такие условия, когда противозаконная деятельность действительно станет невыгодной.
Необходима унификация таможенного контроля с международными правовыми нормами в области таможенного дела. За рубежом, в соответствии с Киотской конвенцией, таможенный контроль после выпуска осуществляется на базе методов аудита.
Развитие этой формы таможенного контроля привело к тому, что пост-контроль, или пост-аудит, в иностранных государствах стал достигать до 90% от всего таможенного контроля в целом, что является весьма эффективным показателем. Главной основой для этого послужило сотрудничество таможенной службы и участников ВЭД.
В системе таможенного контроля иностранных государств существует множество особенностей, отличающих их от российской системы таможенного контроля после выпуска. Главное, основополагающее отличие заключается в цели осуществления.
По моему мнению, будет проще всего и эффективнее внедрить опыт зарубежных государств в области таможенного контроля после выпуска путем создания в России нового предметного вида предпринимательской деятельности, о чем уже говорилось выше. Для участников внешнеэкономической деятельности данный вид аудита станет реальным и надежным источником объективной оценки качества и достоверности предоставляемой сотрудникам таможенных органов информации. Такая мера позволит своевременно принимать управленческие решения и избегать возможных нарушений таможенного законодательства.
Внедрение и использование таможенного аудита как вида предпринимательской деятельности в российскую систему аудита, безусловно, повысит качество и эффективность таможенного контроля без каких-либо финансовых и организационных затрат для таможенной службы.



1. Об упрощении и гармонизации таможенных процедур [Электронный ресурс] : Международная конвенция от 18.05.1973 ред. от 26.06.1999. // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru.
2. Таможенный кодекс Таможенного союза [Электронный ресурс] : решение Межгосударственного Совета ЕврАзЭС от 27.11.2009 №17 ред. от 16.04.2010. // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru.
3. О таможенном регулировании в Российской Федерации
[Электронный ресурс] : федер. закон от 27.11.2010 №311-ФЗ. // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа:
http://www.consultant.ru.
4. Об аудиторской деятельности [Электронный ресурс] : федер. закон от 30.12.2008 №307-ФЗ. // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru.
5. Об утверждении Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов при проведении таможенного контроля в форме таможенной проверки [Электронный ресурс] : приказ ФТС от 06.07.2012 №1373. // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru.
6. Об утверждении Стратегии развития таможенной службы Российской Федерации до 2020 года [Электронный ресурс] : распоряжение Правительства РФ от 28.12.2012 №2575-р. // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа:http://www.consultant.ru.
7. О плане мероприятий («дорожной карте») «Совершенствование таможенного администрирования» [Электронный ресурс] : распоряжение
Правительства РФ от 29.06.2012 №1125-р. // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа:http://www.consultant.ru.
8. Отчет о результатах контрольного мероприятия «Проверка эффективности таможенного контроля после выпуска товаров в целях обеспечения полноты уплаты таможенных платежей в федеральный бюджет в период 2013-2014 годов и истекшем периоде 2015 года (при необходимости в более ранний период)» [Электронный ресурс] : бюллетень Счетной палаты №10 (октябрь) 2015 г. // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа:http://www.consultant.ru.
9. Таможенный кодекс КНР [Электронный ресурс] : решение 19-го заседания Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей шестого созыва от 22.01.1987 г. - Режим доступа: http://chinalawinfo.ru
10. О таможне [Электронный ресурс] : закон КНР от 22.02.1987 г. - Режим доступа:http://www.asia-business.ru
11. О внешней торговле [Электронный ресурс] : закон КНР от 12.051994 г. - Режим доступа:http://law.uglc.ru
12. Положения КНР об импортно-экспортном тарифе [Электронный ресурс] : декрет Государственного Совета КНР №96 от 18.03.1992 г. - Режим доступа:http://law.uglc.ru
13. Об аудите [Электронный ресурс] : закон КНР от 31.08.1994 г. - Режим доступа:http://law.uglc.ru
14. О бухгалтерском учете [Электронный ресурс] : закон КНР от 21.01.1985 г. - Режим доступа:http://law.uglc.ru
15. Агапова А.В. Возможности применения зарубежного опыта проведения таможенного контроля после выпуска товаров в России / А.В. Агапова // Научный журнал НИУ ИТМО. Серия «Экономика и экономический менеджмент». - 2014. - №4. - С. 7-12.
16. Агапова А.В. Таможенный аудит: государственный контроль или предпринимательская деятельность? / А.В. Агапова // Ученые записки СПб филиала РТА. - 2011. - №2 (39). - С.17-23.
17. Берзан А.А. Развитие методических основ посттаможенного контроля: автореф. дис. ... канд.юрид.наук : 08.00.05 / Берзан Александр Александрович. - РТА. - Москва, 2007. - 151 с.
18. Берзан А.А. Таможенный аудит в системе государственного контроля / А.А. Берзан // Вестник транспорта. - 2006. - №6. - С. 43.
19. Быкова Е. Таможенный контроль после выпуска товаров: почему в России не работает зарубежная практика? / Екатерина Быкова // Интернет- статья. - 2016. -http://xn--b1ae2adf4f.xn--p1ai/
20. Кошкаров Е. Таможенный аудит: возможности и перспективы в России / Евгений Кошкаров // Интернет-статья. - 2015. -http://www.tks.ru
21. Кудрявцев О.Е., Соловьев В.В., Соловьева И.В. Выбор объектов таможенного аудита с использованием системы анализа и управления рисками / О.Е. Козырина, В.В. Соловьев, И.В. Соловьева // Пособие. - Ростов-н/Д : РИО Ростовского филиала РТА, 2005.
22. Лунева Е.П. Методические и организационные основы таможенного аудита экспортно-импортных операций участников внешнеэкономической деятельности: монография / Под общей ред. докт.экон.наук, профессора Л.А. Поповой / Е.П. Лунева. - РИО РТА. - Москва, 2003. - С.7.
23. Попова Л.А., Чепурнов С.А. Сущность, принципы, задачи и функции таможенного аудита // Таможенная служба России на защите экономических интересов страны: Материалы докладов. - Москва, 2003. - С. 327-332.
24. Швец А.С. Экономическая эффективность внедрения института таможенного аудита в структуру таможенных отношений // Основные аспекты развития таможенного дела на современном этапе: Сборник материалов. - 2003.-С.301.
25. Guidelines for post-clearance audit (PCA). Volume 1. WCO. June 2012.
26. Jae-Hyun Park (Ministry of Foreign Affairs and Trade of Korea). The experience of Korea with post-clearance audits. // OECD Global Forum on Trade Facilitation. - Colombo, Sri Lanka, October 18-19, 2006. - P.5
27. Kazunari Igarashi (World Customs Organization). Post-Clearance Audit // Seminar on Risk Management and Post-Entry Audit, Shenzhen, People's Republic of China. - June 7-10, 2005. - P.2-7.
28. Post clearance audit: http://www.customs.go.jp/english/index.html
29. Trade Facilitation: Technical Assistance Activities of Japan. // WCO.- TN/TF/W/52.- July 6, 2005.- P.2.
30. UNCTAD Trust Fund for Trade Facilitation Negotiations. Technical Note 5. Post-clearance audit.
31. http://www.carecprogram.org
32. http://www.tks.ru


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ