Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Совершенствование производственно-хозяйственной деятельности предприятия (на примере ООО «МВК»)

Работа №19112

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

экономика

Объем работы62
Год сдачи2017
Стоимость5750 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
740
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ
1.1 Сущность и значение производственно-хозяйственной деятельности предприятия
1.2 Методы оценки производственно-хозяйственной деятельности предприятия
1.3 Управление производственно-хозяйственной деятельностью предприятия
АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 2 АНАЛИЗ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ООО «МВК»
2.1 Характеристика предприятия
2.2 Анализ капитала
2.3 Анализ активов
2.4 Анализ пассивов баланса
2.5 Анализ финансовой устойчивости
2.6 Анализ ликвидности
2.7 Оценка эффективности деятельности предприятия
2.8 Управленческий анализ
2.9 Заключительная оценка финансово-хозяйственной деятельности предприятия
ПРОЕКТНАЯ ЧАСТЬ З РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ ООО «МВК»
3.1 Обоснование предлагаемого мероприятия
3.2 Расчет основных показателей по мероприятию
3.3 Экономический эффект предлагаемого мероприятия
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Актуальность выбора темы выпускной квалификационной работы определяется тем, что на сегодняшний день нововведения - это основополагающий стержень в управлении предприятием, который должен обеспечивать устойчивый экономический рост и развитие предприятия, повышение конкурентоспособности производимой им продукции и оказываемых услуг.
Сложные рыночные условия предъявляют особые требования к планированию устойчивого развития предприятий, которое должно строиться на гибких принципах корректировки целей хозяйственной деятельности в зависимости от условий, в которых функционирует предприятие. Обеспечение устойчивого развития является сложной задачей, ведь предприятие не имеет возможности влиять на ряд факторов, определяющих направления его деятельности. Подавляющее большинство отклонений от нормального функционирования возникает из-за просчетов прошлых периодов, которые со временем накапливаются и негативно влияют на текущее функционирование. Таким образом, достижение устойчивого финансово-экономического состояния и высокого уровня конкурентоспособности требует от предприятия глубокого, научно обоснованного анализа текущей и перспективной деятельности.
Промышленные предприятия в России - база для развития отечественной экономики, поэтому их развитие является приоритетным в свете растущей конкуренции и научно-техничного прогресса. Неотъемлемой частью функционирования промышленных предприятий является управление их производственно-хозяйственной деятельностью. Именно эффективное управление может создать новые рабочие места, заложить перспективы совершенствования выпускаемой продукции, наиболее полно удовлетворить потребности потребителей.
В период формирования рыночных отношений управления производственно-хозяйственной деятельностью промышленных предприятий является важным инструментом для достижения цели и целей предприятия. Эффективное управление производственно-хозяйственной деятельностью позволит снизить уровень рыночной неопределенности и обеспечит стабильность экономических процессов на предприятии. Управление развитием производственно-хозяйственной деятельности промышленного предприятия является объективной необходимостью, важным условием стабильного развития предприятия в период формирования рыночных отношений.
Исследованию финансово-экономической деятельности предприятий много внимания посвятили зарубежные и отечественные экономисты, в частности: И. Бланк, Р. Брейли, А. Заруба, В. Ковалев, О. Пилипченко, Н. Шандова, Д. Кучерак, И. Цигилик, А. Перетятько, Е.Мных и другие [1].
Целью выпускной квалификационной работы является изучение теоретических и практических аспектов производственно-хозяйственной деятельности предприятия и разработка мероприятий по ее совершенствованию.
Задачами исследования являются:
- рассмотреть теоретические аспекты производственно¬хозяйственной деятельности предприятия;
- проанализировать финансово-хозяйственную деятельность ООО «МВК»;
- предложить пути улучшения производственно-хозяйственной деятельности ООО «МВК».
Объектом исследования является производственно-хозяйственная деятельность ООО «МВК».
Предметом исследования являются теоретические и практические аспекты в области производственно-хозяйственная деятельность предприятия.
Информационную базу составили труды отечественных и зарубежных ученых в исследуемой области.
Информационной базой исследования послужили нормативно-правовые акты и другая научная литература по теме дипломного исследования, а также ряд данных, полученных в ходе анализа финансово-хозяйственной деятельности, в т.ч. документация и бухгалтерская отчетность ООО «МВК» за 2014-2015 гг.
Практическая значимость работы - внедрение в производство рекомендаций и предложений, вытекающих из проведенного исследования, позволит более эффективно реализовать возможности ООО «МВК», рационально использовать его материально-технические и финансовые ресурсы, увеличить объемы выпускаемой продукции и оказываемых услуг на предприятии и повысить эффективность всей его производственно-хозяйственной деятельности.
Структура выпускной квалификационной работы включает введение, три взаимосвязанных части, заключение, список использованных источников и приложения.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Приобретая в условиях рынка статус самостоятельности, каждое предприятие испытывает потребность в значительном расширении сферы управления производством и реализации продукции. Существенно возрастает и ответственность за бесперебойный выпуск продукции, своевременность ее поставки потребителю, а также за качество и обоснованность принимаемых решений. Приоритетное значение имеет изучение рынка и формирование плана маркетинга. Научно-технический прогресс превращается в одно из орудий управленческих нововведений, направленных на создание условий для прибыльной работы. Организация эффективного управления предприятием требует выработки четкой стратегии действий.
Совершенствование производственно-хозяйственной деятельности не представляется возможным без анализа существующих тенденций, изучения основных показателей результативности хозяйственной деятельности- объемов производства и реализации продукции, себестоимости, рентабельности, прибыли, производительности труда, финансовых показателей. Именно поэтому в настоящей работе предметом совершенствования производственно-хозяйственной деятельности предприятия явились причинно-следственные связи экономических явлений и процессов. В ней отражен анализ и прогнозирование финансово¬хозяйственной деятельности и эффективности производственно¬хозяйственной деятельности, где отражены объемы производства продукции.
Цель ВКР состояла в проведение анализа технико-экономических показателей работы ООО «МВК» и разработке на его основе мероприятий по решению существующих на предприятии проблем, их обосновании, целесообразности и расчете экономической эффективности от их проведения.
Для этого в научно-исследовательском разделе были рассмотрены теоретические аспекты совершенствования производственно-хозяйственной деятельности, такие понятия как себестоимость, прибыль, рентабельность, заработная плата, производительность труда, финансовый анализ.
В аналитическом разделе проведен анализ технико-экономических показателей работы ООО "МВК", выявлены существующие проблемы, недостатки в работе предприятия, а также причины их возникновения.
В структуре затрат наиболее весомой являются статьи "Материальные затраты", "Прочие затраты". Также на величину себестоимости оказывает влияние увеличение прочих затрат, прежде всего за счет полученных предприятием кредитов и займов, а также за счет роста затрат на заработную плату и отчислений на социальные нужды.
Прибыль и рентабельность за анализируемый период сначала снизилась, а затем приобрела положительную тенденцию.
Численность работников предприятия с каждым годом сокращается, что связано прежде всего с совершенствованием организационной структуры, оптимизацией организации труда на производстве, а также совершенствованием структуры управления.
На основе оценки коэффициента текущей ликвидности и коэффициента обеспеченности собственными средствами, было определено, что ООО «МВК» можно считать платежеспособным, так как коэффициент обеспеченности финансовых обязательств активами на конец отчетного периода имеет значение меньше нормативного. Учитывая, что значения всех приведенных выше коэффициентов, кроме коэффициента текущей ликвидности находятся в допустимых пределах и с каждым годом улучшаются, можно сделать вывод о платежеспособности предприятия и о существующих проблемах с оборотным капиталом, нехватка которого связана в первую очередь с проблемами реализации продукции. Нехватка оборотного капитала приводит невозможности предприятия погасить по первому требованию кредиторов финансовые обязательства. Существующее положение обязывает ООО «МВК» принимать меры по укреплению финансового положения путем мобилизации средств внепланово отвлеченных в оборотные активы.
Таким образом на основании результатов анализа и выявленных при этом недостатков разработаны конкретные предложения, позволяющие устранить выявленные недостатки путем совершенствования производственно-хозяйственной деятельности.
Предлагается расширить ассортимент производимой продукции за счет одного наименования: концентрированного сока.
Предлагаемое мероприятие является перспективным обоснованными как с позиции имеющихся производственных возможностей, так и с позиции перспектив сбыта в условиях конкуренции.
Подводя итог в проектной части, можно сказать, что при расширении товарного ассортимента безалкогольной продукции на базе производственных мощностей прогнозируется рост выручки за год на 3 189 тыс. руб. или 41 %.
Вместе с тем при реализации на практике предлагаемых мероприятий увеличится и себестоимость, повысится показатели рентабельности фирмы. Общие затраты на изготовление концентрированного сока прогнозируются в объеме 2 978,1 тыс. руб., которые окупятся с учетом дисконтирования за 4 года.



1. Федеральный закон от 6 декабря 2011. № 402-ФЗ. «О бухгалтерском учете» // СПС «Консультант Плюс».
2. Приказ Минфина РФ : от 22.07.2003 № 67 н. «О формах бухгалтерской отчетности организаций» (согласно письму Минюста РФ от 5 августа 2003 г. № 07/8121-АК настоящий приказ признан не нуждающимся в государственной регистрации) // СПС «Консультант Плюс».
3. Асаул, А. Н. Модернизация экономики на основе технологических инноваций / А. Н. Асаул, Б. М. Карпов, В. Б. Перевязкин и др. - СПб. : АНО ИПЕВ, 2014. - 606 с.
4. Бардовских, И. П. Экономика: учебник / В. П. бардовских. - М.: ИНФРА-М, 2015. - 672 с.
5. Борисов, А. Б. Большой экономический словарь / А. Б. Борисов. - М.: Книжный мир, 2015. - 860 с.
6. Экономика предприятия: Учебник / Под ред. С. Ф. Покропивного. - М.: Финансы, 2014. - 528 с.
7. Ильин, А. И. Экономика предприятия. Краткий курс. - Мн. : Новое знание, 2016. -236 с.
8. Мазурова, И. И. Анализ эффективности деятельности предприятия: Уч. пособие / И. И. Мазурова, Н. П. Белозерова, Т. Н. Леонова и др. - СПб. : Изд-во СПбГУЭФ, 2014.- 113 с.
9. Райзберг, Б. А. Современный экономический словарь. -второй изд., Испр. / Б. А. Райзберг, Л. Ш. Лозовский, Е. Б. Стародубцева. - М.: ИНФРА- М, 2013. - 479 с.
10. Савицкая, Г. В. Теория анализа хозяйственной деятельности: учеб. пособ. / Г. В. Савицкая. -М.: ИНФРА-М, 2017. -288 с.
11. Словарь современной экономической теории Макмиллана. - М.: ИНФРА-М, 2013. - 608 с.
12. Шандова, Н.В. Оценка общей устойчивости развития промышленного предприятия /Актуальные проблемы экономики. - 2016 - № 9 (63) - С.169-173.
13. Акофф, Р. В менеджменте / Р.Акофф. - СПб. : Питер, 2012. - 448 с.
14. Бойчик И.М. Экономика предприятия, учебное пособие для вузов. - М.: Атика, 2012. - 480 с.
15. Бондарь, Н.П. Эффективное управление фирмой: современная теория и практика / Н.П. Бондарь, А.В. Васюхин, А.А. Голубев, В.И. Подлесных. - СПб. : Бизнес-пресса, 2013. - 416 с.
16. Гольдштейн, Г.Я. Основы менеджмента. - Таганрог: ТРТУ, 2015. - 151 с.
17. Дафт, Р. Л. Менеджмент / Р. Л.Дафт. - СПб.: Питер, 2016. - 832 с.
18. Друкер, П. Практика менеджмента: пер. с англ. / П. Друкер. - М.: Вильямс, 2016. - 398 с.
19. Зиновьев Ф.В. Организация труда менеджера / Под ред. Ф.В. Зиновьева. - Симферополь: Таврия, 2014. - 232 с.
20. Мескон, М. Основы менеджмента: пер. с англ. / М.Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури. - М.: Дело, 2016. - 704 с.
21. Семенов А. Организация и планирование хозяйственной деятельности предприятия: монография / А. Семенов, А. Семенов. Запорожье: ЗГИА, 2014. -174 с.
22. Хобта, В.М. Формирование хозяйственных решений: монография / В.Н. Хобта, А.А. Солодова, С.И. Кравченко, А.Н. Фищенко и др. - Донецк: Каштан, 2013. - 416 с.
23. Чуйкин, А.М. Основы менеджмента: учеб. пособ. / А.М. Чуйкин; Калининградский университет. - Калининград, 2016. - 106 с.
24. Dean Carol Carlson. The Principles of Scientific Management by Fred Taylor: Exposures in print beyond the private printing /Journal of Management History, 2017.
25. Zody Richard, E. An Overview on Credentialing / Public Budgeting & Finance. - 2014. -Vol. 18.
26. Рогозина, М. А. Понятие производственного потенциала и производственной мощности промышленного предприятия в рыночной экономике / Вестник Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М. Ф. Решетнева: ред. М. А. Рогозина - 2005.- С. - 407-412.
27. Родионова, О. А. Особенности кооперации и интеграции в плановой и рыночной экономике / Аграрный вестник Урала: ред. О. А Родионова 2009. - С. 22-23.
28. Румянцева, Е.Е. Самоучитель по разработке бизнес-проектов: Учебное пособие, Е.Е. Румянцева. - Москва: ИНФРА-М, 2005. - 152 с.
29. Сафронов, В. В., Диверсификация аграрной экономики, как объективная закономерность повышения её эффективности. В. В.Сафронов,В. С. Ефремов. 2011. - № 4. - С. 30-50.
30. Урманов, И. Международные инвестиционные проекты в отечественном машиностроении / Российский экономический журнал.// И.Урманов, 2005. - №8. - С. - 72-76.
31. Царев, В.В. Оценка стоимости бизнеса. Теория и методология: учебное пособие для студентов вузов /В.В. Царев, А.А. Хантарович-М.: ЮНИТИ-ДАНА, - 2007.
32. Министерство сельского хозяйства Республики Хакасии [Электронный ресурс] : Режим доступа: http://www.mcxpx.ru/.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ