Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


СОЗДАНИЕ WEB-САЙТА «СУБЪЕКТИВНОЕ БЛАГОПОЛУЧИЕ ЛИЧНОСТИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СФЕРЕ»

Работа №19058

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

информатика

Объем работы76
Год сдачи2016
Стоимость5600 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
536
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 4
1 Теоретический обзор проблемы субъективного благополучия личности в
профессиональной сфере и создания web-сайтов 7
1.1 Феномен субъективного благополучия личности в профессиональной
сфере 7
1.1.1 Психологическое содержание субъективного благополучия
личности 7
1.1.2 Удовлетворенность трудовой деятельностью, как составляющая
субъективного благополучия личности 13
1.2 Анализ информационных ресурсов и сервисов 17
1.2.1 Глобальная сеть Internet 17
1.2.2 Язык HTML и средства его форматирования 20
1.2.3 Java Script 27
2 Характеристика исследовательских методик и описание программных
средств, применяемых для создания Web-сайта 28
2.1 Характеристика исследовательских методик 28
2.2 Программное средство для создания web-сайта. Профессиональный
редактор Macromedia Dreamweaver 34
3 Описание структуры web-сайта «Субъективное благополучие личности в
профессиональной сфере» и результаты исследования 49
3.1 Результаты психодиагностического исследования 49
3.2 Описание структуры web-сайта 56
Заключение 60
Список использованных источников 61
Приложение А 64
Приложение Б 69
Приложение В 74


В современном обществе информация выступает одним из важнейших стратегических, управленческих ресурсов, наряду с такими ресурсами, как человеческим, финансовым, материальным. Ее производство и потребление составляют необходимую основу эффективного функционирования и развития различных сфер общественной жизни. Каждому человеку становятся доступными источники информации в любой части нашей планеты, а также генерируемая им новая информация становится достоянием всего человечества. В современных условиях право на информацию и доступ к ней имеют жизненную ценность для всех членов общества.
Деятельность отдельных людей, групп, коллективов и организаций сейчас все в большей степени начинает зависеть от их информированности и способности эффективно использовать имеющуюся информацию. Прежде чем предпринять какие-то действия, необходимо провести большую работу по сбору и переработке информации, ее осмыслению и анализу. Отыскание рациональных решений в любой сфере требует обработки больших объемов информации, что подчас невозможно без привлечения специальных технических средств.
В последние годы все стремительнее развивается мощное информационное пространство - Интернет, где любой желающий может не только получить интересующие его сведения, но и поделиться своей информацией, высказать свое мнение. Следует признать, что Интернет сегодня - это информационная среда, которую ежедневно посещают миллионы пользователей, количество которых с каждым днем все больше и больше.[1] Свободный доступ к информации в сети Интернет формирует единое информационное пространство, где всем предоставляются равные возможности доступа к информационным ресурсам. Создание web-сайта «Субъективное благополучие личности в профессиональной сфере» позволит пользователю получить интересующую его информацию по данной проблеме в доступной форме.
Проблема субъективного благополучия личности в профессиональной сфере приобретает все большую остроту в связи со многими причинами, среди которых высокие требования, предъявляемые сегодня к профессионалу в различных сферах деятельности, наличие конкуренции, плотный график жизни, экономическая обстановка в стране и многие другие. Профессиональная сфера, в которой происходит становление и реализация личности, играет существенную роль в системе отношений и переживаний. Трудовая деятельность личности вносит свой вклад в становление и формирование ценностей и установок, которые, постепенно становясь внутренними инстанциями, во многом определяют направленность оценок жизнедеятельности, установления своего места в системе различных отношений, самоотношения и системы смысловых образований, которые затем и сами в немалой степени детерминируют субъективное благополучие личности. Прикладным аспектом данной проблемы выступает необходимость профилактики острого и хронического субъективного неблагополучия в профессиональной сфере. Это требует раскрытия механизмов его формирования, особенностей преобразования структуры на разных этапах профессиональной социализации, а также установления места в системе других психологических и социально-психологических образований личности, связей, соотношений, причинно-следственных отношений.
Цель работы - создание web-сайта «Субъективное благополучие личности в профессиональной сфере».
Поставленная цель определяет задачи работы:
- Проанализировать теоретические источники по проблеме субъективного благополучия личности в профессиональной сфере, а также созданию Web-сайта;
- Подобрать методики для проведения исследования;
- Провести исследование субъективного благополучия профессиональной сфере;
- Проанализировать полученные результаты;
- Выбрать средства реализации Web-сайта;
- Создать Web-сайт «Субъективное благополучие личности в профессиональной сфере»;
Целью исследования является выявление взаимосвязи благополучия личности в профессиональной сфере с ее жизнестойкостью и смысложизненными ориентациями.
Объект исследования: Благополучие личности в профессиональной сфере.
Предмет исследования - взаимосвязь благополучия личности в профессиональной сфере с ее жизнестойкостью и смысложизненными ориентациями.
Гипотеза исследования: существует взаимосвязь взаимосвязь благополучия личности в профессиональной сфере с ее жизнестойкостью и смысложизненными ориентациями.
В исследовании приняли участие 32 человека.
В исследовании применялись следующие методики: опросник «Интегральная удовлетворенность трудом», тест жизнестойкости (в адаптации Д.А. Леонтьева, Е.И. Рассказовой), тест смысложизненных ориентаций в адаптации Д.А. Леонтьева.
Данная работа представляет практическую ценность для психологов, работающих в кадровых службах, профессиональная сфера интересов которых включает подбор и управление кадрами компании.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Целью данной работы было создание Web-сайта «Субъективное благополучие личности в профессиональной сфере». Для ее реализации был выполнен ряд задач.
Теоретический анализ источников позволил нам раскрыть психологическое содержание субъективного благополучия личности в профессиональной сфере.
Осуществлен обзор программных средств, в ходе которого было выявлено, что достаточно простым и удобным способом для разработки сайта является применение языка HTML. Нами был выбран редактор Dreamweaver, который позволяет не только оформлять текст сайта, но и оживлять его странички картинками.
Следующим шагом выступил подбор методик: для проведения исследования, мы отобрали и описали следующие методики: опросник «Интегральная удовлетворенность трудом», тест жизнестойкости (в адаптации Д.А. Леонтьева, Е.И. Рассказовой), тест смысложизненных ориентаций в адаптации Д.А. Леонтьева.
Далее нами проведено исследование с целью выявления взаимосвязи удовлетворенности трудовой деятельностью с жизнестойкостью и смысложизненными ориентациями личности.
По результатам исследования и на основе подобранного материала разработан Web-сайт «Субъективное благополучие личности в профессиональной сфере».
Содержательная часть Web-сайта включает в себя теоретический обзор проблемы субъективного благополучия личности в профессиональной сфере, пакет предложенных методик, результаты исследования, список рекомендуемых источников. Таким образом, поставленные задачи дипломной работы решены, цель достигнута: создан Web-сайт «Субъективное благополучие личности в профессиональной сфере».



1. Макарова, Н.В. Информатика: учебник для вузов / Н.В. Макарова,
B. Б. Волков. - Санкт-Петербург : Питер, 2011 г. -576 с.
2. Абульханова-Славская К.А. Деятельность и психология личности. М., 1980.
3. Чудновский В.Э. Проблема субъективности в свете современных задач психологии воспитания // Вопросы психологии. 1988. № 4. С.15-23.
4. Ломов Б.Ф. Вопросы общей, педагогической и инженерной психологии. М., 1991.
5. Мясищев В.Н. Психология отношений. М.; Воронеж, 2004.
6. Поваренков Ю.П. Психологическое содержание профессионального становления человека. М., 2002.
7. Митина Л.М. Формирование профессионального самосознания учителя // Вопросы психологии. 1990. № 3. С. 58-64.
8. Лазарева Н.В. Исследование влияния различных факторов трудовой среды на удовлетворенность трудом // Сборник научных трудов Северо - Кавказского государственного технического университета. Серия «Экономика». Вып. 5. Ставрополь, 2002.
9. Аргайл М. Психология счастья. СПб., 2003.
10. Реан А.А., Кудашев А.Р., Баранов А.А. Психология адаптации личности. СПб., 2002.
11. Куликов Л.В. Психология настроения. СПб., 1997
12. Рябикина З.И. Личность как субъект формирования бытийных пространств // Субъект, личность и психология человеческого бытия. М., 2005. C. 45-57.
13. Патрушев В.Д. Удовлетворенность трудом. - М., 1993. - 143 с.
14. Кузьмина Н.В. Профессионализм личности преподавателя и мастера производственного обучения. М.: Высшая школа. 1990. 119с.
15. Стабулова Н.Б. Психология спортивной карьеры : диссертация ... доктора психологических наук : 19.00.13. - СПб., 1999.
16. Волошинов Н. Л. Удовлетворенность учителей физической культуры своей ... Л., 1987. С. 99-104.
17. Гуревич КМ. Профессиональная пригодность и основные свойства нервной системы. М.,1970
18. Журин Н. В. Удовлетворенность учителей физической культуры своей профессиональной деятельностью: Автореф. дис. ...канд. — Л., 1991.;
19. Прокофьева В.А. Личностные аспекты подбора и адаптации персонала страховых компаний: Автореф. дис.... канд. психол. наук. - СПб., 1997
20. Магун B.C. Потребности и психология социальной деятельности личности / Под ред. В.А. Ядова. Л.: Наука, 1983.- 177 с.
21. Лысенко Ю. Н. Эффективность профессиональной деятельности / Монография / Ю. Н. Лысенко ; М-во общ. и проф. образования РФ. Самар. гос. пед. ун-т 1998.
22. Пряжников Н.С., Пряжникова Е.Ю. Психология труда и человеческого достоинства: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. - 2¬е изд., стер. - М.: Академия, 2004.
23. Шапошников, И.Б. Интернет-программирование / И.Б. Шапошников.- Санкт-Петербург : БХВ, 2000. - 214 с.
24. Филатов, О.К. Информатизация современных технологий обучения в высшей школе / О.К. Филатов. - Ростов на-Дону: Мираж, 1997. - 212 с.
25. Леонтьев, В. Новейшая энциклопедия. Компьютер и Интернет 2014 / В. Леонтьев - Москва : Олимп Медиа Групп, 2013 г. - 976 с.
26. Лебедев, С.В. Web-дизайн: Полное руководство: науч. изд. / С.В. Лебедев. - Москва: Торнадо, 2001. - 736 с.
27. Уильямс, Б. WordPress для профессионалов. Разработка и дизайн сайтов / Б. Уильямс, Д. Дэмстра, Х. Стэрн.- Санкт-Петербург : Питер, 2014 г. - 464 с.
28. Грачев,А. Создаем свой сайт на WordPress / А. Грачев. - Санкт- Петербург : Питер 2013 г. - 272 с.
29. Кузнецов, М. Объектно-ориентированное программирование на PHP: учеб. пособие / М. Кузнецов.- Санкт-Петербург : БХВ-Петербург, 2007. - 608 с.
30. Коув, А. PHP 5 для профессионалов: учебное пособие / А. Коув. - Москва: Диалектика, 2006. - 608 с.
31. Котеров, Д. PHP. В подлиннике: учеб. пособие / Д. Котеров. - Санкт-Петербург : БХВ-Петербург, 2005. -120 с.
32. Интегральная удовлетворенность трудом / Фетискин Н.П., Козлов В.В., Мануйлов Г.М. Социально-психологическая диагностика развития личности и малых групп. - М., Изд-во Института Психотерапии. 2002. C.470- 473.
33. Леонтьев Д.А., Рассказова Е.И. Тест жизнестойкости. Методическое руководство по новой методике психологической диагностики личности с широкой областью применения. Предназначается для профессиональных психологов-исследователей и практиков. - М.: Смысл, 2006.
34. Леонтьев Д.А. Тест смысложизненных ориентации (СЖО). 2-е изд. — М.: Смысл, 2000. — 18 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ