РЕФЕРАТ 3
Введение 3
1 Финансовые риски коммерческих банков 6
1.1 Понятие, сущность, классификация и виды финансовых рисков 6
1.2 Подходы к определению финансовых рисков и особенности процесса 9
управления
1.3 Методы управления финансовыми рисками 17
2 Современные отечественные оценки рисков в коммерческом банке и 31 международная практика регулирования финансовых рисков
2.1 Отечественные оценки рисков в коммерческом банке 31
2.2 Современные финансовые риски в международных финансовых отношениях 36
3 Анализ подходов и методов управления финансовыми рисками в ПАО «СКБ- 41 Банк», проблемы и перспективы развития
3.1 Краткая характеристика деятельности ПАО «СКБ-Банк» 41
3.2 Анализ финансовых рисков в коммерческом банке ПАО «СКБ-Банк» 43
3.3 Проблемы в подходах и методах управления финансовыми рисками в ПАО 55 «СКБ-Банк»
3.4 Развитие подходов и методов управления финансовыми рисками в ПАО 60 «СКБ-Банк»
Заключение 78
Литература 82
Приложение А Данные о нормативах из публичной финансовой отчётности из 87
раздела «Финансовые показатели» ПАО «СКБ-Банк»
Приложение Б Исходные данные ПАО «СКБ-Банк» для расчёта валютного риска 88 (выдержка)
Приложение В Сценарно-результативный анализ финансовых рисков банковской 90 деятельности
Приложение Г Консолидированный отчет о движении денежных средств ПАО 92 «СКБ-Банк»
Первые исследования отечественных учёных были связанны с системным анализом финансового риска, теориями управления, принятия управленческих решений и исследования операций и др. В научной среде общепринятой экономической характеристики понятия «риск» до настоящего времени не выработано, авторы трактуют определение «финансовый риск» по-разному, но смысл един и заключается в потере денежных средств или дохода от экономической деятельности.
Финансовые риски появились совместно с возникновением денежного обращения и отношений «заемщик - кредитор». По мере развития коммерческих банков виды рисков увеличились. Проблема банков в эффективном управление финансовыми рисками особо жизненно встала в последние 10-15 лет.
Банк представляет собой финансовый институт, его универсальная деятельность сопровождается с широким спектром проводимых операций во взаимоотношениях с юридическими и физическими лицами.
Финансовый риск проявляется в экономической деятельности банка - это допустимость возникновения события, сопряженного с потерей капитала и прибыли, возникающего при формировании денежных взаимоотношений и осуществления операций в результате банковской деятельности [автор].
В современных банковских денежных отношениях финансовый риск - неустранимая часть функционирования экономической системы. Сегодня подверженность финансовым рискам усиливается, факторы возникновения становятся разнообразнее, а возможность принятия рисков на практике менее реализуемы.
Коммерческие банки давно пришли к пониманию того, что для предупреждения неблагоприятных последствий нужна ежедневная количественная оценка вероятных потерь по отдельным операциям, клиентам, подразделениям и направлениям деятельности, в том числе и интегральная оценка совокупного финансового риска. В наши дни имеется целый ряд факторов, оказывающих содействие росту финансовых рисков кредитных учреждений.
Проблема охватывает не отдельные случаи, которые можно объяснить нерезультативной системой управления финансовыми рисками в рамках отдельного банка, а в конкретных случаях кризиса или банкротства отдельных финансовых институтов.
Актуальность темы исследования определена тем, что сегодня возникновение финансовых рисков в кредитных учреждениях ставит вопрос о необходимости управления ими, в виду того, что объективно обнаруживающиеся риски ограничивают их деятельность.
Цель бакалаврской работы исследовать и проанализировать финансовые риски коммерческого банка и определить современные проблемы и перспективы развития подходов и методов управления финансовыми рисками в ПАО «СКБ-Банк».
Поставленная цель в бакалаврской работе определила решение следующих задач:
- исследовать сущность и виды финансовых рисков коммерческих банков, подходы к их определению и методов оценки;
- рассмотреть современные отечественные оценки рисков в коммерческом банке и международную практику регулирования финансовых рисков;
- проанализировать подходы и методы управления финансовыми рисками в ПАО «СКБ-Банк»;
- выявить проблемы и определить перспективы развития подходов и методов управления финансовыми рисками в ПАО «СКБ-Банк».
Объект исследования управление финансовыми рисками в коммерческом банке, на примере ПАО «СКБ-Банк».
Предмет исследования - подходы и методы управления финансовыми рисками.
Методологической базой изучения явились методы и приёмы: системный, аналитический и сравнительный подход, групповой и коэффициентный метод, графический.
Теоретической основой исследования послужили труды отечественных авторов в области банковского дела таких авторов как: У.Дж.Бернстайн, А.О. Блинов, Н.М. Бобошко, В.А. Боровкова, Н.И. Быкова, А. Ведев, Р. Винс, А.А. Волков, А.А. Володин, А.Н. Гаврилова, А.Г. Грязнова, Б.К. Иришев, П.П. Ковалев, В.Г.Когденко, Г.Г.Коробова, Т.М. Костерина, Н. Костюченко, М.Л. Кричевский, Е.И. Кузнецова, О.И.Лаврушин, И.В. Ларионова, Т.И. Леонович, О.М. Марков, Ю.С. Масленчиков, И.П.Медведев, М.А. Поморина, Ю.А. Ровенских, Д.А. Шевчук и др.
Эмпирическая база изучения представлена в виде выборочных публикаций по современным методикам проведения оценки и методов управления финансовыми рисками в коммерческих банках следующих авторов: Е.В. Багацкая «Выбор ключевых финансовых индикаторов для сбалансированности системы показателей в условиях неопределенности и риска»; А.Е. Богданов «Операционный риск и его влияние на устойчивую работу финансовой организации»; В.Н. Жуков «Современное состояние и перспективные направления научных исследований в области системного контроля корпоративных финансов»; А.Е. Заборовская «Глобализация банковской деятельности в России: новые риски и новые возможности»; А.Е. Заборовская «Особенности рисков банковского сектора России в контексте международных стандартов и требований»; В.Е. Заборовский «К вопросу о диверсификации рисков банковской деятельности в условиях динамичной экономической среды»; Е.Г. Князева «Страховой рынок России: современные вызовы развития»; М.И.Качаева «Оценка кредитного риска в коммерческом банке»; И.В.Ларионова «Анализ зарубежных систем регулирования банковского сектора и финансового рынка»; Л.Ю.Ласкина «Финансовый риск: терминологические проблемы и измерение»; А.В. Лукашев «Международные корпоративные финансы и управление валютными рисками»; А.О.Овчаров «Организация управления рисками в коммерческом банке»; Н.Э. Соколинская «Стандарт оценки эффективности системы управления валютными рисками в кредитной организации».
Информационной базой исследования послужили: законодательная база, интернет сайты Центра информации Банка России, Информационного портала Bankir.ru, Росстата, справочно-правовой системы Консультант Плюс.
Теоретическая значимость бакалаврской работы исследования позволяет углубить теоретическую и методологическую базу для разработки эффективных механизмов в развитии подходов и методов управления банковскими финансовыми рисками.
В бакалаврской работе получены наиболее значимые результаты:
1. Проанализированы подходы и методы управления финансовыми рисками на примере ПАО «СКБ-Банк».
2. Определены проблемы и перспективы развития подходов и методов управления финансовыми рисками в ПАО «СКБ-Банк».
Бакалаврская работа состоит из введения, отражающего актуальность, цель и задачи исследования. Трёх основных глав, разделённых на восемь параграфов. Заключения, содержащего основные выводы работы. Списка литературы из 68 источников, 4-х приложений
Финансовые риски коммерческих банков исходят из вероятности того, что оценка, подходы и просчёты в методах управления рисками принесут финансовые потери в виде снижения прибыли или причинения убытка.
Все финансовые риски можно условно подразделить на ряд групп: рыночные; кредитные; риски ликвидности; операционные. Из особенностей каждого вида вытекают особенности методов управления.
Финансовые риски коммерческих банков исходят из вероятности того, что оценка, подходы и просчёты в методах управления рисками принесут финансовые потери в виде снижения прибыли или причинения убытка.
Под классификацией финансового риска понимается разделение риска на системные группы по установленным признакам для достижения поставленных целей. Рассмотренная классификация риска позволяет определить место каждого риска в их общей системе. Она образовывает вероятности для эффективного применения соответствующих методов, приёмов управления риском. Классификация рисков включает в себя категории, группы, виды, подвиды и разновидности рисков, имеющие свои особенности процесса управления.
Управление исками включает в себя процедуры и действия, позволяющие банку выявлять, анализировать, оценивать и исключать возможные и существующие риски.
Гарантия обеспечения понижения уровня финансовых рисков зависит не только от верно подобранного метода оценки и управления рисками, но и от правильного понимания самой сути понятия рисков, точной классификации и наличие требуемой информации для принятия решения, которые позволят сотруднику коммерческого банка, точно распознать вид риска и результативно принять меры по уменьшению вероятных потерь или вероятностей риска.
Рассмотренный анализ мер, предлагаемых международными организациями, направленных на регулирование банковских рисков, учитывает их разнообразие и тенденции усиления в условиях нестабильной экономики, что является присущим и России.
Политика банка в области управления финансовыми рисками базируется на комплексном, едином к организации процесса управления рисками, именно в определении видов финансовых рисков и применении методов и способов их оценки.
Рассмотренный анализ мер, предлагаемых международными организациями, направленных на регулирование банковских рисков, учитывает их разнообразие и тенденции усиления в условиях нестабильной экономики, что является присущим и России. Именно поэтому введение новых норм регулирования предусмотрено «Стратегией развития банковского сектора Российской Федерации на период до 2015г.» подготовленной Правительством Российской Федерации и Банком России.
Учёт рекомендаций Базеля III позволит привести регулирование и надзор за деятельностью банковской системы России в соответствие с международными стандартами в этой области, повысит устойчивость отечественных банков в стрессовых ситуациях. Вместе с тем в связи унифицированностью рекомендаций Базель III не учитывает всех особенностей развития банковской системы России на современном этапе.
Публичное акционерное общество «СКБ-Банк» зарегистрировано Банком России 02.11.1990 г. Деятельность Банка регулируется Банком России, ведется на основание лицензии, выданной Банком России.
Основными видами деятельности являются: привлечение депозитов; открытие и ведение счетов клиентов; предоставление кредитов и гарантий; расчетно-кассовое обслуживание; операции с ценными бумагами и иностранной валютой.
По состоянию на 31.12.2015 г. Банк имел 7 филиалов, 68 дополнительных офисов и 105 операционных офисов. Средняя численность сотрудников Банка в 2015 г. составляла 3 тыс. 887 человек.
Место Банка в рейтинге по состоянию на 01.09.2016 г., рассчитанной по методике «SotniBankov.ru» на основании официальной отчетности публикуемой Банком России:
1. По величине активов: 23 место, текущее значение активов 343109 млн. руб.
2. По величине капитала: 63 место, текущее значение капитала 14444 млн. руб.
3. По величине прибыли: 625 место, текущее значение убытка 932 млн. руб.
4. По величине средств физических лиц: 30 место, текущее значение величины средств физлиц 74352 млн. руб.
Политика Банка по управлению финансовыми рисками соответствует требованиям и рекомендациям Банка России.
Рыночный риск Банка отражает изменения прибыли и стоимости портфелей вследствие изменения рыночных цен, валютные курсы, процентные ставки, кредитные спрэды и котировки акций. Общий итог денежных финансовых активов и обязательств за 2014-2015 гг. не изменился, чистая позиция выросла на 152,8%.
Денежные финансовые активы выросли в рублях на 14,3% и долларах США на 53,6%, снизились Евро на 2,9%. Денежные финансовые обязательства выросли в рублях на 14% и долларах США на 23,2%, снизились Евро на 4,6%. Наибольшее влияние на состояние чистого дохода и собственного капитала ПАО «СКБ-Банк» в 2015 г. влиял курс доллара США, который был более нестабильным, чем Евро.
Банк управляет риском процентной ставки путём поддержания относительно коротких сроков погашения и пересмотра процентных ставок финансовых активов и обязательств, чем обеспечивая фиксированные процентные ставки по финансовым активам и обязательствам, которые существенным образом не отличаются от действующих рыночных процентных ставок на аналогичные финансовые инструменты. Наибольшее изменение процентных ставок приходится на активы, которые за рассматриваемый период снизились по средствам в других банках по рублевой валюте, кредитам и авансам клиентам по рублевой валюте и долларам США, связанные со снижение процентных ставок Банком России. Изменение процентных ставок по обязательствам снизилось по всем финансовым инструментам.
Ценовой (фондовый) риск по долевым финансовым инструментам возникает, когда Банк имеет длинную или короткую позицию по долевому финансовому инструменту. В 2015 г. к 2014 г. изменение котировок долевых ценных бумаг выше на 24,5%. Это объясняется нестабильностью на фондовых рынках.
Структура выданных кредитов и авансов клиентам в 2015 г. к 2014 г. не изменилась. В динамике наблюдается рост выдачи, кроме кредитов, выданных малому и среднему бизнесу и по договорам обратного РЕПО.
Банком разработаны политика и процедуры управления кредитным риском (по балансовым и забалансовым позициям): организация общего контроля уровня кредитных рисков, по установлению и соблюдению лимитов концентрации кредитного портфеля, недопущение превышения уровня кредитных рисков над значениями, определенными стратегией развития. Банк осуществляет постоянный контроль процессов взыскания проблемной задолженности на всех стадиях сбора.
Обязательства кредитного характера СКБ-Банк по долларовым ставкам снизились на 51,5%, а по рублевому эквиваленту выросли с 3188 млн. руб. до 3193 млн. руб. или на 0,16%. Риск кредитования в банке в 2014 г. составил 4,6%, в 2015 г. - 4,47%. Наблюдается снижение кредитного риска на 0,13% связанного с эффективной политикой управления кредитным риском.
Политика СКБ-Банка по управлению риском ликвидностью включает:
- прогнозирования потоков денежных средств в разрезе основных валют и расчета с данными потоками денежных средств необходимого уровня ликвидных активов;
- поддержания диверсифицированной структуры источников финансирования;
- управления концентрацией и структурой заемных средств;
- разработки планов по привлечению финансирования за счет заемных средств;
- поддержания портфеля высоколиквидных активов, который можно свободно реализовать в качестве защитной меры в случае разрыва кассовой ликвидности;
- разработки резервных планов по поддержанию ликвидности и заданного уровня финансирования;
- осуществления контроля за соответствием балансовых показателей ликвидности законодательно установленным нормативам.
Суммарные величины выбытия потоков денежных средств представляют собой договорные недисконтированные потоки денежных средств по финансовым обязательствам, производным финансовым обязательствам, обязательствам по предоставлению кредитов и финансовым гарантиям. Наибольшие недисконтированные потоки денежных средств по финансовым обязательствам СКБ-Банк за 2014-2015 гг. приходятся на срок погашения от 1 года до 5 лет. В течение 2015 и 2014 годов нормативы ликвидности СКБ-Банк соответствовали установленному законодательством уровню.
Основной вывод: СКБ-Банк в 2014-2015 гг. вел эффективную политику в области снижения финансовых рисков, но имеются недочеты в подходах и методах управления финансовыми рисками.
Несмотря на достаточно проработанные приёмы и методики, применяемые в банке, он подвержен финансовым рискам, что требует определить новые подходы и методы управления финансовыми рисками.
В 2016 г. Банк определяет принятие снижения кредитного риска путём утверждения «Кредитной политики», целью которой является достижение ключевых показателей, закрепленных «Стратегией развития Банка на 2015-2019 гг.»
Кредитная политика устанавливает основные этапы кредитного процесса, разграничивает структурные полномочия принятия кредитных решений, определяет лимиты кредитного портфеля и систему соблюдения этих лимитов.
Наиболее эффективным методом является реструктуризация задолженности. Восстановительная стоимость составит 18063024 руб.
Предложенный метод управления кредитным риском с разработкой «Плана мероприятий» по: реструктуризации задолженности на условиях, предлагаемых заёмщиком с начислением 18 % годовых; уступки прав требования по кредитному договору сторонней организации, которая готова приобрести право требования со скидкой 10% с оплатой через 30 дней; взыскания задолженности в судебном порядке, поможет СКБ-Банку в практической деятельности снизить кредитный риск.
1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) [Электронный ресурс]: Федер. Закон от 30 ноября 1994г. № 51 -ФЗ (ред. от 30.11.2011г.) // Консультант Плюс: справочная правовая система. - Версия Проф, - М., 2016.
2. О банках и банковской деятельности [Электронный ресурс]: федер. закон от 02.12.1990 № 395-1 (ред. от 30.09.2013) // Консультант Плюс: справочная правовая система. - Электронные дан. - М., 2016.
3. О валютном регулировании и валютном контроле [Электронный ресурс]: федер. закон от 21.11.2003 № 173- ФЗ (ред. от 30.12.2015 г.) // Консультант Плюс: справ. правовая система. - Версия Проф, - М., 2016.
4. О несостоятельности (банкротстве) [Электронный ресурс]: федер. закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ (ред. от 29.12.2015, вступ. в силу с 01.01.2016) // Консультант Плюс: справочная правовая система.- Версия Проф, - М.,2016.
5. О Центральном банке Российской Федерации Федерации [Электронный ресурс]: федер. закон от 10.07.2002 № 86-ФЗ (ред. от 21.11.2011) // Консультант Плюс: справочная правовая система.- Электронные дан. - М.,2016.
6. Об обязательных нормативах банков: инструкция Банка России от 28.07.2012 г. №139-И [Электронный ресурс] // Консультант Плюс: справочная правовая система. - Электронные дан. - М., 2016.
7. О Методических рекомендациях по реализации подхода к расчету кредитного риска на основе внутренних рейтингов банков [Электронный ресурс]: письмо Банка России от 29.12.2012 г. № 192-Т // Консультант Плюс: справочная правовая система. - Электронные дан. - М., 2016.
8. О порядке формирования кредитными организациями резервов на вероятные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности [Электронный ресурс]: положение от 26.03.2004 № 254-П (ред. от 25.11.2014) // Консультант Плюс: справочная правовая система. - Электронные дан. - М., 2016.
9. О рекомендациях про организации управления рисками, возникающими при
осуществлении кредитными организациями операций с применением систем Интернет банкинга [Электронный ресурс]: письмо Банка России от 31.03.2008. - № 36-Т //
Консультант Плюс: справочная правовая система. - Версия Проф, - М., 2016.
10. О Стратегии развития банковского сектора Российской Федерации на период до 2015: заявление Правительства РФ от 05.04.2011г №1472п-п13. [Электронный ресурс] // Консультант Плюс: справочная правовая система. - Электронные дан. - М., 2016.
11. Совершенствование законодательной базы в сфере защиты прав инвесторов. Снижение нерыночного инвестиционного риска [Электронный ресурс]: распоряжение Правительства РФ от 01.06.2006 № 793-р (в ред. 2016 г.) // Консультант Плюс: справочная правовая система. - Версия Проф, - М., 2016.
12. О типичных банковских рисках [Электронный ресурс]:письмо Банка России от 23.06.2004.- №70-Т // Консультант Плюс: справочная правовая система. - Электронные дан.- М.,2016.
13. Багацкая Е.В. Выбор ключевых финансовых индикаторов для сбалансированности системы показателей в условиях неопределенности и риска // Финансовая аналитика: проблемы и решения. - 2014. - № 43 (229). - С. 61-68.
14. Бернстайн У.Дж. Разумное распределение активов. Как построить свой портфель с максимальной доходностью и минимальным риском / У.Дж. Бернстайн; пер. Т.Кублицкая, А. Исаенков. - М.: Манн, Иванов и Фербер, 2012. - 288 с.
15. Блинов А.О. Управление изменениями: учеб. для бакалавров / А.О. Блинов, Н.В.Угрюмова. - М.: Дашков и К, 2014. - 304 с.
..71